Champions Hockey League

Saison 2022/23

    Gruppe A

  • Sparta Prag (CZE)
  • Aalborg Pirates (DAN)
  • Jukurit Mikkeli (FIN)
  • Luleå HF (SWE)
  • Gruppe C

  • Red Bull München (D)
  • Tappara Tampere (FIN)
  • SC Rapperswil-Jona Lakers
  • HC Slovan Bratislava (SLK)
  • Gruppe E

  • EC Red Bull Salzburg (A)
  • Ilves Tampere (FIN)
  • HC Fribourg-Gottéron
  • Stavanger Oilers (NOR)
  • Gruppe G

  • Mountfield Hradec Kralove (CZE)
  • Eisbären Berlin (D)
  • Brûleurs de Loups Grenoble (F)
  • Frölunda Göteborg (SWE)

    Gruppe B

  • Grizzlys Wolfsburg (D)
  • TPS Turku (FIN)
  • HK Union Olimpija Ljubljana (SLN)
  • EV Zug
  • Gruppe D

  • GKS Katowice (POL)
  • Rögle BK (SWE)
  • Fehérvar AV19 (UNG)
  • ZSC Lions
  • Gruppe F

  • Villacher SV (A)
  • EHC Straubing Tigers (D)
  • Cracovia Krakau (POL)
  • Färjestads BK (SWE)
  • Gruppe H

  • Ocelari Trinec (CZE)
  • HC Davos
  • Belfast Giants (GBR)
  • Skellefteå AIK (SWE)

Gruppenphase

Do - 1. Sep.18:05DKatowice KatowiceRögle4:5 (2:1 1:0 1:4)
19:00DSzékesfehérvár FehérvarZSC Lions1:7 (1:3 0:1 0:3)
19:05GGöteborg FrölundaH. Kralove4:2 (0:1 3:0 1:1)
19:30CBratislava BratislavaTappara2:5 (0:1 0:3 2:1)
20:00CRapperswilRapperswilMünchen1:4 (1:1 0:2 0:1)
20:00EFribourgFribourgIlves3:2 (1:0 1:2 1:0)
20:15GGrenoble GrenobleEisb. Berlin2:8 (1:2 0:5 1:1)
20:20ESalzburg SalzburgStavanger3:2 (0:0 1:0 1:2) n.V.
Fr - 2. Sep.17:00HTrinec TrinecBelfast4:0 (1:0 0:0 3:0)
18:00BTurku TurkuLjubljana3:2 (0:0 3:1 0:1)
18:05AMikkeli JukuritLuleå2:5 (0:1 1:3 1:1)
19:05HSkellefteå SkellefteåDavos2:3 (1:1 1:1 0:1)
19:30APrag Sparta PragAalborg2:3 (1:0 1:2 0:1)
20:15BWolfsburg WolfsburgZug2:5 (0:1 2:3 0:1)
20:15FKrakau CracoviaStraubing0:4 (0:0 0:3 0:1)
20:35FKarlstad FärjestadVillach7:0 (2:0 2:0 3:0)
Sa - 3. Sep.15:05GGöteborg FrölundaEisb. Berlin7:1 (2:0 3:0 2:1)
16:00CBratislava BratislavaMünchen1:4 (0:1 1:0 0:3)
18:00CRapperswilRapperswilTappara1:3 (0:2 0:1 1:0)
18:00DKatowice KatowiceZSC Lions2:1 (0:0 0:1 1:0) n.V.
18:00DSzékesfehérvár FehérvarRögle1:2 (0:0 1:0 0:2)
18:30GGrenoble GrenobleH. Kralove3:4 (2:1 0:3 1:0)
19:45EFribourgFribourgStavanger0:1 (0:1 0:0 0:0)
20:20ESalzburg SalzburgIlves2:3 (1:0 0:0 1:2) n.V.
So - 4. Sep.15:05FKarlstad FärjestadStraubing6:1 (2:1 2:0 2:0)
15:05HSkellefteå SkellefteåTrinec3:2 (0:0 0:0 2:2) n.V.
16:00APrag Sparta PragLuleå2:3 (0:1 0:0 2:2)
16:30HBelfast BelfastDavos3:6 (1:2 2:3 0:1)
18:00AMikkeli JukuritAalborg5:3 (2:1 1:1 2:1)
18:00BTurku TurkuZug0:4 (0:1 0:2 0:1)
19:00BWolfsburg WolfsburgLjubljana7:2 (3:0 1:1 3:1)
20:20FKrakau CracoviaVillach4:2 (1:1 1:1 2:0)
Do - 8. Sep.17:30GHradec Kralove H. KraloveGrenoble3:2 (0:1 3:0 0:1)
18:00CTampere TapparaBratislava2:0 (2:0 0:0 0:0)
18:05DÄngelholm RögleFehérvar7:1 (3:1 2:0 2:0)
19:00CMünchen MünchenRapperswil5:4 (2:1 0:3 2:0) n.V.
19:15BLjubljana LjubljanaTurku2:4 (1:1 0:3 1:0)
19:45BZugZugWolfsburg4:3 (1:2 2:0 0:1) n.V.
19:45DDübendorfZSC LionsKatowice5:1 (1:0 2:0 2:1)
20:00GBerlin Eisb. BerlinFrölunda2:3 (0:1 2:1 0:1)
Fr - 9. Sep.17:00HTrinec TrinecSkellefteå4:5 (0:2 2:2 2:1)
18:00ETampere IlvesFribourg0:2 (0:2 0:0 0:0)
18:00EStavanger StavangerSalzburg2:3 (0:1 2:1 0:0) n.P.
19:05ALuleå LuleåJukurit4:3 (0:1 1:1 3:1)
19:30AAalborg AalborgSparta Prag2:6 (0:3 1:1 1:2)
19:30FStraubing StraubingCracovia3:2 (2:0 0:1 1:1)
19:45HDavosDavosBelfast5:1 (4:0 0:1 1:0)
20:20FVillach VillachFärjestad1:2 (0:1 0:0 1:1)
Sa - 10. Sep.14:30DDübendorfZSC LionsFehérvar5:1 (1:0 0:1 4:0)
14:35DÄngelholm RögleKatowice5:1 (2:0 1:1 2:0)
16:00GHradec Kralove H. KraloveFrölunda5:3 (0:1 3:0 2:2)
17:00CMünchen MünchenBratislava5:1 (0:0 4:1 1:0)
17:00GBerlin Eisb. BerlinGrenoble5:2 (3:2 1:0 1:0)
18:00BLjubljana LjubljanaWolfsburg0:4 (0:1 0:2 0:1)
18:00CTampere TapparaRapperswil2:3 (0:1 0:0 2:1) n.V.
19:45BZugZugTurku6:1 (1:0 1:0 4:1)
So - 11. Sep.14:35FStraubing StraubingFärjestad5:2 (1:1 3:1 1:0)
15:00ETampere IlvesSalzburg1:2 (0:1 0:0 1:0) n.P.
15:05ALuleå LuleåSparta Prag5:2 (0:1 3:1 2:0)
16:30HDavosDavosSkellefteå2:5 (1:2 1:0 0:3)
17:00HBelfast BelfastTrinec3:2 (1:0 1:0 0:2) n.P.
18:00AAalborg AalborgJukurit0:3 (0:2 0:1 0:0)
18:00EStavanger StavangerFribourg0:3 (0:0 0:1 0:2)
18:00FVillach VillachCracovia6:2 (2:1 0:0 4:1)
Di - 4. Okt.18:00AAalborg AalborgLuleå1:3 (0:1 1:2 0:0)
18:00AMikkeli JukuritSparta Prag3:0 (3:0 0:0 0:0)
18:00DKatowice KatowiceFehérvar2:4 (0:1 2:2 0:1)
18:00ETampere IlvesStavanger4:1 (3:0 0:1 1:0)
18:05DÄngelholm RögleZSC Lions3:2 (1:0 1:0 0:2) n.V.
19:05FKarlstad FärjestadCracovia5:1 (2:0 1:1 2:0)
19:45HDavosDavosTrinec4:0 (2:0 2:0 0:0)
20:00HBelfast BelfastSkellefteå2:4 (0:1 2:0 0:3)
20:20FVillach VillachStraubing1:3 (1:0 0:1 0:2)
20:35GGrenoble GrenobleFrölunda2:10 (0:5 1:2 1:3)
Mi - 5. Okt.18:00BTurku TurkuWolfsburg3:4 (1:1 1:0 1:2) n.P.
18:00CMünchen MünchenTappara1:4 (0:1 0:1 1:2)
19:15BLjubljana LjubljanaZug1:3 (0:2 0:1 1:0)
19:30GBerlin Eisb. BerlinH. Kralove3:7 (1:0 2:2 0:5)
20:00CBratislava BratislavaRapperswil4:6 (1:2 0:0 3:4)
20:20ESalzburg SalzburgFribourg0:1 (0:0 0:1 0:0)
Di - 11. Okt.17:30HTrinec TrinecDavos4:3 (1:1 2:2 1:0)
18:00CTampere TapparaMünchen4:0 (0:0 3:0 1:0)
18:00FKrakau CracoviaFärjestad4:3 (1:2 2:0 1:1)
18:05ALuleå LuleåAalborg2:1 (1:1 0:0 0:0) n.V.
19:05GGöteborg FrölundaGrenoble7:4 (5:1 1:3 1:0)
19:05HSkellefteå SkellefteåBelfast4:1 (1:0 1:1 2:0)
19:30APrag Sparta PragJukurit3:6 (1:1 1:4 1:1)
19:30CRapperswilRapperswilBratislava4:1 (4:0 0:1 0:0)
19:30FStraubing StraubingVillach8:0 (2:0 2:0 4:0)
20:35DDübendorfZSC LionsRögle3:4 (1:1 1:2 1:1)
Mi - 12. Okt.17:30GHradec Kralove H. KraloveEisb. Berlin8:2 (1:1 1:1 6:0)
18:00BWolfsburg WolfsburgTurku5:4 (1:3 3:1 1:0)
18:30EStavanger StavangerIlves4:2 (1:1 1:1 2:0)
19:00DSzékesfehérvár FehérvarKatowice1:0 (0:0 1:0 0:0)
19:45BZugZugLjubljana5:2 (2:0 2:1 1:1)
19:45EFribourgFribourgSalzburg3:2 (0:1 2:0 0:1) n.P.

Achtelfinal

Di - 15. Nov.18:00Wolfsburg WolfsburgLuleå2:3 (1:2 0:0 1:1)
18:00Mikkeli JukuritFribourg1:1 (1:0 0:1 0:0)
18:05Karlstad FärjestadH. Kralove4:3 (1:1 2:2 1:0)
18:05Göteborg FrölundaStraubing4:0 (0:0 3:0 1:0)
19:30München MünchenZug1:5 (0:3 0:2 1:0)
19:45DavosDavosTappara0:1 (0:0 0:1 0:0)
20:20Salzburg SalzburgRögle3:1 (0:0 1:1 2:0)
Mi - 16. Nov.19:05Skellefteå SkellefteåZSC Lions5:4 (2:2 1:2 2:0)
Di - 22. Nov.17:30Hradec Kralove H. KraloveFärjestad4:2 (2:0 1:1 1:1)
18:00Tampere TapparaDavos2:2 (0:0 0:1 2:1)
18:05Luleå LuleåWolfsburg2:1 (0:0 0:1 2:0)
18:05Ängelholm RögleSalzburg5:1 (1:0 3:1 1:0)
19:30Straubing StraubingFrölunda2:3 (1:1 1:1 0:1)
19:45FribourgFribourgJukurit1:2 (0:0 1:1 0:0) n.V.
19:45ZürichZSC LionsSkellefteå1:4 (0:0 1:3 0:1)
Mi - 23. Nov.19:45ZugZugMünchen5:1 (1:1 3:0 1:0)

Viertelfinal

Di - 6. Dez.18:05Ängelholm RögleTappara
19:05Luleå LuleåJukurit
19:05Skellefteå SkellefteåFrölunda
Mi - 7. Dez.17:30Hradec Kralove H. KraloveZug
Di - 13. Dez.17:35Tampere TapparaRögle
18:05Mikkeli JukuritLuleå
19:05Göteborg FrölundaSkellefteå
19:45ZugZugH. Kralove

Gruppe A

1. Luleå 6 5-1-0-0 22:11 17
2. Jukurit 6 4-0-0-2 22:15 12
3. Aalborg 6 1-0-1-4 10:21 4
4. Sparta Prag 6 1-0-0-5 15:22 3

Gruppe B

1. Zug 6 5-1-0-0 27:9 17
2. Wolfsburg 6 3-1-1-1 25:18 12
3. Turku 6 2-0-1-3 15:23 7
4. Ljubljana 6 0-0-0-6 9:26 0

Gruppe C

1. Tappara 6 5-0-1-0 20:7 16
2. München 6 3-1-0-2 19:15 11
3. Rapperswil 6 2-1-1-2 19:19 9
4. Bratislava 6 0-0-0-6 9:26 0

Gruppe D

1. Rögle 6 5-1-0-0 26:12 17
2. ZSC Lions 6 3-0-2-1 23:12 11
3. Fehérvar 6 2-0-0-4 9:23 6
4. Katowice 6 0-1-0-5 10:21 2

Gruppe E

1. Fribourg 6 4-1-0-1 12:5 14
2. Salzburg 6 0-3-2-1 12:12 8
3. Stavanger 6 2-0-2-2 10:15 8
4. Ilves 6 1-1-1-3 12:14 6

Gruppe F

1. Straubing 6 5-0-0-1 24:11 15
2. Färjestad 6 4-0-0-2 25:12 12
3. Cracovia 6 2-0-0-4 13:23 6
4. Villach 6 1-0-0-5 10:26 3

Gruppe G

1. Frölunda 6 5-0-0-1 34:16 15
2. H. Kralove 6 5-0-0-1 29:17 15
3. Eisb. Berlin 6 2-0-0-4 21:29 6
4. Grenoble 6 0-0-0-6 15:37 0

Gruppe H

1. Skellefteå 6 4-1-0-1 23:14 14
2. Davos 6 4-0-0-2 23:15 12
3. Trinec 6 2-0-2-2 16:18 8
4. Belfast 6 0-1-0-5 10:25 2
Champions Hockey League 2022/23

Modus

Die CHL wird dieses Jahr im KO-Modus gespielt und startet mit dem 1/16-Finale mit Hin- und Rückspiel ohne Gruppenphase.

Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale, Viertelfinale und Halbfinale sowie das Finalspiel.