Impressum

hockeyfans.ch GmbH
Austrasse 29
CH-4147 Aesch

Tel. 044 586 48 19
E-Mail info(_at_)hockeyfans.ch
Firmennummer: CH-280.4.009.118-2

Bankverbindung:
Nr. PC-Konto: 60-512390-5
Empfänger: hockeyfans.ch GmbH, CH-4147 Aesch

Zus. für internationale Überweisungen, international transactions:
IBAN elektronisch: CH7409000000605123905
IBAN Papierform: CH74 0900 0000 6051 2390 5
SWIFT Code / BIC: P O F I C H B E X X X
Clearing Nummer: 09000
Empfängerbank: Swiss Post, PostFinance, Nordring 8, CH-3030 Bern

Martin Merk

Martin Merk wurde am 16. September 1981 geboren und wuchs in Aesch/BL auf. Er studierte an der Universität Basel Wirtschaft. Er arbeitet in der Marketing-/Kommunikations-Abteilung des  Internationalen Eishockeyverbands IIHF und wohnt in Zürich. Mit seiner Begeisterung für Eishockey, seinem nicht zu stoppenden Tatendrang sowie seinem Organisationstalent ist er der Motor von hockeyfans.ch. Journalistisch arbeitet er auch für Printmedien, insbesondere für die Basellandschaftliche Zeitung. In seiner Freizeit spielt er Unihockey.

Christian Wassmer

Christian Wassmer hat am 23. Oktober 1978 das Licht der Welt erblickt, wohnt in Aarau und studierte Informatik an der ETH Zürich. Er arbeitet als Software-Entwickler für die Ergon Informatik AG. Mit hockeystats.ch baute er ein umfangreiches Statistik-Portal auf, ehe er 2002 zu hockeyfans.ch stiess und schnell unverzichtbar wurde. Ohne seine Programmier- Fähigkeiten sähe hockeyfans.ch heute bestimmt noch so aus. Oder so

Samuel Hufschmid

Samuel Hufschmid, am 1. Februar 1981 zur Welt gekommen, wuchs im solothurnischen Hochwald auf. Er studierte an der Universität Lausanne Deutsche Literatur und Informatik und machte an der Schweizer Journalistenschule MAZ den Master in Journalismus. Er wohnt in Basel, wo er für die Regionalredaktion von 20 Minuten schreibt. Als Gründungsmitglied von hockeyfans.ch ist er heute hauptsächlich für Design und Vermarktung zuständig. In seiner Freizeit spielt er leidenschaftlich gerne Footbag und Kubb und betreut seit 2007 den "namenlosen Podcast".

Martin Merk
Hammerstrasse 10
8008 Zürich
mmerk(_at_)hockeyfans.ch
tel:044 586 48 19
mobile:076 325 48 18
fax:061 751 65 44

Christian Wassmer 
Herzogstrasse 12
5000 Aarau
cwassmer(_at_)hockeyfans.ch
 
 
 

Samuel Hufschmid
Falkensteinerstr. 60
4053 Basel
shufschmid(_at_)hockeyfans.ch
mobile:079 616 90 78
facebook.com/shufschmid

 

 

Werbung auf hockeyfans.ch

Roland Grünig
T 061 535 61 84
M 079 309 52 69
roland.gruenig(_at_)brainway.ch

Roger Müller
T 061 321 83 34
M 076 431 18 57
roger.mueller(_at_)brainway.ch
 
Preise, Information und Konditionen befinden sich in unseren Mediadaten
 

Freie Mitarbeiter 

Ohne unsere freien Mitarbeiter wäre hockeyfans.ch nicht denkbar. Mit viel Enthusiasmus berichten Sie aus den Stadien, reisen an Turniere oder verfassen News und Hintergrundberichte. 
 
  • Boris Kellerhals, Verkauf und Werbung, bkellerhals(_at_)hockeyfans.ch
  • Roger Müller, Verkauf und Werbung, rmueller(_at_)hockeyfans.ch
  • Urs Berger, Berichterstatter und News, uberger(_at_)hockeyfans.ch
  • Maurizio Urech, Berichterstatter und News, murech(_at_)hockeyfans.ch
  • Thomas Oswald, Fotos, toswald(_at_)hockeyfans.ch
  • Christian Häusler, Berichterstatter, News und Fotos, chaeusler(_at_)hockeyfans.ch
  • Renato Zülli, Grafiker/Design
  • Andreas Bernhard, Berichterstatter, abernhard(_at_)hockeyfans.ch
  • Stefan Bosshard, Berichterstatter, sbosshard(_at_)hockeyfans.ch
  • Michael Zanghellini, Fotos, mzanghellini(_at_)hockeyfans.ch
  • Dominik Zabel, News, dzabel(_at_)hockeyfans.ch
  • Simon Schlachter, Datenerfassung (hockeystats.ch)
  • Tobias Schlegel, Fotos, tschlegel(_at_)hockeyfans.ch
  • Martin Schlegel, Berichterstatter, mschlegel(_at_)hockeyfans.ch
  • Pascal Zingg, Berichterstatter und News, pzingg(_at_)hockeyfans.ch
  • Rolf Probst, Berichterstatter, rprobst(_at_)hockeyfans.ch
  • Sandro Stutz, Fotos, sstutz(_at_)hockeyfans.ch
  • Pascal Kühnis, Berichterstatter, pkuehnis(_at_)hockeyfans.ch
  • Patrik Gattlen, Berichterstatter, pgattlen(_at_)hockeyfans.ch
  • Leroy Ryser, Berichterstatter, lryser(_at_)hockeyfans.ch
  • Beat Jau, Fotograf, bjau(_at_)hockeyfans.ch
  • Andreas Robanser, Fotos und Berichte international, arobanser(_at_)hockeyfans.ch
  • Werner Krainbucher, Berichte international, wkrainbucher(_at_)hockeyfans.ch
  • Manuel Ziegler, Berichterstatter, mziegler(_at_)hockeyfans.ch
  • Lars Gansäuer, Berichterstatter, lgansaeuer(_at_)hockeyfans.ch
  • Severin Binkert, Fotos, sbinkert(_at_)hockeyfans.ch
  • Christoph Perren, Fotos, cperren(_at_)hockeyfans.ch
  • Thomas Roost, Hintergrundberichte
  • Julia Obst, Portrait-Artikel, jobst(_at_)hockeyfans.ch
  • André Twerenbold, Fotos, atwerenbold(_at_)hockeyfans.ch
  • Roman Badertscher, Berichterstatter und News, rbadertscher(_at_)hockeyfans.ch
  • David Leicht, Berichterstatter, dleicht(_at_)hockeyfans.ch


Publikationen

Sämtliche veröffentlichte Daten (Informationen, Texte, Tabellen, Statistiken, Bilder und alle anderen Daten) oder Auszüge davon dürfen ohne Rücksprache mit den Website-Betreibern (info(_at_)hockeyfans.ch) und/oder Urheber(n) nicht für andere Zwecke, insbesondere nicht für Republikationen und ohne Quellangabe, verwendet werden.
 

Partner

 

Datenschutzerklärung

Die hockeyfans.ch GmbH sammelt keine persönlichen Nutzerdaten. Durch sogenannte Cookies werden lediglich folgende Informationen auf dem lokalen Computer gespeichert zur Personalisierung der Seite für den Benutzer: 1. Lieblingsclub (falls gewählt), 2. Foren-Login (falls Option angekreuzt beim Login).

Unpersönliche Nutzerdaten (z.B. Zeit und Herkunftsland des Zugriffs, technische Daten wie der verwendete Browser) können zu Marktforschungs- und Website-Optimierungszwecken von der hockeyfans.ch GmbH oder Partnerfirmen im Sinne von statistischen Auswertungen gesammelt werden, ebenso Logfile-Daten durch die hockeyfans.ch GmbH bzw. deren Hosting-Partner.

 


Information zu interessensbasierter Online-Werbung

An dieser Stelle möchten wir Sie umfassend zum Thema nutzungsbasierte Online-Werbung informieren. Unser Internet-Angebot bzw. unsere Website, auf der Sie sich gerade befinden, wird vom Werbevermarkter Goldbach Audience (Switzerland) AG vermarktet. Die Werbung auf den von Goldbach Audience (Switzerland) AG vermarkteten Websites wird durch die anonyme Erhebung und Verarbeitung Ihres Nutzungsverhaltens für Sie optimiert und auf prognostizierte Interessen ausgerichtet. Dadurch profitieren Sie als Nutzer, indem Sie Werbung erhalten, die eher zu Ihren Interessensgebieten passt und dadurch, dass insgesamt weniger zufällig gestreute Werbung ausgeliefert wird. Zur Erfassung Ihres Nutzungsverhaltens wird ein Cookie auf Ihrem Rechner gespeichert. Cookies sind kleine Textdateien, die auf der Festplatte Ihres Computers abgelegt werden und die Wiedererkennung ermöglichen, aber keine Identifikation Ihrer Person zulassen.

Welche Daten werden erfasst?

Erfasst werden Informationen über Ihre Aktivitäten auf dieser Website (z.B. Surfverhalten, besuchte Unterseiten der Internet-Angebote, geklickte Werbebanner, etc.). Da nach geltender Rechtslage nicht völlig ausgeschlossen werden kann, dass die erhobenen Daten einen mittelbaren Personenbezug zulassen, werden sämtliche Nutzungsdaten anonymisiert gespeichert, so dass eine persönliche Identifikation ausgeschlossen ist. Die aus technischen Gründen übermittelte IP-Adresse Ihres Rechners wird dabei von einem unabhängigen Dritten vollständig anonymisiert und nicht für die gesteuerte Einblendung von Werbung verwendet.

Wenn Sie keine nutzungsbasierten Werbeeinblendungen mehr erhalten möchten, können Sie auf folgendem Link widersprechen und die Datenerhebung deaktivieren („Opt-Out“): http://www.youronlinechoices.com/ch-de/

Generell können Sie das Speichern von Cookies auf Ihrer Festplatte verhindern, indem Sie in Ihren Browser-Einstellungen "keine Cookies akzeptieren" wählen. Sie können Ihren Browser auch so einstellen, dass dieser Sie vor dem Setzen von Cookies fragt, ob Sie einverstanden sind.

Schließlich können Sie auch einmal gesetzte Cookies jederzeit wieder löschen. Wie all das im Einzelnen funktioniert, entnehmen Sie bitte der Anleitung Ihres Browser-Herstellers. Wenn Sie keine Cookies akzeptieren, kann dies im Einzelfall zu Funktionseinschränkungen der Webseiten führen. Bitte beachten Sie, dass Sie für den Fall einer Cookie-Löschung auch den Opt-Out Link erneut aktivieren müssen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

hockeyfans.ch

Hockeyfans.ch ist die aktuellste und umfassendste Schweizer Eishockeyseite, mit Berichten zu allen Spielen und Infos zu jedem Club/Spieler. Online seit 1998. 

 

 

unsere Mitarbeiter

 


A. Bernhard

B. Jau


C. Häusler


C. Perren

D.Leicht


L. Ryser


M. Ziegler

M. Schlegel


M. Urech


M. Zanghellini

P. Kühnis


P. Zingg


P. Gattlen

R. Probst


R. Badertscher


S. Stutz

S. Binkert


S. Bosshard


T. Oswald

T. Schlegel


U. Berger