Vorbereitungsspiele: Donnerstag, 5. August
2010
width="1">
if(typeof(WLRCMD)=="undefined"){var WLRCMD="";} if(typeof(adlink_randomnumber)=="undefined"){var adlink_randomnumber=Math.floor(Math.random()*10000000000)} document.write('
|
Kärpät Oulu (FIN) - ZSC Lions
Resultat: 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Ort: Oulun Energia Areena, Oulu (FIN)
Zuschauer: 2555
Schiedsrichter: Keränen/Sorakangas, Sorakongas/Ruppon
Tore: 8:32 Kemppainen (Donskoi, Ohtamaa) 1:0; 15:06 Kuusela (Mikkola,
Junttila); 36:40 Kuusela (Jokinen, Kreps; Ausschluss: Murphey) 3:0;
49:37 Stahlhammer (Donskoi, Ohtamaa; Strafe angezeigt) 4:0.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Oulu; 6 x 2 Minuten gegen die ZSC Lions.
ZSC Lions: Sulander (Ersatz: Flüeler); Murphey, Seger; Westcott,
Geering; Camperchioli, Schelling; Stoffel, Schnyder; Krutov, Down,
Bärtschi; Ambühl, Wichser, Bastl; Monnet, Pittis, Schommer; Bühler,
Ziegler, Ryser.
Bemerkungen: ZSC Lions ohne Paterlini (verletzt) und Müller
(überzählig).
TPS Turku - SC Bern
Resultat: 4:3 (3:0, 0:0, 1:3)
Ort: Turkuhalli, Turku (FIN)
Zuschauer: 2010
Schiedsrichter: Fonselius/Orelma, Suominen/Suoraniemi
Tore: 14:55 Ventäläinen (Birner, Huthonen) 1:0; 15:17
Valery-Trabucco (Kivenmäki, Vahalahti) 2:0; 16:42 Birner
(Hauthonen, Venäläinen; Ausschluss: Dube) 3:0; 48:08 Kivenmäki
(Valery-Trabucco, Vahalahti) 4:0; 50:59 Gardner (Dubé,
Roche; Ausschluss Berg) 4:1; 55:58 Gamache (Gardner, Roche; Ausschluss
Valery-Trbucco) 4:2. 59:19 McLean (Gamache, Furrer; Bern ohne
Torhüter)
4:3.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Turku; 4 x 2 Minuten gegen Bern.
Bern: Bührer (21. Gigon); Roche, Furrer; Krueger, Hänni; Jobin,
Kwiatkowski; Stettler, Beat Gerber; Roland Gerber, Plüss, Rüthemann;
Vigier, McLean, Reichert; Gardner, Dubé, Gamache; Neuenschwander,
Froidevaux, Scherwey.
Bemerkungen: Bern ohne Dominic Meier und Pascal Berger (verletzt),
Vermin und Montandon (überzählig); 15:17 Time-out Bern; Bern ab 39:40
bis 40:00 und ab 59:12 ohne Torhüter.
European Trophy:
Die weiteren Spiele der Central Division:
Tappara Tampere - Red Bull Salzburg nV 3:4 (0:0, 3:1, 0:2, 0:1)
HV71 - Malmö Redhawks 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Tabelle:
1. | HV71 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13:4 | 6 |
2. | Kärpät Oulu | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7:2 | 6 |
3. | TPS Turku | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9:7 | 6 |
4. | SC Bern | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7:5 | 3 |
5. | Frölunda Indians | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3:9 | 3 |
6. | Red Bull Salzburg* | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6:6 | 2 |
7. | Tappara Tampere | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4:8 | 1 |
8. | Malmö Redhawks | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3:7 | 0 |
9. | ZSC Lions | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4:9 | 0 |
*Red Bull Salzburg ist als Veranstalter für das Finalturnier gesetzt.
HC Davos - ERC Ingolstadt
Resultat: 4:6 (2:0, 1:3, 1:3)
Ort: Center sportif de la Vallé de Joux, Le
Sentier
Zuschauer: 526
Schiedsrichter: Eichmann, Huguet/Schmid
Tore: 1:23 M. Wieser (Joggi, Taticek) 1:0; 19:03 Donati (R.
Von Arx) 2:0; 20:57 Sykora (Bürgler; Ausschluss: M. Wieser!)
3:0; 23:29 Forbes 3:1; 23:44 Fical (Bouck) 3:2; 28:19 Degon
(Greilinger, Wren) 3:3; 40:37 Girard (Wren, Ficenec) 3:4; 43:47
Sykora (R. Von Arx; Ausschlüsse:
Chartier, Girard); 54:42 Fical (Forbes, Bouck) 4:5; 59:14
Fical 4:6.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Davos, 5 x 2 Minuten gegen Ingolstadt.
Davos: Schwendener (Ersatz: Genoni); Tallarini, Forster, Grossmann,
Ramholt, Untersander, R. Von Arx, Bürgler, Donati, Joggi, Steinmann,
Sciaroni, M. Wieser, Hollenstein, Indra, Marha, May, Reymondi, Sykora,
Taticek.
Bemerkungen: Tabelle siehe Abendspiel.
Lokomotiv Jaroslawl - HC Kosice
Resultat: 3:3 (2:0, 0:1, 1:2)
Ort: Erlen, Engelberg
Zuschauer: 100
Schiedsrichter: Prugger, Bürgi/Wüst
Tore: 13:31 Lehtera (Rudenko) 1:0; 15:00 Vasicek 2:0; 36:55 Andrasovsky
(Tabacek, Jencik; Ausschlüsse: Korolyuk, Anikeenko, Deyl) 2:1; 40:31
Andrasovsky (Jencik) 2:2; 55:55 Grman (Jencik) 2:3; 56:20
Lehtera (Rudenko) 3:3.
Strafen: 3 x 2 Minuten gegen Jaroslawl, 7 x 2 Minuten gegen Kosice.
SCL Tigers - HC Lugano
Resultat: 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Ort: Ilfis-Halle, Langnau
Zuschauer: 1461
Schiedsrichter: Stricker, Arm/Marti
Tore: 24:48 Helfenstein (Haas) 1:0; 32:52; T. Vauclair (Ulmer, Kamber)
1:1; 47:17 Jörg (Hennessy, Reuille; Ausschluss Camenzind); 58:08
Nummelin (Romy, Kostovic; Ausschluss: Lindemann).
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Langnau, 2 x 2 Minuten gegen Lugano.
Langnau: Conz (Ersatz: Schmid); Lardi, Murpy; Reber, Lüthi; Lindemann,
Ch.
Moser; M. Marolf, Rexha; Iggulden, Pelletier, Bucher; S. Moser,
Genazzi, Brooks; C. Moggi, Haas, S. Moggi; A. Gerber, Camenzind,
Helfenstein.
Lugano: Terrazzano (Ersatz: Aebischer); Nummelin, Helbling; J.
Vauclair, Nodari; Kienzle, Ulmer; Profico; Domenichelli, Romy,
Kostovic; Reuille, Hennessy, Jörg; T. Vauclair, Conne, Grassi;
Schlagenhauf, Kamber, Kostner.
Bemerkungen: SCL Tigers ohne S. Flückiger, Schilt, Lemm, Schild, P.
Marolf; Lugano ohne Hirschi, Clymer, Ronchetti, Murray, Sannitz,
Genoway.
EHC Visp - HC Thurgau
Resultat: 7:5 (2:0, 2:4, 3:1)
Genève-Servette HC - Metallurg Magnitogorsk
Resultat: 5:3 (2:2, 0:1, 2:0)
Ort: Center sportif de la Vallé de Joux, Le Sentier
Zuschauer: 1327
Schiedsrichter: Massy, Dumoulin/Gnemmi
Tore: 7:07 Kontiola 0:1; 13:07 Hoehener (Tony Salmelainen, Thomas
Deruns) 1:1; 15:27 Valarmov (Kontiola) 1:2; 19:17 Meunier
(Bezina, Salmelainen; Ausschlüss: Chistov, Platonov)
2:2; 34:44 Hannula (Ausschluss: Platonov!) 2:3; 54:53 Toms
(Bezina, Meunier; Ausschluss: Fedorov) 3:3; 58:35 Toms
(Meunier; Ausschluss: Magnitogorsk) 3:4; 59:50 Meunier
(Deruns).
Strafen: 2 x 2 Minuten gegen Genève-Servette, 9 x 2 Minuten gegen
Magnitogorsk.
Genève-Servette: Stephan (Ersatz: Tamo); Bezina, Breitbach,
Hoehener, Gobbi, Trachsler, Conz, Deruns, Savary, Randegger, Mercier,
Toms, Meunier, Salmelainen, Vukovic, Walsky, Lerg, Nicolet, Pivron,
Rivera.
Schlusstabelle:
1. | ERC Ingolstadt | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10:5 | 6 |
2. | Genève-Servette HC | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8:3 | 6 |
3. | HC Davos | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8:8 | 3 |
4. | EHC Biel | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4:4 | 3 |
5. | Metallurg Magnitogorsk | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5:8 | 0 |
6. | Lausanne HC | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0:6 | 0 |