Vorbereitungsspiele: Samstag, 21. August 2004
Tappara Tampere (FIN) - Ilves Tampere (FIN)
Resultat: 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Ort: Hakametsä, Tampere
Anlass: Tampere Cup, Spiel um Platz 5
Zeit: 12:00
Kiekko-Vantaa (FIN2) - HC Thurgau
Resultat: 3:1
Ort: Kerava (FIN)
Zeit: 12:00
Tore: Lehtinen, Luoma, Nyrhinen; Liukkonen.
GCK Lions - Aalborg IK Panthers (DAN)
Resultat: 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
Ort: Kunsteisbahn, Küsnacht
Zeit: 14:00
Zuschauer: 80
Schiedsrichter: Peer, Wirth/Wehrli
Tore: 5:44 Mettovaara (Larsen) 0:1. 10:33 Gruber (Gloor) 1:1. 36:10 Guldbaer (Burakovsky) 1:2. 38:03 Wichser (Sidler) 2:2. 38:15 Tiegermann 3:2. 42:02 Sundt (Kumarov, Burakovsky) 3:3. 44:25 Tiegermann (Stirnimann - Ausschluss Wichser!) 4:3. 50:22 Tiegermann (Debrunner, Jakob - Ausschluss Kumarov) 5:3. 54:41 Moller (Pander - Ausschluss Grieder, Jakob) 5:4.
Strafen: 7-mal 2 Minuten gegen die GCK Lions, 6-mal 2 Minuten gegen Aalborg.
GCK Lions: Bürlimann (50:09 Stefan Grauwiler); Jakob, Schnyder; Grieder, Sidler; Raphael Schoop, Blum; Steven Schoop; Debrunner, Stirnimann, Tiegermann; Gruber, Gloor, Lindemann; Bentele, Schelling, Lemm; Wanner, Bieber, Wichser.
Bemerkungen: GCK Lions ohne Schoder, Gerber, Helfenstein (zurück zu den ZSC Lions), Bruderer, Hendry (beide verletzt), Matthias Schoop, Richard, Berra, Eggler, Genoni, Salis und Schefer, dafür mit Tiegermann, Lindemann und Stirnimann von den ZSC Lions.
Linköpings HC (SWE) - Luleå HF (SWE)
Resultat: 4:1
Ort: Hakametsä, Tampere
Anlass: Tampere Cup, Spiel um Platz 3
Zeit: 15:00
HC Slavia Prag (CZE) - Krefeld Pinguine (DEU)
Resultat: 2:2 (0:0, 1:0, 1:2)
Ort: Arena, Nürnberg (D)
Anlass: Mercure Cup
Zeit: 15:00
TuusKi Tuusula (FIN3) - HC Thurgau
Resultat: 0:3
Ort: Kerava (FIN)
Tore: 15:00
EHC Chur - HC Lugano
Resultat: 1:8 (0:2, 0:3, 1:3)
Ort: Eishalle, Grüsch
Zeit: 18:00
Zuschauer: 521
Schiedsrichter: Prugger, Bürgi/Stäheli
Tore: 10:19 Botta (Donati, Gardner / Ausschluss Pan) 0:1. 17:58 Christen (Aeschlimann, Julien Vauclair / Ausschluss Carrara) 0:2. 20:29 Bianchi (Wichser) 0:3. 29:22 Christen 0:4. 36:51 Gardner 0:5. 46:28 Wichser 0:6. 51:02 Jeannin (Fuchs, Reuille) 0:7. 56:31 John (Triulzi) 1:7. 56:46 Näser (Aeschlimann, Hirschi) 1:8.
Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Chur, 7-mal 2 Minuten gegen Lugano.
Chur: Flückiger (Ersatz: Veri); Laakso, John; Haueter, Hardegger; Carrara, Bernasconi; Menghini, Pan; Wohlwend, Di Pietro, Triulzi; Peer, Baechler, Tambijevs; Della Santa, Capaul, Tristan Vauclair; Lüdi, Pasqualino, Juri.
Lugano: Rüeger (29:22 Müller); Hirschi, Hänni; Keller, Guyaz; Julien Vauclair, Baumgartner; Vassalli; Christen, Aeschlimann, Näser; Wichser, Gratton, Bianchi; Donati, Gardner, Botta; Reuille, Jeannin, Fuchs.
Bemerkungen: Chur ohne Botta, Christen, Donati (bei Lugano eingesetzt), Hug, Tschudy, Derungs und Rietberger (alle geschont/überzählig). Lugano ohne Peltonen (World Cup), Nummelin, Maneluk, Cantoni und Conne.
HC Thurgau - Kiekko-Vantaa (FIN2)
Resultat: 3:2
Ort: Kerava (FIN)
Anlass: Turnierfinal
Zeit: 18:00
Tore: Jääskeläinen (2) für Kiekko-Vantaa.
Schlussrangliste: 1. Thurgau, 2. Kiekko-Vantaa, 3. Haukat, 4. TuusKi, 5. Jokerit Junioren, 6. Kerava.
ZSC Lions - Kärpät Oulu (FIN)
Resultat: 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Ort: Hakametsä, Tampere
Anlass: Tampere Cup, Final
Zeit: 18:00
Zuschauer: 1200
Schiedsrichter: Henriksson, Peltola/Peltonen
Tore: 20:35 Virta (Alston, Sulander) 1:0. 24:14 Alston (Paterlini) 2:0. 36:07 Alston (Paterlini) 3:0. 55:09 Nedved (Jussi, Jokinen) 3:1.
Strafen: 9-mal 2 Minuten gegen die ZSC Lions, 7-mal 2 Minuten gegen Kärpät.
Tore: Alston (2), Virta; Nedved
Schlussrangliste: 1. ZSC Lions, 2. Kärpät, 3. Linköping, 4. Luleå, 5. Tappara, 6. Ilves.
Genève-Servette HC - Nürnberg Ice Tigers (DEU)
Resultat: 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Ort: Arena, Nürnberg (D)
Anlass: Mercure Cup
Zeit: 18:30
Zuschauer: 2280
Tore: 43:30 Leeb (Bannister / Ausschluss Bertrand) 0:1.
Strafen: 11-mal 2 plus 5 Minuten und Spieldauerdisziplinarstrafe (Rivera) gegen Servette, 11-mal 2 plus 10 (Zingoni) plus 5 Minuten und Spieldauerdisziplinarstrafe (Maurer) gegen Nürnberg.
Servette: Pavoni (Ersatz: Bochy); Bezina, Horak; Gobbi, Mercier; Ott, Rytz; Snell, Veuthey; Benoit, Brechbühl, Bruetsch; Cadieux, Bonnet, Romy; Savary, Bernheim, Bertrand; Rivera.
Nürnberg: Lang (Ersatz: Svoboda); Bannister, Franz; Petermann, Schauer; Sekeras, Trepanier; Barz, Bombis, Firsanov; Green, Leeb, Maurer; Monauer, Statsny, Tollaire; Trapper, Vydoreny, Zingoni.
Bemerkungen: Servette ohne Johansson (World Cup), Julien Bonnet (bei Morges), Breitbach (Knieverletzung), Déruns (Wadenbeinbruch/rekonvaleszent), Bozon, Fedulov, Grosek, Meier, Brönnimann und Rey, mit den Testspielern Bruetsch und Bertrand.
Rangliste: 1. Nürnberg 2/4 (5:1), 2. Krefeld 2/3 (5:4), 3. Slavia Prag 2/1 (3:6), 4. Servette 2/0 (2:4).
SC Langenthal - HC Ajoie
Resultat: 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)
Ort: Nationales Sportzentrum, Huttwil
Zeit: 20:00
Zuschauer: 549
Schiedsrichter: Schmutz, Marti/Arm
Tore: 17:00 Hauert (Ausschluss Kläy) 0:1. 18:03 Guerne (Vacheron) 0:2. 24:54 Müller (Keller, Lecompte / Ausschluss Vacheron) 1:2. 28:15 Müller (Wetzel, Keller) 2:2. 46:46 Bochatay (Lecompte / Ausschlüsse Schöni; Vacheron) 3:2. 57:48 Stoller (Ausschluss Guerne) 4:2. 58:32 Wetzel (Schwarz, Schöni) 5:2.
Strafen: 11-mal 2 Minuten gegen Langenthal, 12-mal 2 plus 10 (Voillat) Minuten gegen Ajoie.
Langenthal: Tormen (18:03 Karlen); Bochatay, Stoller; Gautschi, Berchtold; Gurtner, Weber; Kparghay, Kläy; Rezek, Tschannen, Lecompte; Moser, Schwarz, Meyer; Schwarzenbach, Sägesser, Schöni; Wetzel, Müller, Keller.
Ajoie: Gigon; Vacheron, Laperrière; Haas, Thommen; Devaux, Schüpbach; Morant; Krüger, Guerne, Widmer; Voillat, Aubry, Staudenmann; Villard, Lapaire, Hauert; Chételat, Braichet.
Bemerkungen: Langenthal ohne Schneider, Kradolfer, Schläpfer, Küng und Berens (alle verletzt). Ajoie ohne Fortier (abwesend), Barras und Gerber (beide verletzt). - 19. Torhüterwechsel bei Langenthal (Karlen für den verletzt ausgefallenen Tormen).
HC Sierre-Anniviers - HC La Chaux-de-Fonds
Resultat: 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
Ort: Graben, Sierre
Zeit: 20:00
Zuschauer: 671
Schiedsrichter: Kunz, Völker/Brodard
Tore: 14:54 Wobmann (Siritsa) 1:0. 39:00 Perrin (Neininger / Ausschlüsse Morard; Ludovic Mano) 1:1. 39:40 Pochon (Bizzozero / Ausschlüsse Morard; Ludovic Mano) 1:2. 49:44 Anger 2:2. 51:47 Pochon (Bergeron / Ausschlüsse D'Urso, Bielmann; Bobillier) 2:3. 52:33 Clavien (Faust, Anger / Ausschlüsse Bielmann; Bobillier) 3:3. 53:32 Pochon (Bergeron / Ausschluss Morard) 3:4.
Strafen: 11-mal 2 plus 10 (Anger) Minuten gegen Sierre, 10-mal 2 Minuten gegen La Chaux-de-Fonds.
Sierre: Lauber (Ersatz: Abgottspon); Faust, Tacchini, Wegmüller, D'Urso, Avanthay, Gull, Bielmann, Morard; Bodemann, Thalmann, Cormier, Lussier, Falett, Clavien, Wobmann, Anger, Reber, Posse, Siritsa, Bigliel.
La Chaux-de-Fonds: Kohler (Ersatz: Rytz); Marc Abplanalp, Ludovic Mano, Amadio, Daucourt, Bizzozero, Page, Bobillier; Perrin, Neininger, Leimgruber, Bergeron, Du Bois, Sandro Abplanalp, Jérémy Mano, Maillat, Pochon, Miéville, Hildebrand, Nakaoka.
Bemerkungen: Sierre ohne Schafer (verletzt) und Hecquet (Junioren), mit dem Testspieler Thalmann. La Chaux-de-Fonds ohne Brusa, Dermigny und Dubé (alle verletzt).
SCL Tigers - HC Energie Karlovy Vary (CZE)
Resultat: 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Ort: Sportzentrum Sagibach, Oberwichtrach
Zeit: 20:00
Tore: 43:56 Steiner (Sutter / Powerplay 5 gegen 3) 1:0. 48:53 Monnet (Lakhmatov) 2:0.
SCL Tigers: Hirsch (Ersatz: Rüfenacht); Fröhlicher, Heward; Sutter, Stettler; Christian Moser, Aegerter; Grogg, Shantz, Steiner; Meier, Monnet, Lakhmatov; Marcel Moser, Savoia, Sigrist; Stephan Moser, Thomas Rüfenacht, Adrian Gerber.
Bemerkungen: SCL Tigers ohne Shirjajev, Astley, Tschanz, Ançay, Burkhalter und Murovic.