Vorbereitungsspiele: Samstag, 12. August 2017



Avangard Omsk - HC Davos
Resultat: 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Ort: Astana
Tore: 4:10 Khokhryakov (Berezin, Mikheyev; Ausschluss: Barandun) 1:0; 7:52 Corvi 1:1; 9:55 Medvedev (Petersson) 2:1; 22:08 Khokhryakov (Berezin; Ausschluss: Corvi) 3:1; 35:39 Simion (Schneeberger, Corvi; Ausschluss: Mineev).

Davos: van Pottelberghe (32. Senn); Blaser, Schneeberger, Forrer, Kindschi, Heldner, Paschoud, Barandun; Ambühl, Eggenberger, Kousal, Little, Sciaroni, Aeschlimann, Jörg, Walser, D. Wieser, Simion, M. Wieser, Corvi, Portmann.



HC Fribourg-Gottéron - HC Düdingen
Showgame mit gemischten Mannschaften, kein Resultat bekannt.
Ort: FKB-Arena, Fribourg



Barys Astana - Admiral Wladiwostok
Resultat: 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Ort: Astana

Schlussrangliste:
1. Neftekhimik 5 3-1-0-1 16:14 11
2. Traktor Tscheliabinsk 5 2-0-2-1 12:11 8
3. Barys Astana 5 2-1-0-2 12:12 8
4. Admiral Wladiwostok 5 2-1-0-2 12:13 8
5. Avangard Omsk 5 2-0-1-2 14:14 7
6. HC Davos 5 1-0-0-4 12:14 3



Red Bull Salzburg - SC Bern
Resultat: 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Ort: Olympia-Eisstadion, Garmisch-Partenkirchen (D)
Zuschauer: 1256
Tore: 5. Arcobello (Rüfenacht) 0:1; 15. Brouillette (Raff, Rauchenwald; Ausschluss: Pyörälä) 1:1; 39. Scherwey (Noreau; Ausschluss: Rauchenwald) 1:2; 48. Haas (Untersander, Andersson; Ausschluss: Brouillette) 1:3.
Strafen: 10 x 2 Minuten gegen Red Bull Salzburg; 12 x 2 Minuten gegen Bern.

SC Bern: Caminada; Andersson, Untersander; Noreau, Gerber; Kamerzin, Krueger; Dubois, Burren; Bodenmann, Haas, Pyörälä; Raymond, Ebbett, Scherwey; Rüfenacht, Arcobello, Meyer; Kämpf, Heim, Randegger.

Bemerkungen: Bern ohne Hischier (verletzt), Blum, Berger und Moser (überzählig) und Wolf (Visp).



HC Ambrì-Piotta - Adler Mannheim
Resultat: 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Ort: Eishalle, Sursee
Zuschauer: 1237
Schiedsrichter: Koch, Wiegand; Gurtner, Küng
Tore: 4:45 Plachta (Larkin) 0:1; 6:03 Zwerger (Ausschluss: Ullmann) 1:1; 13:21 D'Agostini (Plastino, Taffe; Ausschlüsse: Raedeke, Hungerecker) 2:1; 25:02 Setoguchi (Adam) 2:1; 25:56 Chiriaev (Berthon) 3:2; 40:22 Setoguchi (Adam, Plachta; Ausschlüsse: Lauper, Zgraggen; Carle) 3:3; 48:20 Lhotak (Fora) 4:3; 58:39 Trisconi (Bianchi) 5:3.
Strafen: 7 x 2 Minuten gegen Ambrì-Piotta; 9 x 2 Minuten gegen die Adler Mannheim.

Ambrì-Piotta: Conz (Hughes); Zgraggen, Plastino; Pinana, Fora; Jelovac, Moor; Collenberg; Zwerger, Taffe, D'Agostini; Lauper, Chiriaev, Berthon; Trunz, Müller, Stucki; Lhotak, Kostner, Trisconi; Bianchi, Hrabec.



HCB Ticino Rockets - EHC Freiburg
Resultat: 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Ort: Raiffeisen BiascArena, Biasca
Zuschauer: 117
Schiedsrichter: Boverio; Altmann, Cattaneo.
Tore: 19:00 Fritsche (Goi) 1:0; 22:58 Wittfoth (Billich; Ausschluss: I. Dotti) 1:1; 29:12 Bo (Spinedi; Ausschluss: Maly) 2:1; 43:08 Spinedi (Guidotti, Tosques) 3:1.
Strafen: 7 x 2 Minuten gegen die Ticino Rockets; 6 x 2 Minuten + 10 Minuten (Maly) gegen Freiburg.

HCB Ticino Rockets: Müller (Jaks); I. Dotti, Salerno; Z. Dotti, Tosques; Fontana, Rochat; Guerra; Zorin, Goi, Fritsche; Morini, Guidotti, Spinedi; Bionda, Schnüriger, Mazzolini; Vedova, Valenza, Morotti.



Lausanne HC - HK Nitra
Resultat: 9:2 (3:0, 1:2, 5:0)
Ort: Center sportif de la Vallée de Joux, Le Sentier
Zuschauer: 819
Schiedsrichter: Hebeisen, Massy; Kovacs, Micheli
Tore: 2:10 Genazzi (Vermin) 1:0; 5:41 Herren (Frick, Genazzi; Ausschluss: Blackwater) 2:0; 6:05 Schelling (Mieville) 3:0; 23:10 Roberts (Schelling) 4:0; 25:26 Blackwater (Luciani) 4:1; 39:17 Siska (Sille) 4:2; 41:08 Herren (Frick, Zangger; Ausschluss: Friedmann) 5:2; 42:59 Jeffrey (Junland, Vermin) 6:2; 48:29 Ryser(vJunland, Vemin; Ausschluss: Blackwater) 7:2; 50:26 Kneubuehler (Junland) 8:2; 57:42 Vermin (Jeffrey, Nodari; Ausschluss: Versteeg) 9:2.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Lausanne; 8 x 2 Minuten gegen Nitra.

Lausanne: Huet (Ritz); Trutmann, Frick; Borlat, Junland; Schelling, Fischer; Gobbi, Genazzi; Nodari; Vermin, Jeffrey, In-Albon; Zangger, Froidevaux, Herren; Simic, Mieville, Roberts; Kneubuehler, Ryser.



Sparta Prag - EHC Red Bull München
Resultat: 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
Ort: Olympia-Eisstadion, Garmisch-Partenkirchen (D)



EHC Biel - HC Verva Litvinov
Resultat: n.V. 4:3 (1:1, 1:0 , 1:2, 1:0)
Ort: Tissot-Arena, Biel
Zuschauer: 1336
Schiedsrichter: Weber, Wehrli; Pitton, Rebetez.
Tore: 7:58 Schmutz (Pedretti, Fuchs; Ausschlüsse: Kubat, Cerny) 1:0; 14:10 Nicholls (Stanisla) 1:1; 35:34 Earl (Feym Tschantré; Ausscluss: Marek) 2:1; 41:36 Fuchs 3:1; 54:04 Kubat 3:2; 57:01 Cerny (Joshua) 3:3; 62:20 Forster (Earl, Rajala) 4:3.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Biel; 11 x 2 Minuten gegen Litvinov.

Biel: Hiller (Baud); Forster, Jecker; Kreis, Steiner; Joggi, Maurer; Suleski, Fey; Lüthi, Neuenschwander, Deluca; Rajala, Earl, Tschantré; Pedretti, Fuchs, Schmutz; Diem, Sutter, Wetzel.



Nürnberg Ice Tigers - EV Zug
Resultat: n.P. 4:5 (4:1, 0:1, 0:2, 0:0, 0:1)
Ort: Würth Arena, Neumarkt (ITA)
Zuschauer: 851
Schiedsrichter: Lazzeri, Moschen; C. Cristeli, M. Cristeli.
Tore: 1:54 Pföderl (Mebus) 1:0; 4:07 Pföderl (Aronson) 2:0; 12:57 Senteler (Martschini; Ausschlüsse: Ehliz, Dupuis) 2:1; 15:57 Aronson (Möchel. Steckl; Ausschluss: Pohl!) 3:1; 19:18 Gilbert (Reinprecht) 4:1; 26:33 Grossmann (Roe; Ausschluss: Dupuis) 4:2; 45:54 Senteler (Arnold) 4:3; 50:05 Kast (Grossmann) 4:4.
Penalties: Dupuis scheitert; Roe scheitert; Aronson scheitert; Martschini 0:1, Fox scheitert.
Strafen: 12 x 2 Minuten gegen die Nürnberg Ice Tigers; 8 x 2 Minuten gegen Zug.

Nürnberg: Jenike (Treutle); Festerling, Aronson; Köppchen, Gilbert; Mebus, Torp; Weber; Ehliz, Reinprecht, Reimer; Pfleger, Dupuis, Segal; Möchel, Steckel, Pföderl; Pohl, Buzas, Alanov; Fox.

Zug: Stephan (Aeschlimann); Grossmann, Helbling; Stadler,Schlumpf; Geisser,Diaz; Morant, Fohrler; Stalberg, Roe, Schnyder; Senteler, Kast, Klingberg; Suri, Forrer, Martschini; Zehnder, Kläy, Arnold.

Bemerkungen: 64:36 Timeout Nürnberg Ice Tigers.



Zurück zur Übersicht

NLA Teams

NLB Teams