Champions Hockey League

Saison 2017/18

    Gruppe A

  • EC Red Bull Salzburg (A)
  • Grizzlys Wolfsburg (D)
  • Tappara Tampere (FIN)
  • HC'05 Banska Bystrica (SLK)
  • Gruppe C

  • Vienna Capitals (A)
  • JYP Jyväskylä (FIN)
  • Neman Grodno (WRU)
  • EV Zug
  • Gruppe E

  • Bili Tygri Liberec (CZE)
  • HC Davos
  • Cardiff Devils (GBR)
  • Växjö Lakers (SWE)
  • Gruppe G

  • Red Bull München (D)
  • IFK Helsinki (FIN)
  • Cracovia Krakau (POL)
  • Brynäs IF Gävle (SWE)

    Gruppe B

  • HC Kometa Brno (CZE)
  • KalPa Kuopio (FIN)
  • Stavanger Oilers (NOR)
  • Malmö IF Redhawks (SWE)
  • Gruppe D

  • Ocelari Trinec (CZE)
  • Esbjerg fB Ishockey (DAN)
  • Adler Mannheim (D)
  • HV71 Jönköping (SWE)
  • Gruppe F

  • SC Bern
  • Mountfield Hradec Kralove (CZE)
  • TPS Turku (FIN)
  • Nottingham Panthers (GBR)
  • Gruppe H

  • Klagenfurter AC (A)
  • Rapaces de Gap (F)
  • Frölunda Göteborg (SWE)
  • ZSC Lions

Gruppenphase

Do - 24. Aug.17:00ELiberec LiberecVäxjö3:4 (0:1 3:1 0:1) n.V.
17:00FHradec Kralove H. KraloveTurku5:1 (2:0 0:0 3:1)
18:00BKuopio KalPaMalmö6:4 (0:2 2:2 4:0)
18:30DJönköping HV71Mannheim1:4 (0:2 1:1 0:1)
18:30HGöteborg FrölundaZSC Lions5:4 (0:1 2:2 2:1) n.V.
19:30BStavanger StavangerBrno1:2 (0:1 1:0 0:1)
19:45EDavosDavosCardiff10:1 (2:0 5:0 3:1)
19:45FBernBernNottingham5:2 (2:0 3:2 0:0)
20:30HGap GapKlagenfurt3:6 (1:4 2:0 0:2)
Fr - 25. Aug.18:00AWolfsburg WolfsburgB. Bystrica4:3 (2:0 1:0 1:3)
18:00CJyväskylä JyväskyläZug3:2 (1:0 1:1 1:1)
18:00CGrodno Neman GrodnoVienna5:4 (1:2 1:1 2:1) n.V.
18:00DTrinec TrinecEsbjerg9:1 (4:0 2:1 3:0)
19:00GMünchen MünchenCracovia6:2 (1:0 2:1 3:1)
19:00GGävle BrynäsIFK Helsinki4:3 (0:1 2:0 1:2) n.P.
19:30ASalzburg SalzburgTappara1:6 (1:3 0:2 0:1)
Sa - 26. Aug.15:00HGap GapZSC Lions1:11 (1:2 0:7 0:2)
15:00HGöteborg FrölundaKlagenfurt2:1 (1:0 0:0 1:1)
15:30ELiberec LiberecCardiff5:2 (0:2 3:0 2:0)
18:00BKuopio KalPaBrno2:4 (1:2 0:0 1:2)
18:00BStavanger StavangerMalmö3:4 (0:1 1:0 2:3)
18:00FHradec Kralove H. KraloveNottingham2:4 (0:1 0:1 2:2)
19:45EDavosDavosVäxjö0:3 (0:1 0:2 0:0)
19:45FBernBernTurku4:0 (2:0 1:0 1:0)
So - 27. Aug.14:00DTrinec TrinecMannheim3:0 (1:0 1:0 1:0)
14:30DJönköping HV71Esbjerg3:0 (0:0 1:0 2:0)
14:30GGävle BrynäsCracovia8:0 (2:0 3:0 3:0)
18:00AWolfsburg WolfsburgTappara1:7 (0:1 0:3 1:3)
18:00CJyväskylä JyväskyläVienna4:1 (2:0 0:0 2:1)
18:00CGrodno Neman GrodnoZug2:3 (1:0 0:3 1:0)
18:00GMünchen MünchenIFK Helsinki4:1 (1:1 2:0 1:0)
19:30ASalzburg SalzburgB. Bystrica5:0 (2:0 2:0 1:0)
Do - 31. Aug.18:00BBrno BrnoKalPa3:2 (1:1 0:1 1:0) n.V.
18:00FTurku TurkuBern3:1 (0:1 0:0 3:0)
18:30BMalmö MalmöStavanger2:1 (0:1 1:0 1:0)
18:30EVäxjö VäxjöDavos5:3 (2:1 1:1 2:1)
19:00DEsbjerg EsbjergHV712:7 (0:1 0:3 2:3)
19:00FNottingham NottinghamH. Kralove4:3 (0:0 1:1 2:2) n.V.
19:30CWien ViennaJyväskylä1:3 (0:1 0:0 1:2)
19:30DMannheim MannheimTrinec6:2 (3:0 1:1 2:1)
19:30HKlagenfurt KlagenfurtFrölunda2:4 (1:2 1:2 0:0)
19:45CZugZugNeman Grodno3:2 (0:0 2:2 0:0) n.P.
19:45HZürichZSC LionsGap4:0 (2:0 1:0 1:0)
20:00ECardiff CardiffLiberec3:7 (2:1 1:4 0:2)
Fr - 1. Sep.18:00ATampere TapparaSalzburg4:2 (1:2 1:0 2:0)
18:00ABanska Bystrica B. BystricaWolfsburg0:1 (0:0 0:1 0:0)
18:00GHelsinki IFK HelsinkiBrynäs2:5 (0:1 0:2 2:2)
19:00GKrakau CracoviaMünchen1:2 (0:1 0:0 1:1)
Sa - 2. Sep.15:00BMalmö MalmöKalPa6:2 (3:0 2:1 1:1)
15:00EVäxjö VäxjöLiberec6:3 (1:0 2:2 3:1)
15:30BBrno BrnoStavanger4:3 (1:2 0:1 2:0) n.V.
17:00CZugZugJyväskylä6:3 (3:2 3:0 0:1)
17:30DMannheim MannheimHV716:3 (1:2 2:0 3:1)
18:00FTurku TurkuH. Kralove3:1 (0:0 2:0 1:1)
19:00DEsbjerg EsbjergTrinec1:2 (1:1 0:1 0:0)
19:30CWien ViennaNeman Grodno5:4 (2:0 1:3 1:1) n.P.
19:30HKlagenfurt KlagenfurtGap4:2 (3:0 0:2 1:0)
19:45HZürichZSC LionsFrölunda1:2 (0:1 1:0 0:1)
20:00FNottingham NottinghamBern4:2 (0:2 2:0 2:0)
So - 3. Sep.14:00ABanska Bystrica B. BystricaSalzburg5:3 (1:1 2:0 2:2)
16:00GHelsinki IFK HelsinkiMünchen2:4 (0:1 1:2 1:1)
16:30GKrakau CracoviaBrynäs2:3 (0:0 2:3 0:0)
18:00ATampere TapparaWolfsburg4:2 (2:0 1:1 1:1)
19:00ECardiff CardiffDavos4:3 (2:1 1:2 0:0) n.V.
Di - 3. Okt.17:00ELiberec LiberecDavos
18:00AWolfsburg WolfsburgSalzburg
18:00CJyväskylä JyväskyläNeman Grodno
18:00GMünchen MünchenBrynäs
18:30DJönköping HV71Trinec
18:30HGöteborg FrölundaGap
19:00DEsbjerg EsbjergMannheim
19:30BBrno BrnoMalmö
19:30CWien ViennaZug
19:30GKrakau CracoviaIFK Helsinki
19:30HKlagenfurt KlagenfurtZSC Lions
20:00ECardiff CardiffVäxjö
20:00FNottingham NottinghamTurku
Mi - 4. Okt.18:00BKuopio KalPaStavanger
18:00FHradec Kralove H. KraloveBern
19:00ATampere TapparaB. Bystrica
Di - 10. Okt.18:00CGrodno Neman GrodnoJyväskylä
18:00DTrinec TrinecHV71
18:00FTurku TurkuNottingham
18:00GHelsinki IFK HelsinkiCracovia
18:30BMalmö MalmöBrno
18:30GGävle BrynäsMünchen
19:30DMannheim MannheimEsbjerg
19:45CZugZugVienna
19:45FBernBernH. Kralove
20:30HGap GapFrölunda
Mi - 11. Okt.18:00ABanska Bystrica B. BystricaTappara
19:00BStavanger StavangerKalPa
19:00EVäxjö VäxjöCardiff
19:30ASalzburg SalzburgWolfsburg
19:45EDavosDavosLiberec
19:45HDübendorfZSC LionsKlagenfurt

Gruppe A

1. Tappara 4 4-0-0-0 21:6 12
2. Wolfsburg 4 2-0-0-2 8:14 6
3. Salzburg 4 1-0-0-3 11:15 3
4. B. Bystrica 4 1-0-0-3 8:13 3

Gruppe B

1. Brno 4 2-2-0-0 13:8 10
2. Malmö 4 3-0-0-1 16:12 9
3. KalPa 4 1-0-1-2 12:17 4
4. Stavanger 4 0-0-1-3 8:12 1

Gruppe C

1. Jyväskylä 4 3-0-0-1 13:10 9
2. Zug 4 2-1-0-1 14:10 8
3. Neman Grodno 4 0-1-2-1 13:15 4
4. Vienna 4 0-1-1-2 11:16 3

Gruppe D

1. Trinec 4 3-0-0-1 16:8 9
2. Mannheim 4 3-0-0-1 16:9 9
3. HV71 4 2-0-0-2 14:12 6
4. Esbjerg 4 0-0-0-4 4:21 0

Gruppe E

1. Växjö 4 3-1-0-0 18:9 11
2. Liberec 4 2-0-1-1 18:15 7
3. Davos 4 1-0-1-2 16:13 4
4. Cardiff 4 0-1-0-3 10:25 2

Gruppe F

1. Nottingham 4 2-1-0-1 14:12 8
2. Bern 4 2-0-0-2 12:9 6
3. Turku 4 2-0-0-2 7:11 6
4. H. Kralove 4 1-0-1-2 11:12 4

Gruppe G

1. München 4 4-0-0-0 16:6 12
2. Brynäs 4 3-1-0-0 20:7 11
3. IFK Helsinki 4 0-0-1-3 8:17 1
4. Cracovia 4 0-0-0-4 5:19 0

Gruppe H

1. Frölunda 4 3-1-0-0 13:8 11
2. ZSC Lions 4 2-0-1-1 20:8 7
3. Klagenfurt 4 2-0-0-2 13:11 6
4. Gap 4 0-0-0-4 6:25 0
Champions Hockey League 2017/18

Modus

Die CHL beginnt mit 8 Vierer-Gruppen vom 24.8. bis 11.10., wobei jeweils der Gruppensieger und der Gruppenzweite weiterkommen.

Danach folgen jeweils mit Hin- und Rückspiel das Achtelfinale (31.10./7.11.), Viertelfinale (5./12.12.) und Halbfinale (9./16.1.) sowie das Finalspiel (6.2.).