U18-Weltmeisterschaft 2024
25. April bis 5. Mai 2024 - Espoo und Vanta (Finnland)
RESULTATE
BACKGROUND
Vorschau U18-WM: USA will den Titel verteidigen
Mittwoch, 24. April 2024 - Von Fabian Lehner
Am Donnerstag startet die U18-WM in Espoo und Vantaa. Somit kommt die U18 nach 10 Jahren zurück nach Finnland. In den Vororten von Helsinki wird sich zeigen: Ob die Amerikaner ihren Titel verteidigen…
U18-Trainer Schöb: «Wir wollen mehr!»
Sonntag, 6. August 2023 - Von Andreas Robanser
Mit zwei Siegen und einer Overtime-Niederlage im Platzierungsspiel gegen Schweden fällt das Fazit des Hlinka Gretzky Cups 2023 aus Schweizer Sicht grundsätzlich positiv aus.
- Finnland
- Lettland
- Norwegen
- Slowakei
- USA
Gruppe A
- Kanada
- Tschechien
- Kasachstan
- Schweiz
- Schweden
Gruppe B
Gruppenphase | ||||||
Do - 25. Apr. | 13:00 | A | Espoo | USA | Slowakei | 9:0 (3:0 3:0 3:0) |
14:00 | B | Vantaa | Tschechien | Schweiz | 3:0 (1:0 0:0 2:0) | |
17:00 | A | Espoo | Lettland | Finnland | 1:3 (0:1 0:1 1:1) | |
18:00 | B | Vantaa | Schweden | Kanada | 3:6 (1:4 2:1 0:1) | |
Fr - 26. Apr. | 13:00 | A | Espoo | Slowakei | Lettland | 3:5 (1:3 2:1 0:1) |
14:00 | B | Vantaa | Schweiz | Kasachstan | 5:2 (0:2 2:0 3:0) | |
17:00 | A | Espoo | Finnland | Norwegen | 7:0 (3:0 4:0 0:0) | |
18:00 | B | Vantaa | Kanada | Tschechien | 6:0 (4:0 0:0 2:0) | |
Sa - 27. Apr. | 14:00 | B | Vantaa | Kasachstan | Schweden | |
16:30 | A | Espoo | Norwegen | USA | ||
So - 28. Apr. | 13:00 | A | Espoo | Slowakei | Finnland | |
14:00 | B | Vantaa | Schweden | Tschechien | ||
17:00 | A | Espoo | USA | Lettland | ||
18:00 | B | Vantaa | Kanada | Schweiz | ||
Mo - 29. Apr. | 14:00 | B | Vantaa | Tschechien | Kasachstan | |
16:30 | A | Espoo | Lettland | Norwegen | ||
Di - 30. Apr. | 13:00 | A | Espoo | Norwegen | Slowakei | |
14:00 | B | Vantaa | Schweiz | Schweden | ||
17:00 | A | Espoo | Finnland | USA | ||
18:00 | B | Vantaa | Kasachstan | Kanada | ||
Abstiegsrunde | ||||||
Do - 2. Mai. | 10:00 | Vantaa | ??? | ??? | ||
Viertelfinal | ||||||
Do - 2. Mai. | 11:00 | Espoo | ??? | ??? | ||
13:45 | Vantaa | ??? | ??? | |||
16:00 | Espoo | ??? | ??? | |||
18:45 | Vantaa | ??? | ??? | |||
Halbfinal | ||||||
Sa - 4. Mai. | 13:00 | Espoo | ??? | ??? | ||
17:00 | Espoo | ??? | ??? | |||
Bronze-Spiel | ||||||
So - 5. Mai. | 13:00 | Espoo | ??? | ??? | ||
FINAL | ||||||
So - 5. Mai. | 17:00 | Espoo | ??? | ??? |
Gruppe A
1. | Finnland | 2 | 2-0-0-0 | 10:1 | 6 |
2. | USA | 1 | 1-0-0-0 | 9:0 | 3 |
3. | Lettland | 2 | 1-0-0-1 | 6:6 | 3 |
4. | Norwegen | 1 | 0-0-0-1 | 0:7 | 0 |
5. | Slowakei | 2 | 0-0-0-2 | 3:14 | 0 |
Gruppe B
1. | Kanada | 2 | 2-0-0-0 | 12:3 | 6 |
2. | Schweiz | 2 | 1-0-0-1 | 5:5 | 3 |
3. | Tschechien | 2 | 1-0-0-1 | 3:6 | 3 |
4. | Schweden | 1 | 0-0-0-1 | 3:6 | 0 |
5. | Kasachstan | 1 | 0-0-0-1 | 2:5 | 0 |
Mit Berichten aus unserer Redaktion und Fotos von Fabian Lehner und Andreas Robanser.
1. | Finnland | 2 | 2-0-0-0 | 10:1 | 6 |
2. | USA | 1 | 1-0-0-0 | 9:0 | 3 |
3. | Lettland | 2 | 1-0-0-1 | 6:6 | 3 |
4. | Norwegen | 1 | 0-0-0-1 | 0:7 | 0 |
5. | Slowakei | 2 | 0-0-0-2 | 3:14 | 0 |
1. | Kanada | 2 | 2-0-0-0 | 12:3 | 6 |
2. | Schweiz | 2 | 1-0-0-1 | 5:5 | 3 |
3. | Tschechien | 2 | 1-0-0-1 | 3:6 | 3 |
4. | Schweden | 1 | 0-0-0-1 | 3:6 | 0 |
5. | Kasachstan | 1 | 0-0-0-1 | 2:5 | 0 |
Die letzten Resultate
Freitag, 26. April 2024
Kanada - Tschechien
Finnland - Norwegen
7:0 (3:0 4:0 0:0)
Schweiz - Kasachstan
Slowakei - Lettland
3:5 (1:3 2:1 0:1)
Donnerstag, 25. April 2024
Schweden - Kanada
Lettland - Finnland
1:3 (0:1 0:1 1:1)
Tschechien - Schweiz
USA - Slowakei
9:0 (3:0 3:0 3:0)
Die nächsten Partien
Samstag, 27. April 2024
14:00 | Kasachstan - Schweden
16:30 | Norwegen - USA
Sonntag, 28. April 2024
13:00 | Slowakei - Finnland
14:00 | Schweden - Tschechien
17:00 | USA - Lettland
18:00 | Kanada - Schweiz