Vorbereitungsspiele: Freitag, 10. August 2012




HC Davos - Traktor Tscheljabinsk (RUS)
Resultat: 3:3 (2:0, 0:1, 1:2)
Ort: Centro Sportivo, Bellinzona
Zuschauer: 300
Schiedsrichter: Prugger, Espinoza/Kohler
Tore: 8:36 Steinmann 1:0. 8:48 Muller (Guerra) 2:0. 39:53 Kuznetsov (Yasilchenko) 2:1. 41:49 Bulis (Quint, Klimontov/Ausschluss Reto von Arx) 2:2. 44:33 Ryser (Ausschluss Kontiola) 3:2. 59:26 Popov (Yakutsenya) 3:3.
Strafen: 5x2, 1x10 (Forster) gegen Davos, 7x2 gegen Tscheljabinsk.

Davos: Genoni (Ersatz: Schwendener); Ramholt, Ronchetti, Guerra, Forster, Schneeberger, Grossmann; Steinmann, Taticek, Sciaroni, Hofmann, Marha, Corvi, Ryser, Muller, Dino Wieser, Rizzi, Reto von Arx, Bürgler, Corsin Camichel.


HC Thurgau - Rapperswil-Jona Lakers
Resultat: 4:5 (0:3, 1:1, 3:1)
Ort: Güttingersreuti, Weinfelden
Zuschauer: 805
Schiedsrichter: Peer; Brunner, Küng
Tore: 7:44 Kolnik (Earl; Ausschluss: Roos) 0:1; 11:37 Sejna (Wichser) 0:2; 19:48 Berger 0:3; 23:41 Camichel (Berger) 0:4; 24:01 Mettler (Rohner) 1:4; 48:22 Zurkirchen (Lemm) 2:4; 50:11 Arnold 3:4; 53:21 Lemm (Zurkirchen) 4:4; 56:33 Earl 4:5.
Strafen: 8 x 2 Minuten + 10 Minuten (Bloch) gegen Thurgau; 6 x 2 Minuten gegen die Lakers.

HC Thurgau: Ardizzone (34. Oehninger); Bloch, Jaag, F. Maier, Suter, Roos, Keller, Wollgast, Moser; Dietrich, Lemm, Arnold; Küng, Bahar, Bieri, Charpentier, Trachsler, Zurkirchen, P. Maier, Rohner, Mettler.

Lakers: Aebischer (31. Müller); S Berger, Walser; Welti, Marzan; Geiger, Winkler; Welti, Rizzello; Kolnik, Earl, Burkhalter; Thömy, Sejna, Wichser; Jörg, Camichel, N. Berger; Neukom, Hürlimann, Thibaudeau.

Bemerkungen: Lakers ohne Riesen, Grauwiler, Camemzind, Büsser, Geyer, Gmür.



SC Langenthal - SC Bern
Resultat: 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Ort: Kunsteisbahn Schoren, Langenthal
Zuschauer: 1576
Schiedsrichter: Küng, Huggenberger/Kaderli
Tore: 4. (3:04) Amstutz (Gardner) 0:1. 5. (4:36) Kämpf 1:1. 10. Bodemann (Kelly, Tschannen) 2:1. 31. Gardner (Lötscher, Danielsson/Ausschluss Lüssy) 2:2. 45. Cadonau (Kelly, Tschannen/Ausschluss Gardner) 3:2.

Strafen: 5mal 2 Minuten gegen Langenthal. 4mal 2 Minuten gegen Bern.

Langenthal: Eichmann; Schefer, Yves Müller; Leuenberger, Bucher; Minder, Wolf; Guyaz, Cadonau; Tschannen, Bodemann, Kelly; Lüssy, Tuffet, Moser; Dommen, Carbis, Kämpf; Hobi, Holenstein, Meyer.

Bern: Gigon; Höhener, Furrer; Collenberg, Hänni; Hebeisen, Gerber; Kinrade, Kreis; Danielsson, Gardner, Müller; Lötscher, Randegger, Neuenschwander; Schmutz, Bertschy, Berger; Déruns, Amstutz, Scherwey.

Bemerkungen: Langenthal ohne Campbell und Lemm (beide geschont). SC Bern mit den Junioren Silvan Hebeisen, Samuel Kreis, Reto Amstutz, Marco Müller und Julian Schmutz, ohne Jobin, Plüss, Roche, Rubin (alle verletzt), Vermin (krank), Ritchie und Rüthemann (überzählig). - Comeback von Kevin Lötscher beim SC Bern. - 56. Time-out SC Langenthal. 59. Time-out SC Bern. 58:52 bis 60:00 SC Bern mit sechstem Feldspieler anstelle von Goalie Gigon. 60. Pfosten Tschannen.


Genf-Servette - Fribourg-Gottéron
Resultat: 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Ort: Center sportif de la Vallé de Joux, Le Sentier
Zuschauer: 510
Schiedsrichter: Rochetter, Huguet/Wermeille
Tore: 1:29 Brügger (Rosa) 0:1. 12:17 Rivera (Fritsche/Ausschluss Heins) 1:1. 30:05 Loeffel (Botter, Vauclair) 1:2. 34:59 Fritsche (Hecquefeuille, Duda/Ausschlüsse Gerber, Wiedmer) 2:2. 52:02 Rosa (Jeannin, Knoepfli) 2:3.
Strafen: 5x2 gegen Servette, 9x2 gegen Fribourg.

Servette: Stephan (Ersatz: Tamo); Bezina, Vermeille, Mercier, Gautschi, Sutter, G.-A. Randegger, Antonietti, Hecquefeuille; Romy, Almond, Fata, Walker, Savary, Dan Fritsche, Rivera, Duda, Simek, Friedli, John Fritsche, Roland Gerber.

Fribourg: Rytz (Ersatz: Conz); Birbaum, Heins, Ngoy, Abplanalp, Lukas Gerber, Loeffel, Schilt, Wiedmer; Bykov, Dubé, Gamache, Hasani, Jeannin, Botter, Brügger, Plüss, Rosa, Vauclair, Knoepfli, Mauldin.


HC Ajoie - Sary-Arka Karaganda (KAS)
Resultat:
Ort: Voyeboeuf, Porrentruy


SCL Tigers - Severstal Tscherepowets (RUS)
Resultat: 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Ort: Sportarena, Leukerbad
Zuschauer: ?
Schiedsrichter: Massy, Blatter/Tscherrig
Tore: 11' 0:1. 37' 0:2. 42' 0:3. 43' A.Gerber (T.Gerber, Rexha) 1:3. 45' 1:4.
Strafen: 3x2 gegen Langnau, 6x2 gegen Severstal.

Langnau: Bäumle (Ersatz: Giovannini); Popovic, Stettler, Reber, V. Lüthi, Rytz, Lardi, Ch. Moser, Sterchi; Brunner, McLean, Leblanc, Jacquemet, Froidevaux, Haas, S. Moggi, Genazzi, Bucher, T. Gerber, A. Gerber, Rexha.

Bemerkungen: Langnau ohne C. Moggi, Pelletier, S. Moser, Lindemann und S. Lüthi.


HC Morzine-Avoriaz (F) - HC Sierre
Resultat: 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
Ort: Patinoire, Morzine-Avoriaz (F)
Tore Sierre: 2x Daniele Marhitola, Nicolas Gay.
Bemerkung: Letztes Tor von Morzine ins leere Tor.




Zurück zur Übersicht

NLA Teams

NLB Teams