Vorbereitungsspiele: Samstag, 21. August 2021



EHC Kloten - HC Ambrì-Piotta
Resultat: 1:3 (0:1,0:0,1:2)
Ort: Eishalle, Sursee
Zuschauer: 280
SR: Kohlmüller, Wiegand; Wolf, Duarte

Tore: 11:35 Hietanen (Heim, Kozun/ Ausschluss: Stämpfli) 0:1; 41:57 Knellwolf (Simek) 1:1; 53:08 Grassi 1:2; 59:15 Kozun (Hietanen, Ciaccio/ ins leere Tor) 1:3.

Strafen: 1x2 Min gegen Kloten; 2x2 Min gegen Ambri

Kloten: Nyffeler (Ersatz: Zurkirchen); Steiner, Gähler; Altorfer, Meyer (C), Spiller; Seiler, Randegger; Marchon, Melnalksnis, Figren; Stämpfli, Kellenberger; Simek, Faille, Knellwolf; Kindschi, Bartholet; Greuter, Ramel, Hinterkircher.

Ambri: Ciaccio (Ersatz: Conz); Pezzullo, Fora (C); Trisconi, Heim, Bürgler; Burren, Hietanen; Kneubühler, Grassi, Kozun; Z.Dotti, Hächler; Dufey, Cajak, Neuenschwander; Pastori, Fohrler; Schelldorfer, De Luca, Mazzaro.

Bemerkungen: Kloten ohne Ganz, Janett und Markun; Ambri ohne Bianchi, Dal Pian, I.Dotti, Fischer und Incir. 58:35 -59:15 Kloten ohne Torhüter.



HC Lugano – Krefeld Pinguine (D)
Resultat: 5:2 (1:1,3:0,1:1)
Ort: Cornèr Arena, Lugano
Zuschauer: 2'500
SR: Stricker, Di Pietro; Schlegel, Kehrli

Tore: 05'17 Fazzini (Carr, Arcobello) 1:0; 16'10 Berlyov 1:1; 27'52 Thürkauf (Carr, Arcobello/Ausschluss Blank) 2:1; 29'44 Fazzini (Alatalo, Arcobello/Ausschluss Hersley) 3:1; 30'00 Josephs (Stoffel, Chiesa) 4:1; 45'29 Carr (Riva, Alatalo) 5:1; 51'20 Lessio (Hersley, Bracco) 5:2

Srafen: 9 x 2 gegen Lugano + 1 x 5 plus SD (Bertaggia) ; 6 x 2 gegen Krefeld

HC Lugano: Schlegel; Müller, Loeffel; Riva, Alatalo; Guerra, Nodari; Chiesa; Carr, Arcobello, Fazzini; Bertaggia, Thürkauf, Walker; Stoffel, Josephs, Vedova; Haussener, Tschumi, Traber, Werder

Krefeld: Belov (ab 30'00 Quapp); Glässl, Hersley; Kulda, Tiffels; Mass, Sacher; Herzog; Lessio, Blank, Bracco; Bergström, Berlyov, Volek; Niederberger, Weiss, Braun; Hauf, Lucenius, Rutkowski

Bemerkungen: Lugano ohne Wolf, Herburger, Morini, Boedker (Nationalmannschaft); 30'00 Time-out Krefeld; In der 42. Minute verletzte sich Timo Haussener und musste mit der Bahre vom Feld geführt werden



HC Davos - Schwenninger Wild Wings (D)
Resultat: 2:3 (2:1,0:0,0:1,0:1) n.P.
Ort: Eishalle, Wil
Zuschauer: 987
SR: Urban, Piechaczek; Fuchs, Huguet

Tore: 6:40 Ambühl (Rasmussen) 1:0; 14:22 Pfaffengut 1:1; 18;18 Bromé (Corvi, Nygren/ Ausschlüsse: Team-Strafe, Spink) 2:1; 46:33 Karachun (Burström) 2:2.

Penaltyschiessen: Ambühl -, Spink -; Bromé -, Görtz -; Corvi -, Olimb 0:1; Stransky -, Lundh; Rasmussen -.

Strafen: 4x2 Min gegen Davos; 5x2 Min gegen Schwenningen

Davos: Senn (Ersatz: Aeschlimann); Zgraggen, Nygren; Bromé, Rasmussen, Frehner; Wellinger, D. Egli; Stransky, Corvi, Ambühl (C); Heinen, Jung; Nussbaumer, Prassl, Simic; Brandun, Stoop; Ritzmann, C. Egli, Schmutz.

Schwenningen: Cüpper (Ersatz: Eriksson); Burström, Adam; Tyson Spink, Taylor Spink, Görtz; Huss, Ramage; Lundh, Olimb, Bassen; Robak (C), Spornberger; Karachun, Hadraschek, Pfaffengut; Zerkinel; Cerny, Möchel, Alberg.



EVZ Academy - HCB Ticino Rockets
Resultat: 2:3 (1:0,0:0,1:2,0:1) n.V.
Ort: Academy Arena, Zug
Zuschauer: 96
SR: Hebeisen, Fluri; Stalder, Steenstra

Tore: 13:06 De Nisco (Del Ponte, Sidler/ Ausschluss: Barbei) 1:0; 43:33 Canova (Finger) 1:1; 43:41 Gradin (Gehringer) 2:1; 56:30 Barbei (Beauchemin) 2:2; 64:03 Tanner (Conceprio, Barbei) 2:3.

Strafen: 3x2 Min gegen EVZ; 5x2 Min gegen HCB

EVZ Academy: Rötheli (Ersatz: Meyer); Sidler, Nussbaumer; De Nisco, Stehli, Welter; Gehringer, Vogel; Betschmann, Von Allmen, Halberstadt; Buchli, Schryber; Gradin, Wüest (C), Beglieri; Del Ponte, Kieni; Neumann, Schwitter.

HCB: Fatton (Ab 40:00 Croce); Rubanik, Conceprio; Bionda (C), Canova, Leone; Gärtner, Ortenszky; Barbei, Beauchemin, Tanner; Terraneo, Ben Salem; Lauper, Stockie, Chiquet; Gaeta, Valenza, Finger; Puide.



EV Zug - SC Rapperswil-Jona Lakers
Resultat: 2:1 (0:1,0:0,0:1,0:1) n.V.
Ort: Eishalle, Sursee
Zuschauer: 320
SR: Borga, Lemelin; Duarte, Wolf

Tore: 7:20 Cervenka (Albrecht) 0:1; 42:53 Simion 1:1; 48:55 Suri (Leuenberger/ Ausschluss: Gross!) 2:1; 59:47 Lammer (Zangger) 2:2; 62:25 Dünner (Lammer) 2:3.

Strafen: 3x2 Min gegen Zug; 4x2 Min gegen Rapperswil

Zug: Genoni (Ersatz: Hollenstein); Gross, Schlumpf; Zehnder, Senteler, Klingberg; Djoos, Cadonau; Müller, Kovar (C), Simion; Stadler, Hansson; Herzog, Allenspach, Hofer; Wüthrich; Bachofner, Leuenberger, Suri.

Rapperswil: Nyffeler (Ersatz: Bader); Jelovac, Profico; Cervenka, Albrecht, Zangger; Maier, Baragano; Eggenberger, Rowe (C), Lehmann; Sataric, Aebischer; Lammer, Dünner, Wick; Bircher, Vouardoux; Neukom, Wetter, Forrer.

Bemerkungen: 57:57-59:47 Rapperswil ohne Torhüter.



Zurück zur Übersicht