Champions Hockey League
Saison 2017/18
- EC Red Bull Salzburg (A)
- Grizzlys Wolfsburg (D)
- Tappara Tampere (FIN)
- HC'05 Banska Bystrica (SLK)
- Vienna Capitals (A)
- JYP Jyväskylä (FIN)
- Neman Grodno (WRU)
- EV Zug
- Bili Tygri Liberec (CZE)
- HC Davos
- Cardiff Devils (GBR)
- Växjö Lakers (SWE)
- Red Bull München (D)
- IFK Helsinki (FIN)
- Cracovia Krakau (POL)
- Brynäs IF Gävle (SWE)
Gruppe A
Gruppe C
Gruppe E
Gruppe G
- HC Kometa Brno (CZE)
- KalPa Kuopio (FIN)
- Stavanger Oilers (NOR)
- Malmö IF Redhawks (SWE)
- Ocelari Trinec (CZE)
- Esbjerg fB Ishockey (DAN)
- Adler Mannheim (D)
- HV71 Jönköping (SWE)
- SC Bern
- Mountfield Hradec Kralove (CZE)
- TPS Turku (FIN)
- Nottingham Panthers (GBR)
- Klagenfurter AC (A)
- Rapaces de Gap (F)
- Frölunda Göteborg (SWE)
- ZSC Lions
Gruppe B
Gruppe D
Gruppe F
Gruppe H
Gruppenphase | ||||||
Do - 24. Aug. | 17:00 | E | Liberec | Liberec | Växjö | 3:4 (0:1 3:1 0:1) n.V. |
17:00 | F | Hradec Kralove | H. Kralove | Turku | 5:1 (2:0 0:0 3:1) | |
18:00 | B | Kuopio | KalPa | Malmö | 6:4 (0:2 2:2 4:0) | |
18:30 | D | Jönköping | HV71 | Mannheim | 1:4 (0:2 1:1 0:1) | |
18:30 | H | Göteborg | Frölunda | ZSC Lions | 5:4 (0:1 2:2 2:1) n.V. | |
19:30 | B | Stavanger | Stavanger | Brno | 1:2 (0:1 1:0 0:1) | |
19:45 | E | Davos | Davos | Cardiff | 10:1 (2:0 5:0 3:1) | |
19:45 | F | Bern | Bern | Nottingham | 5:2 (2:0 3:2 0:0) | |
20:30 | H | Gap | Gap | Klagenfurt | 3:6 (1:4 2:0 0:2) | |
Fr - 25. Aug. | 18:00 | A | Wolfsburg | Wolfsburg | B. Bystrica | 4:3 (2:0 1:0 1:3) |
18:00 | C | Jyväskylä | Jyväskylä | Zug | 3:2 (1:0 1:1 1:1) | |
18:00 | C | Grodno | Neman Grodno | Vienna | 5:4 (1:2 1:1 2:1) n.V. | |
18:00 | D | Trinec | Trinec | Esbjerg | 9:1 (4:0 2:1 3:0) | |
19:00 | G | München | München | Cracovia | 6:2 (1:0 2:1 3:1) | |
19:00 | G | Gävle | Brynäs | IFK Helsinki | 4:3 (0:1 2:0 1:2) n.P. | |
19:30 | A | Salzburg | Salzburg | Tappara | 1:6 (1:3 0:2 0:1) | |
Sa - 26. Aug. | 15:00 | H | Gap | Gap | ZSC Lions | 1:11 (1:2 0:7 0:2) |
15:00 | H | Göteborg | Frölunda | Klagenfurt | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | |
15:30 | E | Liberec | Liberec | Cardiff | 5:2 (0:2 3:0 2:0) | |
18:00 | B | Kuopio | KalPa | Brno | 2:4 (1:2 0:0 1:2) | |
18:00 | B | Stavanger | Stavanger | Malmö | 3:4 (0:1 1:0 2:3) | |
18:00 | F | Hradec Kralove | H. Kralove | Nottingham | 2:4 (0:1 0:1 2:2) | |
19:45 | E | Davos | Davos | Växjö | 0:3 (0:1 0:2 0:0) | |
19:45 | F | Bern | Bern | Turku | 4:0 (2:0 1:0 1:0) | |
So - 27. Aug. | 14:00 | D | Trinec | Trinec | Mannheim | 3:0 (1:0 1:0 1:0) |
14:30 | D | Jönköping | HV71 | Esbjerg | 3:0 (0:0 1:0 2:0) | |
14:30 | G | Gävle | Brynäs | Cracovia | 8:0 (2:0 3:0 3:0) | |
18:00 | A | Wolfsburg | Wolfsburg | Tappara | 1:7 (0:1 0:3 1:3) | |
18:00 | C | Jyväskylä | Jyväskylä | Vienna | 4:1 (2:0 0:0 2:1) | |
18:00 | C | Grodno | Neman Grodno | Zug | 2:3 (1:0 0:3 1:0) | |
18:00 | G | München | München | IFK Helsinki | 4:1 (1:1 2:0 1:0) | |
19:30 | A | Salzburg | Salzburg | B. Bystrica | 5:0 (2:0 2:0 1:0) | |
Do - 31. Aug. | 18:00 | B | Brno | Brno | KalPa | 3:2 (1:1 0:1 1:0) n.V. |
18:00 | F | Turku | Turku | Bern | 3:1 (0:1 0:0 3:0) | |
18:30 | B | Malmö | Malmö | Stavanger | 2:1 (0:1 1:0 1:0) | |
18:30 | E | Växjö | Växjö | Davos | 5:3 (2:1 1:1 2:1) | |
19:00 | D | Esbjerg | Esbjerg | HV71 | 2:7 (0:1 0:3 2:3) | |
19:00 | F | Nottingham | Nottingham | H. Kralove | 4:3 (0:0 1:1 2:2) n.V. | |
19:30 | C | Wien | Vienna | Jyväskylä | 1:3 (0:1 0:0 1:2) | |
19:30 | D | Mannheim | Mannheim | Trinec | 6:2 (3:0 1:1 2:1) | |
19:30 | H | Klagenfurt | Klagenfurt | Frölunda | 2:4 (1:2 1:2 0:0) | |
19:45 | C | Zug | Zug | Neman Grodno | 3:2 (0:0 2:2 0:0) n.P. | |
19:45 | H | Zürich | ZSC Lions | Gap | 4:0 (2:0 1:0 1:0) | |
20:00 | E | Cardiff | Cardiff | Liberec | 3:7 (2:1 1:4 0:2) | |
Fr - 1. Sep. | 18:00 | A | Tampere | Tappara | Salzburg | 4:2 (1:2 1:0 2:0) |
18:00 | A | Banska Bystrica | B. Bystrica | Wolfsburg | 0:1 (0:0 0:1 0:0) | |
18:00 | G | Helsinki | IFK Helsinki | Brynäs | 2:5 (0:1 0:2 2:2) | |
19:00 | G | Krakau | Cracovia | München | 1:2 (0:1 0:0 1:1) | |
Sa - 2. Sep. | 15:00 | B | Malmö | Malmö | KalPa | 6:2 (3:0 2:1 1:1) |
15:00 | E | Växjö | Växjö | Liberec | 6:3 (1:0 2:2 3:1) | |
15:30 | B | Brno | Brno | Stavanger | 4:3 (1:2 0:1 2:0) n.V. | |
17:00 | C | Zug | Zug | Jyväskylä | 6:3 (3:2 3:0 0:1) | |
17:30 | D | Mannheim | Mannheim | HV71 | 6:3 (1:2 2:0 3:1) | |
18:00 | F | Turku | Turku | H. Kralove | 3:1 (0:0 2:0 1:1) | |
19:00 | D | Esbjerg | Esbjerg | Trinec | 1:2 (1:1 0:1 0:0) | |
19:30 | C | Wien | Vienna | Neman Grodno | 5:4 (2:0 1:3 1:1) n.P. | |
19:30 | H | Klagenfurt | Klagenfurt | Gap | 4:2 (3:0 0:2 1:0) | |
19:45 | H | Zürich | ZSC Lions | Frölunda | 1:2 (0:1 1:0 0:1) | |
20:00 | F | Nottingham | Nottingham | Bern | 4:2 (0:2 2:0 2:0) | |
So - 3. Sep. | 14:00 | A | Banska Bystrica | B. Bystrica | Salzburg | 5:3 (1:1 2:0 2:2) |
16:00 | G | Helsinki | IFK Helsinki | München | 2:4 (0:1 1:2 1:1) | |
16:30 | G | Krakau | Cracovia | Brynäs | 2:3 (0:0 2:3 0:0) | |
18:00 | A | Tampere | Tappara | Wolfsburg | 4:2 (2:0 1:1 1:1) | |
19:00 | E | Cardiff | Cardiff | Davos | 4:3 (2:1 1:2 0:0) n.V. | |
Di - 3. Okt. | 17:00 | E | Liberec | Liberec | Davos | 4:3 (0:0 2:1 2:2) |
18:00 | A | Wolfsburg | Wolfsburg | Salzburg | 4:5 (2:3 2:2 0:0) | |
18:00 | C | Jyväskylä | Jyväskylä | Neman Grodno | 3:2 (1:0 1:0 0:2) n.P. | |
18:00 | G | München | München | Brynäs | 2:3 (0:1 2:2 0:0) | |
18:30 | D | Jönköping | HV71 | Trinec | 2:1 (0:1 0:0 1:0) n.P. | |
18:30 | H | Göteborg | Frölunda | Gap | 5:1 (1:0 3:1 1:0) | |
19:00 | D | Esbjerg | Esbjerg | Mannheim | 2:6 (0:1 2:2 0:3) | |
19:30 | B | Brno | Brno | Malmö | 5:4 (2:0 1:1 1:3) n.V. | |
19:30 | C | Wien | Vienna | Zug | 5:3 (2:2 0:1 3:0) | |
19:30 | G | Krakau | Cracovia | IFK Helsinki | 0:5 (0:1 0:3 0:1) | |
19:30 | H | Klagenfurt | Klagenfurt | ZSC Lions | 2:1 (1:0 0:0 0:1) n.V. | |
20:00 | E | Cardiff | Cardiff | Växjö | 5:1 (1:0 2:0 2:1) | |
20:00 | F | Nottingham | Nottingham | Turku | 2:0 (0:0 2:0 0:0) | |
Mi - 4. Okt. | 18:00 | B | Kuopio | KalPa | Stavanger | 7:1 (3:1 1:0 3:0) |
18:00 | F | Hradec Kralove | H. Kralove | Bern | 5:4 (3:1 1:2 1:1) | |
19:00 | A | Tampere | Tappara | B. Bystrica | 3:0 (2:0 0:0 1:0) | |
Di - 10. Okt. | 18:00 | C | Grodno | Neman Grodno | Jyväskylä | 3:0 (0:0 0:0 3:0) |
18:00 | D | Trinec | Trinec | HV71 | 3:0 (2:0 0:0 1:0) | |
18:00 | F | Turku | Turku | Nottingham | 5:2 (2:1 0:0 3:1) | |
18:00 | G | Helsinki | IFK Helsinki | Cracovia | 6:3 (1:1 3:1 2:1) | |
18:30 | B | Malmö | Malmö | Brno | 3:0 (0:0 1:0 2:0) | |
18:30 | G | Gävle | Brynäs | München | 2:3 (1:0 1:1 0:2) | |
19:30 | D | Mannheim | Mannheim | Esbjerg | 4:1 (2:0 0:1 2:0) | |
19:45 | C | Zug | Zug | Vienna | 3:1 (0:0 0:1 3:0) | |
19:45 | F | Bern | Bern | H. Kralove | 5:2 (0:1 4:0 1:1) | |
20:30 | H | Gap | Gap | Frölunda | 1:2 (1:0 0:1 0:1) | |
Mi - 11. Okt. | 18:00 | A | Banska Bystrica | B. Bystrica | Tappara | 5:2 (1:1 2:0 2:1) |
19:00 | B | Stavanger | Stavanger | KalPa | 4:6 (3:3 1:0 0:3) | |
19:00 | E | Växjö | Växjö | Cardiff | 3:2 (2:1 1:1 0:0) | |
19:30 | A | Salzburg | Salzburg | Wolfsburg | 4:3 (2:1 0:0 2:2) | |
19:45 | E | Davos | Davos | Liberec | 3:2 (1:1 2:0 0:1) | |
19:45 | H | Dübendorf | ZSC Lions | Klagenfurt | 3:0 (2:0 1:0 0:0) | |
Achtelfinal | ||||||
Di - 31. Okt. | 17:00 | Liberec | Liberec | Frölunda | 2:3 (1:0 0:2 1:1) | |
18:00 | Jyväskylä | Jyväskylä | Tappara | 3:1 (1:0 0:0 2:1) | ||
18:30 | Malmö | Malmö | Trinec | 1:2 (0:0 1:0 0:2) | ||
19:00 | Brno | Brno | Zug | 4:3 (1:0 1:2 2:1) | ||
19:30 | Salzburg | Salzburg | Växjö | 2:1 (2:0 0:1 0:0) | ||
19:30 | Mannheim | Mannheim | Brynäs | 2:3 (0:1 1:2 1:0) | ||
19:45 | Bern | Bern | München | 2:3 (1:0 1:2 0:1) | ||
19:45 | Zürich | ZSC Lions | Nottingham | 3:1 (1:0 0:0 2:1) | ||
Di - 7. Nov. | 18:00 | Trinec | Trinec | Malmö | 2:1 (1:0 0:0 1:1) | |
18:00 | Tampere | Tappara | Jyväskylä | 3:2 (1:0 0:2 2:0) | ||
18:30 | Gävle | Brynäs | Mannheim | 2:1 (0:1 0:0 2:0) | ||
19:00 | Göteborg | Frölunda | Liberec | 4:6 (1:1 1:0 2:4) n.V. | ||
19:00 | Växjö | Växjö | Salzburg | 5:3 (1:2 2:0 2:1) | ||
19:30 | München | München | Bern | 2:5 (1:1 1:1 0:3) | ||
19:45 | Zug | Zug | Brno | 2:5 (1:1 0:2 1:2) | ||
20:00 | Nottingham | Nottingham | ZSC Lions | 0:3 (0:0 0:1 0:2) | ||
Viertelfinal | ||||||
Di - 5. Dez. | 17:00 | Trinec | Trinec | Brynäs | 3:1 (0:0 0:1 3:0) | |
18:00 | Jyväskylä | Jyväskylä | Brno | 3:3 (1:2 1:1 1:0) | ||
19:15 | Liberec | Liberec | ZSC Lions | 0:1 (0:0 0:0 0:1) | ||
20:00 | Bern | Bern | Växjö | 3:2 (1:0 1:0 1:2) | ||
Di - 12. Dez. | 17:30 | Brno | Brno | Jyväskylä | 3:5 (0:3 1:0 2:2) | |
18:30 | Gävle | Brynäs | Trinec | 3:5 (0:1 2:2 1:2) | ||
18:30 | Växjö | Växjö | Bern | 4:2 (1:1 1:0 2:1) | ||
20:00 | Växjö | ZSC Lions | Liberec | 0:2 (0:0 0:0 0:1) n.P. | ||
Halbfinal | ||||||
Di - 9. Jan. | 18:30 | Liberec | Växjö | 1:1 (0:0 0:1 1:0) | ||
19:00 | Jyväskylä | Trinec | 4:2 (0:1 4:0 0:1) | |||
Di - 16. Jan. | 18:00 | Trinec | Jyväskylä | 4:3 (1:2 1:0 2:0) | ||
19:30 | Växjö | Liberec | 6:1 (3:0 1:1 2:0) | |||
FINAL | ||||||
Di - 6. Feb. | 18:45 | Växjö | Jyväskylä | 0:2 (0:0 0:1 0:1) |
Gruppe A
1. | Tappara | 6 | 5-0-0-1 | 26:11 | 15 |
2. | Salzburg | 6 | 3-0-0-3 | 20:22 | 9 |
3. | B. Bystrica | 6 | 2-0-0-4 | 13:18 | 6 |
4. | Wolfsburg | 6 | 2-0-0-4 | 15:23 | 6 |
Gruppe B
1. | Malmö | 6 | 4-0-1-1 | 23:17 | 13 |
2. | Brno | 6 | 2-3-0-1 | 18:15 | 12 |
3. | KalPa | 6 | 3-0-1-2 | 25:22 | 10 |
4. | Stavanger | 6 | 0-0-1-5 | 13:25 | 1 |
Gruppe C
1. | Zug | 6 | 3-1-0-2 | 20:16 | 11 |
2. | Jyväskylä | 6 | 3-1-0-2 | 16:15 | 11 |
3. | Neman Grodno | 6 | 1-1-3-1 | 18:18 | 8 |
4. | Vienna | 6 | 1-1-1-3 | 17:22 | 6 |
Gruppe D
1. | Mannheim | 6 | 5-0-0-1 | 26:12 | 15 |
2. | Trinec | 6 | 4-0-1-1 | 20:10 | 13 |
3. | HV71 | 6 | 2-1-0-3 | 16:16 | 8 |
4. | Esbjerg | 6 | 0-0-0-6 | 7:31 | 0 |
Gruppe E
1. | Växjö | 6 | 4-1-0-1 | 22:16 | 14 |
2. | Liberec | 6 | 3-0-1-2 | 24:21 | 10 |
3. | Davos | 6 | 2-0-1-3 | 22:19 | 7 |
4. | Cardiff | 6 | 1-1-0-4 | 17:29 | 5 |
Gruppe F
1. | Nottingham | 6 | 3-1-0-2 | 18:17 | 11 |
2. | Bern | 6 | 3-0-0-3 | 21:16 | 9 |
3. | Turku | 6 | 3-0-0-3 | 12:15 | 9 |
4. | H. Kralove | 6 | 2-0-1-3 | 18:21 | 7 |
Gruppe G
1. | München | 6 | 5-0-0-1 | 21:11 | 15 |
2. | Brynäs | 6 | 4-1-0-1 | 25:12 | 14 |
3. | IFK Helsinki | 6 | 2-0-1-3 | 19:20 | 7 |
4. | Cracovia | 6 | 0-0-0-6 | 8:30 | 0 |
Gruppe H
1. | Frölunda | 6 | 5-1-0-0 | 20:10 | 17 |
2. | ZSC Lions | 6 | 3-0-2-1 | 24:10 | 11 |
3. | Klagenfurt | 6 | 2-1-0-3 | 15:15 | 8 |
4. | Gap | 6 | 0-0-0-6 | 8:32 | 0 |
Champions Hockey League 2017/18
Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale (31.10./7.11.), Viertelfinale (5./12.12.) und Halbfinale (9./16.1.) sowie das Finalspiel (6.2.).
Modus
Die CHL beginnt mit 8 Vierer-Gruppen vom 24.8. bis 11.10., wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommen.Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale (31.10./7.11.), Viertelfinale (5./12.12.) und Halbfinale (9./16.1.) sowie das Finalspiel (6.2.).