U18-Weltmeisterschaft 2024
25. April bis 5. Mai 2024 - Espoo und Vanta (Finnland)
RESULTATE
BACKGROUND
Video: U18-Nationaltrainer Schöb zieht Fazit
Freitag, 3. Mai 2024 - Von Fabian Lehner
Die U18-WM endet für die Schweiz nach dem Viertelfinal-Aus gegen die USA mit dem siebten Schlussrang. Der Schweizer Trainer Patrick Schöb zieht in diesem Video Fazit.
Gian Meier: Der Zürcher nutzt das Schaufenster
Donnerstag, 2. Mai 2024 - Von Fabian Lehner
Bei der U18-WM tauchte der Name Gian Meier immer wieder auf dem Scoreboard auf. Der Zürcher kann sich offensiv sehr gut präsentieren, ohne dass er seine defensiven Pflichten vernachlässigt. Wir sprachen…
- Finnland
- Lettland
- Norwegen
- Slowakei
- USA
Gruppe A
- Kanada
- Tschechien
- Kasachstan
- Schweiz
- Schweden
Gruppe B
Gruppenphase | ||||||
Do - 25. Apr. | 13:00 | A | Espoo | USA | Slowakei | 9:0 (3:0 3:0 3:0) |
14:00 | B | Vantaa | Tschechien | Schweiz | 3:0 (1:0 0:0 2:0) | |
17:00 | A | Espoo | Lettland | Finnland | 1:3 (0:1 0:1 1:1) | |
18:00 | B | Vantaa | Schweden | Kanada | 3:6 (1:4 2:1 0:1) | |
Fr - 26. Apr. | 13:00 | A | Espoo | Slowakei | Lettland | 3:5 (1:3 2:1 0:1) |
14:00 | B | Vantaa | Schweiz | Kasachstan | 5:2 (0:2 2:0 3:0) | |
17:00 | A | Espoo | Finnland | Norwegen | 7:0 (3:0 4:0 0:0) | |
18:00 | B | Vantaa | Kanada | Tschechien | 6:0 (4:0 0:0 2:0) | |
Sa - 27. Apr. | 14:00 | B | Vantaa | Kasachstan | Schweden | 1:7 (1:2 0:2 0:3) |
16:30 | A | Espoo | Norwegen | USA | 8:1 (0:0 7:1 1:0) | |
So - 28. Apr. | 13:00 | A | Espoo | Slowakei | Finnland | 0:4 (0:4 0:0 0:0) |
14:00 | B | Vantaa | Schweden | Tschechien | 2:3 (0:0 1:2 1:0) n.P. | |
17:00 | A | Espoo | USA | Lettland | 7:1 (3:0 2:1 2:0) | |
18:00 | B | Vantaa | Kanada | Schweiz | 8:1 (0:0 7:1 1:0) | |
Mo - 29. Apr. | 14:00 | B | Vantaa | Tschechien | Kasachstan | 3:4 (2:0 1:2 0:1) n.V. |
16:30 | A | Espoo | Lettland | Norwegen | 3:5 (0:3 1:2 2:0) | |
Di - 30. Apr. | 13:00 | A | Espoo | Norwegen | Slowakei | 1:11 (1:5 0:3 0:3) |
14:00 | B | Vantaa | Schweiz | Schweden | 2:3 (1:1 1:1 0:0) n.V. | |
17:00 | A | Espoo | Finnland | USA | 4:9 (0:1 3:5 1:3) | |
18:00 | B | Vantaa | Kasachstan | Kanada | 3:11 (1:3 0:5 2:3) | |
Abstiegsrunde | ||||||
Do - 2. Mai. | 10:00 | Vantaa | Norwegen | Kasachstan | 6:5 (2:1 2:2 1:2) n.P. | |
Viertelfinal | ||||||
Do - 2. Mai. | 11:00 | Espoo | USA | Schweiz | 4:0 (0:0 3:0 1:0) | |
13:45 | Vantaa | Tschechien | Slowakei | 2:3 (1:1 0:1 1:1) | ||
16:00 | Espoo | Finnland | Schweden | 1:2 (0:1 1:1 0:0) | ||
18:45 | Vantaa | Kanada | Lettland | 4:0 (2:0 0:0 2:0) | ||
Halbfinal | ||||||
Sa - 4. Mai. | 13:00 | Espoo | USA | Slowakei | ||
17:00 | Espoo | Kanada | Schweden | |||
Bronze-Spiel | ||||||
So - 5. Mai. | 13:00 | Espoo | ??? | ??? | ||
FINAL | ||||||
So - 5. Mai. | 17:00 | Espoo | ??? | ??? |
Gruppe A
1. | USA | 4 | 3-0-0-1 | 26:13 | 9 |
2. | Finnland | 4 | 3-0-0-1 | 18:10 | 9 |
3. | Norwegen | 4 | 2-0-0-2 | 14:22 | 6 |
4. | Lettland | 4 | 1-0-0-3 | 10:18 | 3 |
5. | Slowakei | 4 | 1-0-0-3 | 14:19 | 3 |
Gruppe B
1. | Kanada | 4 | 4-0-0-0 | 31:7 | 12 |
2. | Tschechien | 4 | 1-1-1-1 | 9:12 | 6 |
3. | Schweden | 4 | 1-1-1-1 | 15:12 | 6 |
4. | Schweiz | 4 | 1-0-1-2 | 8:16 | 4 |
5. | Kasachstan | 4 | 0-1-0-3 | 10:26 | 2 |
Relegation
1. | Norwegen | 1 | 0-1-0-0 | 6:5 | 2 |
2. | Kasachstan | 1 | 0-0-1-0 | 5:6 | 1 |
Mit Berichten aus unserer Redaktion und Fotos von Fabian Lehner und Andreas Robanser.
1. | USA | 4 | 3-0-0-1 | 26:13 | 9 |
2. | Finnland | 4 | 3-0-0-1 | 18:10 | 9 |
3. | Norwegen | 4 | 2-0-0-2 | 14:22 | 6 |
4. | Lettland | 4 | 1-0-0-3 | 10:18 | 3 |
5. | Slowakei | 4 | 1-0-0-3 | 14:19 | 3 |
1. | Kanada | 4 | 4-0-0-0 | 31:7 | 12 |
2. | Tschechien | 4 | 1-1-1-1 | 9:12 | 6 |
3. | Schweden | 4 | 1-1-1-1 | 15:12 | 6 |
4. | Schweiz | 4 | 1-0-1-2 | 8:16 | 4 |
5. | Kasachstan | 4 | 0-1-0-3 | 10:26 | 2 |
1. | Norwegen | 1 | 0-1-0-0 | 6:5 | 2 |
2. | Kasachstan | 1 | 0-0-1-0 | 5:6 | 1 |
Die letzten Resultate
Donnerstag, 2. Mai 2024
Kanada - Lettland
4:0 (2:0 0:0 2:0)
Finnland - Schweden
Tschechien - Slowakei
2:3 (1:1 0:1 1:1)
USA - Schweiz
Norwegen - Kasachstan
6:5 (2:1 2:2 1:2) n.P.
Dienstag, 30. April 2024
Kasachstan - Kanada
Finnland - USA
4:9 (0:1 3:5 1:3)
Schweiz - Schweden
Norwegen - Slowakei
1:11 (1:5 0:3 0:3)
Die nächsten Partien
Samstag, 4. Mai 2024
13:00 | USA - Slowakei
17:00 | Kanada - Schweden
Sonntag, 5. Mai 2024
13:00 | ??? - ???
17:00 | ??? - ???