Junioren-Weltmeisterschaft 2018

26. Dezember 2017 bis 5. Januar 2018 - Buffalo (USA)

BACKGROUND

«Outdoor Game war ein einmaliges Erlebnis»

Freitag, 5. Januar 2018 - Von Pascal Zingg

Mit Marc Wiegand stand auch an dieser U20-WM ein Schweizer Headschiedsrichter auf dem Eis. Wie fast immer in den letzten Jahren konnten sich die Schweizer Unparteiischen in wichtigen Situationen zeigen.…

Junge Spieler müssen vom Turnier lernen

Mittwoch, 3. Januar 2018 - Von Pascal Zingg

Die Schweizer U20-Nationalmannschaft hatte im Viertelfinale gegen Kanada wie erwartet keine Chance. Der Sieg der Kanadier ging auch in der Höhe von 8:2 völlig in Ordnung. Die Kanadier zeigten den Schweizern…

    Gruppe A

  • Kanada
  • Dänemark
  • Finnland
  • Slowakei
  • USA

    Gruppe B

  • Tschechien
  • Russland
  • Schweiz
  • Schweden
  • Weissrussland

Gruppenphase

Di - 26. Dez.18:00BBuffalo TschechienRussland5:4 (2:2 2:0 1:2)
20:00BBuffalo WeissrusslandSchweden1:6 (1:1 0:3 0:2)
22:00ABuffalo KanadaFinnland4:2 (3:1 1:1 0:0)
23:59ABuffalo DänemarkUSA0:9 (0:5 0:2 0:2)
Mi - 27. Dez.21:00BBuffalo SchweizWeissrussland3:2 (1:1 0:0 1:2)
23:59ABuffalo SlowakeiKanada0:6 (0:1 0:3 0:2)
Do - 28. Dez.18:00ABuffalo FinnlandDänemark4:1 (2:0 2:1 0:0)
20:00BBuffalo RusslandSchweiz5:2 (1:0 1:1 3:1)
22:00BBuffalo SchwedenTschechien3:1 (2:0 0:1 1:0)
23:59ABuffalo USASlowakei2:3 (0:0 1:1 1:2)
Fr - 29. Dez.18:00BBuffalo WeissrusslandRussland2:5 (0:2 0:1 2:2)
21:00ABuffalo KanadaUSA3:4 (2:0 1:1 0:2) n.P.
Sa - 30. Dez.18:00BBuffalo TschechienWeissrussland6:5 (0:1 5:2 1:2)
20:00BBuffalo SchwedenSchweiz7:2 (1:1 2:1 4:0)
22:00ABuffalo FinnlandSlowakei5:2 (0:0 2:1 3:1)
23:59ABuffalo DänemarkKanada0:8 (0:3 0:2 0:3)
So - 31. Dez.18:00BBuffalo SchweizTschechien3:6 (1:2 2:2 0:2)
22:00ABuffalo USAFinnland5:4 (2:0 2:2 1:2)
23:59ABuffalo SlowakeiDänemark5:1 (1:1 2:0 2:0)
23:59BBuffalo RusslandSchweden3:4 (2:2 0:0 1:1) n.P.

Viertelfinal

Di - 2. Jan.18:00Buffalo TschechienFinnland4:3 (0:1 2:1 1:1) n.P.
22:00Buffalo KanadaSchweiz8:2 (3:0 3:1 2:1)
23:59Buffalo SchwedenSlowakei3:2 (0:0 2:1 1:1)
23:59Buffalo USARussland4:2 (2:1 0:0 2:1)

Abstiegsrunde

Di - 2. Jan.20:00Buffalo WeissrusslandDänemark4:5 (0:2 2:0 2:3)
Do - 4. Jan.18:00Buffalo DänemarkWeissrussland3:2 (2:0 0:0 0:2) n.P.

Halbfinal

Do - 4. Jan.22:00Buffalo SchwedenUSA4:2 (0:0 1:0 3:2)
23:59Buffalo KanadaTschechien7:2 (2:1 4:0 1:1)

Bronze-Spiel

Fr - 5. Jan.22:00Buffalo TschechienUSA3:9 (0:1 0:7 3:2)

FINAL

Fr - 5. Jan.23:59Buffalo SchwedenKanada1:3 (0:0 1:1 0:2)

Gruppe A

1. Kanada 4 3-0-1-0 21:6 10
2. USA 4 2-1-0-1 20:10 8
3. Finnland 4 2-0-0-2 15:12 6
4. Slowakei 4 2-0-0-2 10:14 6
5. Dänemark 4 0-0-0-4 2:26 0

Gruppe B

1. Schweden 4 3-1-0-0 20:7 11
2. Tschechien 4 3-0-0-1 18:15 9
3. Russland 4 2-0-1-1 17:13 7
4. Schweiz 4 1-0-0-3 10:20 3
5. Weissrussland 4 0-0-0-4 10:20 0

Relegation

1. Dänemark 2 1-1-0-0 8:6 5
2. Weissrussland 2 0-0-1-1 6:8 1

Torhüter (3)

24. März 1998 - 20 Jahre
188 cm / 98 kg
12. Mai 2000 - 18 Jahre
192 cm / 75 kg
17. Januar 1998 - 20 Jahre
182 cm / 76 kg

Verteidiger (7)

2. Januar 2000 - 18 Jahre
181 cm / 82 kg
11. Februar 2000 - 18 Jahre
181 cm / 80 kg
20. August 1998 - 19 Jahre
173 cm / 74 kg
13. Februar 1999 - 19 Jahre
193 cm / 91 kg
26. Januar 2000 - 18 Jahre
184 cm / 82 kg
9. August 1999 - 18 Jahre
180 cm / 73 kg
3. Januar 1998 - 20 Jahre
178 cm / 81 kg

Stürmer (13)

5. September 1999 - 18 Jahre
178 cm / 66 kg
7. Oktober 1999 - 18 Jahre
188 cm / 84 kg
26. April 1998 - 20 Jahre
184 cm / 80 kg
30. Mai 1998 - 20 Jahre
183 cm / 64 kg
12. Oktober 1999 - 18 Jahre
182 cm / 83 kg
18. Februar 1999 - 19 Jahre
177 cm / 88 kg
11. Oktober 1998 - 19 Jahre
2. Juni 1998 - 20 Jahre
189 cm / 89 kg
21. Juni 1999 - 19 Jahre
184 cm / 77 kg
25. September 2000 - 17 Jahre
179 cm / 72 kg
8. Juli 1998 - 20 Jahre
177 cm / 78 kg
20. April 1999 - 19 Jahre
179 cm / 70 kg
27. Januar 1999 - 19 Jahre
174 cm / 76 kg

Head Coach (1)

4. Januar 1977 - 41 Jahre
180 cm / 85 kg

Assistant Coaches (2)

26. Februar 1981 - 37 Jahre
183 cm / 80 kg
27. April 1975 - 43 Jahre
185 cm / 93 kg
Hockeyfans.ch berichtet "live" aus Montréal mit Pascal Zingg und Andreas Robanser.
1. Kanada 4 3-0-1-0 21:6 10
2. USA 4 2-1-0-1 20:10 8
3. Finnland 4 2-0-0-2 15:12 6
4. Slowakei 4 2-0-0-2 10:14 6
5. Dänemark 4 0-0-0-4 2:26 0
1. Schweden 4 3-1-0-0 20:7 11
2. Tschechien 4 3-0-0-1 18:15 9
3. Russland 4 2-0-1-1 17:13 7
4. Schweiz 4 1-0-0-3 10:20 3
5. Weissrussland 4 0-0-0-4 10:20 0
1. Dänemark 2 1-1-0-0 8:6 5
2. Weissrussland 2 0-0-1-1 6:8 1

Die letzten Resultate

Freitag, 5. Januar 2018

Schweden - Kanada

Tschechien - USA

Donnerstag, 4. Januar 2018

Kanada - Tschechien

Schweden - USA

Dänemark - Weissrussland

Dienstag, 2. Januar 2018

Schweden - Slowakei

USA - Russland

Kanada - Schweiz

Weissrussland - Dänemark

Tschechien - Finnland

Modus

Nach den Gruppenspielen qualifizieren sich die vier besten Teams pro Gruppe fürs Viertelfinale. Die Gruppenfünften ermitteln in einer best-of-3-Serie den Absteiger.