Vorbereitungsspiele: Dienstag, 17. August 2021



Lausanne HC - Genf-Servette
Resultat: 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Ort: Vaudoise Aréna, Lausanne
Zuschauer: 1418
Schiedsrichter: Fluri, Dipietro; Huguet, Wolf

Tore: 27:07 Genazzi (Bertschy, Barberio; Ausschluss: Miranda) 1:0; 35:38 Tömmernes 1:1; 36:32 Maillard (Jäger) 2:1; 52:34 Sekac (Fuchs; Ausschluss: Delmas) 3:1.

Strafen: Keine gegen Lausanne; 3 x 2 Minuten gegen Genf-Servette

Lausanne: Stephan (Boltshauser); Frick, Oejdemark; Barberio, Marti; Genazzi, Suleski; Sekac, Varone, Bertschy; Maillard, Fuchs, Riat; Almond, Jooris, Jäger; Vokejnicek, Bougro, Fritsche.

Genf-Servette: Descloux (40. Junca); Tömmernes, Jacquemet; Guinard, Karrer; Smons, Delmas; Moreno, Campagna; Winnik, Smirnovs, Vouillamoz; Vermin, Patry, Antonietti; Miranda, Pouliot, Moy; Tanner, Cavalleri, Riat.



EHC Olten - HC La Chaux-de-Fonds
Resultat: 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Ort: Kleinholz, Olten
Zuschauer: 477
Schiedsrichter: Erard, Hendry; Baumgartner, Ambrosetti

Tore: 4:06 Privet (Döpfner) 0:1; 11:11 Achermann 0:2; 39:50 Döpfner (Iglesias, Privet; Ausschluss: Weder) 0:3.

Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Olten; 3 x 2 Minuten gegen La Chaux-de-Fonds.

Olten: Matthys (Rytz); Lüthi, Heughebaert; Antonietti, Scheidegger; Nater, Schmuckli; Maurer, Gurtner; Hasani, Knelsen, Nunn; Lhotak, Weder, Mosimann; Hüsler, Fuhrer, Wyss; Muller, Schwab, Oehen.

La Chaux-de-Fonds: Henauer (Cervino); Iglesias, Matewa; Jaquet, Andersson; Na. Sejejs, Wyss; Törmänen; Döpfner, Pricet, Sterchi; Dubois, In-Albon, Eugster; Carbis, Achermann, Ni. Sejejs; Voirol, Augsburger, Bouchareb.



SC Langenthal - SC Bern
Resultat: 3:5 (2:1, 0:3, 1:1)
Ort: Kunsteisbahn Schoren, Langenthal
Zuschauer: 782
Schiedsrichter: Stricker, Hungerbühler; Cattaneo, Gnemmi.

Tore: 5:55 Fuss 1:0; 9:18 Binias (Dähler) 2:0; 10:21 Sciaroni (Bader) 2:1; 26:03 Moser (Näf) 2:2; 34:45 J. Gerber (Fahrni) 2:3; 37:22 Fahrni (J. Gerber, Kast) 2:4; 43:06 Moser (Conacher; Ausschlüsse: Dähler, Binias) 2:5; 51:04 Elo (Coffman) 3:5.

Strafen: 4 x 2 Minuten gegen Langenthal; 5 x 2 Minuten gegen Bern.

Langenthal: Caminada (Stauffacher); Müller, Christen; Higgins, Maret; Aeschbach, Pienitz; Aebi, Weber; Kämpf, Coffman, Elo; Wyss, Kummer, Rüegsegger; Dähler, Kläy, Binias; Nyffeler, Rehak, Fuss; Arnicans.

Bern: Wüthrich (Manzato); Henauer, Andersson; C. Gerber, Pinana; Hänggi, Thiry; Kast; Moser, Jeffrey, Conacher; Scherwey, Daugavins, Praplan; Bader, Neuenschwander, Sciaroni; J. Gerber, Fahrni, Berger; Näf.

Bemerkungen: Langenthal ohne Bärtschi, Tschannen, Büschi, Meier, Duffey, Hess; Langenthal von 58:04 bis 59:00 und ab 59:04 ohne Torhüter; 58:32 Timeout Langenthal.



HC Ajoie - Grenoble Brûleurs de Loups (F)
Resultat: 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Ort: Raiffeisen Arena, Porrentruy
Zuschauer: 432
Schiedsrichter: Lemelin, Borga; Schlegl, Fuchs.

Tore: 9:57 Huber (Hazen, Romaneghi) 1:0; 16:59 Covez (Fabre) 1:1; 29:39 Joggi (Hazen, Devos) 2:1; 34:58 Deschamps (Champagne; Ausschluss: Frossard) 2:2; 42:34 Frei (Frossard) 3:2; 54:38 Schmutz (Ausschluss: Champagne) 4:2.

Strafen: 1 x 2 Minuten gegen Ajoie; 7 x 2 Minuten gegen Grenoble.

Ajoie: Östlund (Wolf); Pouilly, Gauthier-Leduc; Hauer, Rouiller; Eigenmann, Birbaum; Gfeller, Macquat; Schmutz, Devos, Hazen; Joggi, Frossard, Hazen; Bogdanoff, Romaneghi, Huber; Schnegg, Ness, Frei.

Grenoble: Stepanek (Garnier); Hardy, Jalasvaara; Rouhainen, Bisaillon; Shalai, Onno; Corvez; Deschamps, Champage, Valier; Fabre, Koudri, Munoz; Quattrone, Tartari, Dair; Dubé, Dechelle, Blanchard.



HC Thurgau - GCK Lions
Resultat: n.V. 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Ort: Güttingersreuti, Weinfelden
Zuschauer: 203
Schiedsrichter: Müller, Potocan; Dittli, Bichsel

Tore: 10:02 Baumann (Parati) 1:0; 19:35 Graf (Schlagenhauf) 1:1; 43:30 Plamberg 2:1; 59:15 Marchand 2:2; 61:19 Marchand (Suter, Guebey) 2:3.

Strafen: Je 2 x 2 Minuten gegen Thurgau.

Thurgau: Rutz (Janett); Parati, Moor; Kühni, Soracreppa; Schmutz, Fechtig; Senn; Loosli, Palmberg, Ang; Derungs, Rundqvist, Woger; Bischofberger, Hobi, Hollenstein; Lehmann, Fritsche, Baumann; Salamin.

GCK Lions: Zumbühl (J. Meier); N. Meier, Guebey; Widmer, Landolt; Büsser, Murer; Falus, Burger; Casutt, Henry, Hayes; Spring, Suter, Marchand; Steiner, Schlagenhauf, Graf; Truog, Baechler, Reichle.

Bemerkungen: GCK zwischen 59:14 und 59:15 ohne Torhüter.



Zurück zur Übersicht