Vorbereitungsspiele: Samstag, 11. August 2001
Lausanne - La Chaux-de-Fonds
Resultat: 8:2 (4:1, 2:1, 2:0)
Ort: Le Sentier
Zuschauer: 300
Zeit: 10.00
Tore: 5. Zenhäusern (Shamolin) 1:0. 8. Weibel 2:0. 11. Shamolin (Zenhäusern, Andenmatten) 3:0. 14. Jamusci (Bieri) 4:0. 15. Lüthi (Schmid) 4:1. 26. Shamolin (Zenhäusern, Poudrier) 5:1. 32. Jamusci (Shamolin, Andenmatten) 6:1. 35. Léchenne (Nakaoka) 6:2. 44. Shamolin (Ngoy) 7:2. 57. Zenhäusern (Shamolin, Weibel) 8:2.
Strafen: 3 mal 2 Minuten gegen Lausanne. 6 mal 2 plus 10 (Heinrich) Minuten gegen La Chaux-de-Fonds.
Bemerkungen: Spiel um Platz 5. Lausanne ohne Bashkirov, Wicky, Michel Kamber, Sigg, Studer und Orlandi. La Chaux-de-Fonds ohne Chiriaev.
Ambri - Fribourg
Resultat: 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Ort: Le Sentier
Zeit: 13.00
Tore: 4. Vlasak 1:0, 20. M. Celio 2:0, 22. Demuth 3:0, 35. Petrovicky 4:0, 50. Roy 4:1, 50. Marquis 4:2, 54. Stepanek 5:2.
Bemerkungen: Spiel um Platz 3
Eisbären Berlin (D) - London (GB)
Resultat: 1:0 (0:0 0:0) n.P.
Ort: Vernets, Genf
Zeit: 13.00
Tore: Roberts (Penalty) 1:0.
Strafen: 7 mal 2 plus 10 (Fortier) Minuten gegen Berlin, 5 mal 2 Minuten gegen London.
München - Eisbären Berlin (D)
Resultat: 0:1 (0:0 0:0) n.P.
Ort: Vernets, Genf
Zeit: 15.00
Tore: Felski (Penalty) 0:1.
Strafen: Je 4 mal 2 Minuten.
Pilsen (CZE) - Bratislava (SLK)
Resultat: 5:2 (1:0 1:1 3:1)
Ort: Le Sentier
Zeit: 16.00
Bemerkungen: Finalspiel. Pilsen gewinnt somit den Uhrencup. - Schlussrangliste: 1. Pilsen, 2. Bratislava, 3. Ambri, 4. Fribourg, 5. Lausanne, 6. La Chaux-de-Fonds.
Lugano - Litvinov (CZE)
Resultat: 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Ort: Nürnberg Arena, Nürnberg
Zuschauer: 2552
Schiedsrichter: Schimm; Sprenger/Walter.
Zeit: 16.00
Tore: 12. Rajcak (Buchal / Ausschluss Fair) 0:1. 13. Conne (Näser) 1:1. 16. Fuchs (Maneluk, Jeannin / Ausschluss Liska, Pospisil) 2:1. 46. Gombar (Buchal / Ausschluss Oliverius!) 2:2. 58. Szakal 2:3.
Strafen: 9 mal 2 Minuten gegen Lugano, 10 mal 2 Minuten gegen Litvinov.
Bemerkungen: Schussstatistik: 22:35 (10:15, 4:12, 8:8).
Servette - München (D)
Resultat: 4:5 (2:2 2:3)
Ort: Vernets, Genf
Zeit: 17.00
Tore: 1. Fedulov (Bozon) 1:0. 5. Schaller (Bozon / Powerplay) 2:0. 10. Schneider (Handrick, Schubert / Powerplay) 2:1. 17. Herter (Strakov) 2:2. 21. Lapointe (Fischer) 3:2. 27. Fearns (Abstreiter, Douris) 3:3. 32. King (Shorthander) 3:4. 33. Bozon (Richards, Fedulov) 4:4. 40. Herter (Smazal) 4:5.
Strafen: 2 mal 2 Minuten gegen Servette, 7 mal 2 plus 10 (Fearns) Minuten gegen München.
Visp - Basel
Resultat: 7:7 (2:2, 3:1, 2:4)
Ort: Litternahalle, Visp
Zeit: 17.00
Tore für Visp: 17. Laplante (Heldstab, Reichmuth). 19. Buehlmann (Prediger, Portner). 24. Kohler. 25. Taccoz (Prediger, Gastaldo). 28. Taccoz (Laplante). 42. Schuebpach. 44. Biner (Aeberli, Buehlmann).
Tore für Basel: Dornbierer (2), Graf, Othman, Schönenberger, Julien und Potvin.
Biel - Färjestads (SWE)
Resultat: 2:6 (0:1, 2:3, 0:2)
Ort: Eisstadion, Biel
Zuschauer: 1245
Schiedsrichter: Prugger, Simmen/Sommer.
Zeit: 18.00
Tore: 1. (0:24) Nordström (Kalt, Jönsson) 0:1. 26. Tschantré 1:1. 29. Söderström (Fokin) 1:2. 31. Kalt (Jönsson, Nordström) 1:3. 36. Signer (Beccarelli) 2:3. 40. Söderström (Wallin, Jantunen) 2:4. 51. Mats Trygg 2:5. 54. Johansson (Mats Trygg) 2:6.
Strafen: 4 mal 2 plus 10 Minuten gegen Biel, 1 mal 2 Minuten gegen Färjestads.
Biel: Zerzuben; Reber, Sommer; Schneider, Dick; Meyer, Schmid; Hässig; Moser, Savage, Tschiemer; Nauser, Schläpfer, Pasche; Signer, Folghera, Beccarelli; Tschantré.
Färjestads: Gerdén; Leverström, Kakko; Trygg, Fokin; Nilsson, Rhodin; Artursson, Frögren; Kalt, Jönsson, Nordström; Jenni, Johansson, Bäcker; Jantunen, Söderström, Wallin; Trygg, Hammarström, Eriksson.
Bemerkungen: Biel ohne Torhüter Wegmüller (U20), Duc (verletzt) und Savoia (Studium). Pasche ab der 45. Minute verletzt ausgeschieden (Rückenprobleme).
Servette - Sparta Prag (CZE)
Resultat: 3:2 (2:1, 1:1)
Ort: Vernets, Genf
Zeit: 19.00
Tore: 2. Fedulov (Bozon) 1:0. 10. Schaller (Bozon, Fedulov) 2:0. 18. Hlinka (Belohlav) 2:1. 23. Hlinka (Powerplay) 2:2. 33. Lapointe (Fischer) 3:2.
Strafen: Je 4 mal 2 Minuten.
Davos - Kloten
Resultat: 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Ort: Eisstadion, Davos
Zeit: 20.00
Tore für Davos: Gianola (Christen), Gähler (Fröhlicher), Rizzi (Christen), Miller (Müller).
Davos: Weibel (30. Hiller); Gianola, Kress, Christen, Rizzi, Neff; Häller, Winkler, Müller, Miller, Bohonos; Equilino, Ott, Fröhlicher, Heberlein, Gähler; Blatter, Vivalda, Kämpf, Gruber.
Bern - Langnau
Resultat: 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Ort: Sportzentrum Sagibach, Oberwichtrach
Zuschauer: 1498
Schiedsrichter: Bertolotti, Linke/Küng
Zeit: 20.00
Tore: 16. Bonin (Hämäläinen / Powerplay) 0:1. 21. Chatelain (Steffen, Meier / Powerplay) 1:1. 40. Hämäläinen (Steiner, Schneider) 1:2.
Strafen: 14 mal 2 Minuten, 3 mal 5 Minuten (Armstrong, Baumann, Ziegler), 2 mal 10 Minuten (Ziegler, Schrepfer) plus 2 Spieldauer-Disziplinarstrafe (Armstrong, Baumann) und eine Matchstrafe (Ziegler) gegen Bern. 19 mal 2 Minuten, 2 mal 5 Minuten (Künzi, Brechbühl), 1 mal 10 Minuten (Schneider) plus 2 mal Spieldauer-Disziplinarstrafe (Künzi, Brechbühl) gegen Langnau.
Langnau: Bayer; Stoller, Hämäläinen, Balmer, Hirschi; Künzi, Aegerter, Steiner, Heldner, Bonin, Fust, Brechbühl, Gauthier, Schneider; Witschi, Badertscher, Moser.
Bemerkungen: Langnau ohne Beat Gerber (U20-Nationalmannschaft), Holzer (nach Knieoperation im Aufbautraining) sowie Pont, Plüss, Schümperli (alle leicht angeschlagen). Bern mit Schweizer für Bührer im Tor, aber ohne Franzén.