Frauen-Weltmeisterschaft 2012

7. April 2012 bis 15. April 2012 - in Burlington, USA

RESULTATE

    Gruppe A

  • Kanada
  • Finnland
  • Russland
  • USA

    Gruppe B

  • Deutschland
  • Slowakei
  • Schweiz
  • Schweden

Abstiegsrunde

Fr - 6. Apr.22:00??????
22:00TschechienSchweden1:2 (0:1 0:0 1:0) n.P.
So - 8. Apr.18:00??????
18:00SchwedenTschechien4:0 (0:0 2:0 2:0)
Mo - 9. Apr.22:00??????
Mi - 11. Apr.23:00Burlington DeutschlandSlowakei2:1 (0:1 1:0 0:0) n.P.
Fr - 13. Apr.19:00Burlington SlowakeiDeutschland1:3 (0:1 0:1 1:1)

Gruppenphase

Sa - 7. Apr.19:00BBurlington SlowakeiSchweden1:5 (0:1 1:1 0:3)
21:00ABurlington FinnlandRussland5:4 (0:2 2:0 3:2)
23:00BBurlington SchweizDeutschland2:3 (1:1 1:2 0:0)
So - 8. Apr.01:00ABurlington USAKanada9:2 (5:0 1:2 3:0)
21:00ABurlington KanadaFinnland3:2 (1:0 1:1 1:1)
23:00BBurlington SchweizSlowakei2:1 (1:0 0:1 1:0)
Mo - 9. Apr.01:00ABurlington USARussland9:0 (2:0 2:0 5:0)
Di - 10. Apr.19:00BBurlington SchwedenSchweiz2:3 (1:1 0:0 1:2)
21:00ABurlington KanadaRussland14:1 (6:0 5:0 3:1)
23:00BBurlington DeutschlandSlowakei2:4 (0:1 1:2 1:1)
Mi - 11. Apr.01:00ABurlington FinnlandUSA0:11 (0:2 0:6 0:3)

Viertelfinal

Mi - 11. Apr.21:00Burlington RusslandSchweiz2:5 (1:2 1:3 0:0)
Do - 12. Apr.01:00Burlington FinnlandSchweden2:1 (2:0 0:0 0:1)

Halbfinal

Fr - 13. Apr.21:00Burlington KanadaFinnland5:1 (2:0 1:1 2:0)
Sa - 14. Apr.01:00Burlington USASchweiz10:0 (3:0 3:0 4:0)

Spiel um Platz 5

Fr - 13. Apr.23:00Burlington RusslandSchweden1:2 (0:1 0:0 1:0) n.V.

Bronze-Spiel

Sa - 14. Apr.21:00Burlington SchweizFinnland6:2 (2:2 1:0 3:0)

FINAL

So - 15. Apr.01:00Burlington USAKanada4:5 (1:1 2:2 1:1) n.V.

Gruppe A

1. USA 3 3-0-0-0 29:2 9
2. Kanada 3 2-0-0-1 19:12 6
3. Finnland 3 1-0-0-2 7:18 3
4. Russland 3 0-0-0-3 5:28 0

Gruppe B

1. Schweiz 3 2-0-0-1 7:6 6
2. Schweden 2 1-0-0-1 7:4 3
3. Deutschland 2 1-0-0-1 5:6 3
4. Slowakei 3 1-0-0-2 6:9 3

Relegation

1. Schweden 2 1-1-0-0 6:1 5
2. Deutschland 2 1-1-0-0 5:2 5
3. Slowakei 2 0-0-1-1 2:5 1
4. Tschechien 2 0-0-1-1 1:6 1
5. ??? 0 0-0-0-0 0:0 0

Torhüter

26. Juli 1991 - 23 Jahre
172 cm / 74 kg
9. März 1989 - 25 Jahre
174 cm / 68 kg
13. Oktober 1988 - 26 Jahre
163 cm / 58 kg

Verteidiger

18. Juli 1987 - 27 Jahre
160 cm / 55 kg
19. Mai 1993 - 21 Jahre
169 cm / 67 kg
5. Juni 1987 - 27 Jahre
169 cm / 73 kg
16. April 1988 - 26 Jahre
170 cm / 70 kg
11. Oktober 1990 - 24 Jahre
162 cm / 52 kg
18. Dezember 1992 - 21 Jahre
168 cm / 72 kg
22. Juni 1989 - 25 Jahre
169 cm / 64 kg
27. März 1993 - 21 Jahre
164 cm / 64 kg

Stürmer

25. August 1992 - 22 Jahre
163 cm / 55 kg
11. Juli 1990 - 24 Jahre
160 cm / 53 kg
27. Februar 1980 - 34 Jahre
172 cm / 72 kg
19. Mai 1989 - 25 Jahre
162 cm / 58 kg
16. April 1988 - 26 Jahre
168 cm / 72 kg
3. April 1986 - 28 Jahre
167 cm / 56 kg
3. Mai 1992 - 22 Jahre
170 cm / 63 kg
7. Januar 1994 - 20 Jahre
162 cm / 58 kg
22. Januar 1990 - 24 Jahre
160 cm / 57 kg
9. August 1990 - 24 Jahre
160 cm / 60 kg
9. Juli 1990 - 24 Jahre
174 cm / 68 kg
23. August 1992 - 22 Jahre
170 cm / 60 kg

Head Coach

14. Oktober 1970 - 44 Jahre

Assistant Coaches

2. November 1971 - 43 Jahre
1. USA 3 3-0-0-0 29:2 9
2. Kanada 3 2-0-0-1 19:12 6
3. Finnland 3 1-0-0-2 7:18 3
4. Russland 3 0-0-0-3 5:28 0
1. Schweiz 3 2-0-0-1 7:6 6
2. Schweden 2 1-0-0-1 7:4 3
3. Deutschland 2 1-0-0-1 5:6 3
4. Slowakei 3 1-0-0-2 6:9 3
1. Schweden 2 1-1-0-0 6:1 5
2. Deutschland 2 1-1-0-0 5:2 5
3. Slowakei 2 0-0-1-1 2:5 1
4. Tschechien 2 0-0-1-1 1:6 1
5. ??? 0 0-0-0-0 0:0 0

Die letzten Resultate

Sonntag, 15. April 2012

USA - Kanada
4:5 (1:1 2:2 1:1) n.V.

Samstag, 14. April 2012

Schweiz - Finnland

USA - Schweiz

Freitag, 13. April 2012

Russland - Schweden
1:2 (0:1 0:0 1:0) n.V.

Kanada - Finnland
5:1 (2:0 1:1 2:0)

Slowakei - Deutschland
1:3 (0:1 0:1 1:1)

Die nächsten Partien

Freitag, 6. April 2012

22:00 | ??? - ???

Sonntag, 8. April 2012

18:00 | ??? - ???

Montag, 9. April 2012

22:00 | ??? - ???

Modus

Die Mannschaften sind in zwei nach Stärke getrennte Gruppen unterteilt. Die beiden ersten Teams der Gruppe A qualifizieren sich direkt fürs Halbfinale. Die beiden anderen Teams der Gruppe A bestreiten ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme gegen die beiden besten Teams der Gruppe B (A3-B2, A4-B1). Die beiden letztklassierten Teams der Gruppe B ermitteln in einer best-of-3-Serie den Absteiger.