Vorbereitungsspiele: Samstag, 1. September 2012
Lada Togliatti (RUS2) - Dragons de Rouen (F)
Resultat: 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Ort: Patinoire, Yverdon
HC Thurgau - Ravensburg Tower Stars (D2)
Resultat: 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
Ort: Eissportzentrum, Romanshorn
Zuschauer: 298
Schiedsrichter: Wirth, Brunner/Jetzer
Tore: 0:36 Dietrich (Charpentier, Keller) 1:0. 9:24 Arnold (Bahar) 2:0. 12:43 Charpentier (Dietrich) 3:0. 26:06 Cabana (Kelly / Ausschlüsse Suter, Keller; Oravec) 3:1. 29:20 Nüssli 4:1. 45:03 Suter (Wollgast) 5:1. 48:53 Cabana (Kelly) 5:2.
Strafen: 7 x 2 Minuten gegen Thurgau, 6 x 2 Minuten gegen Oravec.
Thurgau: Ardizzone (Ersatz: Meusy); Schefer, Keller, Maier, Wollgast, Suter, Guerra; Arnold, Nüssli, Charpentier, Bahar, Trachsler, Rohner, Zurkirchen, Ziegler.
HC La Chaux-de-Fonds - EHC Basel Sharks
Resultat: 4:3 (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0) n.P.
Ort: Mélèzes, La Chaux-de-Fonds
Zuschauer: 1052
Schiedsrichter: Unterfinger, Blatter/Rebetez
Tore: 3:55 Schäublin 0:1; 10:42 Voegele (Roy, Arnold/ Ausschlüsse: Ruhnke, Jinman) 0:2; 28:42 S.Gartmann (Chiriayev, D.Gartmann) 0:3; 48:22 Jinman (J.Fuchs/ Ausschluss: Kast) 1:3; 49:03 Neininger (Kast) 2:3, 54:24 El Assaoui (Ausschluss: Jamie Wright) 3:3.
Penalties La Chaux-de-Fonds: Neininger (-); J.Fuchs (-); Jinman (+); Mondou (+).
Penalties Basel: Arnold (-); Scherwey (-); Theodoridis (-); Loichat (+); Chiriayev (-).
Strafen: 5x2 gegen La ChdF; 9x2 gegen Basel.
La Chaux-de-Fonds: Ciaccio (Ersatz: Favre); Daucourt, Erb, Du Bois, Vacheron, Dällenbach, Vidmer, El Assaoui, Ruhnke; R.Fuchs, Bonnet, Bärtschi, Neininger, Kast, Jinman, Pochon, Mondou, Turler, J.Fuchs, Gemperli, Jaquet.
Basel: Leimbacher (Ersatz: Kunz); Scheidegger, Schäublin; S.Gartmann, Wright; Sataric, Pienitz; Kraft, Gfeller; Arnold, Roy, Loichat; Voegele, Chiriayev, Wittwer; Frunz, D.Gartmann, Scherwey; Boss, Theodoridis, Jöhl.
Bemerkungen: Basel ohne Gerber, Heinis, Leuenberger, Maillard, Nyffeler, Weisskopf und Wüthrich; 49:03 Timeout Basel.
Genf-Servette - EHC Biel
Resultat: 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1) n.V.
Ort: Patinoire, Yverdon
Zuschauer: 500
Schiedsrichter: Massy, Mauron/Tscherrig
Tore: 3:06 Pouliot (Kparghai / Ausschluss Walker) 0:1. 24:45 Fata (Gautschi) 1:1. 62:59 Untersander (Wieser) 1:2.
Strafen: 7 x 2 Minuten gegen Servette, 7 x 2 Minuten gegen Biel.
Servette: Tamo (Ersatz: Stephan); Vukovic, Walker, Almond, Antonietti, Bezina, Duda, Fata, Friedli, Dan Fritsche, John Fritsche, Gautschi, Gerber, Hecquefeuille, Keller, Mercier, Randegger, Rivera, Romy, Sutter, Vermeille.
Biel: Berra (Ersatz: Schmid); Meier, Untersander, Kellenberger, Pouliot, Füglister, Micfliker, Ehrensperger, Beaudoin, Gloor, Gossweiler, Grieder, Huguenin, Kparghai, Lauper, Peter, Trutmann, Tschantré, Wellinger, Wetzel, Wieser.
Lausanne HC - Pirati Chomutov (CZE)
Resultat: 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Ort: Malley, Lausanne
Zuschauer: 491
Schiedsrichter: Eichmann, Bielmann/Jordi
Tore: 13:02 Skorik (Charousek) 0:1. 17:20 Burki (Borlat) 1:1. 18:05 Setzinger (Le Coultre) 2:1. 24:49 Barbero (Setzinger, Burki) 3:1. 27:27 Chavaillaz (Burki, Setzinger / Ausschluss Szakal) 4:1. 56:12 Stoklasa (Tvrdek) 4:2. 57:34 Dostoinov 5:2.
Strafen: 1 x 2 Minuten gegen Lausanne, 5 x 2 Minuten gegen Chomutov.
Lausanne: Huet (Ersatz: Bays); Fischer, Fröhlicher, Leeger, Chavaillaz, Stalder, Borlat, Reist; Conz, Dostoinov, Setzinger, Barbero, Antonietti, Helfenstein, Le Coultre, Burki, Primeau, Brot, Loeffel, Mauron.
Bemerkungen: Lausanne ohne Genoway, Seydoux, Augsburger, Kamerzin, S. Fischer, Ulmer (alle verletzt), Caminada (überzählig).
EHC Olten - TWK Innsbruck (Ö)
Resultat: 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Ort: Kleinholz, Olten
Zuschauer: 514
Schiedsrichter: Koch, Kaderli/Zimmermann
Tore: 23:06 Marcon (Fretter, Schwarzenbach) 1:0. 28:39 Wüthrich (Penalty) 2:0. 33:33 Tschuor (Truttmann, Haldimann) 3:0.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Olten, 4 x 2 plus 2 x 10 Minuten (Bartlett, Manavian) gegen Innsbruck.
Olten: Kropf (Ersatz: Tobler); Parati, Ganz, Haldimann, Aeschlimann, Marolf, Schnyder; Sertich, Tschuor, Marcon, Annen, Wüst, Fretter, Truttmann, Schild, Schwarzenbach, Hirt, Vogt, Wüthrich.
HC Davos - Rögle (SWE)
Resultat: 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Ort: Vaillant Arena, Davos
Zuschauer: 787
Schiedsrichter: Prugger, Bürgi/Kehrli
Tore: 7:24 Guerra (Corvi, Bürgler / Ausschluss Spelling) 1:0. 47:30 Hofmann (Steinmann / Ausschluss Kukkonen) 2:0. 58:57 Sykora 3:0.
Strafen: 6 x 2 plus 2 x 10 Minuten (Joggi, Steinmann) gegen Davos, 6 x 2 Minuten gegen Rögle.
Davos: Genoni (Ersatz: Schwendener); Back, Grossmann, Joggi, Ramholt, Jan von Arx, Ronchetti, Schneeberger, Guerra; Taticek, Reto von Arx, Corvi, Hofmann, Bürgler, Steinmann, Wieser, Ryser, Sciaroni, Sykora, Marha, Muller.
ZSC Lions - EV Zug
Resultat: 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Ort: Kunsteisbahn Oerlikon, Zürich
Zuschauer: 1200
Schiedsrichter: Kurmann/Mandioni, Fluri/Müller
Tore: 1:14 Holden (Suri, Omark) 0:1. 16:31 Tambellini (Blindenbacher, Eigenmann) 1:1. 21:32 Casutt (Sutter, Christen) 1:2. 37:17 Schäppi (Bastl) 2:2. 38:57 Omark (Chiesa, Holden) 2:3. 50:16 Blaser (Suri, Omark / Ausschluss Bastl) 2:4.
Strafen: 5 x 2 plus 10 (Bärtschi) plus 5 Minuten und Spieldauer-Disziplinarstrafe (Kenins) gegen die ZSC Lions, 7 x 2 Minuten plus Spieldauer-Disziplinarstrafe (Chiesa) gegen Zug.
ZSC Lions: Flüeler (Ersatz: Wolf); Blindenbacher, Maurer; Stoffel, Schnyder; Hächler, Lashoff; Gobbi, Eigenmann; Kenins, Ambühl, Tambellini, Bärtschi, Schäppi, Bastl; Wick, Senteler, Monnet; Baltisberger, Ness, Bühler.
Zug: Zurkirchen (Ersatz: Markkanen); Blaser, Chiesa; Fischer, Helbling; Furrer, Rühl; Omark, Holden, Suri; Casutt, Sutter, Christen; Lindemann, Lüthi, Lammer; Diem, Schneuwly, Rossi.
Pikes Oberthurgau - Bietigheim-Bissingen Steelers (D2)
Resultat: 0:8 (0:3, 0:1, 0:4)
Ort: Eissportzentrum, Romanshorn
SC Bern - Fribourg-Gottéron
Resultat: 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Ort: PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 1725
Schiedsrichter: Reiber/Kämpfer, Dumoulin, Zosso
Tore: 8:33 Knoepfli (Heins, Dubé / Ausschluss Bührer) 0:1. 19:22 Berger (Jobin, Ritchie) 1:1. 26:56 Ngoy (Dubé, Mauldin / Ausschluss Hänni) 1:2. 52:16 Randegger (Roche, Hänni) 2:2. 57:26 Collenberg (Scherwey) 3:2. 59:31 Randegger (Danielsson, Roche) 4:2.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Bern, 6 x 2 Minuten gegen Fribourg.
Bern: Bührer (Ersatz: Gigon); Roche, Gerber; Jobin, Hänni; Collenberg, Höhener; Kreis; Rubin, Ritchie, Berger; Danielsson, Gardner, Bertschy; Déruns, Vermin, Rüthemann; Neuenschwander, Randegger, Scherwey.
Fribourg: Rytz (Ersatz: Conz); Heins, Birbaum; Kwiatkowski, Abplanalp; Gerber, Schilt; Ngoy, Wiedmer; Merola, Dubé, Hasani; Rosa, Jeannin, Knoepfli; Mauldin, Bykov, Brügger; Cadieux, Botter, Vauclair.
Bemerkungen: Bern ohne Furrer, Kinrade, Martin Plüss (alle verletzt) sowie Lötscher (überzählig), Gottéron ohne Gamache, Sprunger, Sutter (alle verletzt) sowie Loeffel und Benjamin Plüss (überzählig). 55. Time-out SCB, 60. Time-out Gottéron.
HC Ajoie - Ducs de Dijon (F)
Resultat: 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)
Ort: Voyeboeuf, Porrentruy
Zuschauer: 183
Schiedsrichter: Mollard, Huguet/Wermeille
Tore: 2:19 Valier 0:1. 18:39 Mäder (Lüthi, Mottet) 1:1. 21:47 Hostettler (Ausschlüsse Desmarais; Custosse) 2:1. 23:38 Skinnars (Kara, Vas) 2:2. 37:31 Stucki (Falett) 3:2. 37:42 Lüthi (Stämpfli) 4:2. 42:42 Stämpfli (Lüthi) 5:2. 57:05 Vas (Kevorkian) 5:3. 59:20 Stämpfli (Ausschluss Lüthi!) 6:3. 59:33 Desmarais (Ausschluss Lüthi!) 7:3.
Strafen. 5 x 2 Minuten gegen Ajoie, 6 x 2 Minuten gegen Dijon.
Ajoie: Mischler (Ersatz: Haller); D'Urso, Fey, Hostettler, Hauert, Orlando, Oudelet, Stämpfli, Erard; Roy, Barras, Desmarais, Lüthi, Falett, Mäder, Incir, Neff, Schmutz.