93. Spengler Cup 2019

26. bis 31. Dezember - Davos

BACKGROUND

Schlegel eine Woche als Profi-Linienrichter

Dienstag, 31. Dezember 2019 - Von cthiriet

Einst spielte er für den EHC Basel in der 1. Liga – nun steht er als Linesman auf dem Eis am Spengler Cup. Im Interview mit hockeyfans.ch erzählt der 26-jährige Aargauer vom Schiedsrichterwesen am…

Mit DJ André am Spengler Cup

Montag, 30. Dezember 2019 - Von cthiriet

Wenn am Spengler Cup um halb zwei die Musik beginnt, ist André hinter dem DJ-Pult. Der Spengler-Cup-DJ erzählt, welche Lieder die Clubs auswählen können und worauf er speziell achtet.

    Gruppe CATTINI

  • Ocelari Trinec (CZE)
  • HC Davos
  • Team Canada

    Gruppe TORRIANI

  • HC Ambrì-Piotta
  • TPS Turku (FIN)
  • Salawat Julajew Ufa (RUS)

Gruppenphase

Do - 26. Dez.15:10TDavosAmbrìS. Julajew4:1 (2:0 1:1 1:0)
20:15CDavosTrinecTeam Canada1:4 (0:1 1:2 0:1)
Fr - 27. Dez.15:10TDavosTurkuS. Julajew4:3 (1:1 3:0 0:2)
20:15CDavosDavosTrinec1:4 (0:1 0:0 1:3)
Sa - 28. Dez.15:10TDavosAmbrìTurku3:0 (0:0 1:0 2:0)
20:15CDavosTeam CanadaDavos5:1 (2:0 3:0 0:1)

Viertelfinal

So - 29. Dez.15:10DavosTurkuDavos3:1 (1:1 0:0 2:0)
20:15DavosTrinecS. Julajew3:2 (1:0 1:2 1:0)
Mo - 30. Dez.15:10DavosTeam CanadaTurku6:0 (2:0 1:0 3:0)
20:15DavosAmbrìTrinec2:3 (1:0 0:1 1:1) n.V.

FINAL

Di - 31. Dez.12:10DavosTeam CanadaTrinec4:0 (0:0 3:0 1:0)

Gruppe Cattini

1. Team Canada 2 2-0-0-0 9:2 6
2. Trinec 2 1-0-0-1 5:5 3
3. Davos 2 0-0-0-2 2:9 0

Gruppe Torriani

1. Ambrì 2 2-0-0-0 7:1 6
2. Turku 2 1-0-0-1 4:6 3
3. S. Julajew 2 0-0-0-2 4:8 0
1. Team Canada 2 2-0-0-0 9:2 6
2. Trinec 2 1-0-0-1 5:5 3
3. Davos 2 0-0-0-2 2:9 0
1. Ambrì 2 2-0-0-0 7:1 6
2. Turku 2 1-0-0-1 4:6 3
3. S. Julajew 2 0-0-0-2 4:8 0

Die letzten Resultate

Dienstag, 31. Dezember 2019

Team Canada - Trinec

Montag, 30. Dezember 2019

Ambrì - Trinec

Team Canada - Turku

Sonntag, 29. Dezember 2019

Trinec - S. Julajew

Turku - Davos

Samstag, 28. Dezember 2019

Team Canada - Davos

Ambrì - Turku

Modus

Qualifikation: In der ersten Phase des Turnier wird in einer einfachen Qualifikationsrunde (jeder gegen jeden) gespielt. Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften beider Gruppen ermitteln in den Pre-Semifinals, wer die Halbfinals erreicht.

Finalrunde: In der zweiten Phase des Turniers ermitteln die beiden Erstplatzierten der Gruppenphase gegen die Pre-Semifinals-Gewinner in den Halbfinalspielen über die Gruppen gekreuzt die Finalteilnehmer des Turniers.