Champions Hockey League

Saison 2018/19

    Gruppe A

  • Vienna Capitals (A)
  • Aalborg Pirates (DAN)
  • Frölunda Göteborg (SWE)
  • ZSC Lions
  • Gruppe C

  • IFK Helsinki (FIN)
  • HC Bozen (ITA)
  • GKS Tychy (POL)
  • Skellefteå AIK (SWE)
  • Gruppe E

  • Ocelari Trinec (CZE)
  • Tappara Tampere (FIN)
  • Storhamar (NOR)
  • Djurgården Stockholm (SWE)
  • Gruppe G

  • EC Red Bull Salzburg (A)
  • SC Bern
  • Cardiff Devils (GBR)
  • Växjö Lakers (SWE)

    Gruppe B

  • Red Bull München (D)
  • TPS Turku (FIN)
  • Malmö IF Redhawks (SWE)
  • Junost Minsk (WRU)
  • Gruppe D

  • HC Kometa Brno (CZE)
  • Eisbären Berlin (D)
  • Neman Grodno (WRU)
  • EV Zug
  • Gruppe F

  • Mountfield Hradec Kralove (CZE)
  • Nürnberg Ice Tigers (D)
  • Kärpät Oulu (FIN)
  • Dragons du HC Rouen (F)
  • Gruppe H

  • HC Pilsen (CZE)
  • JYP Jyväskylä (FIN)
  • HC Lugano
  • HC'05 Banska Bystrica (SLK)

Gruppenphase

Do - 30. Aug.17:00HPilsen PilsenLugano3:2 (1:0 1:2 1:0)
18:30GVäxjö VäxjöBern1:2 (1:1 0:0 0:1)
19:30HBanska Bystrica B. BystricaJyväskylä1:6 (1:2 0:3 0:1)
19:45AZürichZSC LionsAalborg6:5 (2:2 1:2 2:1) n.V.
20:20AWien ViennaFrölunda1:4 (0:0 1:3 0:1)
20:30GCardiff CardiffSalzburg2:5 (0:3 2:1 0:1)
Fr - 31. Aug.17:00FHradec Kralove H. KraloveNürnberg1:2 (0:2 1:0 0:0)
17:30CTychy TychyIFK Helsinki3:5 (1:1 2:2 0:2)
17:30ETrinec TrinecDjurgården1:6 (0:2 1:0 0:4)
18:00DGrodno Neman GrodnoBrno4:2 (1:0 2:2 1:0)
18:00FOulu KärpätRouen4:0 (2:0 1:0 1:0)
18:30BMalmö MalmöTurku8:4 (2:1 4:0 2:3)
19:30BMünchen MünchenJ. Minsk4:3 (2:1 2:1 0:1)
19:30DBerlin Eisb. BerlinZug3:5 (1:1 2:2 0:2)
19:30EHamar StorhamarTappara3:2 (0:1 1:1 1:0) n.P.
19:45CBozen BozenSkellefteå4:3 (2:1 1:1 0:1) n.P.
Sa - 1. Sep.15:00GVäxjö VäxjöSalzburg5:2 (2:0 1:1 2:1)
16:30HPilsen PilsenJyväskylä4:2 (2:1 2:1 0:0)
19:00HBanska Bystrica B. BystricaLugano5:2 (1:0 3:2 1:0)
19:45AZürichZSC LionsFrölunda3:2 (1:0 1:1 0:1) n.P.
20:00GCardiff CardiffBern2:3 (0:0 2:2 0:0) n.V.
20:20AWien ViennaAalborg2:3 (1:0 1:2 0:0) n.V.
So - 2. Sep.15:00BMalmö MalmöJ. Minsk4:1 (3:0 1:0 0:0)
15:30CTychy TychySkellefteå1:8 (0:3 1:4 0:1)
16:00DGrodno Neman GrodnoZug2:4 (0:0 0:1 2:3)
17:00BMünchen MünchenTurku5:1 (0:0 2:0 3:1)
17:00DBerlin Eisb. BerlinBrno2:3 (0:0 1:3 1:0)
17:30ETrinec TrinecTappara2:8 (0:1 1:6 1:1)
17:30FHradec Kralove H. KraloveRouen3:2 (0:1 3:0 0:1)
18:00EHamar StorhamarDjurgården2:3 (0:0 1:0 1:2)
18:00FOulu KärpätNürnberg9:3 (2:0 4:2 3:1)
18:30CBozen BozenIFK Helsinki4:1 (0:1 3:0 1:0)
Do - 6. Sep.18:00BTurku TurkuMünchen5:3 (0:1 2:1 3:1)
18:00BMinsk J. MinskMalmö6:2 (2:0 2:0 2:2)
18:00CHelsinki IFK HelsinkiBozen1:2 (0:0 1:1 0:0) n.P.
18:00DBrno BrnoNeman Grodno6:2 (3:1 1:1 2:0)
18:30AGöteborg FrölundaZSC Lions4:2 (0:0 1:1 3:1)
18:30CSkellefteå SkellefteåTychy6:2 (1:1 2:0 3:1)
19:30AAalborg AalborgVienna1:6 (0:1 0:4 1:1)
19:30GSalzburg SalzburgCardiff4:2 (2:0 2:1 0:1)
19:45GBernBernVäxjö4:3 (1:0 2:1 1:2)
Fr - 7. Sep.18:00ETampere TapparaStorhamar6:1 (3:0 2:0 1:1)
18:00HJyväskylä JyväskyläPilsen2:6 (1:4 0:2 1:0)
18:30EStockholm DjurgårdenTrinec3:4 (1:0 1:2 1:2)
19:30FNürnberg NürnbergH. Kralove4:3 (1:2 1:0 1:1) n.V.
19:45DZugZugEisb. Berlin6:1 (1:1 3:0 2:0)
19:45HLuganoLuganoB. Bystrica4:1 (2:1 1:0 1:0)
20:00FRouen RouenKärpät2:4 (2:1 0:2 0:1)
Sa - 8. Sep.15:00AGöteborg FrölundaVienna1:4 (0:1 0:2 1:1)
15:00CSkellefteå SkellefteåBozen2:1 (0:1 1:0 1:0)
17:00DZugZugNeman Grodno2:3 (1:0 0:1 1:1) n.V.
18:00BTurku TurkuMalmö1:2 (1:1 0:0 0:1)
18:00CHelsinki IFK HelsinkiTychy2:1 (1:0 0:0 1:1)
19:00AAalborg AalborgZSC Lions1:2 (1:0 0:2 0:0)
19:45GBernBernCardiff3:2 (0:1 1:1 2:0)
20:20GSalzburg SalzburgVäxjö4:3 (1:1 2:1 1:1)
So - 9. Sep.15:15FRouen RouenH. Kralove2:0 (0:0 1:0 1:0)
15:30EStockholm DjurgårdenStorhamar5:2 (2:1 2:1 1:0)
16:00BMinsk J. MinskMünchen0:3 (0:1 0:0 0:2)
17:00DBrno BrnoEisb. Berlin4:3 (2:2 1:1 1:0)
17:00FNürnberg NürnbergKärpät4:3 (1:1 0:2 3:0)
18:00ETampere TapparaTrinec3:2 (0:0 1:1 1:1) n.V.
18:00HJyväskylä JyväskyläB. Bystrica6:0 (1:0 3:0 2:0)
19:45HLuganoLuganoPilsen2:3 (0:2 0:1 2:0)
Di - 9. Okt.17:00HPilsen PilsenB. Bystrica
17:30ETrinec TrinecStorhamar
18:00BTurku TurkuJ. Minsk
18:00CHelsinki IFK HelsinkiSkellefteå
18:00FOulu KärpätH. Kralove
18:30AGöteborg FrölundaAalborg
18:30EStockholm DjurgårdenTappara
18:30GVäxjö VäxjöCardiff
19:30BMünchen MünchenMalmö
19:45AZürichZSC LionsVienna
19:45HLuganoLuganoJyväskylä
Mi - 10. Okt.17:30CTychy TychyBozen
18:00DBrno BrnoZug
19:30DBerlin Eisb. BerlinNeman Grodno
19:45GBernBernSalzburg
20:00FRouen RouenNürnberg
Di - 16. Okt.18:00DGrodno Neman GrodnoEisb. Berlin
18:00ETampere TapparaDjurgården
18:00HJyväskylä JyväskyläLugano
18:30BMalmö MalmöMünchen
18:30CSkellefteå SkellefteåIFK Helsinki
19:00EHamar StorhamarTrinec
19:30AWien ViennaZSC Lions
19:30AAalborg AalborgFrölunda
19:30FNürnberg NürnbergRouen
19:45CBozen BozenTychy
19:45DZugZugBrno
20:30GCardiff CardiffVäxjö
Mi - 17. Okt.17:00HBanska Bystrica B. BystricaPilsen
18:00BMinsk J. MinskTurku
18:00FHradec Kralove H. KraloveKärpät
19:30GSalzburg SalzburgBern

Achtelfinal

Di - 6. Nov.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Di - 20. Nov.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Mi - 21. Nov.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????

Viertelfinal

Di - 4. Dez.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Di - 11. Dez.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????

Halbfinal

Mi - 9. Jan.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????
Mi - 16. Jan.??:?? Uhr???????????
??:?? Uhr???????????

FINAL

Di - 5. Feb.??:?? Uhr???????????

Gruppe A

1. Vienna 4 2-0-1-1 13:9 7
2. ZSC Lions 4 1-2-0-1 13:12 7
3. Frölunda 4 2-0-1-1 11:10 7
4. Aalborg 4 0-1-1-2 10:16 3

Gruppe B

1. München 4 3-0-0-1 15:9 9
2. Malmö 4 3-0-0-1 16:12 9
3. J. Minsk 4 1-0-0-3 10:13 3
4. Turku 4 1-0-0-3 11:18 3

Gruppe C

1. Skellefteå 4 3-0-1-0 19:8 10
2. Bozen 4 1-2-0-1 11:7 7
3. IFK Helsinki 4 2-0-1-1 9:10 7
4. Tychy 4 0-0-0-4 7:21 0

Gruppe D

1. Zug 4 3-0-1-0 17:9 10
2. Brno 4 3-0-0-1 15:11 9
3. Neman Grodno 4 1-1-0-2 11:14 5
4. Eisb. Berlin 4 0-0-0-4 9:18 0

Gruppe E

1. Tappara 4 2-1-1-0 19:8 9
2. Djurgården 4 3-0-0-1 17:9 9
3. Trinec 4 1-0-1-2 9:20 4
4. Storhamar 4 0-1-0-3 8:16 2

Gruppe F

1. Kärpät 4 3-0-0-1 20:9 9
2. Nürnberg 4 2-1-0-1 13:16 8
3. H. Kralove 4 1-0-1-2 7:10 4
4. Rouen 4 1-0-0-3 6:11 3

Gruppe G

1. Bern 4 3-1-0-0 12:8 11
2. Salzburg 4 3-0-0-1 15:12 9
3. Växjö 4 1-0-0-3 12:12 3
4. Cardiff 4 0-0-1-3 8:15 1

Gruppe H

1. Pilsen 4 4-0-0-0 16:8 12
2. Jyväskylä 4 2-0-0-2 16:11 6
3. Lugano 4 1-0-0-3 10:12 3
4. B. Bystrica 4 1-0-0-3 7:18 3
Champions Hockey League 2018/19

Modus

Die CHL beginnt mit 8 Vierer-Gruppen vom 30.8. bis 17.10., wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommen.

Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale sowie das Finalspiel.