Angeregte Diskussionen über die A-Weltmeisterschaft gibt's im

Zum Hockey-Chat!




























Sende START HF WM an 939 für alle wichtigen News/Resultate von der WM und vor Ort in Köln und Mannheim
für günstige 20 Rappen / SMS. Weitere Infos.

Unser Team vor Ort

hockeyfans.ch berichtet und fotografiert "live" aus Köln, Mannheim und Gelsenkirchen. Nebst Spielberichten, Fotos und anderen journalistischen Tätigkeiten wird während dieser Zeit auch ein Blog aus den Spielorten geführt. Dort ist Platz für alle Erlebnisse, Pannen und witzigen Situationen, die nicht zu journalistischen Texten verarbeitet werden können.

[zum Blog]







Gruppen
Gruppe A:Russland (1),Weissrussland (8),Slowakei (9),Kasachstan (18)
Gruppe B:Kanada (2),Schweiz (7),Lettland (10),Italien (15)
Gruppe C:Schweden (3),Tschechien (6),Norwegen (11),Frankreich (14)
Gruppe D:Finnland (4),USA (5),Deutschland (12),Dänemark (13)


Spielplan/Resultate
Vorrunde
7. Mai USADeutschland20:15Gelsenkirchen1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) n.V.
8. Mai KanadaItalien16:15Mannheim5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
FinnlandDänemark20:15Köln1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
SchweizLettland20:15Mannheim3:1 (1:0, 1:0 1:1)
9. Mai WeissrusslandKasachstan16:15Köln5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
TschechienFrankreich16:15Mannheim6:2 (2:0, 2:0, 2:2)
SlowakeiRussland20:15Köln1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
NorwegenSchweden20:15Mannheim2:5 (0:2, 1:0; 1:3)
10. Mai USADänemark16:15Köln1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1) n.V.
SchweizItalien16:15Mannheim3:0 (0:1, 1:0, 2:0)
DeutschlandFinnland20:15Köln0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
LettlandKanada20:15Mannheim1:6 (0:2, 0:4, 1:0)
11. Mai RusslandKasachstan16:15Köln4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
TschechienNorwegen16:15Mannheim2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
WeissrusslandSlowakei20:15Köln2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
SchwedenFrankreich20:15Mannheim3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
12. Mai DänemarkDeutschland16:15Köln1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
ItalienLettland16:15Mannheim2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
FinnlandUSA20:15Köln3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
KanadaSchweiz20:15Mannheim1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
13. Mai RusslandWeissrussland16:15Köln3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
FrankreichNorwegen16:15Mannheim1:5 (1:0, 0:1, 0:4)
KasachstanSlowakei20:15Köln1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
SchwedenTschechien20:15Mannheim1:2 (1:0, 1:1, 0:0)
Abstiegsrunde
15. Mai USAKasachstan16:15Köln10:0 (4:0, 5:0, 1:0)
ItalienFrankreich16:15Mannheim1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
16. Mai FrankreichUSA12:15Köln0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
ItalienKasachstan12:15Mannheim2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
18. Mai USAItalien12:15Köln3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0) n.P
KasachstanFrankreich12:15Mannheim3:5 (2:3, 0:1, 1:1)
Zwischenrunde
14. Mai SlowakeiDänemark16:15Köln0:6 (0:6, 0:0, 0:0)
KanadaNorwegen16:15Mannheim12:1 (1:1, 7:0, 4:0)
FinnlandWeissrussland20:15Köln2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
SchwedenLettland20:15Mannheim4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
15. Mai RusslandDeutschland20:15Köln3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
SchweizTschechien20:15Mannheim3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
16. Mai DänemarkRussland16:15Köln1:6 (0:1; 1:2; 0:3)
LettlandNorwegen16:15Mannheim5:0 (0:0, 0:0, 5:0)
DeutschlandWeissrussland20:15Köln1:2 n.V (0:1, 0:0. 1:0, 0:1)
SchwedenKanada20:15Mannheim3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
17. Mai FinnlandSlowakei16:15Köln5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
NorwegenSchweiz16:15Mannheim3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
WeissrusslandDänemark20:15Köln2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
TschechienLettland20:15Mannheim3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
18. Mai SlowakeiDeutschland16:15Köln1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
KanadaTschechien16:15Mannheim2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
RusslandFinnland20:15Köln5:0 (1:0; 2:0, 2:0)
SchweizSchweden20:15Mannheim0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Viertelfinals
20. Mai FinnlandTschechien16:15Köln1:2 (1:0; 0:0, 0:1, 0:0, 0:1) n.P.
SchwedenDänemark16:15Mannheim4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
RusslandKanada20:15Köln5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
SchweizDeutschland20:15Mannheim0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Halbfinals
22. Mai SchwedenTschechien14:00Köln2:3 (1:1; 1:0; 0:1; 0:0, 0:1 ) n.P
RusslandDeutschland18:00Köln2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Spiel um den 3. Platz
23. Mai SchwedenDeutschland16:15Köln3:1 (1:0; 0:1; 2:0)
Final
23. Mai RusslandTschechien20:30Köln1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Tabellen


Zwischenrunde
Gruppe E
1.Russland *5500020:515
2.Finnland *530029:119
3.Deutschland *520128:87
4.Dänemark *5200313:126
5.Weissrussland+511037:115
6.Slowakei +510047:163
* Viertelfinale
Gruppe F
1.Schweden *5400118:712
2.Schweiz *5300212:129
3.Tschechien *5300212:109
4.Kanada *5200322:126
5.Norwegen +520039:266
6.Lettland +5100410:163
+ ausgeschieden

Abstiegsrunde
1.USA *3210017:28
2.Frankreich *320015:86
3.Italien +310115:64
4.Kasachstan +300034:170
* gerettet + Absteiger
Italien und Kasachstan steigen ab. Österreich und Slowenien steigen auf.

Vorrunde
Gruppe A
1.Russland *3300010:39
2.Slowakei *3200110:66
3.Weissrussland *310028:93
4.Kasachstan +300034:140
Gruppe B
1.Schweiz *3300010:29
2.Kanada *3200112:66
3.Lettland *310029:113
4.Italien +300033:130
Gruppe C
1.Schweden *320019:66
2.Tschechien *3200110:66
3.Norwegen *3200110:86
4.Frankreich +300035:140
* Zwischenrunde
Gruppe D
1.Finnland *320015:66
2.Deutschland *311015:35
3.Dänemark *311017:55
4.USA +300214:72
+ Abstiegsrunde
Schlussrangliste
1. (6)Tschechien
2. (1)Russland
3. (3)Schweden
4.(15)Deutschland
5. (9)Schweiz
6. (5)Finnland
7. (2)Kanada
8. (13)Dänemark
9.(11)Norwegen
10. (8)Weissrussland
11. (7)Lettland
12.(10)Slowakei
13. (4)USA
14.(12)Frankreich
15. (A)Italien
16. (A)Kasachstan


Auszeichnungen
Bester Torhüter: Dennis Endras (Deutschland)
Bester Verteidiger: Petteri Nummelin (Finnland)
Bester Stürmer: Pavel Datsyuk (Russland)
Wertvollster Spieler: Dennis Endras (Deutschland)
Topscorer: Ilya Kovalchuck (Russland)
Das All-Star-Team:
Evgeni Malkin
(RUS)
Pavel Datsyuk
(RUS)
Magnus Pääjärvi-Svensson
(SWE)
Petteri Nummelin
(FIN)
Christian Ehrhoff
(GER)
 Dennis Endras
(GER)
 


Modus

Vorrunde. Je die ersten drei Teams der Vierergruppen kommen in die Zwischenrunde, die Gruppenletzten spielen eine Abstiegsrunde, die letzten zwei steigen ab.

Zwischenrunde. Gruppe E: 1A, 2A, 3A, 1D, 2D, 3D. - Gruppe F: 1B, 2B, 3B, 1C, 2C, 2C. - Punkte aus den Direktbegegnungen der Vorrunde werden mitgenommen. Danach folgen Viertelfinals, Halbfinals und das Finale. (Jeweils ein Spiel)



weiteres:
Kader und Testspiele Schweizer Nationalmannschaft
Alle speziellen Hockey-Anlässe seit 1998
A-WM Portal