A-Weltmeisterschaft 2018

4. bis 20. Mai - Kopenhagen und Herning (Dänemark)

    Gruppe A

  • Tschechien
  • Frankreich
  • Österreich
  • Russland
  • Slowakei
  • Schweiz
  • Schweden
  • Weissrussland

    Gruppe B

  • Kanada
  • Dänemark
  • Deutschland
  • Finnland
  • Südkorea
  • Lettland
  • Norwegen
  • USA

Gruppenphase

Fr - 4. Mai.16:15AKopenhagen RusslandFrankreich
16:15BHerning USAKanada
20:15AKopenhagen SchwedenWeissrussland
20:15BHerning DeutschlandDänemark
Sa - 5. Mai.12:15AKopenhagen SchweizÖsterreich
12:15BHerning NorwegenLettland
16:15AKopenhagen FrankreichWeissrussland
16:15BHerning FinnlandSüdkorea
20:15AKopenhagen TschechienSlowakei
20:15BHerning DänemarkUSA
So - 6. Mai.12:15AKopenhagen ÖsterreichRussland
12:15BHerning SüdkoreaKanada
16:15AKopenhagen SchwedenTschechien
16:15BHerning DeutschlandNorwegen
20:15AKopenhagen SlowakeiSchweiz
20:15BHerning LettlandFinnland
Mo - 7. Mai.16:15AKopenhagen WeissrusslandRussland
16:15BHerning USADeutschland
20:15AKopenhagen SchwedenFrankreich
20:15BHerning KanadaDänemark
Di - 8. Mai.16:15AKopenhagen ÖsterreichSlowakei
16:15BHerning SüdkoreaLettland
20:15AKopenhagen TschechienSchweiz
20:15BHerning FinnlandNorwegen
Mi - 9. Mai.16:15AKopenhagen SchweizWeissrussland
16:15BHerning DeutschlandSüdkorea
20:15AKopenhagen SchwedenÖsterreich
20:15BHerning FinnlandDänemark
Do - 10. Mai.16:15AKopenhagen SlowakeiFrankreich
16:15BHerning USALettland
20:15AKopenhagen TschechienRussland
20:15BHerning NorwegenKanada
Fr - 11. Mai.16:15AKopenhagen FrankreichÖsterreich
16:15BHerning DänemarkNorwegen
20:15AKopenhagen WeissrusslandTschechien
20:15BHerning USASüdkorea
Sa - 12. Mai.12:15AKopenhagen SlowakeiSchweden
12:15BHerning LettlandDeutschland
16:15AKopenhagen ÖsterreichWeissrussland
16:15BHerning DänemarkSüdkorea
20:15AKopenhagen RusslandSchweiz
20:15BHerning KanadaFinnland
So - 13. Mai.16:15AKopenhagen FrankreichTschechien
16:15BHerning NorwegenUSA
20:15AKopenhagen SchweizSchweden
20:15BHerning DeutschlandFinnland
Mo - 14. Mai.16:15AKopenhagen RusslandSlowakei
16:15BHerning SüdkoreaNorwegen
20:15AKopenhagen TschechienÖsterreich
20:15BHerning KanadaLettland
Di - 15. Mai.12:15AKopenhagen SchweizFrankreich
12:15BHerning FinnlandUSA
16:15AKopenhagen WeissrusslandSlowakei
16:15BHerning KanadaDeutschland
20:15AKopenhagen RusslandSchweden
20:15BHerning LettlandDänemark

Viertelfinal

Do - 17. Mai.16:15Kopenhagen ??????
16:15Herning ??????
20:15Herning ??????
20:15Kopenhagen ??????

Halbfinal

Sa - 19. Mai.15:15Kopenhagen ??????
19:15Kopenhagen ??????

Bronze-Spiel

So - 20. Mai.15:45Kopenhagen ??????

FINAL

So - 20. Mai.20:15Kopenhagen ??????
Andreas Robanser und Maurizio Urech werden für hockeyfans.ch vor Ort berichten und fotografieren

Die nächsten Partien

Freitag, 4. Mai 2018

16:15 | Russland - Frankreich

16:15 | USA - Kanada

20:15 | Deutschland - Dänemark

20:15 | Schweden - Weissrussland

Samstag, 5. Mai 2018

12:15 | Norwegen - Lettland

12:15 | Schweiz - Österreich

16:15 | Finnland - Südkorea

16:15 | Frankreich - Weissrussland

20:15 | Tschechien - Slowakei

20:15 | Dänemark - USA

Modus

Die Vorrunde wird in zwei 8-er Gruppen ausgetragen. Jedes Team spielt einmal gegen jedes Team aus der gleichen Gruppe.

Die vier Erstplatzierten sind für die Viertelfinals qualifiziert, welche in innerhalb der gleichen Gruppe ausgetragen werden.

Für die Teams auf den Rängen 5 bis 8 ist die WM vorbei. Die beiden Schlusslichter von der Gesamttabelle steigen in die Division I ab, was in der Regel der jeweilige Gruppenletzte ist. Der nächstjährige Gastgeber Slowakei ist davon ausgenommen.