Champions Hockey League
Saison 2015/16
- SC Bern
- IFK Helsinki (FIN)
- Linköpings HC (SWE)
- EC Red Bull Salzburg (A)
- SønderjyskE Vojens (DAN)
- HV71 Jönköping (SWE)
- Dynamo Pardubice (CZE)
- HC Davos
- Färjestads BK (SWE)
- Black Wings Linz (A)
- Düsseldorfer EG (D)
- TPS Turku (FIN)
- Vitkovice Ostrava (CZE)
- Adler Mannheim (D)
- Neman Grodno (WRU)
- Lukko Rauma (FIN)
- HC Fribourg-Gottéron
- Luleå HF (SWE)
- Sparta Prag (CZE)
- Storhamar (NOR)
- Genève-Servette HC
- ERC Ingolstadt (D)
- Braehead Clan (GBR)
- Växjö Lakers (SWE)
Gruppe A
Gruppe C
Gruppe E
Gruppe G
Gruppe I
Gruppe K
Gruppe M
Gruppe O
- Tappara Tampere (FIN)
- Djurgården Stockholm (SWE)
- EV Zug
- Bili Tygri Liberec (CZE)
- HK Dynamax Nitra (SLK)
- Skellefteå AIK (SWE)
- HC Litvinov (CZE)
- Espoo Blues (FIN)
- Brûleurs de Loups Grenoble (F)
- Klagenfurter AC (A)
- Red Bull München (D)
- HC Kosice (SLK)
- Vienna Capitals (A)
- Krefeld Pinguine (D)
- Kärpät Oulu (FIN)
- Ocelari Trinec (CZE)
- KalPa Kuopio (FIN)
- Stavanger Oilers (NOR)
- JYP Jyväskylä (FIN)
- Sheffield Steelers (GBR)
- Frölunda Göteborg (SWE)
- Eisbären Berlin (D)
- Rapaces de Gap (F)
- ZSC Lions
Gruppe B
Gruppe D
Gruppe F
Gruppe H
Gruppe J
Gruppe L
Gruppe N
Gruppe P
Gruppenphase | ||||||
Do - 20. Aug. | 17:30 | G | Turku | Turku | Linz | 6:1 (2:0 2:0 2:1) |
18:30 | H | Kosice | Kosice | München | 2:4 (0:1 1:3 1:0) | |
19:00 | B | Stockholm | Djurgården | Tappara | 2:4 (1:1 1:2 0:1) | |
19:00 | C | Vojens | SønderjyskE | Salzburg | 4:1 (1:0 2:0 1:1) | |
19:00 | L | Stavanger | Stavanger | Trinec | 4:1 (2:0 1:1 1:0) | |
19:00 | M | Hamar | Storhamar | Sparta Prag | 2:3 (0:2 2:0 0:1) | |
19:00 | N | Göteborg | Frölunda | Sheffield | 9:1 (1:0 1:0 7:1) | |
19:00 | O | Växjö | Växjö | Braehead | 10:2 (5:1 2:0 3:1) | |
19:30 | J | Krefeld | Krefeld | Kärpät | 0:2 (0:0 0:1 0:1) | |
19:45 | K | Fribourg | Fribourg | Rauma | 3:4 (2:3 1:0 0:0) n.P. | |
20:00 | E | Karlstad | Färjestad | Davos | 0:4 (0:0 0:3 0:1) | |
20:00 | P | Gap | Gap | ZSC Lions | 4:5 (2:2 1:2 1:1) | |
Fr - 21. Aug. | 17:30 | A | Espoo | IFK Helsinki | Bern | 3:1 (2:0 0:0 1:1) |
18:00 | I | Grodno | Neman Grodno | Mannheim | 2:0 (1:0 1:0 0:0) | |
18:30 | D | Nitra | Nitra | Skellefteå | 2:4 (0:0 2:3 0:1) | |
19:30 | F | Grenoble | Grenoble | Litvinov | 1:4 (0:0 0:3 1:1) | |
Sa - 22. Aug. | 15:00 | K | Luleå | Luleå | Rauma | 4:3 (1:0 1:2 1:1) n.P. |
16:00 | L | Kuopio | KalPa | Trinec | 4:3 (0:1 3:1 0:1) n.P. | |
16:00 | N | Jyväskylä | Jyväskylä | Sheffield | 3:0 (1:0 2:0 0:0) | |
16:00 | P | Berlin | Eisb. Berlin | ZSC Lions | 3:6 (0:3 2:0 1:3) | |
17:00 | B | Zug | Zug | Tappara | 0:7 (0:3 0:2 0:1) | |
18:30 | E | Pardubice | Pardubice | Davos | 2:3 (1:0 1:2 0:1) | |
19:00 | C | Jönköping | HV71 | Salzburg | 4:1 (0:0 0:0 4:1) | |
19:30 | G | Düsseldorf | Düsseldorf | Linz | 6:3 (1:2 4:0 1:1) | |
19:30 | J | Wien | Vienna | Kärpät | 0:2 (0:2 0:0 0:0) | |
19:30 | O | Ingolstadt | Ingolstadt | Braehead | 5:2 (0:1 2:0 3:1) | |
19:45 | M | Genf | Servette | Sparta Prag | 4:3 (0:1 2:1 1:1) n.V. | |
So - 23. Aug. | 15:00 | A | Linköping | Linköping | Bern | 3:2 (0:0 2:1 0:1) n.P. |
15:00 | F | Espoo | Espoo | Litvinov | 0:1 (0:0 0:1 0:0) | |
16:15 | D | Liberec | Liberec | Skellefteå | 0:4 (0:0 0:1 0:3) | |
17:00 | I | Ostrava | Vitkovice | Mannheim | 1:2 (0:0 0:1 1:1) | |
19:30 | H | Klagenfurt | Klagenfurt | München | 1:4 (0:0 1:1 0:3) | |
Do - 27. Aug. | 17:30 | B | Tampere | Tappara | Djurgården | 2:3 (0:1 2:1 0:0) n.P. |
17:30 | J | Oulu | Kärpät | Krefeld | 4:1 (1:1 2:0 1:0) | |
17:30 | K | Rauma | Rauma | Fribourg | 4:2 (0:0 3:2 1:0) | |
18:30 | F | Litvinov | Litvinov | Grenoble | 6:4 (1:0 5:2 0:2) | |
19:00 | D | Skellefteå | Skellefteå | Nitra | 3:2 (2:2 0:0 0:0) n.P. | |
19:30 | C | Salzburg | Salzburg | SønderjyskE | 7:2 (2:1 2:0 3:1) | |
19:30 | G | Linz | Linz | Turku | 2:3 (0:0 0:1 2:1) n.V. | |
19:30 | I | Mannheim | Mannheim | Neman Grodno | 2:1 (1:0 0:1 1:0) | |
19:45 | P | Dübendorf | ZSC Lions | Gap | 6:1 (2:1 3:0 1:0) | |
20:00 | O | Växjö | Växjö | Ingolstadt | 4:2 (1:1 2:1 1:0) | |
Fr - 28. Aug. | 18:30 | M | Prag | Sparta Prag | Storhamar | 1:2 (0:0 0:1 1:1) |
19:00 | L | Trinec | Trinec | Stavanger | 4:3 (1:1 1:0 1:2) n.V. | |
19:30 | H | München | München | Kosice | 1:0 (0:0 0:0 1:0) | |
19:45 | A | Bern | Bern | IFK Helsinki | 3:2 (0:0 1:1 1:1) n.P. | |
19:45 | E | Davos | Davos | Färjestad | 0:1 (0:0 0:0 0:0) n.V. | |
20:00 | N | Göteborg | Frölunda | Jyväskylä | 3:2 (2:1 0:0 1:1) | |
Sa - 29. Aug. | 15:00 | K | Luleå | Luleå | Fribourg | 4:2 (3:2 1:0 0:0) |
16:00 | P | Berlin | Eisb. Berlin | Gap | 6:1 (4:0 1:0 1:1) | |
17:00 | C | Jönköping | HV71 | SønderjyskE | 7:1 (1:0 4:0 2:1) | |
17:30 | F | Espoo | Espoo | Grenoble | 4:1 (0:1 2:0 2:1) | |
17:45 | G | Düsseldorf | Düsseldorf | Turku | 4:5 (0:2 3:2 1:1) | |
18:00 | D | Nitra | Nitra | Liberec | 0:9 (0:5 0:2 0:2) | |
19:30 | J | Wien | Vienna | Krefeld | 2:3 (0:0 1:1 1:1) n.P. | |
19:45 | B | Zug | Zug | Djurgården | 2:3 (0:1 0:1 2:1) | |
19:45 | M | Genf | Servette | Storhamar | 0:3 (0:1 0:1 0:1) | |
20:00 | O | Glasgow | Braehead | Växjö | 1:3 (1:2 0:1 0:0) | |
So - 30. Aug. | 15:00 | A | Linköping | Linköping | IFK Helsinki | 2:0 (1:0 0:0 1:0) |
15:00 | L | Kuopio | KalPa | Stavanger | 2:1 (1:0 1:0 0:1) | |
16:00 | I | Grodno | Neman Grodno | Vitkovice | 0:2 (0:1 0:1 0:0) | |
17:00 | E | Pardubice | Pardubice | Färjestad | 2:3 (0:1 0:0 2:2) | |
17:30 | H | Klagenfurt | Klagenfurt | Kosice | 2:3 (1:1 1:1 0:1) | |
18:00 | N | Sheffield | Sheffield | Jyväskylä | 2:4 (1:0 1:2 0:2) | |
Do - 3. Sep. | 16:00 | D | Liberec | Liberec | Nitra | 2:0 (1:0 1:0 0:0) |
17:30 | A | Helsinki | IFK Helsinki | Linköping | 1:2 (1:0 0:2 0:0) | |
17:30 | G | Turku | Turku | Düsseldorf | 1:2 (1:1 0:0 0:0) n.P. | |
17:30 | N | Jyväskylä | Jyväskylä | Frölunda | 1:4 (0:1 1:1 0:2) | |
18:00 | H | Kosice | Kosice | Klagenfurt | 2:1 (0:0 1:0 0:1) n.P. | |
19:00 | C | Vojens | SønderjyskE | HV71 | 1:2 (0:0 1:1 0:1) | |
19:00 | L | Stavanger | Stavanger | KalPa | 3:0 (0:0 1:0 2:0) | |
19:00 | M | Hamar | Storhamar | Servette | 5:1 (1:0 3:1 1:0) | |
19:00 | O | Ingolstadt | Ingolstadt | Växjö | 5:3 (0:0 3:2 2:1) | |
19:30 | J | Krefeld | Krefeld | Vienna | 5:6 (2:3 3:1 0:2) | |
20:00 | E | Karlstad | Färjestad | Pardubice | 4:3 (0:0 0:2 3:1) n.V. | |
Fr - 4. Sep. | 17:30 | I | Ostrava | Vitkovice | Neman Grodno | 3:1 (0:0 1:0 2:1) |
19:30 | F | Grenoble | Grenoble | Espoo | 2:1 (1:1 1:0 0:0) | |
19:45 | K | Fribourg | Fribourg | Luleå | 4:3 (1:1 2:1 1:1) | |
19:45 | P | ZSC Lions | Eisb. Berlin | 3:2 (1:1 2:0 0:1) | ||
20:00 | B | Stockholm | Djurgården | Zug | 5:3 (2:2 2:1 1:0) | |
Sa - 5. Sep. | 15:00 | D | Skellefteå | Skellefteå | Liberec | 5:2 (1:1 3:0 1:1) |
15:30 | M | Prag | Sparta Prag | Servette | 5:2 (2:0 1:2 2:0) | |
18:00 | L | Trinec | Trinec | KalPa | 6:0 (1:0 4:0 1:0) | |
18:30 | J | Oulu | Kärpät | Vienna | 4:0 (0:0 2:0 2:0) | |
19:30 | C | Salzburg | Salzburg | HV71 | 1:3 (1:1 0:1 0:1) | |
19:30 | I | Mannheim | Mannheim | Vitkovice | 2:1 (1:0 0:0 0:1) n.P. | |
19:45 | A | Bern | Bern | Linköping | 1:7 (1:2 0:1 0:4) | |
19:45 | E | Davos | Davos | Pardubice | 5:3 (2:0 1:2 2:1) | |
20:00 | N | Sheffield | Sheffield | Frölunda | 1:4 (0:1 1:0 0:3) | |
20:00 | O | Glasgow | Braehead | Ingolstadt | 6:4 (0:1 2:1 4:2) | |
So - 6. Sep. | 15:00 | B | Tampere | Tappara | Zug | 3:1 (0:0 2:1 1:0) |
15:00 | K | Rauma | Rauma | Luleå | 1:2 (1:1 0:0 0:1) | |
15:30 | F | Litvinov | Litvinov | Espoo | 3:2 (1:0 0:1 1:1) n.V. | |
16:30 | H | München | München | Klagenfurt | 6:1 (2:0 2:1 2:0) | |
17:00 | G | Linz | Linz | Düsseldorf | 5:3 (0:1 2:2 3:0) | |
18:00 | P | Gap | Gap | Eisb. Berlin | 3:1 (2:0 0:1 1:0) | |
16.-Final | ||||||
Di - 22. Sep. | 17:00 | Ostrava | Vitkovice | Tappara | 0:2 (0:0 0:2 0:0) | |
17:30 | Liberec | Liberec | Linköping | 4:1 (4:1 0:0 0:0) | ||
17:30 | Trinec | Trinec | HV71 | 2:2 (1:1 1:1 0:0) | ||
17:30 | Espoo | Espoo | Mannheim | 4:1 (1:1 3:0 0:0) | ||
17:30 | Helsinki | IFK Helsinki | Davos | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | ||
17:30 | Jyväskylä | Jyväskylä | Turku | 2:2 (0:0 2:0 0:2) | ||
17:30 | Rauma | Rauma | München | 5:3 (1:0 3:1 1:2) | ||
18:00 | Kosice | Kosice | Skellefteå | 4:3 (0:1 1:1 3:1) | ||
18:30 | Prag | Sparta Prag | ZSC Lions | 3:2 (1:0 2:1 0:1) | ||
19:00 | Karlstad | Färjestad | Luleå | 0:3 (0:0 0:2 0:1) | ||
19:15 | Salzburg | Salzburg | Storhamar | 1:3 (0:0 0:2 1:1) | ||
19:15 | Wien | Vienna | Litvinov | 3:4 (1:4 1:0 1:0) | ||
19:30 | Berlin | Eisb. Berlin | Stavanger | 3:0 (0:0 1:0 2:0) | ||
19:30 | Düsseldorf | Düsseldorf | Kärpät | 0:2 (0:1 0:1 0:0) | ||
20:00 | Stockholm | Djurgården | Växjö | 4:3 (2:1 1:0 1:2) | ||
Di - 29. Sep. | 19:30 | Ingolstadt | Ingolstadt | Frölunda | 4:2 (1:2 2:0 1:0) | |
Di - 6. Okt. | 17:00 | Litvinov | Litvinov | Vienna | 2:2 (0:0 0:0 1:2) n.V. | |
17:30 | Oulu | Kärpät | Düsseldorf | 3:0 (3:0 0:0 0:0) | ||
17:30 | Tampere | Tappara | Vitkovice | 2:1 (1:0 1:1 0:0) | ||
17:30 | Turku | Turku | Jyväskylä | 4:1 (0:1 2:0 2:0) | ||
17:30 | Skellefteå | Skellefteå | Kosice | 3:0 (0:0 1:0 2:0) | ||
19:00 | Stavanger | Stavanger | Eisb. Berlin | 3:3 (1:1 2:2 0:0) | ||
19:00 | Hamar | Storhamar | Salzburg | 3:2 (1:0 0:0 2:2) | ||
19:00 | Jönköping | HV71 | Trinec | 3:1 (0:0 1:1 2:0) | ||
19:00 | Linköping | Linköping | Liberec | 3:6 (0:4 2:1 1:1) | ||
19:00 | Göteborg | Frölunda | Ingolstadt | 4:1 (1:0 0:1 2:0) n.V. | ||
19:00 | Växjö | Växjö | Djurgården | 3:3 (0:1 2:0 1:2) | ||
19:30 | Mannheim | Mannheim | Espoo | 3:2 (1:0 1:1 1:1) | ||
19:30 | München | München | Rauma | 0:3 (0:1 0:0 0:2) | ||
19:45 | Davos | Davos | IFK Helsinki | 5:2 (1:1 1:1 3:0) | ||
19:45 | Zürich | ZSC Lions | Sparta Prag | 0:3 (0:1 0:1 0:1) | ||
20:00 | Luleå | Luleå | Färjestad | 1:3 (0:1 0:2 1:0) | ||
Achtelfinal | ||||||
Di - 3. Nov. | 17:00 | Litvinov | Litvinov | Frölunda | 2:1 (0:0 1:0 1:1) | |
17:00 | Berlin | Eisb. Berlin | Skellefteå | 2:5 (0:2 1:1 1:2) | ||
17:30 | Espoo | Espoo | HV71 | 3:1 (2:0 1:1 0:0) | ||
17:30 | Tampere | Tappara | Luleå | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | ||
17:30 | Turku | Turku | Storhamar | 4:3 (0:3 3:0 1:0) | ||
18:00 | Liberec | Liberec | Davos | 3:5 (1:3 1:1 1:1) | ||
18:30 | Prag | Sparta Prag | Kärpät | 4:2 (0:1 2:0 2:1) | ||
20:00 | Stockholm | Djurgården | Rauma | 1:2 (0:1 1:0 0:1) | ||
Di - 10. Nov. | 17:30 | Oulu | Kärpät | Sparta Prag | 4:1 (0:0 2:0 2:1) | |
17:30 | Rauma | Rauma | Djurgården | 2:1 (0:0 1:1 1:0) | ||
19:00 | Hamar | Storhamar | Turku | 1:2 (0:1 1:0 0:1) | ||
19:00 | Luleå | Luleå | Tappara | 5:0 (2:0 0:0 3:0) | ||
19:00 | Skellefteå | Skellefteå | Eisb. Berlin | 2:1 (1:1 0:0 1:0) | ||
19:45 | Davos | Davos | Liberec | 4:3 (3:1 0:2 1:0) | ||
20:00 | Jönköping | HV71 | Espoo | 1:1 (0:0 1:1 0:0) | ||
20:00 | Göteborg | Frölunda | Litvinov | 6:0 (0:0 1:1 0:0) | ||
Viertelfinal | ||||||
Di - 1. Dez. | 17:30 | Espoo | Espoo | Kärpät | 2:0 (1:0 0:0 1:0) | |
17:30 | Turku | Turku | Rauma | 3:3 (1:2 0:0 2:1) | ||
19:45 | Davos | Davos | Skellefteå | 1:1 (1:0 0:1 0:0) | ||
20:00 | Luleå | Luleå | Frölunda | 3:2 (1:0 1:2 1:0) | ||
Di - 8. Dez. | 17:30 | Oulu | Kärpät | Espoo | 5:1 (2:0 0:0 3:1) | |
17:30 | Rauma | Rauma | Turku | 2:1 (0:0 1:0 0:1) n.P. | ||
19:00 | Skellefteå | Skellefteå | Davos | 1:4 (0:2 1:0 0:2) | ||
20:00 | Göteborg | Frölunda | Luleå | 6:4 (2:2 3:1 0:1) n.P. | ||
Halbfinal | ||||||
Di - 12. Jan. | 17:30 | Rauma | Rauma | Kärpät | 2:3 (2:1 0:0 0:2) | |
20:15 | Davos | Davos | Frölunda | 0:5 (0:1 0:1 0:3) | ||
Di - 19. Jan. | 17:30 | Oulu | Kärpät | Rauma | 2:2 (0:0 1:1 1:1) | |
20:05 | Göteborg | Frölunda | Davos | 1:1 (1:0 0:1 0:0) | ||
FINAL | ||||||
Di - 9. Feb. | 17:30 | Oulu | Kärpät | Frölunda | 1:2 (0:2 0:0 1:0) |
Gruppe A
1. | Linköping | 4 | 3-1-0-0 | 14:4 | 11 |
2. | IFK Helsinki | 4 | 1-0-1-2 | 6:8 | 4 |
3. | Bern | 4 | 0-1-1-2 | 7:15 | 3 |
Gruppe B
1. | Tappara | 4 | 3-0-1-0 | 16:6 | 10 |
2. | Djurgården | 4 | 2-1-0-1 | 13:11 | 8 |
3. | Zug | 4 | 0-0-0-4 | 6:18 | 0 |
Gruppe C
1. | HV71 | 4 | 4-0-0-0 | 16:4 | 12 |
2. | Salzburg | 4 | 1-0-0-3 | 10:13 | 3 |
3. | SønderjyskE | 4 | 1-0-0-3 | 8:17 | 3 |
Gruppe D
1. | Skellefteå | 4 | 3-1-0-0 | 16:6 | 11 |
2. | Liberec | 4 | 2-0-0-2 | 13:9 | 6 |
3. | Nitra | 4 | 0-0-1-3 | 4:18 | 1 |
Gruppe E
1. | Davos | 4 | 3-0-1-0 | 12:6 | 10 |
2. | Färjestad | 4 | 1-2-0-1 | 8:9 | 7 |
3. | Pardubice | 4 | 0-0-1-3 | 10:15 | 1 |
Gruppe F
1. | Litvinov | 4 | 3-1-0-0 | 14:7 | 11 |
2. | Espoo | 4 | 1-0-1-2 | 7:7 | 4 |
3. | Grenoble | 4 | 1-0-0-3 | 8:15 | 3 |
Gruppe G
1. | Turku | 4 | 2-1-1-0 | 15:9 | 9 |
2. | Düsseldorf | 4 | 1-1-0-2 | 15:14 | 5 |
3. | Linz | 4 | 1-0-1-2 | 11:18 | 4 |
Gruppe H
1. | München | 4 | 4-0-0-0 | 15:4 | 12 |
2. | Kosice | 4 | 1-1-0-2 | 7:8 | 5 |
3. | Klagenfurt | 4 | 0-0-1-3 | 5:15 | 1 |
Gruppe I
1. | Mannheim | 4 | 2-1-0-1 | 6:5 | 8 |
2. | Vitkovice | 4 | 2-0-1-1 | 7:5 | 7 |
3. | Neman Grodno | 4 | 1-0-0-3 | 4:7 | 3 |
Gruppe J
1. | Kärpät | 4 | 4-0-0-0 | 12:1 | 12 |
2. | Vienna | 4 | 1-0-1-2 | 8:14 | 4 |
3. | Krefeld | 4 | 0-1-0-3 | 9:14 | 2 |
Gruppe K
1. | Luleå | 4 | 2-1-0-1 | 13:10 | 8 |
2. | Rauma | 4 | 1-1-1-1 | 12:11 | 6 |
3. | Fribourg | 4 | 1-0-1-2 | 11:15 | 4 |
Gruppe L
1. | Stavanger | 4 | 2-0-1-1 | 11:7 | 7 |
2. | Trinec | 4 | 1-1-1-1 | 14:11 | 6 |
3. | KalPa | 4 | 1-1-0-2 | 6:13 | 5 |
Gruppe M
1. | Storhamar | 4 | 3-0-0-1 | 12:5 | 9 |
2. | Sparta Prag | 4 | 2-0-1-1 | 12:10 | 7 |
3. | Servette | 4 | 0-1-0-3 | 7:16 | 2 |
Gruppe N
1. | Frölunda | 4 | 4-0-0-0 | 20:5 | 12 |
2. | Jyväskylä | 4 | 2-0-0-2 | 10:9 | 6 |
3. | Sheffield | 4 | 0-0-0-4 | 4:20 | 0 |
Gruppe O
1. | Växjö | 4 | 3-0-0-1 | 20:10 | 9 |
2. | Ingolstadt | 4 | 2-0-0-2 | 16:15 | 6 |
3. | Braehead | 4 | 1-0-0-3 | 11:22 | 3 |
Gruppe P
1. | ZSC Lions | 4 | 4-0-0-0 | 20:10 | 12 |
2. | Eisb. Berlin | 4 | 1-0-0-3 | 12:13 | 3 |
3. | Gap | 4 | 1-0-0-3 | 9:18 | 3 |
Champions Hockey League 2015/16
Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das 1/16-Finale (22.9./6.10.), Achtelfinale (3./10.11.), Viertelfinale (1./8.12.) und Halbfinale (12./19.1.) sowie das Finalspiel (9.2.).
Modus
Die CHL beginnt mit 16 Dreier-Gruppen vom 20.8. bis 6.9., wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommt.Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das 1/16-Finale (22.9./6.10.), Achtelfinale (3./10.11.), Viertelfinale (1./8.12.) und Halbfinale (12./19.1.) sowie das Finalspiel (9.2.).