U18-Weltmeisterschaft 2019
18. bis 28. April 2019 - Örnsköldsvik und Umeå (Schweden)
BACKGROUND
U18-Rückblick: Schweiz bleibt erstklassig, mehr nicht
Donnerstag, 2. Mai 2019 - Von Fabian Lehner
Die Schweiz hat bei der U18-Weltmeisterschaft den Klassenerhalt geschafft, mehr aber nicht. Der Abstand zu den Top-Nationen ist bei den Junioren nicht kleiner geworden.
Ronny Dähler – die Allzweckwaffe vom SCB
Mittwoch, 24. April 2019 - Von Fabian Lehner
Ronny Dähler schnürt seine Schlittschuhe normalerweise für die Elite-Junioren des SC Bern. Das tut er recht erfolgreich und hat sich so sein Aufgebot für die U18-WM verdient. Er ist aber nicht der…
- Kanada
- Tschechien
- Finnland
- Schweiz
- Weissrussland
Gruppe A
- Lettland
- Russland
- Slowakei
- Schweden
- USA
Gruppe B
Gruppenphase | ||||||
Do - 18. Apr. | 15:30 | A | Umeå | Tschechien | Weissrussland | 3:4 (0:2 2:2 1:0) |
15:30 | B | Örnsköldsvik | Russland | Slowakei | 6:3 (3:1 1:1 2:1) | |
19:30 | A | Umeå | Kanada | Finnland | 5:3 (0:2 2:1 3:0) | |
19:30 | B | Örnsköldsvik | Schweden | USA | 1:6 (1:0 0:2 0:4) | |
Fr - 19. Apr. | 15:30 | A | Umeå | Kanada | Schweiz | 7:4 (3:0 1:3 3:1) |
15:30 | B | Örnsköldsvik | Slowakei | USA | 5:12 (1:3 1:2 3:7) | |
19:30 | A | Umeå | Weissrussland | Finnland | 4:3 (1:0 2:0 1:3) | |
19:30 | B | Örnsköldsvik | Schweden | Lettland | 5:2 (2:1 1:0 2:1) | |
Sa - 20. Apr. | 15:30 | A | Umeå | Schweiz | Tschechien | 2:8 (0:2 1:3 1:3) |
15:30 | B | Örnsköldsvik | Lettland | Russland | 1:5 (0:1 1:2 0:2) | |
So - 21. Apr. | 15:30 | A | Umeå | Finnland | Tschechien | 2:4 (0:1 1:1 1:2) |
15:30 | B | Örnsköldsvik | USA | Russland | 6:3 (2:2 2:0 2:1) | |
19:30 | A | Umeå | Weissrussland | Kanada | 1:11 (0:3 1:5 0:3) | |
19:30 | B | Örnsköldsvik | Slowakei | Schweden | 1:5 (0:1 1:2 0:2) | |
Mo - 22. Apr. | 15:30 | A | Umeå | Schweiz | Weissrussland | 5:4 (0:3 2:0 1:2) n.V. |
15:30 | B | Örnsköldsvik | Lettland | Slowakei | 2:0 (0:0 2:0 0:0) | |
Di - 23. Apr. | 15:30 | A | Umeå | Finnland | Schweiz | 12:0 (4:0 4:0 4:0) |
15:30 | B | Örnsköldsvik | USA | Lettland | 7:1 (1:0 4:0 2:1) | |
19:30 | A | Umeå | Tschechien | Kanada | 2:6 (1:2 2:0 3:0) | |
19:30 | B | Örnsköldsvik | Russland | Schweden | 0:3 (0:0 0:2 0:1) | |
Abstiegsrunde | ||||||
Do - 25. Apr. | 11:30 | Umeå | Schweiz | Slowakei | 4:1 (2:1 1:0 1:0) | |
Sa - 27. Apr. | 19:30 | Umeå | Slowakei | Schweiz | 4:3 (1:1 2:2 1:0) | |
So - 28. Apr. | 15:30 | Umeå | Schweiz | Slowakei | 6:3 (2:2 1:0 3:1) | |
Viertelfinal | ||||||
Do - 25. Apr. | 15:30 | Örnsköldsvik | USA | Finnland | 6:0 (2:0 2:0 2:0) | |
15:30 | Umeå | Weissrussland | Russland | 0:6 (0:2 0:3 0:1) | ||
19:30 | Umeå | Kanada | Lettland | 3:1 (1:0 1:0 1:1) | ||
19:30 | Örnsköldsvik | Schweden | Tschechien | 4:2 (2:0 1:1 1:1) | ||
Halbfinal | ||||||
Sa - 27. Apr. | 15:30 | Örnsköldsvik | USA | Russland | 2:3 (0:1 2:1 0:0) n.P. | |
19:30 | Örnsköldsvik | Kanada | Schweden | 3:4 (1:1 1:1 1:2) | ||
Bronze-Spiel | ||||||
So - 28. Apr. | 15:30 | Örnsköldsvik | USA | Kanada | 5:2 (1:1 3:0 1:1) | |
FINAL | ||||||
So - 28. Apr. | 19:30 | Örnsköldsvik | Schweden | Russland | 4:3 (1:0 1:1 1:2) n.V. |
Gruppe A
1. | Kanada | 4 | 4-0-0-0 | 29:10 | 12 |
2. | Weissrussland | 4 | 2-0-1-1 | 13:22 | 7 |
3. | Tschechien | 4 | 2-0-0-2 | 17:14 | 6 |
4. | Finnland | 4 | 1-0-0-3 | 20:13 | 3 |
5. | Schweiz | 4 | 0-1-0-3 | 11:31 | 2 |
Gruppe B
1. | USA | 4 | 4-0-0-0 | 31:10 | 12 |
2. | Schweden | 4 | 3-0-0-1 | 14:9 | 9 |
3. | Russland | 4 | 2-0-0-2 | 14:13 | 6 |
4. | Lettland | 4 | 1-0-0-3 | 6:17 | 3 |
5. | Slowakei | 4 | 0-0-0-4 | 9:25 | 0 |
Relegation
1. | Schweiz | 3 | 2-0-0-1 | 13:8 | 6 |
2. | Slowakei | 3 | 1-0-0-2 | 8:13 | 3 |
Fabian Lehner und Andreas Robanser berichten "live" aus Schweden.
1. | Kanada | 4 | 4-0-0-0 | 29:10 | 12 |
2. | Weissrussland | 4 | 2-0-1-1 | 13:22 | 7 |
3. | Tschechien | 4 | 2-0-0-2 | 17:14 | 6 |
4. | Finnland | 4 | 1-0-0-3 | 20:13 | 3 |
5. | Schweiz | 4 | 0-1-0-3 | 11:31 | 2 |
1. | USA | 4 | 4-0-0-0 | 31:10 | 12 |
2. | Schweden | 4 | 3-0-0-1 | 14:9 | 9 |
3. | Russland | 4 | 2-0-0-2 | 14:13 | 6 |
4. | Lettland | 4 | 1-0-0-3 | 6:17 | 3 |
5. | Slowakei | 4 | 0-0-0-4 | 9:25 | 0 |
1. | Schweiz | 3 | 2-0-0-1 | 13:8 | 6 |
2. | Slowakei | 3 | 1-0-0-2 | 8:13 | 3 |
Die letzten Resultate
Sonntag, 28. April 2019
Schweden - Russland
USA - Kanada
5:2 (1:1 3:0 1:1)
Schweiz - Slowakei
Samstag, 27. April 2019
Kanada - Schweden
Slowakei - Schweiz
USA - Russland