Champions Hockey League

Saison 2019/20

    Gruppe A

  • Klagenfurter AC (A)
  • EHC Biel
  • Tappara Tampere (FIN)
  • Frisk Asker (NOR)
  • Gruppe C

  • Bili Tygri Liberec (CZE)
  • Augsburger Panther (D)
  • Belfast Giants (GBR)
  • Luleå HF (SWE)
  • Gruppe E

  • SC Bern
  • Kärpät Oulu (FIN)
  • Brûleurs de Loups Grenoble (F)
  • Skellefteå AIK (SWE)
  • Gruppe G

  • HC Ambrì-Piotta
  • Red Bull München (D)
  • HC'05 Banska Bystrica (SLK)
  • Färjestads BK (SWE)

    Gruppe B

  • HC Pilsen (CZE)
  • Rungsted IK (DAN)
  • HPK Hämeenlinna (FIN)
  • EV Zug
  • Gruppe D

  • Ocelari Trinec (CZE)
  • Lahti Pelicans (FIN)
  • Lausanne HC
  • Junost Minsk (WRU)
  • Gruppe F

  • Vienna Capitals (A)
  • Adler Mannheim (D)
  • GKS Tychy (POL)
  • Djurgården Stockholm (SWE)
  • Gruppe H

  • Graz 99ers (A)
  • Mountfield Hradec Kralove (CZE)
  • Cardiff Devils (GBR)
  • Frölunda Göteborg (SWE)

Gruppenphase

Do - 29. Aug.17:00BPilsen PilsenHämeenlinna5:4 (0:0 1:3 3:1) n.V.
18:00CLuleå LuleåAugsburg2:3 (1:1 1:0 0:1) n.P.
18:00GKarlstad FärjestadB. Bystrica6:1 (3:0 1:1 2:0)
19:30AKlagenfurt KlagenfurtTappara3:2 (1:0 2:2 0:0)
19:30GMünchen MünchenAmbrì3:0 (1:0 1:0 1:0)
19:45ABielBielAsker2:1 (1:0 0:1 1:0)
19:45BZugZugRungsted5:2 (2:0 1:2 2:0)
20:30CBelfast BelfastLiberec5:4 (2:2 2:1 1:1)
Fr - 30. Aug.18:00DLahti LahtiTrinec1:0 (0:0 0:0 1:0)
18:00DMinsk J. MinskLausanne3:2 (0:0 0:0 2:2) n.V.
18:00EOulu KärpätGrenoble3:1 (2:0 0:0 1:1)
18:00ESkellefteå SkellefteåBern3:2 (0:0 0:0 2:2) n.P.
18:00HGöteborg FrölundaGraz5:6 (2:2 1:2 2:1) n.P.
19:30FWien ViennaMannheim1:6 (0:3 0:2 1:1)
20:00FTychy TychyDjurgården2:6 (1:2 0:0 1:4)
20:30HCardiff CardiffH. Kralove3:2 (0:1 2:0 1:1)
Sa - 31. Aug.15:30CLuleå LuleåLiberec4:1 (0:0 2:0 2:1)
15:30GKarlstad FärjestadAmbrì2:1 (1:1 0:0 1:0)
16:00GMünchen MünchenB. Bystrica3:0 (0:0 1:0 2:0)
17:00BZugZugHämeenlinna3:4 (1:0 1:1 1:2) n.P.
17:45BPilsen PilsenRungsted9:3 (3:2 3:0 3:1)
19:30AKlagenfurt KlagenfurtAsker3:0 (2:0 0:0 1:0)
19:45ABielBielTappara1:0 (0:0 0:0 1:0)
20:30CBelfast BelfastAugsburg2:3 (1:1 1:0 0:1) n.V.
So - 1. Sep.16:00DMinsk J. MinskTrinec2:0 (0:0 1:0 1:0)
16:00ESkellefteå SkellefteåGrenoble1:2 (0:1 0:0 1:1)
16:00HGöteborg FrölundaH. Kralove2:3 (0:0 1:2 1:1)
17:00FTychy TychyMannheim2:3 (1:0 1:2 0:0) n.V.
17:00HCardiff CardiffGraz4:3 (0:1 3:1 0:1) n.P.
18:00DLahti LahtiLausanne4:5 (0:1 3:0 1:3) n.P.
18:00EOulu KärpätBern2:3 (2:0 0:1 0:1) n.V.
19:30FWien ViennaDjurgården1:2 (1:0 0:1 0:1)
Do - 5. Sep.17:00GBanska Bystrica B. BystricaMünchen3:2 (2:2 0:0 0:0) n.P.
18:00BHämeenlinna HämeenlinnaPilsen1:2 (0:1 0:0 1:0) n.V.
18:00HHradec Kralove H. KraloveCardiff5:2 (2:0 0:0 3:2)
19:30BRungsted RungstedZug0:5 (0:5 0:0 0:0)
19:30EGrenoble GrenobleKärpät2:6 (1:1 0:3 1:2)
19:45CLiberec LiberecBelfast6:1 (2:0 2:1 2:0)
19:45EBernBernSkellefteå4:5 (1:1 2:3 1:0) n.P.
19:45GAmbrìAmbrìFärjestad2:1 (0:0 1:0 1:1)
20:20HGraz GrazFrölunda1:5 (1:1 0:2 0:2)
Fr - 6. Sep.18:00ATampere TapparaKlagenfurt8:3 (2:2 2:0 4:1)
18:00CAugsburg AugsburgLuleå4:5 (1:1 1:3 2:0) n.V.
18:00DTrinec TrinecLahti5:3 (0:2 1:1 4:0)
18:00FStockholm DjurgårdenVienna3:6 (1:1 1:2 1:3)
18:30AAsker AskerBiel2:3 (0:0 1:2 1:1)
19:30FMannheim MannheimTychy5:0 (4:0 0:0 1:0)
19:45DYverdonLausanneJ. Minsk3:2 (1:0 2:1 0:1)
Sa - 7. Sep.14:15GBanska Bystrica B. BystricaFärjestad3:4 (1:0 0:1 2:2) n.V.
17:00EBernBernKärpät1:2 (1:0 0:1 0:0) n.P.
17:00HHradec Kralove H. KraloveFrölunda3:4 (2:0 0:0 1:1)
18:00BRungsted RungstedPilsen2:4 (1:2 0:2 1:0)
18:00BHämeenlinna HämeenlinnaZug1:3 (0:1 1:1 0:1)
19:15HGraz GrazCardiff2:5 (0:1 1:2 1:2)
19:30EGrenoble GrenobleSkellefteå1:4 (0:1 1:1 0:2)
19:45GAmbrìAmbrìMünchen2:3 (0:1 1:0 1:1) n.P.
So - 8. Sep.14:00CLiberec LiberecLuleå4:5 (2:2 2:2 0:0) n.V.
15:00FStockholm DjurgårdenTychy2:0 (0:0 1:0 1:0)
15:45DYverdonLausanneLahti4:3 (0:1 1:1 2:1) n.P.
16:00FMannheim MannheimVienna4:0 (1:0 1:0 2:0)
17:00CAugsburg AugsburgBelfast3:1 (0:0 1:0 2:1)
17:00DTrinec TrinecJ. Minsk7:2 (3:0 2:2 2:0)
18:00ATampere TapparaBiel1:0 (0:0 1:0 0:0)
18:30AAsker AskerKlagenfurt0:4 (0:2 0:1 0:1)
Di - 8. Okt.18:00BHämeenlinna HämeenlinnaRungsted2:0 (1:0 1:0 0:0)
18:00ESkellefteå SkellefteåKärpät2:0 (1:0 0:0 1:0)
18:00FTychy TychyVienna4:2 (0:1 3:1 1:0)
18:00FStockholm DjurgårdenMannheim6:3 (3:0 1:3 2:0)
18:00HGöteborg FrölundaCardiff9:2 (1:0 3:1 5:1)
18:30AAsker AskerTappara1:3 (1:1 0:0 0:2)
19:30CAugsburg AugsburgLiberec2:3 (1:0 0:1 1:1) n.V.
19:30GMünchen MünchenFärjestad2:1 (1:0 0:0 1:1)
19:30HGraz GrazH. Kralove1:2 (0:2 0:0 1:0)
19:45EBernBernGrenoble4:1 (1:0 1:0 2:1)
19:45GBanska Bystrica B. BystricaAmbrì0:4 (0:2 0:2 0:0)
20:30CBelfast BelfastLuleå3:6 (0:1 0:2 3:3)
Mi - 9. Okt.17:00DTrinec TrinecLausanne2:1 (1:0 0:1 0:0) n.V.
18:00DLahti LahtiJ. Minsk2:4 (1:1 0:2 1:1)
19:30AKlagenfurt KlagenfurtBiel3:6 (0:2 2:2 1:2)
19:45BZugZugPilsen5:2 (0:1 4:1 1:0)
Di - 15. Okt.17:00BPilsen PilsenZug2:1 (0:0 0:1 1:0) n.P.
18:00CLuleå LuleåBelfast4:0 (1:0 2:0 1:0)
18:00DMinsk J. MinskLahti2:3 (0:1 2:1 0:0) n.P.
18:00EOulu KärpätSkellefteå5:4 (2:1 1:2 1:1) n.P.
18:00GKarlstad FärjestadMünchen3:1 (0:1 2:0 1:0)
19:30BRungsted RungstedHämeenlinna3:1 (1:0 2:1 0:0)
19:30EGrenoble GrenobleBern1:3 (1:1 0:1 0:1)
19:30FWien ViennaTychy5:2 (2:1 1:1 2:0)
19:30FMannheim MannheimDjurgården2:1 (2:0 0:1 0:0)
19:45ABielBielKlagenfurt4:2 (1:0 2:1 1:1)
19:45DLausanneLausanneTrinec5:3 (2:1 1:1 2:1)
20:30HCardiff CardiffFrölunda2:9 (0:1 2:3 0:5)
Mi - 16. Okt.17:00HHradec Kralove H. KraloveGraz7:1 (1:0 1:1 5:0)
18:00ATampere TapparaAsker7:3 (1:2 3:0 3:1)
19:30CLiberec LiberecAugsburg2:3 (2:1 0:1 0:1)
19:45GAmbrìAmbrìB. Bystrica4:3 (1:0 1:2 2:1)

Achtelfinal

Di - 12. Nov.17:00Minsk J. MinskMünchen2:3 (2:0 0:1 0:2)
18:00Pilsen PilsenLausanne1:2 (0:0 1:1 0:1)
18:00Tampere TapparaZug3:3 (0:2 3:0 0:1)
18:00Karlstad FärjestadFrölunda6:3 (3:0 2:1 1:2)
18:00Skellefteå SkellefteåDjurgården3:3 (2:1 1:1 0:1)
19:30Augsburg AugsburgBiel2:2 (1:0 1:0 0:2)
19:45BernBernLuleå0:3 (0:0 0:3 0:0)
Mi - 13. Nov.18:00Hradec Kralove H. KraloveMannheim1:0 (0:0 0:0 1:0)
Di - 19. Nov.18:00Luleå LuleåBern4:2 (2:2 1:0 1:0)
18:00Göteborg FrölundaFärjestad8:2 (2:1 2:1 4:0)
19:00Mannheim MannheimH. Kralove1:1 (0:0 0:1 1:0)
19:45BielBielAugsburg2:1 (0:0 1:1 0:0) n.V.
19:45LausanneLausannePilsen4:4 (3:2 0:0 1:2)
19:45ZugZugTappara3:1 (1:0 2:0 0:1)
20:00Stockholm DjurgårdenSkellefteå4:1 (1:0 1:0 2:1)
Mi - 20. Nov.20:00München MünchenJ. Minsk

Gruppe A

1. Biel 6 5-0-0-1 16:9 15
2. Tappara 6 4-0-0-2 21:11 12
3. Klagenfurt 6 3-0-0-3 18:20 9
4. Asker 6 0-0-0-6 7:22 0

Gruppe B

1. Zug 6 4-0-2-0 22:11 14
2. Pilsen 6 2-3-0-1 24:16 12
3. Hämeenlinna 6 1-1-2-2 13:16 7
4. Rungsted 6 1-0-0-5 10:26 3

Gruppe C

1. Luleå 6 3-2-1-0 26:15 14
2. Augsburg 6 2-2-2-0 18:15 12
3. Liberec 6 1-1-1-3 20:20 6
4. Belfast 6 1-0-1-4 12:26 4

Gruppe D

1. Lausanne 6 2-2-2-0 20:17 12
2. J. Minsk 6 2-1-1-2 15:17 9
3. Trinec 6 2-1-0-3 17:14 8
4. Lahti 6 1-1-2-2 16:20 7

Gruppe E

1. Skellefteå 6 2-2-1-1 19:14 11
2. Bern 6 2-1-3-0 17:14 11
3. Kärpät 6 2-2-1-1 18:13 11
4. Grenoble 6 1-0-0-5 8:21 3

Gruppe F

1. Mannheim 6 4-1-0-1 23:10 14
2. Djurgården 6 4-0-0-2 20:14 12
3. Vienna 6 2-0-0-4 15:21 6
4. Tychy 6 1-0-1-4 10:23 4

Gruppe G

1. München 6 3-1-1-1 14:9 12
2. Färjestad 6 3-1-0-2 17:10 11
3. Ambrì 6 3-0-1-2 13:12 10
4. B. Bystrica 6 0-1-1-4 10:23 3

Gruppe H

1. Frölunda 6 4-0-1-1 34:17 13
2. H. Kralove 6 4-0-0-2 22:13 12
3. Cardiff 6 2-1-0-3 18:30 8
4. Graz 6 0-1-1-4 14:28 3
Champions Hockey League 2019/20

Modus

Die CHL beginnt mit 8 Vierer-Gruppen, wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommen.

Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale sowie das Finalspiel.