U18-Weltmeisterschaft 2017

13. bis 23. April 2017 - Poprad und Spisska Nova Ves (Slowakei)

BACKGROUND

U18-WM: Am Exploit geschnuppert

Freitag, 21. April 2017 - Von Fabian Lehner

Die Schweiz hat es auf dem U18-Level immer schwer. Die Kluft zu den grossen Sechs ist da noch grösser als an der U20-WM und die Mannschaft ist noch mehr von den Jahrgängen abhängig. Deswegen kann die…

Sigrist: Nächster Top-Spieler aus Uzwil?

Mittwoch, 19. April 2017 - Von Fabian Lehner

Der St. Galler Justin Sigrist spielt seit 2011 für die Juniorenorganisation der ZSC Lions. Auch seine Zwillingschwester, Shannon Sigrist, spielt für den ZSC. Er war auch schon Captain der Novizen beim…

    Gruppe A

  • Kanada
  • Finnland
  • Lettland
  • Slowakei
  • Schweiz

    Gruppe B

  • Tschechien
  • Russland
  • Schweden
  • USA
  • Weissrussland

Gruppenphase

Do - 13. Apr.15:30APoprad LettlandKanada1:4 (1:1 0:2 0:1)
15:30BSpisska Nova Ves WeissrusslandUSA0:7 (0:0 0:5 0:2)
19:30APoprad SlowakeiFinnland4:5 (0:1 4:3 0:1)
19:30BSpisska Nova Ves RusslandSchweden3:1 (0:1 0:0 3:0)
Fr - 14. Apr.19:30APoprad SchweizLettland4:0 (2:0 1:0 1:0)
19:30BSpisska Nova Ves TschechienWeissrussland7:4 (2:1 4:1 1:2)
Sa - 15. Apr.15:30APoprad FinnlandSchweiz5:1 (2:0 2:0 1:1)
15:30BSpisska Nova Ves USARussland5:4 (0:1 3:0 2:3)
19:30APoprad KanadaSlowakei4:3 (3:1 0:1 0:1) n.V.
19:30BSpisska Nova Ves SchwedenTschechien3:2 (1:0 1:1 1:1)
So - 16. Apr.19:30APoprad LettlandFinnland2:7 (1:2 1:3 0:1)
19:30BSpisska Nova Ves WeissrusslandSchweden2:3 (1:2 1:0 0:1)
Mo - 17. Apr.15:30APoprad KanadaSchweiz7:3 (2:0 1:2 3:1)
15:30BSpisska Nova Ves USATschechien5:2 (2:1 2:1 1:0)
19:30APoprad SlowakeiLettland4:0 (1:0 2:0 1:0)
19:30BSpisska Nova Ves RusslandWeissrussland4:1 (0:0 2:1 2:0)
Di - 18. Apr.15:30APoprad FinnlandKanada6:3 (1:1 3:1 2:1)
15:30BSpisska Nova Ves SchwedenUSA1:5 (0:2 1:1 0:2)
19:30APoprad SchweizSlowakei1:2 (0:0 1:1 0:1)
19:30BSpisska Nova Ves TschechienRussland4:5 (1:1 2:2 1:1) n.V.

Abstiegsrunde

Do - 20. Apr.11:30Spisska Nova Ves WeissrusslandLettland2:0 (0:0 1:0 1:0)
Fr - 21. Apr.17:30Spisska Nova Ves LettlandWeissrussland3:2 (1:0 1:1 1:1)
So - 23. Apr.13:30Spisska Nova Ves WeissrusslandLettland3:1 (2:0 0:0 1:1)

Viertelfinal

Do - 20. Apr.13:30Poprad FinnlandTschechien6:5 (4:1 1:3 0:1) n.V.
15:30Spisska Nova Ves KanadaSchweden3:7 (0:1 2:3 1:3)
17:30Poprad RusslandSlowakei3:2 (1:0 0:2 1:0) n.V.
19:30Spisska Nova Ves USASchweiz4:2 (1:0 1:2 2:0)

Halbfinal

Sa - 22. Apr.15:30Poprad FinnlandRussland2:1 (0:0 1:0 0:1) n.V.
19:30Poprad USASchweden4:3 (0:1 1:1 1:2) n.V.

Bronze-Spiel

So - 23. Apr.15:30Poprad RusslandSchweden3:0 (1:0 1:0 1:0)

FINAL

So - 23. Apr.19:30Poprad USAFinnland4:2 (2:0 2:1 0:1)

Gruppe A

1. Finnland 4 4-0-0-0 23:10 12
2. Kanada 4 2-1-0-1 18:13 8
3. Slowakei 4 2-0-1-1 13:10 7
4. Schweiz 4 1-0-0-3 9:14 3
5. Lettland 4 0-0-0-4 3:19 0

Gruppe B

1. USA 4 4-0-0-0 22:7 12
2. Russland 4 2-1-0-1 16:11 8
3. Schweden 4 2-0-0-2 8:12 6
4. Tschechien 4 1-0-1-2 15:17 4
5. Weissrussland 4 0-0-0-4 7:21 0

Relegation

1. Weissrussland 3 2-0-0-1 7:4 6
2. Lettland 3 1-0-0-2 4:7 3
Fabian Lehner und Andreas Robanser berichten "live" aus der Slowakei.
1. Finnland 4 4-0-0-0 23:10 12
2. Kanada 4 2-1-0-1 18:13 8
3. Slowakei 4 2-0-1-1 13:10 7
4. Schweiz 4 1-0-0-3 9:14 3
5. Lettland 4 0-0-0-4 3:19 0
1. USA 4 4-0-0-0 22:7 12
2. Russland 4 2-1-0-1 16:11 8
3. Schweden 4 2-0-0-2 8:12 6
4. Tschechien 4 1-0-1-2 15:17 4
5. Weissrussland 4 0-0-0-4 7:21 0
1. Weissrussland 3 2-0-0-1 7:4 6
2. Lettland 3 1-0-0-2 4:7 3

Die letzten Resultate

Sonntag, 23. April 2017

USA - Finnland

Russland - Schweden

Weissrussland - Lettland
3:1 (2:0 0:0 1:1)

Samstag, 22. April 2017

USA - Schweden

Finnland - Russland

Freitag, 21. April 2017

Lettland - Weissrussland
3:2 (1:0 1:1 1:1)