Vorbereitungsspiele: Samstag, 8. September 2012




Lausanne HC - Fribourg-Gottéron
Resultat: 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Ort: Malley, Lausanne
Zuschauer: 3165
Schiedsrichter: Küng, Micheli/Schmid
Tore: 34:27 Jeannin (Rosa / Ausschluss Huet) 0:1. 38:10 Setzinger (Bürki) 1:1. 41:04 Loeffer (Rosa / Ausschluss Primeau) 1:2.
Strafen: 7 x 2 plus 10 Minuten (Huet) gegen Lausanne, 5 x 2 Minuten gegen Fribourg.

Lausanne: Huet (Ersatz: Caminada); Fischer, Fröhlicher, Leeger, Chavaillaz, Stalder, Borlat, Reist; Bürki, Conz, Dostoinov, Fischer, Ulmer, Setzinger, Barbero, Antonietti, Primeau, Le Coultre, Berthon, Colin Loeffel, Mauron.

Fribourg: Conz (Ersatz: Rytz); Birbaum, Gerber, Kwiatkowski, Romain Loeffel, Ngoy, Schilt, Wiedmer; Dubé, Hasani, Jeannin, Bykov, Merola, Plüss, Botter, Cadieux, Vauclair, Knoepfli, Rosa, Mauldin, Zandowskis.



SC Bern - Adler Mannheim
Resultat: 4:3 (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0) n.P.
Ort: Kunsteisbahn, Küsnacht
Zuschauer: 258
Schiedsrichter: Wehrli, Brunner/Jetzer
Tore: 10:54 Vermin (Jobin) 1:0. 11:18 MacDonald 1:1. 25:07 Bertschy (Scherwey, Furrer) 2:1. 34:40 Kreis (Bertschy / Ausschlüsse Berger, Rubin, Ritchie; Seidenberg, Sifer, Shawn, King) 3:1. 49:54 Janik (Mitchell) 3:2. 59:30 Ullmann (Mitchell / Ausschluss Bertschy) 3:3.
Penaltyschiessen: für den SCB trafen Roche, Rubion, Danielsson und Plüss.
Strafen: 3 x 2 plus 2 x 5 Minuten plus Matchstrafe (Berger, Ritchie) gegen Bern, 8 x 2 plus 3 x 2 Minuten plus Matchstrafe (Seidenberg, Shawn, King) gegen Mannheim.

Bern: Bührer; Furrer, Höhener; Roche, Collenberg; Jobin, Hänni; Kreis; Vermin, Ritchie, Berger; Danielsson, Gardner, Rubin; Neuenschwander, Plüss, Rüthemann; Bertschy, Randegger, Scherwey.

Bemerkungen: Bern ohne Gerber, Kinrade, Déruns, (alle verletzt) sowie Lötscher (Testwoche beim HC Sierre).



HC Thurgau - EHC Basel Sharks
Resultat: 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1) n.P.
Ort: Güttingersreuti, Weinfelden
Zuschauer: 253
Schiedsrichter: Peer, Bürgi/Stuber.
Tore: 7:09 Küng (Keller, Charpentier / Ausschluss Pienitz) 1:0. 42:20 Roy (Eric Arnold / Ausschluss Wright!) 1:1. 47:17 Charpentier (Dietrich, Schefer) 2:1. 58:00 Roy (Loichat, Eric Arnold) 2:2.
Penaltyschiessen: Mathias Arnold - Pfosten, Dario Gartmann 0:1; Rohner 1:1, Eric Arnold - scheitert; Küng - scheitert, Roy 1:2; Charpentier - scheitert, Wright - scheitert; Dietrich - scheitert.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Thurgau, 5 x 2 Minuten gegen Basel.

Thurgau: Sandro Zurkirchen (Ersatz: Adrizzone); Keller, Guerra; Wollgast, Schefer; Suter, Fabian Maier; Adrian Maier; Charpentier, Dietrich, Küng; Rohner, Wilhelm, Claudio Zurkirchen; Trachsler, Mathias Arnold, Bahar; Schumann.

Basel: Leimbacher (Ersatz: Nyffeler); Schäublin, Scheidegger; Wright, Sandro Gartmann; Sataric, Heinis; Snell, Pienitz; Loichat, Roy, Eric Arnold; Wittwer, Schirjajew, Voegele; Scherwey, Dario Gartmann, Frunz; Jöhl, Theodoridis, Gerber.

Bemerkungen: Basel ohne Boss, Gfeller, Leuenberger, Schaer, Schnellmann, Seiler, Weisskopf und Wüthrich. - 59:25 Time-out Thurgau.



HC Ambrì-Piotta – Rapperswil-Jona Lakers
Resultat: 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
Ort: Centro Sportivo, Bellinzona:
Zuschauer: 1500
Schiedsrichter: Mandioni; Espinoza, Kohler.
Tore: 14:41 Siedler (Raffainer. Duca) 1:0: 15:19 Williams (Park) 2:0; 15:51 Neukom (Jörg) 2:1; 16:21 Grassi (E. Bianchi, Schlagenhauf) 3:1; 48:52 Neukom (Grauwiler, Jörg) 3:2. 57:38 Grassi (ins leere Tor) 4:2.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Ambrì-Piotta; 4 x 2 Minuten + 10 Minuten (Rizzello) gegen Rapperswil-Jona.

Ambrì-Piotta: Schaefer (Ersatz: Croce); Kobach, Noreau, Kutlak, Trunz, Schlthess, M. Bianchi, Siedler, Bonnet; Park, Williams, Pedretti, Mieville, Reichert, Pestoni, Schlagenhauf, E. Bianchi, Grassi, Weber, Raffainer, Duca.

Rapperswil-Jona: Müller (Ersatz: Aebischer); Geyer, Geiger; Welti, Winkler; S. Berger, Riesen, Sejna, Wichser; Büsser; Gmür, Marzan; Kolnik, Earl, Thöny; Neukom, Grauwiler , Jörg; Rizzello, Hürlimann, Thibaudeau,.

Bemerkungen: Rapperswil-Jona ohne Burkhalter, Camichel, N.Berger, Camenzind, Walser; 57:15 Timeout Rapperswil-Jona; Rapperswil-Jona ab 57:15 bis 57:48 ohne Torhüter.



Genf-Servette - HC'05 Banska Bystrica (SLK)
Resultat: 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Ort: Centre Sportif Sous-Moulin, Thônex
Zuschauer: 650
Schiedsrichter: Eichmann, Dumoulin/Rohrer
Tore: 5:08 Bezina (Hecquefeuille / Ausschluss Simun, Richter) 1:0. 9:41 Jankovic (Nemcek, Heizer / Ausschluss Almond) 1:1. 21:15 Fata (Keller) 2:1. 26:01 Jabrocky (Lunter, Lamper) 2:2. 29:19 Simek (Romy) 3:2. 58:02 Walker (Dan Fritsche, Duda) 4:2. 59:05 Hvila (Cesik / Ausschluss Mercier) 4:3.
Strafen: 13 x 2 plus 3 x 10 Minuten (Bezina, Fata, Mercier) gegen Servette, 11 x 2 plus 3 x 10 (Bambuch, Kubka, SJuraj ykora) plus 5 Minuten und Spieldauer-Disziplinarstrafe (Jan Sykora).

Servette: Stephan (Ersatz: Tamo); Vermeille, Gautschi, Sutter, Mercier, Antonietti, Vukovic, Bezina, Hecquefeuille; Simek, Gerber, John Fritsche, Fata, Friedli, Rivera, Keller, Dan Fritsche, Duda, Romy, Almond, Walker.



Dauphins d'Epinal (F) - La Chaux-de-Fonds
Resultat: 6:2
Ort: Patinoire de Poissompré, Epinal (F)


Red Ice Martigny - HC Morzine-Avoriaz (F)
Resultat: 5:4 (2:0, 2:4, 0:0, 0:0, 1:0) n.P.
Ort: Patinoire Municipale du Forum, Martigny
Zuschauer: 246
Schiedsrichter: Massy, Blatter/Mauron
Tore: 17:18 Wirz (Sirokovs) 1:0. 19:42 Ryser (MacMurchy, Dähler) 2:0. 21:50 Szabo (Jestin, Berlisk) 2:1. 22:43 Doncet (Ohlsson) 2:2. 33:24 Spolidoro 3:2. 36:52 Szabo (Lust, Weihager / Ausschluss Grezet) 3:3. 38:28 Cheverie (Doncet, Ohlsson) 3:4. 39:54 Sirokovs (MacMurchy, Maret / Ausschluss Portmann!) 4.4.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Martigny, 7 x 2 Minuten gegen Morzine-Avoriaz.

Martigny: Todeschini (Ersatz: Lory); Stephan, Flückiger, Ryser, Girardin, Maret, Iglesias, Muller; Sirokovs, Siritsa, Portmann, Rimann, MacMurchy, Malgin, Dähler, Depraz, Wirz, Posse, Spolidoro, Bering, Grezet.



Kloten Flyers - ZSC Lions
Resultat: 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Ort: Kunsteisbahn, Küsnacht
Zuschauer: 850
Schiedsrichter: Popovic, Abegglen/Küng
Tore: 1:35 Wick (Shannon / Ausschluss Schäppi!) 0:1. 14:28 Brûlé (Wick) 0:2. 26:10 Bastl (Monnet, Tambellini) 0:3. 26:47 Dupont (Liniger / Ausschluss Wick) 1:3. 41:27 Walser (Bieber / Ausschluss Brûlé) 2:3. 59:14 Monnet 2:4.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Kloten, 9 x 2 Minuten gegen die ZSC Lions.

Kloten: Rüeger (Ersatz: Meili); Du Bois, Blum, Dupont, Stoop, Schelling, Steiner, Bagnoud; Lundberg, Liniger, Walser, Leone, Jenni, Stancescu, Bieber, Gähler, Hollenstein, Bodenmann, Herren, Neher.

ZSC Lions: Flüeler (Ersatz: Wolf); Camperchioli, Maurer, Gobbi, Geering, Phil Baltisberger, Lashoff, Hächler; Kenins, Schäppi, Tambellini, Chris Baltisberger, Bastl, Sentener, Ambühl, Bärtschi, Wick, Monnet, Brûlé, Shannon.



Zurück zur Übersicht

NLA Teams

NLB Teams