A-Weltmeisterschaft 2016
6. bis 22. Mai - Moskau und St. Petersburg, Russland
BACKGROUND
Nati-Direktor zieht Bilanz
Freitag, 1. Juli 2016 - Von Fabian Lehner
hockeyfans.ch traf sich mit Raeto Raffainer auf der Geschäftsstelle der Swiss Ice Hockey Federation. Der Erfolg von Stockholm mit der Silbermedaille aus dem Jahr 2013 ist hier anhand von Fotos noch sehr…
Verteidigen die Kanadier ihren Titel?
Samstag, 21. Mai 2016 - Von Leroy Ryser
Heute um 19:45 Uhr Schweizer Zeit (live auf SRF2) wird das Finale der Eishockey-Weltmeisterschaft in Moskau ausgetragen. In diesem letzten Spiel werden sich Finnland und Kanada messen. Während die ungeschlagenen…
- Tschechien
- Dänemark
- Kasachstan
- Lettland
- Norwegen
- Russland
- Schweiz
- Schweden
Gruppe A
- Kanada
- Deutschland
- Finnland
- Frankreich
- Slowakei
- Ungarn
- USA
- Weissrussland
Gruppe B
Gruppenphase | ||||||
Fr - 6. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Schweden | Lettland | 2:1 (1:0 0:0 0:1) n.V. |
15:15 | B | St.Petersburg | USA | Kanada | 1:5 (1:2 0:1 0:2) | |
19:15 | A | Moskau | Tschechien | Russland | 3:0 (1:0 1:0 1:0) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Finnland | Weissrussland | 6:2 (0:0 4:1 2:1) | |
Sa - 7. Mai. | 11:15 | A | Moskau | Schweiz | Kasachstan | 2:3 (1:0 0:1 1:1) n.P. |
11:15 | B | St.Petersburg | Slowakei | Ungarn | 4:1 (2:1 1:0 1:0) | |
15:15 | A | Moskau | Norwegen | Dänemark | 0:3 (0:0 0:2 0:1) | |
15:15 | B | St.Petersburg | Frankreich | Deutschland | 3:2 (1:0 1:2 0:0) n.P. | |
19:15 | A | Moskau | Lettland | Tschechien | 3:4 (2:0 0:1 1:2) n.P. | |
19:15 | B | St.Petersburg | Weissrussland | USA | 3:6 (0:2 2:3 1:1) | |
So - 8. Mai. | 11:15 | A | Moskau | Kasachstan | Russland | 4:6 (3:3 0:1 1:2) |
11:15 | B | St.Petersburg | Ungarn | Kanada | 1:7 (1:2 0:4 0:1) | |
15:15 | A | Moskau | Norwegen | Schweiz | 4:3 (1:1 2:0 0:2) n.V. | |
15:15 | B | St.Petersburg | Finnland | Deutschland | 5:1 (2:0 2:1 1:0) | |
19:15 | A | Moskau | Schweden | Dänemark | 5:2 (0:1 4:0 1:1) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Frankreich | Slowakei | 1:5 (1:2 0:2 0:1) | |
Mo - 9. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Lettland | Russland | 0:4 (0:0 0:2 0:2) |
15:15 | B | St.Petersburg | Weissrussland | Kanada | 0:8 (0:1 0:4 0:3) | |
19:15 | A | Moskau | Schweden | Tschechien | 2:4 (2:0 0:3 0:1) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Finnland | USA | 3:2 (2:1 0:0 1:1) | |
Di - 10. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Schweiz | Dänemark | 3:2 (0:2 0:0 2:0) n.V. |
15:15 | B | St.Petersburg | Slowakei | Deutschland | 1:5 (1:0 0:3 0:2) | |
19:15 | A | Moskau | Kasachstan | Norwegen | 2:4 (1:1 1:2 0:1) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Ungarn | Frankreich | 2:6 (1:3 0:1 1:2) | |
Mi - 11. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Schweiz | Lettland | 5:4 (0:0 3:3 2:1) |
15:15 | B | St.Petersburg | Slowakei | Weissrussland | 2:4 (0:0 2:0 0:4) | |
19:15 | A | Moskau | Schweden | Kasachstan | 7:3 (3:1 3:0 1:2) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Finnland | Ungarn | 3:0 (0:0 1:0 2:0) | |
Do - 12. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Tschechien | Norwegen | 7:0 (3:0 4:0 0:0) |
15:15 | B | St.Petersburg | USA | Frankreich | 4:0 (0:0 3:0 1:0) | |
19:15 | A | Moskau | Russland | Dänemark | 10:1 (3:0 4:1 3:0) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Kanada | Deutschland | 5:2 (1:0 1:2 3:0) | |
Fr - 13. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Tschechien | Kasachstan | 3:1 (1:0 0:0 2:1) |
15:15 | B | St.Petersburg | USA | Ungarn | 5:1 (0:0 3:0 2:1) | |
19:15 | A | Moskau | Dänemark | Lettland | 3:2 (1:1 1:1 0:0) n.P. | |
19:15 | B | St.Petersburg | Deutschland | Weissrussland | 5:2 (3:0 1:1 1:1) | |
Sa - 14. Mai. | 11:15 | A | Moskau | Norwegen | Schweden | 2:3 (0:0 0:1 2:2) |
11:15 | B | St.Petersburg | Frankreich | Finnland | 1:3 (0:0 0:3 1:0) | |
15:15 | A | Moskau | Russland | Schweiz | 5:1 (1:0 1:0 3:1) | |
15:15 | B | St.Petersburg | Ungarn | Weissrussland | 5:2 (2:1 2:1 1:0) | |
19:15 | A | Moskau | Kasachstan | Lettland | 1:2 (1:0 0:1 0:1) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Kanada | Slowakei | 5:0 (2:0 2:0 1:0) | |
So - 15. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Dänemark | Tschechien | 2:1 (0:0 0:1 1:0) n.P. |
15:15 | B | St.Petersburg | Deutschland | USA | 3:2 (2:1 0:1 1:0) | |
19:15 | A | Moskau | Schweiz | Schweden | 2:3 (1:0 0:1 1:1) n.P. | |
19:15 | B | St.Petersburg | Slowakei | Finnland | 0:5 (0:0 0:2 0:3) | |
Mo - 16. Mai. | 15:15 | A | Moskau | Russland | Norwegen | 3:0 (0:0 2:0 1:0) |
15:15 | B | St.Petersburg | Kanada | Frankreich | 4:0 (1:0 1:0 2:0) | |
19:15 | A | Moskau | Dänemark | Kasachstan | 4:1 (3:0 1:1 0:0) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Deutschland | Ungarn | 4:2 (0:1 1:0 3:1) | |
Di - 17. Mai. | 11:15 | A | Moskau | Tschechien | Schweiz | 5:4 (1:1 1:0 3:3) |
11:15 | B | St.Petersburg | USA | Slowakei | 2:3 (0:1 1:0 1:1) n.V. | |
15:15 | A | Moskau | Lettland | Norwegen | 1:3 (1:1 0:2 0:0) | |
15:15 | B | St.Petersburg | Weissrussland | Frankreich | 3:0 (0:0 2:0 1:0) | |
19:15 | A | Moskau | Russland | Schweden | 4:1 (2:0 2:0 0:1) | |
19:15 | B | St.Petersburg | Kanada | Finnland | 0:4 (0:0 0:3 0:1) | |
Viertelfinal | ||||||
Do - 19. Mai. | 15:15 | Moskau | Tschechien | USA | 1:2 (1:0 0:1 0:0) n.P. | |
15:15 | St.Petersburg | Finnland | Dänemark | 5:1 (1:0 2:1 2:0) | ||
19:15 | St.Petersburg | Kanada | Schweden | 6:0 (1:0 3:0 2:0) | ||
19:15 | Moskau | Russland | Deutschland | 4:1 (0:1 3:0 1:0) | ||
Halbfinal | ||||||
Sa - 21. Mai. | 15:15 | Moskau | Finnland | Russland | 3:1 (0:1 3:0 0:0) | |
19:15 | Moskau | Kanada | USA | 4:3 (2:0 1:3 1:0) | ||
Bronze-Spiel | ||||||
So - 22. Mai. | 15:15 | Moskau | Russland | USA | 7:2 (2:0 3:1 2:1) | |
FINAL | ||||||
So - 22. Mai. | 19:45 | Moskau | Finnland | Kanada | 0:1 (0:1 0:0 0:0) |
Gruppe A
1. | Tschechien | 7 | 5-1-1-0 | 27:12 | 18 |
2. | Russland | 7 | 6-0-0-1 | 32:10 | 18 |
3. | Schweden | 7 | 3-2-0-2 | 23:18 | 13 |
4. | Dänemark | 7 | 2-2-1-2 | 17:22 | 11 |
5. | Norwegen | 7 | 2-1-0-4 | 13:22 | 8 |
6. | Schweiz | 7 | 1-1-3-2 | 20:26 | 8 |
7. | Lettland | 7 | 1-0-3-3 | 13:22 | 6 |
8. | Kasachstan | 7 | 0-1-0-6 | 15:28 | 2 |
Gruppe B
1. | Finnland | 7 | 7-0-0-0 | 29:6 | 21 |
2. | Kanada | 7 | 6-0-0-1 | 34:8 | 18 |
3. | Deutschland | 7 | 4-0-1-2 | 22:20 | 13 |
4. | USA | 7 | 3-0-1-3 | 22:18 | 10 |
5. | Slowakei | 7 | 2-1-0-4 | 15:23 | 8 |
6. | Weissrussland | 7 | 2-0-0-5 | 16:32 | 6 |
7. | Frankreich | 7 | 1-1-0-5 | 11:23 | 5 |
8. | Ungarn | 7 | 1-0-0-6 | 12:31 | 3 |
Torhüter (3)
Verteidiger (8)
Stürmer (13)
Head Coach (1)
Assistant Coaches (2)
1. | Tschechien | 7 | 5-1-1-0 | 27:12 | 18 |
2. | Russland | 7 | 6-0-0-1 | 32:10 | 18 |
3. | Schweden | 7 | 3-2-0-2 | 23:18 | 13 |
4. | Dänemark | 7 | 2-2-1-2 | 17:22 | 11 |
5. | Norwegen | 7 | 2-1-0-4 | 13:22 | 8 |
6. | Schweiz | 7 | 1-1-3-2 | 20:26 | 8 |
7. | Lettland | 7 | 1-0-3-3 | 13:22 | 6 |
8. | Kasachstan | 7 | 0-1-0-6 | 15:28 | 2 |
1. | Finnland | 7 | 7-0-0-0 | 29:6 | 21 |
2. | Kanada | 7 | 6-0-0-1 | 34:8 | 18 |
3. | Deutschland | 7 | 4-0-1-2 | 22:20 | 13 |
4. | USA | 7 | 3-0-1-3 | 22:18 | 10 |
5. | Slowakei | 7 | 2-1-0-4 | 15:23 | 8 |
6. | Weissrussland | 7 | 2-0-0-5 | 16:32 | 6 |
7. | Frankreich | 7 | 1-1-0-5 | 11:23 | 5 |
8. | Ungarn | 7 | 1-0-0-6 | 12:31 | 3 |
Die letzten Resultate
Sonntag, 22. Mai 2016
Finnland - Kanada
Russland - USA
Samstag, 21. Mai 2016
Kanada - USA
Finnland - Russland
Donnerstag, 19. Mai 2016
Russland - Deutschland
Kanada - Schweden
Finnland - Dänemark
Tschechien - USA
Modus
Die Vorrunde wird in zwei 8-er Gruppen ausgetragen. Jedes Team spielt einmal gegen jedes Team aus der gleichen Gruppe.Die vier Erstplatzierten sind für die Viertelfinals qualifiziert, welche in innerhalb der gleichen Gruppe ausgetragen werden.
Für die Teams auf den Rängen 5 bis 8 ist die WM vorbei. Die beiden Schlusslichter von der Gesamttabelle steigen in die Division I ab, was in der Regel der jeweilige Gruppenletzte ist. Die nächstjährigen Gastgeber Deutschland und Frankreich sind davon ausgenommen.