Vorbereitungsspiele: Freitag, 2. September 2016
EHC Kloten - Rögle BK (SWE)
Resultat: 1:6 (0:2, 0:3, 1:1)
Ort: Swiss Arena, Kloten
Zuschauer: 617
Schiedsrichter: Oggier, Wiegand; Küng, Ströbel
Tore: 7:24 Bibic 0:1; 15:15 Sylwander (Ausschluss: Lerg!) 0:2; 23:23 Wännström (Sylwander, Connoly; Ausschluss: Gähler) 0:3; 32:21 Bibic (Karlsson) 0:4; 33:41 Rensvelt (Lilyewall; Ausschluss: Marshall!) 0:5; 41:26 Drew (Gähler) 1:5; 59:59 Wännström (Sylwander; Ausschluss: Connoly) 1:6.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Kloten; 4 x 2 Minuten + 5 Minuten + Spieldauer (Lerg) gegen Rögle
Kloten Flyers: Boltshauser (Gerber); Weber, Sanguinetti; Gähler, Frick; Harlacher, Back; Bircher; Hollenstein, Santala, Leone; Schlagenhauf, Shore, Grassi; Kellenberger, Lemm, Obrist; BBader, Homberger, Hartmann.
HC Ambrì-Piotta - EHC Biel
Resultat: nP. 5:4 (3:1, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Ort: Centro Sportivo, Bellinzona
Zuschauer: 1347
Schiedsrichter: Boverio, Dipietro; Ambrosetti, Fuchs
Tore: 0:10 Guggisberg (Pesonen, Mäenpää) 1:0; 7:08 Lhotak (Mäenpää, D'Agostini) 2:0; 8:33 Tschantré 2:1; 13:50 Emmerton (Guggisberg, Pesonen) 3:1; 28:06 Micflikier (Wellinger, Earl) 3:2; 36:17 Lüthi (Wetzel) 3:3; 54:48 Micflikier (Wellinger) 3:4; 58:33 Lhotak (D'Agostini, Monnet; Ausschluss: Huguenin) 4:4.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Ambrì-Piotta; 6 x 2 Minuten gegen Biel.
Ambrì-Piotta: Zurkirchen (20. Descloux); Jelovac, Ngoy; Mäenpää, Berger; Zgraggen, Fora; Collenberg, Trunz; Monnet, Fuchs, Duca; Pesonen, Emmerton, Guggisberg; Bertohn, Goi, D'Agostini; Lauper, Lhotak, Stucki.
Biel: Hiller (Rytz); Wellinger, Steiner; Maurer, Lundin; Huguenin, Jecker; Sutter, Fey; V. Lüthi; Schmutz, Earl, Micflickier; Rossi, F. Lüthi, Tschantré; Holdener, Neuenschwander, Horansky; Pedretti, Sutter, Wetzel.
Bemerkungen: Ambrì-Piotta ohne Marc Gautschi, Mark Bastl, Oliver Kamber (überzählig) Adam Hall, Elias Bianchi (verletzt), Diego Kostner (Olympia-Quali).
Wölfe Freiburg (D2) - EVZ Academy
Resultat: 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Ort: Franz-Siegel-Halle, Freiburg (D)
Zuschauer: 847
Schiedsrichter: Klau; Kontny, Siebel
Tore: 2:06 Kunz (Wittfothm Brückmann) 1:0; 7:47 Saccomani (Airich, Wagner) 2:0; 35:30 Linsenmaier (Wittfoth, Haluza; Ausschluss: Küng) 3:0; 42:43 Arnold (Schleiss) 3:1; 57:30 Duda (Haluza, Billich; Ausschlüsse: Küng, Steiner) 4:1; 19:30 Billich (Haluza) 5:1.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Freiburg; 6 x 2 Minuten gegen Zug
Zug Academy: Wehrli (40. Aeschlimann); Gross, Pfranger, Grigioni, Maurer, Steiner, S. Pozzorini, Küng; Zehnder, Kläy, Maurenbrecher, Schleiss, Rapac, Arnold, Forrer, A. Pozzorini, Marchon, Haussener, Rattaggi, Haberstich.
HC Ajoie - Ravensburg Towerstars (D2)
Resultat: 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Ort: Voyeboeuf, Porrentruy
Zuschauer: 494
Schiedsrichter: Potocan; Gnemmi, Pitton
Tore: 10:18 Bozon (Pouilly, Casserini; Ausschluss: Devos!); 31:42 Brandl (Carciola) 1:1; 39:38 Devos (Ausschluss: Schmidt) 2:1; 42:51 Hazen (Devos; Ausschluss: Vogt) 3:1; 50:45 Bozon (Frossard, Ranov) 4:1.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Ajoje; 7 x 2 Minuten gegen Ravensburg.
Ajoie: Waeber (Paupe); Hauert, S. Barbero; Casserini, Pouilly; Blanchard, Ryser; Orlando, Devesvre; Schmidt, Devos, Macquat; V. Barbero, Fuhrer, Hazen; Verret, Privet, Mosimann; Bozon, Frossard, Ranov.
HC La Chaux-de-Fonds - HCB Ticino Rockets
Resultat: 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Ort: Mélèzes, La Chaux-de-Fonds
Zuschauer: 452
Schiedsrichter: Erard; Huguet, Wermeille
Tore: 11:01 Hasani (Hostettler) 1:0; 22:09 Stämpfli (Bonnet, Eriksson) 2:0; 26:36 Trisconi (Pinana, Guidotti; Ausschluss: Bonnet) 2:1.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen La Chaux-de-Fonds; 1 x 2 Minuten gegen Biasca.
La Chaux-de-Fonds: Giovannini (31. Wolf); Eigenmann, Erb; Ganz, Jaquet; Zubler, Hostettler; Stämpfli, Hoffmann; Bonnet, Forget, Eriksson; Carbis, Burkhalter, Hobi; Grezet, Hasani, Leblanc; Muller, Sterchi, Dubois.
HCB Ticino Rockets: Müller (Chmel); I. Dotti, Fontana; Z. Dotti, Gianinazzi; Pinana, Tosques; Rochat; Incir, Dal Pian, Spinedi; Colombo, Romaneghi, Tergazo; Hrabec, Guidotti, Trisconi; Camarda, Schnüriger, Mazzolini.
EHC Olten - GCK Lions
Resultat: 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Ort: Kleinholz, Olten
Zuschauer: 436
Schiedsrichter: Kämpfer; Abegglen, Kehrli
Tore: 32:52 Schwarzenbach (Schneuwly, Steiner; Ausschluss Miranda) 1:0; 47:09 Allevi (Geiger, Peter; Ausschluss Grieder) 1:1; 49:53 Hinterkircher (Geiger; Ausschluss Rouiller) 1:2.
Strafen: 3 x 2 Minuten gegen Olten, 2 x 2 Minuten gegen GCK.
Olten: Mischler; Meister, Pargätzi; Gedig, Kobach; Rouiller, Grieder; Ast, Schnyder; Huber, Mäder, Hürlimann; Truttmann, Feser, Wüst; Steiner, Schneuwly, Ulmer; Hirt, Ramôn Diem, Schwarzenbach.
GCK Lions: Guntern; Büsser, Sidler; Geiger, Peter; Luchsinger, Braun; Seiler, Breiter; Högger, Liniger, Bachofner; Allevi, Dominik Diem, Hinterkircher; Zumbühl, Suter, Miranda; Berni, Blasbalg.
Bemerkung: GCK Lions ohne Ulmann, Prassl, Lazarevs, Puntus (alle verletzt). 31. Allevi verschiesst Penalty. Liniger im letzten Drittel verletzt ausgeschieden. Olten ab 59:18 ohne Torhüter. In der inoffiziellen Verlängerung traf Xeno Büsser.
Brûleurs de Loups de Grenoble - Banska Bystrica (SLK)
Resultat: 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Ort: Patinoire, Yverdon
Zuschauer: 350
Schiedsrichter: Clement, Koch; Micheli, Stuber
Tore: 19:27 Maione (Hiickmott, Kafka) 0:1; 25:57 Lamper (Bortnak; Ausschluss: Bezuch!) 0:2; 28:59 Bezuch (Mihalik) 0:3; 41:02 Hiickmott (Kafka) 0:4; Cesik (Lamper) 0:5.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Grenoble; 4 x 2 Minuten gegen Banska Bystrica.