Champions Hockey League
Saison 2018/19
- Vienna Capitals (A)
- Aalborg Pirates (DAN)
- Frölunda Göteborg (SWE)
- ZSC Lions
- IFK Helsinki (FIN)
- HC Bozen (ITA)
- GKS Tychy (POL)
- Skellefteå AIK (SWE)
- Ocelari Trinec (CZE)
- Tappara Tampere (FIN)
- Storhamar (NOR)
- Djurgården Stockholm (SWE)
- EC Red Bull Salzburg (A)
- SC Bern
- Cardiff Devils (GBR)
- Växjö Lakers (SWE)
Gruppe A
Gruppe C
Gruppe E
Gruppe G
- Red Bull München (D)
- TPS Turku (FIN)
- Malmö IF Redhawks (SWE)
- Junost Minsk (WRU)
- HC Kometa Brno (CZE)
- Eisbären Berlin (D)
- Neman Grodno (WRU)
- EV Zug
- Mountfield Hradec Kralove (CZE)
- Nürnberg Ice Tigers (D)
- Kärpät Oulu (FIN)
- Dragons du HC Rouen (F)
- HC Pilsen (CZE)
- JYP Jyväskylä (FIN)
- HC Lugano
- HC'05 Banska Bystrica (SLK)
Gruppe B
Gruppe D
Gruppe F
Gruppe H
Gruppenphase | ||||||
Do - 30. Aug. | 17:00 | H | Pilsen | Pilsen | Lugano | 3:2 (1:0 1:2 1:0) |
18:30 | G | Växjö | Växjö | Bern | 1:2 (1:1 0:0 0:1) | |
19:30 | H | Banska Bystrica | B. Bystrica | Jyväskylä | 1:6 (1:2 0:3 0:1) | |
19:45 | A | Zürich | ZSC Lions | Aalborg | 6:5 (2:2 1:2 2:1) n.V. | |
20:20 | A | Wien | Vienna | Frölunda | 1:4 (0:0 1:3 0:1) | |
20:30 | G | Cardiff | Cardiff | Salzburg | 2:5 (0:3 2:1 0:1) | |
Fr - 31. Aug. | 17:00 | F | Hradec Kralove | H. Kralove | Nürnberg | 1:2 (0:2 1:0 0:0) |
17:30 | C | Tychy | Tychy | IFK Helsinki | 3:5 (1:1 2:2 0:2) | |
17:30 | E | Trinec | Trinec | Djurgården | 1:6 (0:2 1:0 0:4) | |
18:00 | D | Grodno | Neman Grodno | Brno | 4:2 (1:0 2:2 1:0) | |
18:00 | F | Oulu | Kärpät | Rouen | 4:0 (2:0 1:0 1:0) | |
18:30 | B | Malmö | Malmö | Turku | 8:4 (2:1 4:0 2:3) | |
19:30 | B | München | München | J. Minsk | 4:3 (2:1 2:1 0:1) | |
19:30 | D | Berlin | Eisb. Berlin | Zug | 3:5 (1:1 2:2 0:2) | |
19:30 | E | Hamar | Storhamar | Tappara | 3:2 (0:1 1:1 1:0) n.P. | |
19:45 | C | Bozen | Bozen | Skellefteå | 4:3 (2:1 1:1 0:1) n.P. | |
Sa - 1. Sep. | 15:00 | G | Växjö | Växjö | Salzburg | 5:2 (2:0 1:1 2:1) |
16:30 | H | Pilsen | Pilsen | Jyväskylä | 4:2 (2:1 2:1 0:0) | |
19:00 | H | Banska Bystrica | B. Bystrica | Lugano | 5:2 (1:0 3:2 1:0) | |
19:45 | A | Zürich | ZSC Lions | Frölunda | 3:2 (1:0 1:1 0:1) n.P. | |
20:00 | G | Cardiff | Cardiff | Bern | 2:3 (0:0 2:2 0:0) n.V. | |
20:20 | A | Wien | Vienna | Aalborg | 2:3 (1:0 1:2 0:0) n.V. | |
So - 2. Sep. | 15:00 | B | Malmö | Malmö | J. Minsk | 4:1 (3:0 1:0 0:0) |
15:30 | C | Tychy | Tychy | Skellefteå | 1:8 (0:3 1:4 0:1) | |
16:00 | D | Grodno | Neman Grodno | Zug | 2:4 (0:0 0:1 2:3) | |
17:00 | B | München | München | Turku | 5:1 (0:0 2:0 3:1) | |
17:00 | D | Berlin | Eisb. Berlin | Brno | 2:3 (0:0 1:3 1:0) | |
17:30 | E | Trinec | Trinec | Tappara | 2:8 (0:1 1:6 1:1) | |
17:30 | F | Hradec Kralove | H. Kralove | Rouen | 3:2 (0:1 3:0 0:1) | |
18:00 | E | Hamar | Storhamar | Djurgården | 2:3 (0:0 1:0 1:2) | |
18:00 | F | Oulu | Kärpät | Nürnberg | 9:3 (2:0 4:2 3:1) | |
18:30 | C | Bozen | Bozen | IFK Helsinki | 4:1 (0:1 3:0 1:0) | |
Do - 6. Sep. | 18:00 | B | Turku | Turku | München | 5:3 (0:1 2:1 3:1) |
18:00 | B | Minsk | J. Minsk | Malmö | 6:2 (2:0 2:0 2:2) | |
18:00 | C | Helsinki | IFK Helsinki | Bozen | 1:2 (0:0 1:1 0:0) n.P. | |
18:00 | D | Brno | Brno | Neman Grodno | 6:2 (3:1 1:1 2:0) | |
18:30 | A | Göteborg | Frölunda | ZSC Lions | 4:2 (0:0 1:1 3:1) | |
18:30 | C | Skellefteå | Skellefteå | Tychy | 6:2 (1:1 2:0 3:1) | |
19:30 | A | Aalborg | Aalborg | Vienna | 1:6 (0:1 0:4 1:1) | |
19:30 | G | Salzburg | Salzburg | Cardiff | 4:2 (2:0 2:1 0:1) | |
19:45 | G | Bern | Bern | Växjö | 4:3 (1:0 2:1 1:2) | |
Fr - 7. Sep. | 18:00 | E | Tampere | Tappara | Storhamar | 6:1 (3:0 2:0 1:1) |
18:00 | H | Jyväskylä | Jyväskylä | Pilsen | 2:6 (1:4 0:2 1:0) | |
18:30 | E | Stockholm | Djurgården | Trinec | 3:4 (1:0 1:2 1:2) | |
19:30 | F | Nürnberg | Nürnberg | H. Kralove | 4:3 (1:2 1:0 1:1) n.V. | |
19:45 | D | Zug | Zug | Eisb. Berlin | 6:1 (1:1 3:0 2:0) | |
19:45 | H | Lugano | Lugano | B. Bystrica | 4:1 (2:1 1:0 1:0) | |
20:00 | F | Rouen | Rouen | Kärpät | 2:4 (2:1 0:2 0:1) | |
Sa - 8. Sep. | 15:00 | A | Göteborg | Frölunda | Vienna | 1:4 (0:1 0:2 1:1) |
15:00 | C | Skellefteå | Skellefteå | Bozen | 2:1 (0:1 1:0 1:0) | |
17:00 | D | Zug | Zug | Neman Grodno | 2:3 (1:0 0:1 1:1) n.V. | |
18:00 | B | Turku | Turku | Malmö | 1:2 (1:1 0:0 0:1) | |
18:00 | C | Helsinki | IFK Helsinki | Tychy | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | |
19:00 | A | Aalborg | Aalborg | ZSC Lions | 1:2 (1:0 0:2 0:0) | |
19:45 | G | Bern | Bern | Cardiff | 3:2 (0:1 1:1 2:0) | |
20:20 | G | Salzburg | Salzburg | Växjö | 4:3 (1:1 2:1 1:1) | |
So - 9. Sep. | 15:15 | F | Rouen | Rouen | H. Kralove | 2:0 (0:0 1:0 1:0) |
15:30 | E | Stockholm | Djurgården | Storhamar | 5:2 (2:1 2:1 1:0) | |
16:00 | B | Minsk | J. Minsk | München | 0:3 (0:1 0:0 0:2) | |
17:00 | D | Brno | Brno | Eisb. Berlin | 4:3 (2:2 1:1 1:0) | |
17:00 | F | Nürnberg | Nürnberg | Kärpät | 4:3 (1:1 0:2 3:0) | |
18:00 | E | Tampere | Tappara | Trinec | 3:2 (0:0 1:1 1:1) n.V. | |
18:00 | H | Jyväskylä | Jyväskylä | B. Bystrica | 6:0 (1:0 3:0 2:0) | |
19:45 | H | Lugano | Lugano | Pilsen | 2:3 (0:2 0:1 2:0) | |
Di - 9. Okt. | 17:00 | B | Turku | Turku | J. Minsk | 3:1 (1:0 1:1 1:0) |
17:00 | C | Helsinki | IFK Helsinki | Skellefteå | 1:5 (1:1 0:0 0:4) | |
17:00 | F | Oulu | Kärpät | H. Kralove | 3:2 (0:0 3:2 0:0) | |
17:00 | H | Pilsen | Pilsen | B. Bystrica | 6:4 (3:1 1:1 2:2) | |
17:30 | E | Trinec | Trinec | Storhamar | 2:3 (0:1 2:0 0:2) | |
18:30 | A | Göteborg | Frölunda | Aalborg | 6:0 (0:0 2:0 4:0) | |
18:30 | E | Stockholm | Djurgården | Tappara | 3:5 (1:0 1:3 1:2) | |
18:30 | G | Växjö | Växjö | Cardiff | 3:1 (2:1 0:0 1:0) | |
19:30 | B | München | München | Malmö | 3:2 (1:0 0:1 2:1) | |
19:45 | A | Zürich | ZSC Lions | Vienna | 7:4 (2:0 2:1 3:3) | |
19:45 | H | Lugano | Lugano | Jyväskylä | 2:0 (1:0 0:0 1:0) | |
Mi - 10. Okt. | 17:30 | C | Tychy | Tychy | Bozen | 5:3 (2:2 1:1 2:0) |
18:00 | D | Brno | Brno | Zug | 2:3 (2:0 0:0 0:3) | |
19:30 | D | Berlin | Eisb. Berlin | Neman Grodno | 4:1 (1:1 2:0 1:0) | |
19:45 | G | Bern | Bern | Salzburg | 2:1 (0:0 0:1 1:0) n.P. | |
20:00 | F | Rouen | Rouen | Nürnberg | 4:2 (0:0 1:1 3:1) | |
Di - 16. Okt. | 18:00 | D | Grodno | Neman Grodno | Eisb. Berlin | 2:4 (1:1 1:1 0:2) |
18:00 | E | Tampere | Tappara | Djurgården | 5:1 (2:0 0:1 3:0) | |
18:00 | H | Jyväskylä | Jyväskylä | Lugano | 0:1 (0:0 0:0 0:1) | |
18:30 | B | Malmö | Malmö | München | 6:1 (1:0 1:1 4:0) | |
18:30 | C | Skellefteå | Skellefteå | IFK Helsinki | 3:4 (1:1 1:0 1:2) n.V. | |
19:00 | E | Hamar | Storhamar | Trinec | 6:2 (2:0 2:2 2:0) | |
19:30 | A | Wien | Vienna | ZSC Lions | 2:6 (0:3 1:2 1:1) | |
19:30 | A | Aalborg | Aalborg | Frölunda | 1:5 (0:2 1:2 0:1) | |
19:30 | F | Nürnberg | Nürnberg | Rouen | 2:5 (1:1 0:2 1:2) | |
19:45 | C | Bozen | Bozen | Tychy | 6:4 (2:0 2:3 2:1) | |
19:45 | D | Zug | Zug | Brno | 2:1 (2:0 0:1 0:0) | |
20:30 | G | Cardiff | Cardiff | Växjö | 5:6 (0:2 3:1 2:2) n.V. | |
Mi - 17. Okt. | 17:00 | H | Banska Bystrica | B. Bystrica | Pilsen | 2:3 (0:1 2:1 0:0) n.V. |
18:00 | B | Minsk | J. Minsk | Turku | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | |
18:00 | F | Hradec Kralove | H. Kralove | Kärpät | 3:4 (2:1 0:1 1:1) n.P. | |
19:30 | G | Salzburg | Salzburg | Bern | 2:1 (0:1 1:0 1:0) | |
Achtelfinal | ||||||
Di - 6. Nov. | 18:00 | Brno | Brno | Tappara | 5:1 (2:0 1:1 2:0) | |
18:00 | Malmö | Malmö | Bern | 4:1 (0:0 2:1 2:0) | ||
18:30 | Hamar | Storhamar | Skellefteå | 4:4 (0:0 3:4 1:0) | ||
19:45 | Rouen | Rouen | Salzburg | 3:3 (2:2 1:1 0:0) | ||
19:45 | Bozen | Bozen | Pilsen | 1:6 (0:2 1:3 0:1) | ||
19:45 | Lugano | Lugano | Frölunda | 1:1 (0:0 1:1 0:0) | ||
19:45 | Zürich | ZSC Lions | Kärpät | 4:4 (2:2 1:0 1:2) | ||
20:00 | München | München | Zug | 2:3 (0:1 2:1 0:1) | ||
Di - 20. Nov. | 17:00 | Pilsen | Pilsen | Bozen | 6:2 (1:0 4:2 1:0) | |
18:00 | Oulu | Kärpät | ZSC Lions | 3:2 (1:1 0:1 2:0) | ||
18:00 | Tampere | Tappara | Brno | 5:5 (2:0 1:2 2:3) | ||
18:00 | Skellefteå | Skellefteå | Storhamar | 3:2 (1:2 2:0 0:0) | ||
18:00 | Göteborg | Frölunda | Lugano | 5:4 (1:1 1:2 3:1) | ||
19:45 | Bern | Bern | Malmö | 0:1 (0:0 0:0 0:1) | ||
19:45 | Zug | Zug | München | 0:2 (0:0 0:1 0:1) | ||
20:20 | Salzburg | Salzburg | Rouen | 5:1 (2:0 1:1 2:0) | ||
Viertelfinal | ||||||
Di - 4. Dez. | 18:00 | Brno | Brno | Frölunda | 1:4 (1:1 0:3 0:0) | |
18:00 | Skellefteå | Skellefteå | Pilsen | 3:3 (0:1 0:2 3:0) | ||
19:30 | Salzburg | Salzburg | Kärpät | 3:2 (0:0 1:0 2:2) | ||
19:30 | München | München | Malmö | 2:1 (0:0 0:0 2:1) | ||
Di - 11. Dez. | 17:00 | Pilsen | Pilsen | Skellefteå | 2:1 (0:0 0:0 1:1) n.P. | |
18:00 | Oulu | Kärpät | Salzburg | 1:1 (0:1 1:0 0:0) | ||
18:00 | Malmö | Malmö | München | 5:5 (2:1 2:3 1:0) n.V. | ||
18:00 | Göteborg | Frölunda | Brno | 6:1 (0:1 3:0 3:0) | ||
Halbfinal | ||||||
Di - 8. Jan. | 18:00 | Göteborg | Frölunda | Pilsen | 6:3 (2:1 3:1 1:1) | |
19:30 | München | München | Salzburg | 0:0 (0:0 0:0 0:0) | ||
Di - 15. Jan. | 17:30 | Pilsen | Pilsen | Frölunda | 1:3 (0:1 0:0 1:2) | |
Mi - 16. Jan. | 20:20 | Salzburg | Salzburg | München | 1:3 (1:2 0:0 0:1) | |
FINAL | ||||||
Di - 5. Feb. | 19:00 | Göteborg | Frölunda | München | 3:1 (1:0 2:0 0:1) |
Gruppe A
1. | Frölunda | 6 | 4-0-1-1 | 22:11 | 13 |
2. | ZSC Lions | 6 | 3-2-0-1 | 26:18 | 13 |
3. | Vienna | 6 | 2-0-1-3 | 19:22 | 7 |
4. | Aalborg | 6 | 0-1-1-4 | 11:27 | 3 |
Gruppe B
1. | Malmö | 6 | 4-0-0-2 | 24:16 | 12 |
2. | München | 6 | 4-0-0-2 | 19:17 | 12 |
3. | J. Minsk | 6 | 2-0-0-4 | 13:17 | 6 |
4. | Turku | 6 | 2-0-0-4 | 15:21 | 6 |
Gruppe C
1. | Skellefteå | 6 | 4-0-2-0 | 27:13 | 14 |
2. | Bozen | 6 | 2-2-0-2 | 20:16 | 10 |
3. | IFK Helsinki | 6 | 2-1-1-2 | 14:18 | 9 |
4. | Tychy | 6 | 1-0-0-5 | 16:30 | 3 |
Gruppe D
1. | Zug | 6 | 5-0-1-0 | 22:12 | 16 |
2. | Brno | 6 | 3-0-0-3 | 18:16 | 9 |
3. | Eisb. Berlin | 6 | 2-0-0-4 | 17:21 | 6 |
4. | Neman Grodno | 6 | 1-1-0-4 | 14:22 | 5 |
Gruppe E
1. | Tappara | 6 | 4-1-1-0 | 29:12 | 15 |
2. | Djurgården | 6 | 3-0-0-3 | 21:19 | 9 |
3. | Storhamar | 6 | 2-1-0-3 | 17:20 | 8 |
4. | Trinec | 6 | 1-0-1-4 | 13:29 | 4 |
Gruppe F
1. | Kärpät | 6 | 4-1-0-1 | 27:14 | 14 |
2. | Rouen | 6 | 3-0-0-3 | 15:15 | 9 |
3. | Nürnberg | 6 | 2-1-0-3 | 17:25 | 8 |
4. | H. Kralove | 6 | 1-0-2-3 | 12:17 | 5 |
Gruppe G
1. | Bern | 6 | 3-2-0-1 | 15:11 | 13 |
2. | Salzburg | 6 | 4-0-1-1 | 18:15 | 13 |
3. | Växjö | 6 | 2-1-0-3 | 21:18 | 8 |
4. | Cardiff | 6 | 0-0-2-4 | 14:24 | 2 |
Gruppe H
1. | Pilsen | 6 | 5-1-0-0 | 25:14 | 17 |
2. | Lugano | 6 | 3-0-0-3 | 13:12 | 9 |
3. | Jyväskylä | 6 | 2-0-0-4 | 16:14 | 6 |
4. | B. Bystrica | 6 | 1-0-1-4 | 13:27 | 4 |
Champions Hockey League 2018/19
Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale sowie das Finalspiel.
Modus
Die CHL beginnt mit 8 Vierer-Gruppen vom 30.8. bis 17.10., wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommen.Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale sowie das Finalspiel.