A-Weltmeisterschaft 2019

10. bis 26. Mai - Bratislava und Kosice (Slowakei)

RESULTATE

BACKGROUND

Josi: Volle Konzentration aufs Eishockey

Montag, 20. Mai 2019 - Von Maurizio Urech

Wegen des frühen Scheiterns in den Playoffs stiess das Duo Josi-Weber zur Nationalmannschaft und dies schon zur Start der WM. Wir haben mit dem Schweizer Vorzeigeathlet Roman Josi über Nashville, die…

Fiala: «Nati ist eine tolle Truppe»

Sonntag, 19. Mai 2019 - Von Maurizio Urech

Auch wenn Flügelstürmer Kevin Fiala erst 22 Jahre alt ist, hat er bereits einiges erlebt, so wie einen Trade in seiner vierten Saison in der NHL. Dies war eines der Themen bei unserem Gespräch.

    Gruppe A

  • Kanada
  • Dänemark
  • Deutschland
  • Finnland
  • Frankreich
  • Grossbritannien
  • Slowakei
  • USA

    Gruppe B

  • Tschechien
  • Italien
  • Lettland
  • Norwegen
  • Österreich
  • Russland
  • Schweiz
  • Schweden

Gruppenphase

Fr - 10. Mai.16:15AKosice FinnlandKanada3:1 (1:1 0:0 2:0)
16:15BBratislava RusslandNorwegen5:2 (2:0 2:0 1:2)
20:15AKosice USASlowakei1:4 (1:1 0:2 0:1)
20:15BBratislava TschechienSchweden5:2 (1:0 1:2 3:0)
Sa - 11. Mai.12:15AKosice DänemarkFrankreich5:4 (2:1 1:3 1:0) n.V.
12:15BBratislava SchweizItalien9:0 (4:0 2:0 3:0)
16:15AKosice DeutschlandGrossbritannien3:1 (0:0 1:0 2:1)
16:15BBratislava LettlandÖsterreich5:2 (1:1 0:0 4:1)
20:15AKosice SlowakeiFinnland2:4 (1:2 1:0 0:2)
20:15BBratislava NorwegenTschechien2:7 (1:3 0:2 1:2)
So - 12. Mai.12:15AKosice USAFrankreich7:1 (3:0 2:0 2:1)
12:15BBratislava RusslandÖsterreich5:0 (1:0 2:0 2:0)
16:15AKosice DänemarkDeutschland1:2 (0:0 0:2 1:0)
16:15BBratislava ItalienSchweden0:8 (0:1 0:1 0:6)
20:15AKosice GrossbritannienKanada0:8 (0:2 0:3 0:3)
20:15BBratislava LettlandSchweiz1:3 (0:0 1:1 0:2)
Mo - 13. Mai.16:15AKosice USAFinnland3:2 (2:1 0:1 0:0) n.V.
16:15BBratislava RusslandTschechien3:0 (1:0 1:0 1:0)
20:15AKosice SlowakeiKanada5:6 (2:2 2:3 1:1)
20:15BBratislava NorwegenSchweden1:9 (0:3 0:5 1:1)
Di - 14. Mai.16:15AKosice GrossbritannienDänemark0:9 (0:3 0:5 0:1)
16:15BBratislava ItalienLettland0:3 (0:0 0:2 0:1)
20:15AKosice DeutschlandFrankreich4:1 (1:0 2:1 1:0)
20:15BBratislava SchweizÖsterreich4:0 (1:0 0:0 3:0)
Mi - 15. Mai.16:15AKosice USAGrossbritannien6:3 (1:1 3:1 2:1)
16:15BBratislava SchweizNorwegen4:1 (1:0 1:0 2:1)
20:15AKosice DeutschlandSlowakei3:2 (0:0 1:2 2:0)
20:15BBratislava RusslandItalien10:0 (4:0 4:0 2:0)
Do - 16. Mai.16:15AKosice KanadaFrankreich5:2 (3:0 0:1 2:1)
16:15BBratislava SchwedenÖsterreich9:1 (5:0 2:0 2:1)
20:15AKosice FinnlandDänemark3:1 (0:0 2:1 1:0)
20:15BBratislava TschechienLettland6:3 (0:2 4:0 2:1)
Fr - 17. Mai.16:15AKosice FrankreichSlowakei3:6 (0:2 2:1 1:3)
16:15BBratislava ÖsterreichNorwegen3:5 (0:1 1:1 2:3)
20:15AKosice FinnlandGrossbritannien5:0 (0:0 3:0 2:0)
20:15BBratislava TschechienItalien8:0 (1:0 4:0 3:0)
Sa - 18. Mai.12:15AKosice DänemarkUSA1:7 (0:4 1:2 0:1)
12:15BBratislava LettlandRussland1:3 (1:0 0:3 0:0)
16:15AKosice KanadaDeutschland8:1 (2:0 2:1 4:0)
16:15BBratislava ItalienNorwegen1:7 (0:1 0:0 1:6)
20:15AKosice GrossbritannienSlowakei1:7 (1:3 0:3 0:1)
20:15BBratislava SchwedenSchweiz4:3 (1:1 2:1 1:1)
So - 19. Mai.16:15AKosice DeutschlandUSA1:3 (1:1 0:0 0:2)
16:15BBratislava ÖsterreichTschechien0:8 (0:2 0:3 0:3)
20:15AKosice FrankreichFinnland0:3 (0:1 0:1 0:1)
20:15BBratislava SchweizRussland0:3 (0:1 0:1 0:1)
Mo - 20. Mai.16:15AKosice FrankreichGrossbritannien3:4 (0:0 3:2 0:1) n.V.
16:15BBratislava SchwedenLettland5:4 (1:0 1:1 3:3)
20:15AKosice KanadaDänemark5:0 (3:0 1:0 1:0)
20:15BBratislava ÖsterreichItalien3:4 (2:1 0:2 1:0) n.P.
Di - 21. Mai.12:15AKosice FinnlandDeutschland2:4 (1:1 1:1 0:2)
12:15BBratislava TschechienSchweiz5:4 (1:1 3:1 1:2)
16:15AKosice SlowakeiDänemark2:1 (0:0 1:0 0:1) n.V.
16:15BBratislava NorwegenLettland1:4 (1:0 0:1 0:3)
20:15AKosice KanadaUSA3:0 (2:0 1:0 0:0)
20:15BBratislava SchwedenRussland4:7 (1:0 0:6 3:1)

Viertelfinal

Do - 23. Mai.16:15Kosice KanadaSchweiz
16:15Bratislava RusslandUSA
20:15Bratislava TschechienDeutschland
20:15Kosice FinnlandSchweden

Halbfinal

Sa - 25. Mai.15:15Bratislava ??????
19:15Bratislava ??????

Bronze-Spiel

So - 26. Mai.15:45Bratislava ??????

FINAL

So - 26. Mai.20:15Bratislava ??????

Gruppe A

1. Kanada 7 6-0-0-1 36:11 18
2. Finnland 7 5-0-1-1 22:11 16
3. Deutschland 7 5-0-0-2 18:18 15
4. USA 7 4-1-0-2 27:15 14
5. Slowakei 7 3-0-0-3 28:19 10
6. Dänemark 7 1-0-0-4 18:23 5
7. Grossbritannien 7 0-1-0-6 9:41 2
8. Frankreich 7 0-0-1-5 14:34 2

Gruppe B

1. Russland 7 7-0-0-0 36:7 21
2. Tschechien 7 6-0-0-1 39:14 18
3. Schweden 7 5-0-0-2 41:21 15
4. Schweiz 7 4-0-0-3 27:14 12
5. Lettland 7 3-0-0-4 21:20 9
6. Norwegen 7 2-0-0-5 19:33 6
7. Italien 7 0-1-0-6 5:48 2
8. Österreich 7 0-0-1-6 9:40 1
Andreas Robanser und Maurizio Urech werden für hockeyfans.ch vor Ort berichten und fotografieren
1. Kanada 7 6-0-0-1 36:11 18
2. Finnland 7 5-0-1-1 22:11 16
3. Deutschland 7 5-0-0-2 18:18 15
4. USA 7 4-1-0-2 27:15 14
5. Slowakei 7 3-0-0-3 28:19 10
6. Dänemark 7 1-0-0-4 18:23 5
7. Grossbritannien 7 0-1-0-6 9:41 2
8. Frankreich 7 0-0-1-5 14:34 2
1. Russland 7 7-0-0-0 36:7 21
2. Tschechien 7 6-0-0-1 39:14 18
3. Schweden 7 5-0-0-2 41:21 15
4. Schweiz 7 4-0-0-3 27:14 12
5. Lettland 7 3-0-0-4 21:20 9
6. Norwegen 7 2-0-0-5 19:33 6
7. Italien 7 0-1-0-6 5:48 2
8. Österreich 7 0-0-1-6 9:40 1

Die letzten Resultate

Dienstag, 21. Mai 2019

Schweden - Russland

Kanada - USA
3:0 (2:0 1:0 0:0)

Slowakei - Dänemark
2:1 (0:0 1:0 0:1) n.V.

Norwegen - Lettland

Tschechien - Schweiz

Finnland - Deutschland
2:4 (1:1 1:1 0:2)

Die nächsten Partien

Donnerstag, 23. Mai 2019

16:15 | Kanada - Schweiz

16:15 | Russland - USA

20:15 | Finnland - Schweden

20:15 | Tschechien - Deutschland

Samstag, 25. Mai 2019

15:15 | ??? - ???

19:15 | ??? - ???

Modus

Die Vorrunde wird in zwei 8er-Gruppen ausgetragen. Jedes Team spielt einmal gegen jedes Team aus der gleichen Gruppe.

Die vier Erstplatzierten sind für die Viertelfinals qualifiziert, welche in innerhalb der gleichen Gruppe ausgetragen werden.

Für die Teams auf den Rängen 5 bis 8 ist die WM vorbei. Die beiden Schlusslichter von der Gesamttabelle steigen in die Division I ab, was in der Regel der jeweilige Gruppenletzte ist. Der nächstjährige Gastgeber ist davon ausgenommen.