Vorbereitungsspiele: Freitag, 27. August 2021



HC Thurgau - SC Rapperswil-Jona Lakers
Resultat: 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Ort: Bodensee-Arena, Kreuzlingen
Zuschauer: 213
Schiedsrichter: Piechaczek, Hürlimann; Altmann, Micheli.

Tore: 14:17 Cervenka (Albrecht) 0:1; 20:45 Neukom (Wick) 0:2.

Strafen: 3 x 2 Minuten gegen Thurgau; 2 x 2 Minuten gegen die SCRJ Lakers.

Thurgau: Janett (Rüegger); Parati, Forrer; Kühni, Sorecareppa; Fechtig, Moor; Schmutz; Spannring, Lehmann, Ang; Loosli, Rundqvist, Woger; Bischofberger, Hobi, Hollenstein; Derungs, Fritsche, Petrig; Baumann.

SCRJ Lakers: Bader (Nyffeler); Maier, Baragano; Jelovac, Profico; Sataric, Aebischer; Bicher, Vouardoux; Cervenka, Albrecht, Zangger; Eggenberger, Rowe, Lehmann; Lammer, Dünner, Wick; Neukom, Wetter, Ramsauer.

Bemerkungen: SCRJ Lakers ohne Moses (verletzt), Brüschweiler, Djuse, Forrer; Thurgau ab 59:35 bis 59:42 ohne Torhüter.



HC Pardubice (CZE) - Krefeld Pinguine (D)
Resultat: 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
Ort: Patinoire, Yverdon
Zuschauer: 87
Schiedsrichter: Bliek, Dehaen; Gnemmi, Huguet.

Tore: 8:56 Ricka 1:0; 26:30 Ricka (Paulovic, Roman; Ausschluss: Sacher) 2:0; 36:27 Blümel (Hecl) 3:0; 39:23 Poulicek (Paulovic) 4:0; 46:06 Blümel (Hecl) 5:0; 59:23 Ricka (Roman, Mikus) 6:0.

Strafen: Je 5 x 2 Minuten.



SC Bern - HC Ambrì-Piotta
Resultat: 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Ort: PostFinance-Arena, Bern
Schiedsrichter: Staudenmann, Fluri; Progin, Duc.

Tore: 2:58 J. Gerber 1:0; 3:26 Jeffrey (Moser) 2:0; 7:16 Henauer (Praplan) 3:0; 19:35 Trisconi (Cajka) 3:1; 20:16 Conacher 4:1.

Strafe: 4 x 2 Minuten gegen Bern; 7 x 2 Minuten gegen Ambrì-Piotta.

Bern: Wüthrich (Manzato); B. Gerber, Andersson; C. Gerber, Pinana; Henauer, Hänggi; Schweingruber; Moser, Jeffreym Conacher; Scherwey, Kast, Praplan; Bader, Ja. Neuenschwander, Sciarony; J. Gerber, Fahrni, Berger; Näf.

Ambrì-Piotta: Conz (Ciaccio); I. Dotti, Fora; Burren, Hietanen; Foscher, Fohler; Pezzullo, Hächler; Trisconi, Heim, Bürgler; Kneubuehler, Grassi, Kozun; Bianchi, Dal Pian, Incir; Z. Dotti, Cajka, Jo. Neuenschwander.

Bemerkungen: Bern ohne Blum, Rüfenacht (verletzt), Untersander (geschont), Daugavins (Nationalteam Lettland) und Thiry (Nationalteam Frankreich).



EHC Visp - HC Sierre
Resultat: 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Ort: Lonza Arena, Visp
Zuschauer: 917
Schiedsrichter: Erard, Jordi; G. Wermeille, S. Vermeille.

Tore: 13:52 Beauregard (Rimann, A. Montandon) 0:1; 21:48 Kuonen (Olausson, Ahlström; Bezina) 1:1; 24:54 Beauregard (A. Montandon) 1:2; 44:35 Castonguay (Volejnicek, Dolana) 1:3.

Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Visp; 7 x 2 Minuten gegen Sierre.

Visp: Lory (M. Ritz); Fuchs, Eggenberger; Furrer, Steiner; Ahlström, Pilet; Lütolf, Casserini; A. Ritz, Olausson, Merola; Kuonen, Chiriaev, Haas; Riatsch, Brügger, Haberstich; Spinell, Mäder, Burgener; Brunner. Sierre: Giovannini (Gaudreault); Bezina, Wyniger; Meyrat, M. Montandon; Bethoud, Dozin; Guillaume, Vourdoux; Dolana, Castonguay, Volejnicek; Rimann, A. Montandon, Beauregard; Bernazzi, Bonvin, Heinimann; Schaller, Monnet, Dayer.

Bemerkungen: Visp ab 58:03 ohne Torhüter.



EHC Arosa - EHC Olten
Resultat: 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)
Ort: Eissporthalle Obersee, Arosa
Zuschauer: 353
Schiedsrichter: Castelli, Unterfinger; Dittli, Francey

Tore: 0:43 Tschudi (Gyger, Carevic; Ausschluss: Antonietti) 1:0; 28:17 Wyss (Antonietti, Muller) 1:1; 38:30 Lhotak (Heughebaert) 1:2; 48:13 Oehen (Weder, Hasani; Ausschluss: Zryd) 1:3; 57:17 Fuhrer (Heughebaert) 1:4; 59:40 Schwab (Portmann) 1:5.

Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Arosa; 4 x 2 Minuten gegen Olten.

Arosa: Kruijsen (Bamert); Bahar, Salerno; Zryd, Schöni; Carevic, Holstein; Kunz, Ben Salem; Krayem, Amstutz, Misani; Bandiera, Rattagi, Gyger; Schommer, Tschudi, Scheuner; Schmuckli, Diezi.

Olten: Mathys (Ritz); Antonietti, Wyss; Gurtner, Lüthi; Heughebaert, Nater; Hüsler, Weder, Horansky; Hasani, Fuhrer, Lhotak; Mosimann, Schwab, Muller; Oehen, Portmann.



SCL Tigers - Schwenninger Wild Wings (D)
Resultat: 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Ort: Bodensee-Arena, Kreuzlingen
Zuschauer: 936
Schiedsrichter: Stolc, Hungerbühler; Kehrli, Duarte.

Tore: 27:15 Turnbull (Lundh, Ramage; Ausschlüsse: Schilt, Huguenin) 0:1; 34:15 Zerkinel (Pfaffengut) 0:2; 38:57 Bassen 0:3; 52:07 Spink (Möchel) 0:4.

Strafen: 6 x 2 Minuten gegen die SCL Tigers; 3 x 2 Minuten gegen die Wild Wings.

SCL Tigers: Zaetta (Stettler); Huguenin, Blaser; Grossnicklaus, Schilt; Leeger, Erni; Elsener; Pesonen, Saarela, Petrini; Olofsson, Grenier, Weibel; Loosli, Diem, Schweri; Sturny, Schmutz, Berger; Salzgeber.



EVZ Academy - EHC Seewen
Resultat: n.V. 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Ort: Academy Arena, Zug
Schiedsrichter: Fausel, Gianinazzi; Dreyfus, Bachelut

Tore: 21:12 Beglieri (Neumann, De Nisco; Ausschlüsse: Noll, Michel) 1:0; 32:55 Schleiss (Truttmann) 1:1; 48:39 Arnold (Ausschluss: Wellinger!) 1:2; 56:39 Neumann (Ausschluss: S. Schnüriger) 2:2; 60:22 von Almen (Sidler, Rötheli) 3:2.

Strafen: 5 x 2 Minuten gegen die EVZ Academy; 6 x 2 Minuten gegen Seewen.

EVZ Academy: Rötheli (Meyer); Sidler, Gehringer; Vogel, Dieni; Pauchard, Schryber; Nussbaumer, Buchli; De Nisco. Stehli, Welter; Hofer, Neumann, Schwitter; Betschmann, von Allmen, Halberstadt; Gradin, Wüest, Beglieri.

Seewen: Kobler (Schön); S. Schnüriger, Reichmuth; Büeler, Egger; Michel, Bachmann; Schleiss, D. Schnüriger; Turttmann; Wellinger, Noll, Fries; R. Schnüriger, Bettinaglio, Langenegger; Gosler. Arnold, Steiner.



EHC Winterthur - EHC Dübendorf
Resultat: n.V. 5:4 (0:2, 1:0, 3:2, 1:0)
Ort: Zielbau Arena, Winterthur
Schiedsrichter: Schüpbach, Potocan; Betschart, Bichsel

Tore: 2:11 Hardmeier (Puntus, Pozzorini) 0:1; 17:06 Suter (Schmidli) 0:2; 21:00 Staiger (Sigg; Ausschluss: Braus!) 1:2; 41:11 Pozzorini (Hardmeier, Hebeisen; Ausschluss: Gerber) 1:3; 44:27 Zwissler (Wilkins) 2:3; 45:17 Braus 3:3; 51:29 Suter (Schmidli) 3:4; 58:41 Schüpbach 4:4; 60:12 Pompei 5:4.

Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Winterthur; 9 x 2 Minuten + 10 Minuten (Suter) gegen Dübendorf.

Winterthur: Rochow (54. Baumann); Hunziker, Minder; Schwegler, Schüpbach; Pozzorini, Birchler; SIgg, Oana; Gerber, Pompei, Haldimann; Bozon, Wilkins, Staiger; Braus, Neuenschwander, Lekic; Zwissler, Valenza, Mainot.

Dübendorf: Trüb (Cébe); Steiner, Piai; Hebeisen, Breiter; Fehr, Hurter; Meier, Kreis; Berni, Seiler, Schir; Schmidli, Suter, Zanzi; Hardmeier, Pozzorini, Puntus; Widmer, Röthlisberger, Allevi.

Bemerkungen: 35. Dübendorf verschiesst Penalty.



GCK Lions - HCB Ticino Rockets
Resultat: 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
Ort: Kunsteisbahn, Küsnacht
Zuschauer: 77
Schiedsrichter: Massy, Ruprecht; Meusy, Urfer.

Tore: 5:39 Schlagenhauf (N. Meier) 1:0; 15:31 Casutt (Henry, Suter) 2:0; 22:35 Canova (Gärtner, Ugazzi) 2:1; 27:20 Marchand (Mettler) 3:1; 29:55 Henry (Casutt, Büsser; Ausschluss: Pastori) 4:1; 39:52 Lauper (Dufey) 4:2; 51:35 Beauchemin (Conceprio, Rubanik) 4:3; 57:38 Marchand (Mettler, Suter) 5:3.

Strafen: 5 x 2 Minuten gegen die GCK Lions; 6 x 2 Minuten gegen die Ticino Rockets.

GCK Lions: Zumbühl (J. Meier); Büsser, Guebey; N. Meier, Braun; Capaul, Burger; Widmer, Landolt; Marachand, Mettler, Hayes; Casutt, Schlagenhauf, Graf; Suter, Henry, Spring; Truog, Baechler, Berri.

Ticino Rockets: Croce (41. Müller); Rubanik, Conceprio; Gärtner, Ugazzi; Terraneo, Pastori; Barbei, Canova, Bionda; Chiquet, Beachemin, Arnicans; Lauper, Dufey, Leone; Gaeta, Puide.

Bemerkungen: Ticino Rockets ab 58:24 ohne Torhüter.



HC Ajoie - EHC Biel
Resultat: 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
Ort: Patinoire, Yverdon
Schiedsrichter: Dipietro, Ströbel; Stalder, Burgy.

Tore: 4:47 Joggi (Hazen, Eigenmann) 1:0; 9:40 Lööv (Rathgeb, Garessus) 1:1; 21:51 Hügli (Rathgeb, Rajala; Ausschluss: Ajoie) 1:2; 32:06 Salinen (Rajala) 1:3; 33:11 Cunti (Kessler) 1:4.

Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Ajoie; 5 x 2 Minuten gegen Biel.

Ajoie: WOlf (Östlund); Eigenmann, Gauthier-Leduc; Hauert, Rouiller; Thévoz, Birbaum; Gfeller; Joggi, Frossard, Hazen; Huber, Devos, Asselin; Bogdanoff, Romaneghi, Rohrbach; Schnegg, Ness, Frei.

Biel: van Pottelberghe (Paupe); Lööv, Rathgeb; Fey, Delémont, Grossmann, Stampfli; Rajala, Salinen, Hügli; Künzle, Cunti, Kessler; Tanner, Froidevaux, Kohler; Garessus, Karaffa, Schläpfer.



Zurück zur Übersicht