Vorbereitungsspiele: Samstag, 24. August 2019



Lausanne HC - ZSC Lions
Resultat: 3:1 (0:0,1:1,2:0)
Ort: Centre sportif de Malley, Lausanne
Zuschauer:
SR: Lemelin, Fluri; Gnemmi, Wolf

Tore: 22:07 Bodenmann (Hollenstein) 0:1; 37:22 Frick (Grossmann) 1:1; 50:22 Bertschy 2:1; 59:30 Jeffrey (Bertschy/ ins leere Tor) 3:1.

Strafen 2x2 Min gegen Lausanne; 3x2 Min gegen ZSC

Lausanne: Stephan (Ersatz: Boltshauser); Grossmann, Juland; Almond, Jeffrey, Vermin; Frick, Nodari; Kenins, Jooris, Bertschy; Lindbohm, Oejdemark; Moy, Emmerton, Pulkkinen; Genazzi, Heldner; Herren, Froidevaux, Antonietti; Traber.

ZSC: Flüeler (Ersatz: Guntern); Geering, Blindenbacher; Wick, Krüger, Simic; Marti, Noreau; Diem, Roe, Pettersson; Berni, Truttmann; Hollenstein, Suter, Bodenmann; Baltisberger; Sutter; Schäppi, Prassl, Sigrist.

Bemerkungen: 58:37-59:30 ZSC ohne Torhüter.



HC Lugano - Kölner Haie (D)
Resultat: 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Ort: Iceforum, Latsch (ITA)

Tore: 12. Akeson 0:1; 15. Uvira 0:2 (PP1); 25. Gagné (PP2) 0:3; 31. Matsumoto 0:4.

Strafen: Je 4 x 2 Minuten.

Lugano: Zurkirchen; Chorney, Loeffel; Jecker, Chiesa; Vauclair, Wellinger; Chuard, Ronchetti; Jörg, Lajunen, Suri; Klasen, Spooner, Fazzini; Lammer, Lajunen, Bürgler; Bertaggia, Romanenghi, Vedova.

Bemerkungen: Lugano ohne Riva, Matewa, Sannitz, Walker, Zangger, Camichel (überzählig), Morini (verletzt).



SC Rapperswil-Jona Lakers - HC Ambrì-Piotta
Resultat: 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Ort: SGKB Arena, Rapperswil
Zuschauer: 1615
Schiedsrichter: Stricker, Gianninazzi; Duarte, Progin.

Tore: 11:44 D’Agostini (Plastino; Ausschluss: Clark) 0:1; 14:48 Mosimann (Casutt, Schlagenhauf) 1:1; 29:16 Kristo (Rowe; Ausschluss: Koster) 2:1; 34:30 Forrer (Dünner; Ausschluss: Ngoy) 3:1; 40:59 Schweri 4:1; 59:34 Ness (Strafe angezeigt) 5:1.

Strafen: 6 x 2 Minuten gegen die SCRJ Lakers; 6 x 2 Minuten + 10 Minuten (Kostner) gegen Ambrì-Piotta.

SCRJ Lakers: Nyffeler (Bader); Schmuckli, Egli; Dufner, Vukovic; Maier, Hächler; Randegger, Gähler; Schweri, Hollenstein, Clark; Forrer, Rowe, Kristo; Dünner, Ness, Spiller; Casutt, Schlagenhauf, Mosimann.

HC Ambrì-Piotta: Hrachovina (Mantzato); Fischer, Plastino; Dotti, Fora; Ngoy, Moor; Pinana, Fohrler; Sabolic, Müller, Hofer; Rohrbach, Flynn, D’Agostini; Bianchi, Kostner, Trisconi; Incir, Dal Pian, Goi; Mazzolini.

Bemerkungen: SCRJ Lakers ohne Cervenka, Gurtner, Hüsler, Loosli, Profico, Rehak, Wellman; 56:13 Timeout Ambrì.



EHC Straubing Tigers (D) - EC Dornbirn Bulldogs (A)
Resultat: 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Ort: Arena Nürnberger Versicherung, Nürnberg (D) - Mercedes-Benz Rent Cup
Tore: 7:06 Loibl (Connolly) 1:0; 7:29 Brandt (Heard, Balisey) 2:0; 21:09 Schönenberger (Loibl, Acolatse; Ausschluss: Kohl!) 3:0; 33:50 Turnbull (Brandt) 4:0; 41:41 Acolatse (Ziegler) 5:0.



HC Ajoie - HC Fribourg-Gottéron
Resultat: 2:4 (0:3,0:0,2:1)
Ort: Voyeboeuf, Porrentruy
Zuschauer: 553
SR: Salonen, Wiegand; Fuchs, Steenstra

Tore: 2:20 Mottet (Schmid) 0:1; 7:06 Brodin (Kamerzin) 0:2; 18:21 Schneeberger (Vauclair, Brodin) 0:3; 44:19 Marti 0:4; 50:20 Hazen (Pouilly, Schmutz) 1:4; 53:31 Thibaudeau (Privet) 2:4.

Strafen: 6x2 Min gegen Ajoie; 3x2 Min gegen Fribourg

Ajoie: Aebi (Ersatz: Wolf); Pouilly,Ryser; Mullker, Devos, Huber; Pilet, Hauert; Joggi, Frossard, Hazen; Birbaum, Dotti; Arnold, Mäder, Thibaudeau; Casserini, Jaquet; Richard, Privet, Schmutz; Pouilly.

Fribourg: Waeber (Ersatz: Berra); Stalder, Abplanalp; Stalberg, Desharnais, Sprunger; Gunderson, Forrrer; Vauclair, Schmutz, Brodin; Furrer, Schneeberger; Lhotak, Walser, Rossi; Marti, Kamerzin; Schmid, Marchon, Mottet.



EHC Olten - EHC Kloten
Resultat: 4:6 (1:2,1:3,2:1)
Ort: Kleinholz, Olten
Zuschauer:1010
SR: Massy, Grossen; Wermeille, Rebetez

Tore: 10:30 Brunner (Figren, Lemm) 0:1; 11:07 Fogstad (Weder, Rudolf) 1:1; 19:29 Lehmann (Kellenberger) 1:2; 21:26 Haas (Knelsen, Elsener/ Ausschlusss: Back) 2:2; 29:05 Figren (Kellenberger, Back/ Ausschluss: Elsener) 2:3; 31:59 Kellenberger (Faille) 2:4; 35:30 Forget (Penalty) 2:5; 54:43 Faille (Marchon) 2:6; 57:00 Eigenmann (Chiriaev) 3:6; 58:17 Knelsen (Haas, Horansky) 4:6.

Strafen: 5x2 Min + 1x10 Min (P.Rytz) gegen Olten; 9x2 Min gegen Kloten

Olten: S.Rytz (Ersatz: Matthys); P.Rytz, Eigenmann; Horansky, Knelsen, Haas; Sartori, Rouiller; Schwarzenbach, Chiriaev, Truttmann; Lüthi, Elsener; Weder, Rudolf, Fogstad; Maurer, Salzgeber; Weibel, Rexha, Lanz.

Kloten: Nyffeler (Ersatz: Seifert); Back, Kellenberger; Brunner, Lemm, Figren; Ganz, Kälin; Wetli, Sutter, Obrist; Bachofner, Kindschi; Marchon; Faille, Forget; Waller, G.Janett; Knellwolf, Mettler, Lehmann; Staiger, Krakauskas.

Bemerkungen: Olten ohne Heughebaert, Nunn und Wyss (Überzählig), Aschwanden (Verletzt); Kloten ohne Füglister, L.Janett, Stämpfli und Steiner; 59:09-60:00 Olten ohne Torhüter.



Zurück zur Übersicht