A-Weltmeisterschaft 2024
10. bis 26. Mai 2024 - Prag und Ostrava (Tschechien)
BACKGROUND
Trotz Niederlage, die Nati ist einen Schritt weiter
Sonntag, 17. Dezember 2023 - Von Pascal Zingg
Wie schon beim Turnier in Tampere belegt die Schweizer Nationalmannschaft bei den Swiss Ice Hockey Games in Zürich den letzten Platz. Wie beim Turnier im November konnten die Eisgenossen kein Spiel gewinnen.…
Nati mit Steigerung und Steigerungspotenzial
Montag, 13. November 2023 - Von Martin Merk
Die Schweizer Nationalmannschaft startete dieses Jahr ohne Sieg ins erste Saisonturnier, dem Karjala-Turnier anlässlich der Euro Hockey Tour. Sie vermochte sich nach dem schlechten Start zu steigern,…
- Kanada
- Tschechien
- Dänemark
- Finnland
- Grossbritannien
- Norwegen
- Österreich
- Schweiz
Gruppe A
- Deutschland
- Frankreich
- Kasachstan
- Lettland
- Polen
- Slowakei
- Schweden
- USA
Gruppe B
Gruppenphase | ||||||
Fr - 10. Mai. | 16:20 | A | Prag | Schweiz | Norwegen | |
16:20 | B | Ostrava | Slowakei | Deutschland | ||
20:20 | A | Prag | Tschechien | Finnland | ||
20:20 | B | Ostrava | Schweden | USA | ||
Sa - 11. Mai. | 12:20 | A | Prag | Grossbritannien | Kanada | |
12:20 | B | Ostrava | Frankreich | Kasachstan | ||
16:20 | A | Prag | Österreich | Dänemark | ||
16:20 | B | Ostrava | Polen | Lettland | ||
20:20 | A | Prag | Norwegen | Tschechien | ||
20:20 | B | Ostrava | USA | Deutschland | ||
So - 12. Mai. | 12:20 | A | Prag | Finnland | Grossbritannien | |
12:20 | B | Ostrava | Slowakei | Kasachstan | ||
16:20 | A | Prag | Dänemark | Kanada | ||
16:20 | B | Ostrava | Lettland | Frankreich | ||
20:20 | A | Prag | Österreich | Schweiz | ||
20:20 | B | Ostrava | Schweden | Polen | ||
Mo - 13. Mai. | 16:20 | A | Prag | Norwegen | Finnland | |
16:20 | B | Ostrava | USA | Slowakei | ||
20:20 | A | Prag | Schweiz | Tschechien | ||
20:20 | B | Ostrava | Deutschland | Schweden | ||
Di - 14. Mai. | 16:20 | A | Prag | Dänemark | Norwegen | |
16:20 | B | Ostrava | Kasachstan | Lettland | ||
20:20 | A | Prag | Kanada | Österreich | ||
20:20 | B | Ostrava | Polen | Frankreich | ||
Mi - 15. Mai. | 16:20 | A | Prag | Tschechien | Dänemark | |
16:20 | B | Ostrava | Deutschland | Lettland | ||
20:20 | A | Prag | Schweiz | Grossbritannien | ||
20:20 | B | Ostrava | Slowakei | Polen | ||
Do - 16. Mai. | 16:20 | A | Prag | Finnland | Österreich | |
16:20 | B | Ostrava | Kasachstan | Schweden | ||
20:20 | A | Prag | Kanada | Norwegen | ||
20:20 | B | Ostrava | USA | Frankreich | ||
Fr - 17. Mai. | 16:20 | A | Prag | Grossbritannien | Dänemark | |
16:20 | B | Ostrava | Deutschland | Kasachstan | ||
20:20 | A | Prag | Tschechien | Österreich | ||
20:20 | B | Ostrava | Polen | USA | ||
Sa - 18. Mai. | 12:20 | A | Prag | Dänemark | Schweiz | |
12:20 | B | Ostrava | Lettland | Schweden | ||
16:20 | A | Prag | Kanada | Finnland | ||
16:20 | B | Ostrava | Deutschland | Polen | ||
20:20 | A | Prag | Tschechien | Grossbritannien | ||
20:20 | B | Ostrava | Frankreich | Slowakei | ||
So - 19. Mai. | 16:20 | A | Prag | Norwegen | Österreich | |
16:20 | B | Ostrava | USA | Kasachstan | ||
20:20 | A | Prag | Schweiz | Kanada | ||
20:20 | B | Ostrava | Slowakei | Lettland | ||
Mo - 20. Mai. | 16:20 | A | Prag | Grossbritannien | Norwegen | |
16:20 | B | Ostrava | Schweden | Frankreich | ||
20:20 | A | Prag | Finnland | Dänemark | ||
20:20 | B | Ostrava | Kasachstan | Polen | ||
Di - 21. Mai. | 12:20 | A | Prag | Österreich | Grossbritannien | |
12:20 | B | Ostrava | Frankreich | Deutschland | ||
16:20 | A | Prag | Kanada | Tschechien | ||
16:20 | B | Ostrava | Lettland | USA | ||
20:20 | A | Prag | Finnland | Schweiz | ||
20:20 | B | Ostrava | Schweden | Slowakei | ||
Viertelfinal | ||||||
Do - 23. Mai. | 16:20 | Prag | ??? | ??? | ||
16:20 | Ostrava | ??? | ??? | |||
20:20 | Ostrava | ??? | ??? | |||
20:20 | Prag | ??? | ??? | |||
Halbfinal | ||||||
Sa - 25. Mai. | 14:20 | Prag | ??? | ??? | ||
18:20 | Prag | ??? | ??? | |||
Bronze-Spiel | ||||||
So - 26. Mai. | 15:20 | Prag | ??? | ??? | ||
FINAL | ||||||
So - 26. Mai. | 20:20 | Prag | ??? | ??? |
Die WM findet dieses Jahr in Tschechien statt. Rolf Probst und Andreas Robanser sind für hockeyfans.ch vor Ort.
Die vier Erstplatzierten sind für die Viertelfinals qualifiziert.
Für die Teams auf den Rängen 5 bis 8 ist die WM vorbei, wobei das Schlusslicht jeder Gruppe absteigt.
Die nächsten Partien
Freitag, 10. Mai 2024
16:20 | Schweiz - Norwegen
16:20 | Slowakei - Deutschland
20:20 | Tschechien - Finnland
20:20 | Schweden - USA
Samstag, 11. Mai 2024
12:20 | Grossbritannien - Kanada
12:20 | Frankreich - Kasachstan
16:20 | Österreich - Dänemark
16:20 | Polen - Lettland
20:20 | Norwegen - Tschechien
20:20 | USA - Deutschland
News
Modus
Die Vorrunde wird in zwei 8er-Gruppen ausgetragen. Jedes Team spielt einmal gegen jedes Team aus der gleichen Gruppe.Die vier Erstplatzierten sind für die Viertelfinals qualifiziert.
Für die Teams auf den Rängen 5 bis 8 ist die WM vorbei, wobei das Schlusslicht jeder Gruppe absteigt.