92. Spengler Cup 2018
26. bis 31. Dezember - Davos
- HC Davos
- Nürnberg Ice Tigers (D)
- Team Canada
Gruppe CATTINI
- Ocelari Trinec (CZE)
- KalPa Kuopio (FIN)
- HK Metallurg Magnitogorsk (RUS)
Gruppe TORRIANI
Gruppenphase | ||||||
Mi - 26. Dez. | 15:10 | T | Davos | Trinec | Magnitogorsk | 1:2 (0:0 1:0 0:1) n.P. |
20:15 | C | Davos | Davos | Team Canada | 1:2 (0:1 1:1 0:0) | |
Do - 27. Dez. | 15:10 | T | Davos | KalPa | Trinec | 3:1 (1:0 1:1 1:0) |
20:15 | C | Davos | Nürnberg | Davos | 2:3 (0:2 1:0 1:1) | |
Fr - 28. Dez. | 15:10 | T | Davos | Magnitogorsk | KalPa | 0:1 (0:0 0:0 0:0) n.V. |
20:15 | C | Davos | Team Canada | Nürnberg | 6:2 (1:0 4:1 1:1) | |
Viertelfinal | ||||||
Sa - 29. Dez. | 15:10 | Davos | Magnitogorsk | Nürnberg | 1:3 (0:1 1:2 0:0) | |
20:15 | Davos | Davos | Trinec | 3:1 (1:0 0:1 2:0) | ||
Halbfinal | ||||||
So - 30. Dez. | 15:10 | Davos | Team Canada | Nürnberg | 4:2 (3:0 1:1 0:1) | |
20:15 | Davos | KalPa | Davos | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | ||
FINAL | ||||||
Mo - 31. Dez. | 12:10 | Davos | Team Canada | KalPa | 1:2 (0:0 0:0 1:1) n.P. |
Gruppe Cattini
1. | Team Canada | 2 | 2-0-0-0 | 8:3 | 6 |
2. | Davos | 2 | 1-0-0-1 | 4:4 | 3 |
3. | Nürnberg | 2 | 0-0-0-2 | 4:9 | 0 |
Gruppe Torriani
1. | KalPa | 2 | 1-1-0-0 | 4:1 | 5 |
2. | Magnitogorsk | 2 | 0-1-1-0 | 2:2 | 3 |
3. | Trinec | 2 | 0-0-1-1 | 2:5 | 1 |
1. | Team Canada | 2 | 2-0-0-0 | 8:3 | 6 |
2. | Davos | 2 | 1-0-0-1 | 4:4 | 3 |
3. | Nürnberg | 2 | 0-0-0-2 | 4:9 | 0 |
1. | KalPa | 2 | 1-1-0-0 | 4:1 | 5 |
2. | Magnitogorsk | 2 | 0-1-1-0 | 2:2 | 3 |
3. | Trinec | 2 | 0-0-1-1 | 2:5 | 1 |
Die letzten Resultate
Montag, 31. Dezember 2018
Team Canada - KalPa
Sonntag, 30. Dezember 2018
KalPa - Davos
Team Canada - Nürnberg
Samstag, 29. Dezember 2018
Davos - Trinec
Magnitogorsk - Nürnberg
Freitag, 28. Dezember 2018
Team Canada - Nürnberg
Magnitogorsk - KalPa
Modus
Qualifikation: In der ersten Phase des Turnier wird in einer einfachen Qualifikationsrunde (jeder gegen jeden) gespielt. Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften beider Gruppen ermitteln in den Pre-Semifinals, wer die Halbfinals erreicht.Finalrunde: In der zweiten Phase des Turniers ermitteln die beiden Erstplatzierten der Gruppenphase gegen die Pre-Semifinals-Gewinner in den Halbfinalspielen über die Gruppen gekreuzt die Finalteilnehmer des Turniers.