Vorbereitungsspiele: Samstag, 14. August
2010
width="1">
if(typeof(WLRCMD)=="undefined"){var WLRCMD="";} if(typeof(adlink_randomnumber)=="undefined"){var adlink_randomnumber=Math.floor(Math.random()*10000000000)} document.write('
|
Lausanne HC - Mettalurg Magnitogorsk
Resultat: 1:7 (0:0, 0:3, 1:4)
Ort: Center sportif de la Vallé de Joux, Le Sentier
Zuschauer: 517
Schiedsrichter: Wirth, Schmid/Niquille
Tore: 27:29 Aaltonen (Malenkikh, Rolinek) 0:1; 36:50 Bukhanko
0:2;
37:50 Mamin (Kvasha) 0:3; 47:30 Villa (Oliver Setzinger; Ausschluss:
Platonov) 1:3; 51:17 Khlystov (Mamin; Ausschluss: Alston) 1:4; 53:26
Biryukov (Ibragimov) 1:5; 56:28 Chistov (Kontiola; Ausschluss: Fischer)
1:6; 57:19 Kvasha (Mamin) 1:7.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Lausanne; 6 x 2 Minuten gegen Magnitogorsk.
Lausanne: Mona (Ersatz: Bays); Keller, Reist, Kamerzin, Leeger,
Stalder, Villa, Chavaillaz, Staudenmann, Frunz, Fischer, Schnyder,
Alston, Dostoinov, Setzinger, Augsburger, Tremblay, Fischer,
Antonietti, Delessert, Lecoultre.
Tappara Tampere (FIN) - ZSC Lions
Resultat: 3:6 (2:0, 1:3, 2:1)
Ort: Nokian Jäähalli, Nokia (FIN)
Zuschauer: 800
Schiedsrichter: Favorin/Salonen; Laaksonen/Virta
Tore: 06:54 Ambühl (Schommer, Geering) 0:1; 15:04 Krutov (Seger;
Ausschluss Viinamäki) 0:2; 28:58 Lucenius (Halme, Strömberg; Ausschluss
Stoffel) 1:2; 30:22 Pittis (Bärtschi, Flüeler; Ausschluss Kangasniemi)
1:3; 36:57 Murphy (Bärtschi, Pittis; Ausschluss: Tappara) 1:4; 39:04
Pittis (Westcott) 1:5; 40:59 Vänttinen (Strömberg, Lucenius; Ausschluss
Geering) 2:5; 54:29 Liimatainen (Vänttinen, Strömberg) 3:5; 58:28 Bastl
(ins leere Tor).
Strafen: 6 x 2 Minuten + 10 Minuten(Lucenius) gegen Tappara; 7 x 2
Minuten + 10 Minuten (Schnyder) gegen die ZSC Lions.
ZSC Lions: Flüeler (Ersatz: Sulander); Murphy, Seger; Westcott,
Geering; Stoffel, Schelling; Müller, Schnyder; Ambühl, Wichser,
Schommer; Monnet, Pittis, Bastl; Bärtschi, Down, Krutov;
Bühler, Ziegler, Ryser.
Bemerkungen: ZSC Lions ohne Paterlini (verletzt) und Camperchioli
(überzählig); Tappara ohne Leimu, Mäntylä, Ilvonen, Koskela, Virpiö,
Sindel, Guolla; 27. Pfostenschuss Murphy; 56:56 Time Out Tappara;
Tappara ab 56:56 bis 57:53 und von 58:23 bis bis 58:28 ohne Goalie.
Käpät Oulu (FIN) - SC Bern
Resultat: 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Ort: Oulun Energia Areena, Oulu (FIN)
Zuschauer: 2500
Schiedsrichter: Rönn/Hämäläinen, Lohi/Sormunen
Tore: 11:21 Kreps (Kuusela) 1:0; 11:57 Plüss
(Neuenschander) 1:1; 43:54 Kreps
2:1; 48:40 Gardner (Hänni) 2:2; 58:49 Kuusela (Sicak, Kerps; Ausschluss
McLean) 3:2.
Strafen: 4 x 2 Minuten + 10 Minuten (Keränen) gegen Kärpät; 7 x 2
Minuten gegen Bern.
Bern: Bührer (Ersatz: Gigon); Roche, Furrer; Krueger, Hänni; Jobin,
Kwiatkowski;
Stettler, Beat Gerber; Vigier, McLean, Reichert; Neuenschwander, Plüss,
Vermin; Gardner, Dubé, Rüthemann; Gamache, Froidevaux, Scherwey.
Bemerkungen: Bern ohne Dominic Meier und Pascal Berger (verletzt),
Roland Gerber und Montandon (überzählig); Bern ab 59:20 ohne Torhüter.
European Trophy
Die weiteren Spiele der Central Division:
TPS Turku - EC Red Bull Salzburg 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Tabelle:
1. | Kärpät Oulu | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10:4 | 9 |
2. | HV71 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13:4 | 6 |
3. | TPS Turku | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9:10 | 6 |
4. | Red Bull Salzburg* | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9:6 | 5 |
5. | Frölunda Indians | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3:9 | 3 |
6. | SC Bern | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9:8 | 3 |
7. | ZSC Lions | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10:12 | 3 |
8. | Tappara Tampere | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7:14 | 1 |
9. | Malmö Redhawks | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3:7 | 0 |
*Red Bull Salzburg ist als Veranstalter für das Finalturnier gesetzt.
HC Fribourg-Gottéron - HC Benzina Litvinov (CZE)
Resultat: 9:4 (3:2, 3:1, 3:1)
Ort: St-Léonard, Fribourg
Zuschauer: 2300
Schiedsrichter: Schmutz; Schüpbach/Wermeille
Tore: 2:44 Ngoy (Julien Sprunger) 1:0; 15:16 Botter (Alain
Birbaum) 2:0; 16:37 Knoepfli (Rosa, Leuenberger)
3:0; 17:18 Lukes (Jansky, Hubl; Ausschluss: Ritz) 3:1; 19:26
Lukes (Jansky) 3:2; 20:14 Mowers (Knoepfli) 4:2; 30:25 Jares
(Maxa) 4:3; 31:37 Plüss (Hasani, Sprunger) 5:3; 37:17 Mowers
(Knoepfli, Rosa; Ausschluss: Jares) 6:3; 41:01 Maxa (Cerny)
6:4; 43:38 Leblanc (Collenberg; Ausschlüsse: Knoepfli, Faith)
7:4; 46:12 Lauper (Hasani, Rytz; Ausschluss: Majdan
8:4; 56:14 Lauper (Sprunger) 9:4.
Strafen: 8 x 2 Minuten gegen Fribourg; 4 x 2 Minuten gegen Litvinov.
Fribourg: Caron (Ersatz: Ciaccio); Birbaum, Collenberg, Ngoy, Rytz,
Loeffel, Heins, Abplanalp, Leuenberger; Hasani, Lüssy, Mowers, Botter,
Plüss, Lauper, Mottet, Wirz, Rosa, Sprunger, Leblanc, Knoepfli.
HC Davos - EHC Biel
Resultat: 4:3 (3:2, 0:0, 1:1)
Ort: Center sportif de la Vallé de Joux, Le Sentier
Zuschauer: 482
Schiedsrichter: Wehrli, Tscherrig/Micheli
Tore: 0:28 R. von Ax 1:0; 6:00 Sykora (Taticek) 2:0; 15:35
Sciaroni
(Steinmann, Ramholt; Ausschluss: Bärtschi) 3:0; 17:49 Lötscher
(Wetzel, Miéville) 3:1; 19:53
Trunz (Steinegger, Haas; Ausschluss: Grossmann) 3:2; 44:31 Steinmann
(Wieser, Sykora) 4:2;
54:06 Haas (Fata) 4:3.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Davos; 8 x 2 Minuten gegen Biel.
Davos: Genoni (Ersatz: Schwendener); Tallarini, Forster, Grossmann,
Ramholt, Untersander, R. Von Arx, Bürgler, Donati, Joggi, Steinmann,
Sciaroni, Wieser, Hollenstein, Indra, Marha, May, Reymondi, Sykora,
Taticek.
Biel: Berra (Ersatz: Pfeuti); Steinegger, Gossweiler, Seydoux,
Wellinger, Schneeberger, Fröhlicher, Trunz, Mieville, Gloor, Peter,
Tschantré, Bärtschi, Ehrensperger, Lötscher, Wetzel, Spylo, Brown,
Fata, Haas, Leuenberger.
Severstal Tscherepowets (RUS) - Ravensburg Tower Stars (D)
Resultat: 4:0 (0:0, 4:0, 0:0)
Ort: Eissportzentrum, Romanshorn
Zuschauer: 342
Schiedsrichter: Unterfinger, Huggenberger/Wüst
Tore: 28:11 Soin (Gubin, Zhukov) 1:0; 30:33 Trunev (Soin)
2:0; 31:43 Straka 3:0; 33:32 Trunev (Zemchenko) 4:0.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Severstal; 4 x 2 Minuten gegen Ravensburg.
EHC Arosa - GCK Lions
Resultat: 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)
Ort: Eissporthalle Obersee, Arosa
Zuschauer: 167
Schiedsrichter: Albertin, Büsser/Röthlisberger
Tore: 10:45 Schäppi (Geiger, Signoretti) 1:0; 14:36 Bigliel 1:1; 17:24
Tigermann (Schäppi; Ausschluss: Paul) 1:2; 23:18 Hentes (Cunti) 1:3;
24:34 Wichser (Altorfer; Ausschluss: Paul) 1:4; 27:33 Hüsler
(Signoretti) 1:5; 31:17 Hug 2:5.
Strafen: 8 x 2 Minuten + 2 x 10 Minuten (Paul, Tischhauser) gegen
Arosa; 5 x 2 Minuten gegen die GCK Lions.
GCK Lions: Trüb (Ersatz: Sarkis); Geiger, Reichert, Signoretti, Breu,
El Assaoui, Faic, Hentes, Tiegermann, Rimann, Altorfer, Baltisberger,
Schäppi, Wichser, Ulmann, Schmutz, Arnold, Wolf, Gerber, Cunti.
EHC Olten - HC Ambrì-Piotta
Resultat: 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)
Ort: Kleinholz, Olten
Zuschauer: 1003
Schiedsrichter: Erard, Blatter/Brodard
Tore: 00:39 Karyia (Lehoux) 0:1; 04:03 Aeschlimann (Blumenthal)
1:1; 05:13 Pestoni (Guerra, Karyia) 1:2; 18:48 Bloch
(Sertich; Ausschluss: Randegger) 2:2; 25:53 Annen (Hirt, Della Rossa)
3:2; 28:21 Duca (Raffainer, Westrum) 3:3; 43:54 Wüthrich
(Schwarzenbach, Krebs; Ausschluss: Botta) 4:3; 51:43 Lehoux (Meier,
Karyia; Ausschluss: Germyn) 4:4; 57:35 Raffainer (Duca,
Westrum; Ausschluss
Schwarzenbach) 4:5.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Olten; 4 x 2 Minuten + 5 Minuten +
Spieldauer (Casserini) + 10 Minuten (Kutlak) gegen Ambrì-Piotta.
Olten: Kropf, (Ersatz: Leimbacher); Blocj, Blumenthal, Meister,
Pargätzi, Schnyder, Stapfer; Aeschlimann, Germyn, Della Rossa, Hirt,
Schwarzenbach, Maurer, Vogt, Wüst, Wüthrich.
Ambrì-Piotta: Croce (Erstz: Bäumle); Kutlak, Randegger, Stirnimann,
Casserini, Guerra, Gautschi, Vassanelli, Kobach, Marghitola; Raffainer,
Botta, Demuth, Bianchi, Duca, Meier, Pestoni, Walker, Karyia, Lehoux,
Westrum.
SCL Tigers - SC Langenthal
Resultat: 4:3 (0:2, 3:0, 0:1, 1:0) n.P.
Ort: Sportzentrum, Grindelwald
Zuschauer: 450
Schiedsrichter: Peer, Dubois/Frei
Tore: 5:38 Tschannen (Campell, Kelly) 0:1; 11:53 Kelly
(Campell) 0:2; 26:58
Haas 1:2; 28:57 Murphy (Iggulden; Aussluss: Brooks!) 2:2; 33:34 Brooks
(Lemm) 3:2; 40:12 Campell (Ausschluss Kelly!) 3:3.
Strafen: 2 x 2 Minuten gegen die SCL Tigers; 5 x 2 Minuten gegen
Langenthal.
SCL Tigers: Torhüter: Conz (40. Schmid); Lardi, Murphy; Lüthi, Reber;
Lindemann, Ch. Moser; Bucher, M. Marolf; S. Moggi, Camenzind, C. Moggi;
Lemm, Iggulden, Brooks; S. Moser, Genazzi, Helfenstein; Haas, Rexha, P.
Marolf.
SC Langenthal: Eichmann (Ersatz: Kern); Wegmüller, Zanetti, Apblanalp,
Bodemann, Brägger, Campbell, Carbis, Furrer, Guyaz, Kelly, Kämpf, Lemm,
Malgin, Meyer, Müller, Reber, M. Schefer, P. Schefer, Tschannen, Wolf.
Bemerkungen: SCL Tigers ohne S. Flückiger, Schilt, Pelletier, Schild,
A. Gerber.
Nürnberg Ice Tigers - EV Zug
Resultat: 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
Ort: Rienzstadion, Bruneck (ITA)
Zuschauer: 700
Tore: 18:08 Christen (Sutter, Wozniewski; 4 gegen 4) 0:1; 21:57
Beardsmore (Grygiel, Fischhaber) 1:1; 27:37 Brunner (Rüfenacht, Holden;
5 gegen 3) 1:2; 39:03 DiPietro (Wozniewski, Christen) 1:3; 39:33
Chouinard (Eriksson, Aab) 2:3; 46:09 Aab (Bayda, Chouinard) 3:3; 53:25
Brunner (Blaser, Snell) 3:4; 58:09 Sutter (DiPietro, Wozniewski) 3:6.
Strafen: 7 x 2 Minuten + 10 Minuten (Leask) gegen Nürnberg; 9 x 2
Minuten gegen Zug.
Zug: Zurkirchen (Ersatz: Markkanen); Blaser, Chiesa, Diaz, Fischer,
Kress, Snell, Wozniewski, Oppliger; Brunner, Camichel, Camichel,
Casutt, Christen, DiPietro, Holden, Joss, Lindemann, Lühti,
Metropolit, Rüfenacht, Schnyder, Sutter.
EHC Basel - Huttwil Falcons
Resultat: 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)
Ort: St.Jakob-Arena Basel
Zuschauer: 612
Schiedsrichter: Derada, Borga/Hebeisen
Tore: 19:34 Wright 1:0; 26:03 Bianchi (Wittwer, Grieder)
2:0; 32:33 Studer (Schär, Portmann) 2:1; 39:07 Roy (Plavsic,
Voegele) 3:1; 47:15 Gartmann (Mäder) 4:1; 53:43
Grieder (Ausschluss: Giacomotti) 5:1;
59:36 Falett (Hezel, Chiriayev; Ausschluss: Blaser) 6:1.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Basel; 4 x 2 Minuten gegen Huttwil.
Basel: Osterwalder (Ersatz: Schaffner); Grieder, Iglesias, Stocker,
Hezel, Weisskopf, Emery, Perkovic; Roy, Keller, Schwarz, Mäder, Wright,
Bianchi, Chiriayev, Isabella, Voegele, Wittwer, Falett, Gartmann.
Genève-Servette HC - ERC Ingolstadt
Resultat: 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Ort:
Zuschauer: Center sportif de la Vallé de Joux
Schiedsrichter:
Tore: 14:58 St. Jacques (Girard, Ficenec; Ausschluss: Breitbach) 0:1;
33:59 Salmelainen (Savary) 1:1; 52:41 Mercier (Savary, Deruns;
Ausschluss: Wren) 2:1; 59:26 Meunier (Toms).
Strafen: 9 x 2 Minuten gegen Genève-Servette; 6 x 2 Minuten + 10
Minuten Degon gegen
Ingolstadt.
Genève-Servette: Stephan (Ersatz: Tamo); Bezina, Breitbach, Hoehener,
Gobbi, Trachsler, Conz, Deruns, Savary, Randegger, Mercier, Toms,
Meunier, Salmelainen, Vukovic, Walsky, Lerg, Nicolet, Pivron, Rivera.