Junioren-Weltmeisterschaft 2020

26. Dezember 2019 bis 5. Januar 2020 - Ostrava und Trinec (Tschechien)

BACKGROUND

Ein Prozess mit einem guten Resultat

Samstag, 4. Januar 2020 - Von Pascal Zingg

Die Schweizer U20-Nationalmannschaft hat die diesjährige WM auf einem guten fünften Platz beendet. Obwohl den Schweizern der grosse Coup gegen ein starkes Russland nicht gelungen ist, darf man durchaus…

Guggenheim will nach Hause nach Ostrava

Donnerstag, 2. Januar 2020 - Von Pascal Zingg

Die U20-WM in Trinec und Ostrava war für die Schweizer Nationalmannschaft bisher ein voller Erfolg. Dank dreier Siege gegen Kasachstan, die Slowakei und Finnland spielte man die beste Vorrunde der Geschichte…

    Gruppe A

  • Finnland
  • Kasachstan
  • Slowakei
  • Schweiz
  • Schweden

    Gruppe B

  • Kanada
  • Tschechien
  • Deutschland
  • Russland
  • USA

Gruppenphase

Do - 26. Dez.15:00ATrinec SchweizKasachstan5:3 (2:1 1:2 2:0)
15:00BOstrava TschechienRussland4:3 (2:2 2:1 0:0)
19:00ATrinec SchwedenFinnland3:2 (0:1 1:1 1:0) n.V.
19:00BOstrava KanadaUSA6:4 (0:2 3:0 3:2)
Fr - 27. Dez.15:00ATrinec SlowakeiKasachstan3:1 (0:0 1:1 2:0)
19:00BOstrava DeutschlandUSA3:6 (1:2 2:2 0:2)
Sa - 28. Dez.15:00ATrinec FinnlandSlowakei8:1 (2:0 5:1 1:0)
15:00BOstrava TschechienDeutschland3:4 (1:2 0:1 2:1)
19:00ATrinec SchweizSchweden2:5 (0:2 1:3 1:0)
19:00BOstrava RusslandKanada6:0 (3:0 3:0 0:0)
So - 29. Dez.15:00ATrinec KasachstanFinnland1:7 (1:2 0:2 0:3)
19:00BOstrava USARussland3:1 (0:0 2:0 1:1)
Mo - 30. Dez.15:00ATrinec KasachstanSchweden2:6 (0:1 1:4 1:1)
15:00BOstrava DeutschlandKanada1:4 (0:1 0:2 1:1)
19:00ATrinec SlowakeiSchweiz2:7 (0:3 1:2 1:2)
19:00BOstrava USATschechien4:3 (1:2 2:0 0:1) n.V.
Di - 31. Dez.15:00ATrinec SchwedenSlowakei6:2 (3:0 2:0 1:2)
15:00BOstrava RusslandDeutschland6:1 (2:0 3:0 1:1)
19:00ATrinec FinnlandSchweiz2:5 (1:0 1:3 0:2)
19:00BOstrava KanadaTschechien7:2 (4:0 2:2 1:0)

Abstiegsrunde

Do - 2. Jan.10:00Ostrava DeutschlandKasachstan4:0 (0:0 2:0 2:0)
Sa - 4. Jan.11:00Ostrava KasachstanDeutschland4:1 (1:0 1:0 2:1)
So - 5. Jan.11:00Ostrava DeutschlandKasachstan6:0 (1:0 4:0 1:0)

Viertelfinal

Do - 2. Jan.12:30Trinec SchweizRussland1:3 (0:0 1:3 0:0)
15:00Ostrava KanadaSlowakei6:1 (1:0 4:0 1:1)
17:30Trinec USAFinnland0:1 (0:0 0:0 0:1)
20:00Ostrava SchwedenTschechien5:0 (2:0 1:0 2:0)

Halbfinal

Sa - 4. Jan.15:00Ostrava SchwedenRussland4:5 (2:3 1:0 1:1) n.V.
19:00Ostrava KanadaFinnland5:0 (4:0 1:0 0:0)

Bronze-Spiel

So - 5. Jan.15:00Ostrava SchwedenFinnland3:2 (1:2 2:0 0:0)

FINAL

So - 5. Jan.19:00Ostrava KanadaRussland4:3 (0:0 1:2 3:1)

Gruppe A

1. Schweden 4 3-1-0-0 20:8 11
2. Schweiz 4 3-0-0-1 19:12 9
3. Finnland 4 2-0-1-1 19:10 7
4. Slowakei 4 1-0-0-3 8:22 3
5. Kasachstan 4 0-0-0-4 7:21 0

Gruppe B

1. Kanada 4 3-0-0-1 17:13 9
2. USA 4 2-1-0-1 17:13 8
3. Russland 4 2-0-0-2 16:8 6
4. Tschechien 4 1-0-1-2 12:18 4
5. Deutschland 4 1-0-0-3 9:19 3

Relegation

1. Deutschland 3 2-0-0-1 11:4 6
2. Kasachstan 3 1-0-0-2 4:11 3
Hockeyfans.ch berichtet "live" aus Tschechien mit Pascal Zingg und Andreas Robanser.
1. Schweden 4 3-1-0-0 20:8 11
2. Schweiz 4 3-0-0-1 19:12 9
3. Finnland 4 2-0-1-1 19:10 7
4. Slowakei 4 1-0-0-3 8:22 3
5. Kasachstan 4 0-0-0-4 7:21 0
1. Kanada 4 3-0-0-1 17:13 9
2. USA 4 2-1-0-1 17:13 8
3. Russland 4 2-0-0-2 16:8 6
4. Tschechien 4 1-0-1-2 12:18 4
5. Deutschland 4 1-0-0-3 9:19 3
1. Deutschland 3 2-0-0-1 11:4 6
2. Kasachstan 3 1-0-0-2 4:11 3

Die letzten Resultate

Sonntag, 5. Januar 2020

Kanada - Russland

Schweden - Finnland

Deutschland - Kasachstan

Samstag, 4. Januar 2020

Kanada - Finnland

Schweden - Russland

Kasachstan - Deutschland

News

Modus

Nach den Gruppenspielen qualifizieren sich die vier besten Teams pro Gruppe fürs Viertelfinale. Die Gruppenfünften ermitteln in einer best-of-3-Serie den Absteiger.