Champions Hockey League

Saison 2018/19

    Gruppe A

  • Vienna Capitals (A)
  • Aalborg Pirates (DAN)
  • Frölunda Göteborg (SWE)
  • ZSC Lions
  • Gruppe C

  • IFK Helsinki (FIN)
  • HC Bozen (ITA)
  • GKS Tychy (POL)
  • Skellefteå AIK (SWE)
  • Gruppe E

  • Ocelari Trinec (CZE)
  • Tappara Tampere (FIN)
  • Storhamar (NOR)
  • Djurgården Stockholm (SWE)
  • Gruppe G

  • EC Red Bull Salzburg (A)
  • SC Bern
  • Cardiff Devils (GBR)
  • Växjö Lakers (SWE)

    Gruppe B

  • Red Bull München (D)
  • TPS Turku (FIN)
  • Malmö IF Redhawks (SWE)
  • Junost Minsk (WRU)
  • Gruppe D

  • HC Kometa Brno (CZE)
  • Eisbären Berlin (D)
  • Neman Grodno (WRU)
  • EV Zug
  • Gruppe F

  • Mountfield Hradec Kralove (CZE)
  • Nürnberg Ice Tigers (D)
  • Kärpät Oulu (FIN)
  • Dragons du HC Rouen (F)
  • Gruppe H

  • HC Pilsen (CZE)
  • JYP Jyväskylä (FIN)
  • HC Lugano
  • HC'05 Banska Bystrica (SLK)

Gruppenphase

Do - 30. Aug.17:00HPilsen PilsenLugano3:2 (1:0 1:2 1:0)
18:30GVäxjö VäxjöBern1:2 (1:1 0:0 0:1)
19:30HBanska Bystrica B. BystricaJyväskylä1:6 (1:2 0:3 0:1)
19:45AZürichZSC LionsAalborg6:5 (2:2 1:2 2:1) n.V.
20:20AWien ViennaFrölunda1:4 (0:0 1:3 0:1)
20:30GCardiff CardiffSalzburg2:5 (0:3 2:1 0:1)
Fr - 31. Aug.17:00FHradec Kralove H. KraloveNürnberg1:2 (0:2 1:0 0:0)
17:30CTychy TychyIFK Helsinki3:5 (1:1 2:2 0:2)
17:30ETrinec TrinecDjurgården1:6 (0:2 1:0 0:4)
18:00DGrodno Neman GrodnoBrno4:2 (1:0 2:2 1:0)
18:00FOulu KärpätRouen4:0 (2:0 1:0 1:0)
18:30BMalmö MalmöTurku8:4 (2:1 4:0 2:3)
19:30BMünchen MünchenJ. Minsk4:3 (2:1 2:1 0:1)
19:30DBerlin Eisb. BerlinZug3:5 (1:1 2:2 0:2)
19:30EHamar StorhamarTappara3:2 (0:1 1:1 1:0) n.P.
19:45CBozen BozenSkellefteå4:3 (2:1 1:1 0:1) n.P.
Sa - 1. Sep.15:00GVäxjö VäxjöSalzburg5:2 (2:0 1:1 2:1)
16:30HPilsen PilsenJyväskylä4:2 (2:1 2:1 0:0)
19:00HBanska Bystrica B. BystricaLugano5:2 (1:0 3:2 1:0)
19:45AZürichZSC LionsFrölunda3:2 (1:0 1:1 0:1) n.P.
20:00GCardiff CardiffBern2:3 (0:0 2:2 0:0) n.V.
20:20AWien ViennaAalborg2:3 (1:0 1:2 0:0) n.V.
So - 2. Sep.15:00BMalmö MalmöJ. Minsk4:1 (3:0 1:0 0:0)
15:30CTychy TychySkellefteå1:8 (0:3 1:4 0:1)
16:00DGrodno Neman GrodnoZug2:4 (0:0 0:1 2:3)
17:00BMünchen MünchenTurku5:1 (0:0 2:0 3:1)
17:00DBerlin Eisb. BerlinBrno2:3 (0:0 1:3 1:0)
17:30ETrinec TrinecTappara2:8 (0:1 1:6 1:1)
17:30FHradec Kralove H. KraloveRouen3:2 (0:1 3:0 0:1)
18:00EHamar StorhamarDjurgården2:3 (0:0 1:0 1:2)
18:00FOulu KärpätNürnberg9:3 (2:0 4:2 3:1)
18:30CBozen BozenIFK Helsinki4:1 (0:1 3:0 1:0)
Do - 6. Sep.18:00BTurku TurkuMünchen5:3 (0:1 2:1 3:1)
18:00BMinsk J. MinskMalmö6:2 (2:0 2:0 2:2)
18:00CHelsinki IFK HelsinkiBozen1:2 (0:0 1:1 0:0) n.P.
18:00DBrno BrnoNeman Grodno6:2 (3:1 1:1 2:0)
18:30AGöteborg FrölundaZSC Lions4:2 (0:0 1:1 3:1)
18:30CSkellefteå SkellefteåTychy6:2 (1:1 2:0 3:1)
19:30AAalborg AalborgVienna1:6 (0:1 0:4 1:1)
19:30GSalzburg SalzburgCardiff4:2 (2:0 2:1 0:1)
19:45GBernBernVäxjö4:3 (1:0 2:1 1:2)
Fr - 7. Sep.18:00ETampere TapparaStorhamar6:1 (3:0 2:0 1:1)
18:00HJyväskylä JyväskyläPilsen2:6 (1:4 0:2 1:0)
18:30EStockholm DjurgårdenTrinec3:4 (1:0 1:2 1:2)
19:30FNürnberg NürnbergH. Kralove4:3 (1:2 1:0 1:1) n.V.
19:45DZugZugEisb. Berlin6:1 (1:1 3:0 2:0)
19:45HLuganoLuganoB. Bystrica4:1 (2:1 1:0 1:0)
20:00FRouen RouenKärpät2:4 (2:1 0:2 0:1)
Sa - 8. Sep.15:00AGöteborg FrölundaVienna1:4 (0:1 0:2 1:1)
15:00CSkellefteå SkellefteåBozen2:1 (0:1 1:0 1:0)
17:00DZugZugNeman Grodno2:3 (1:0 0:1 1:1) n.V.
18:00BTurku TurkuMalmö1:2 (1:1 0:0 0:1)
18:00CHelsinki IFK HelsinkiTychy2:1 (1:0 0:0 1:1)
19:00AAalborg AalborgZSC Lions1:2 (1:0 0:2 0:0)
19:45GBernBernCardiff3:2 (0:1 1:1 2:0)
20:20GSalzburg SalzburgVäxjö4:3 (1:1 2:1 1:1)
So - 9. Sep.15:15FRouen RouenH. Kralove2:0 (0:0 1:0 1:0)
15:30EStockholm DjurgårdenStorhamar5:2 (2:1 2:1 1:0)
16:00BMinsk J. MinskMünchen0:3 (0:1 0:0 0:2)
17:00DBrno BrnoEisb. Berlin4:3 (2:2 1:1 1:0)
17:00FNürnberg NürnbergKärpät4:3 (1:1 0:2 3:0)
18:00ETampere TapparaTrinec3:2 (0:0 1:1 1:1) n.V.
18:00HJyväskylä JyväskyläB. Bystrica6:0 (1:0 3:0 2:0)
19:45HLuganoLuganoPilsen2:3 (0:2 0:1 2:0)
Di - 9. Okt.17:00BTurku TurkuJ. Minsk3:1 (1:0 1:1 1:0)
17:00CHelsinki IFK HelsinkiSkellefteå1:5 (1:1 0:0 0:4)
17:00FOulu KärpätH. Kralove3:2 (0:0 3:2 0:0)
17:00HPilsen PilsenB. Bystrica6:4 (3:1 1:1 2:2)
17:30ETrinec TrinecStorhamar2:3 (0:1 2:0 0:2)
18:30AGöteborg FrölundaAalborg6:0 (0:0 2:0 4:0)
18:30EStockholm DjurgårdenTappara3:5 (1:0 1:3 1:2)
18:30GVäxjö VäxjöCardiff3:1 (2:1 0:0 1:0)
19:30BMünchen MünchenMalmö3:2 (1:0 0:1 2:1)
19:45AZürichZSC LionsVienna7:4 (2:0 2:1 3:3)
19:45HLuganoLuganoJyväskylä2:0 (1:0 0:0 1:0)
Mi - 10. Okt.17:30CTychy TychyBozen5:3 (2:2 1:1 2:0)
18:00DBrno BrnoZug2:3 (2:0 0:0 0:3)
19:30DBerlin Eisb. BerlinNeman Grodno4:1 (1:1 2:0 1:0)
19:45GBernBernSalzburg2:1 (0:0 0:1 1:0) n.P.
20:00FRouen RouenNürnberg4:2 (0:0 1:1 3:1)
Di - 16. Okt.18:00DGrodno Neman GrodnoEisb. Berlin2:4 (1:1 1:1 0:2)
18:00ETampere TapparaDjurgården5:1 (2:0 0:1 3:0)
18:00HJyväskylä JyväskyläLugano0:1 (0:0 0:0 0:1)
18:30BMalmö MalmöMünchen6:1 (1:0 1:1 4:0)
18:30CSkellefteå SkellefteåIFK Helsinki3:4 (1:1 1:0 1:2) n.V.
19:00EHamar StorhamarTrinec6:2 (2:0 2:2 2:0)
19:30AWien ViennaZSC Lions2:6 (0:3 1:2 1:1)
19:30AAalborg AalborgFrölunda1:5 (0:2 1:2 0:1)
19:30FNürnberg NürnbergRouen2:5 (1:1 0:2 1:2)
19:45CBozen BozenTychy6:4 (2:0 2:3 2:1)
19:45DZugZugBrno2:1 (2:0 0:1 0:0)
20:30GCardiff CardiffVäxjö5:6 (0:2 3:1 2:2) n.V.
Mi - 17. Okt.17:00HBanska Bystrica B. BystricaPilsen2:3 (0:1 2:1 0:0) n.V.
18:00BMinsk J. MinskTurku2:1 (1:0 0:0 1:1)
18:00FHradec Kralove H. KraloveKärpät3:4 (2:1 0:1 1:1) n.P.
19:30GSalzburg SalzburgBern2:1 (0:1 1:0 1:0)

Achtelfinal

Di - 6. Nov.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Di - 20. Nov.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Mi - 21. Nov.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????

Viertelfinal

Di - 4. Dez.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Di - 11. Dez.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????

Halbfinal

Mi - 9. Jan.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Mi - 16. Jan.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????

FINAL

Di - 5. Feb.??:?? Uhr???????????

Gruppe A

1. Frölunda 6 4-0-1-1 22:11 13
2. ZSC Lions 6 3-2-0-1 26:18 13
3. Vienna 6 2-0-1-3 19:22 7
4. Aalborg 6 0-1-1-4 11:27 3

Gruppe B

1. Malmö 6 4-0-0-2 24:16 12
2. München 6 4-0-0-2 19:17 12
3. J. Minsk 6 2-0-0-4 13:17 6
4. Turku 6 2-0-0-4 15:21 6

Gruppe C

1. Skellefteå 6 4-0-2-0 27:13 14
2. Bozen 6 2-2-0-2 20:16 10
3. IFK Helsinki 6 2-1-1-2 14:18 9
4. Tychy 6 1-0-0-5 16:30 3

Gruppe D

1. Zug 6 5-0-1-0 22:12 16
2. Brno 6 3-0-0-3 18:16 9
3. Eisb. Berlin 6 2-0-0-4 17:21 6
4. Neman Grodno 6 1-1-0-4 14:22 5

Gruppe E

1. Tappara 6 4-1-1-0 29:12 15
2. Djurgården 6 3-0-0-3 21:19 9
3. Storhamar 6 2-1-0-3 17:20 8
4. Trinec 6 1-0-1-4 13:29 4

Gruppe F

1. Kärpät 6 4-1-0-1 27:14 14
2. Rouen 6 3-0-0-3 15:15 9
3. Nürnberg 6 2-1-0-3 17:25 8
4. H. Kralove 6 1-0-2-3 12:17 5

Gruppe G

1. Bern 6 3-2-0-1 15:11 13
2. Salzburg 6 4-0-1-1 18:15 13
3. Växjö 6 2-1-0-3 21:18 8
4. Cardiff 6 0-0-2-4 14:24 2

Gruppe H

1. Pilsen 6 5-1-0-0 25:14 17
2. Lugano 6 3-0-0-3 13:12 9
3. Jyväskylä 6 2-0-0-4 16:14 6
4. B. Bystrica 6 1-0-1-4 13:27 4
Champions Hockey League 2018/19

Modus

Die CHL beginnt mit 8 Vierer-Gruppen vom 30.8. bis 17.10., wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommen.

Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale sowie das Finalspiel.