Vorbereitungsspiele: Samstag, 25. August 2012




HC Ambrì-Piotta - Berkut Kiew (UKR)
Resultat: 3:2 n.P. (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
Ort: Pista di ghiaccio, Biasca
Zuschauer: 1000
Schiedsrichter: N.Mandioni; F.Espinoza, A.Unterfinger
Tore: 03:21 Kutlak (Lakhmatov, Reichert/ Ausschluss: Isaenko) 1:0; 12:43 Reichert (Noreau, Kutlak/ Ausschlüsse: Torianik, Klimentev) 2:0: 52:51 Nedorost (Pobedonoststev, Ramazanov) 2:1; 59:09 Kulma (Yakimovich, Glebov/ Ausschluss: Reichert) 2:2.
Strafen: 10x2 gegen Ambri; 11x2 + 1x5 (Karaulschuk) + Spieldauerdisziplinarstrafe (Karaulschuk) gegen Kiew

Ambrì: Schaefer (Ersatz: Croce); Noreau, Kutlak; Schulthess, Kobach; Trunz, Donati; Casserini, Sidler; Bonnet; Armstrong, Reichert, Botta; Bianchi, Stucki, Grassi; Lakhmatov, Duca, Pedretti; Raffainer, Bianchi.

Bemerkungen: Ambri ohne Müller, Dotti (alle verletzt); Pestoni, Mieville, Richard, Williams, Schlagenauf (alle überzählig); Weber (krank).



Graz 99ers (Ö) - Energie Karlovy Vary (CZE)
Resultat: 6:3 (1:1, 4:1, 1:1)
Ort: Stadion am Gutenbergweg, Landshut (D)



SCL Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg (D)
Resultat: 5:4 (1:4, 2:0, 2:0)
Ort: Localnet-Arena, Burgdorf
Zuschauer: 978
Schiedsrichter: D.Schmutz; S.Gnemmi, F.Micheli
Tore: 2:44 Jacquemet (Popovic/ Ausschluss Mayer) 1:0, 8:16 Pohl (Moore/ Ausschluss Schopper!) 1:1; 9:45 Milley (Dimitrakos) 1:2; 14:22 Dimitrakos (Moore/ Ausschluss Rytz) 1:3; 19:52 Brocklehurst (Dimitrakos/ Ausschluss Haas) 1:4; 23:56 Popovic (Lüthi, C.Moggi/ Ausschluss Dimitrakos) 2:4; 28:09 Popovic (Reber) 3:4; 42:09 S.Moggi (Brunner, C.Moggi) 4:4; 45:21 Reber (Rytz) 5:4.
Strafen: 5x2 gegen Langnau; 8x2 + 1x10 (Dimitrakos) gegen Wolfsburg.

Langnau: Giovannini (Ersatz: Zaugg); Popovic, Lüthi; Rytz, Reber; Moser, Stettler; Lardi, Lindemann; Pelletier, McLean, Jacquemet; Bucher, Genazzi, Haas; Brunner, C. Moggi, S. Moggi; Rexha, A.Gerber, Leblanc; T.Gerber



Lørenskog (NOR) - Iserlohn Roosters (D)
Resultat: 1:5 (1:2, 0:1, 1:2)
Ort: Würth Arena, Neumarkt-Egna (ITA)



HC Fribourg-Gottéron - TPS Turku (FIN)
Resultat: 2:1 n.V. (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Ort: FKB-Arena, Fribourg
Zuschauer: 1227
Schiedsrichter: J.Bergamelli, V.Damien; N.Fluri, D.Zosso
Tore: 17:44 Koskiranta (Virtala, Ehrhardt) 0:1; 41:40 Loeffel (Jeannin/ Ausschluss Tuomainen) 1:1; 64:49 Rosa (Loeffel/ Ausschluss Laakso) 2:1.
Strafen: 7x2 + 1x10 (Dubé) gegen Fribourg; 8x2 + 2x10 (Laakso, Ristolainen) gegen Turku.

Fribourg: Rytz (Ersatz: Conz); Birbaum, Heins; Schilt, Kwiatkowski; Ngoy, Loeffel; Abplanalp, Gerber; Hasani, Dubé, Merola; Knoepfli, Jeannin, Rosa; Plüss, Bykov, Brügger; Vauclair, Botter, Cadieux.



ZSC Lions - Jokerit Helsinki (FIN)
Resultat: 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Ort: Kunsteisbahn, Küsnacht
Zuschauer: 1007
Schiedsrichter: M.Küng, T.Wehrli; R.Bürgi, M.Kehrli
Tore: 25:15 Lindell (Rask, Filppula/ Ausschlüsse: Monnet, Maurer) 0:1; 34:45 Väänänen (Moses/ Ausschluss: Seger) 0:2; 38:27 Bärtschi (Schäppi, Monnet/ Ausschluss: Nordlund) 1:2; 50:24 Ben-Amor (Moses) 1:3; 58:20 Schäppi (Monnet, Ambühl) 2:3.
Strafen: 8x2 gegen ZSC; 7x2 + 1x10 (Ruutu) gegen Helsinki.

ZSC: Flüeler (Ersatz: Wolf); Seger, Lashoff; Geering, Blindenbacher; Maurer, Eigenmann; Schnyder, Stoffel; Tambellini, Ambühl, Brule; Wick, Shannon, Zangger; Monnet, Schäppi, Bärtschi; Bühler, Senteler, Baltisberger.



Rapperswil-Jona Lakers - Nürnberg Ice Tigers (D)
Resultat: 1:5 (1:4, 0:1, 0:0)
Ort: Diners Club Arena, Rapperswil
Zuschauer: 1320
Schiedsrichter: S.Vogel; G.Gaube, S.Velkoski
Tore: 4:43 Jaspers (James, Borer/ Ausschluss: N.Berger) 0:1; 8:37 Kaufmann (James, Jaspers) 0:2; 14:14 Kaufmann (Jaspers, James/ Ausschluss: S.Berger) 0:3; 14:36 Schüle (Frosch) 0:4; 18:59 Earl (S.Berger, N.Berger/ Ausschluss: Buzas) 1:4; 29:56 Jaspers (Aab, Pollock/ Ausschlüsse: Walser, Geiger) 1:5.
Strafen: 6x2 + 1x10 (Geiger) gegen Rapperswil; 5x2 gegen Nürnberg

Rapperswil: Aebischer (Ersatz: Müller); S.Berger, Walser; Geyer, Geiger; Marzan, Camenzind; Gmür, Büsser; Kolnik, Earl, Burkhalter; Sejna, Wichser, Riesen; N.Berger, Camichel, Jörg; Rizzello, Neukom, Thöny.



EV Zug - HIFK Helsinki (FIN)
Resultat: 5:4 n.P. (2:1, 0:1, 2:2, 1:0)
Ort: Bossard Arena, Zug
Zuschauer: 2508
Schiedsrichter: S.Eichmann, M.Wiegand; G.Mauron, M.TScherrig
Tore: 8:35 Redenbach (Varakas, Peltonen) 0:1; 17:06 Sutter (Christen, Lindemann) 1:1; 18:23 Casutt (Holden/ Ausschluss: Varakas) 2:1; 36:01 Luttinen (Granlund) 2:2; 52:24 Peltonen (Granlund, Luttinen/ Ausschlüsse: Suri, Rossi) 2:3; 52:42 Kuhta (Redenbach, Peltonen/ Ausschlüsse: Rossi, Holden) 2:4; 57:26 Casutt (Holden, Wozniewski/ Ausschluss Salmi) 3:4; 59:09 Suri (Wozniewski,Holden/ Ausschlüsse: Granlund, Eriksson - Zug ohne Torhüter) 4:4.
Strafen: 6x2 + 1x10 (Fischer) gegen Zug; 8x2 + 1x10 (Redenbach) gegen Helsinki

Zug: Zurkirchen (Ersatz: Markkanen); Wozniewski, Chiesa; Fischer, Helbling; Furrer, Erni, Blaser, Zubler; Suri, Casutt, Holden; Sutter, Lindemann, Christen; Lüthi, Schneuwly, Lammer; Diem, Herzog, Rossi.



SC Bern - Tappara Tampere (FIN)
Resultat: 3:4 n.V. (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)
Ort: PostFinance-Arena, Bern
Zuschauer: 2074
Schiedsrichter: M.Kämpfer, D.Massy; M.Huggenberger, R.Kaderli
Tore: 1:52 Randegger (Rüthemann, Müller) 1:0; 5:42 Gardner (Danielsson, Rubin) 2:0; 15:18 Koskiranta (Erkinjuntti, Leimo) 2:1; 29:21 Scherwey (Deruns, Vermin) 3:1; 51:31 Koskiranta (Erkinjuntti) 3:2; 58:06 Haapala (Barkov, Nieminen) 3:3; 62:14 Aalto (Ausschlüsse: Kinrade, Höhener) 3:4.
Strafen: 8x2 gegen Bern; 7x2 + 1x10 (Haapala) gegen Tappara

Bern: Bührer (Ersatz: Gigon) Höhener, Gerber; Hänni, Weisskopf; Collenberg, Kinrade; Kreis, Schmutz; Berger, Ritchie, Bertschy; Danielsson, Gardner, Rubin; Scherwey, Vermin, Déruns; Rüthemann, Randegger, Müller.



EHC Visp - Lausanne HC
Resultat: 3:5 (1:4, 0:1, 2:0)
Ort: Litternahalle, Visp
Zuschauer: 1245
Schiedsrichter: K.Mollard; J.Blatter, L.Schmid
Tore: 3:23 S.Fischer (Setzinger) 0:1; 5:40 Mottet (Stalder) 1:1; 9:58 Forget (Heldstab) 1:2; 14:14 Burki (Conz/ Ausschluss Tremblay) 1:3; 15:35 Le Coultre (Conz/ Ausschluss Mottet!) 1:4; 31:42 Mottet (J.Fischer) 1:5; 42:26 Kuonen (Brem) 2:5; 53:50 Schüpbach (Dolana) 3:5.
Strafen 10x2 + 3x5 (Altorfer, Rüegg, Furrer) + 1x10 (Tremblay) + 3xSpieldauerdisziplinarstrafe (Altorfer, Rüegg, Furrer) gegen Visp; 12x2 + 3x5 (Loeffel, Mauron, Reist) + 1x10 (Ulmer) + 4xSpieldauerdisziplinarstrafe (Loeffel, Antonietti, Mauron, Reist) gegen Lausanne

Visp: Zerzuben (Ersatz: Schoder); Schüpbach, Rüegg; Heldstab, Guerra; Magnenant, Heynen; Heldner, Mettler; Brem, Altorfer, Joss; Tremblay, Abottspon, Furrer; Triulzi, Brunold, Witschard; Kuonen, Forget, Dolana.



SC Langenthal - Metallurg Nowokusnezk (RUS)
Resultat: 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Ort: Pista di ghiaccio, Biasca
Zuschauer: 100
Schiedsrichter: M.Prugger; M.Brunner, M.Jetzer
Tore: 0:44 Kagarlitsky (Metlyuk) 0:1; 20:51 Megalinsky (Metlyuk) 0:2; 21:55 Wolf (Carbis, Kämpf) 1:2; 47:15 Slepyshev (Kitsyn) 1:3.
Strafen: 2x2 gegen Langenthal; 1x2 gegen Nowokusnezk

Langenthal Mathis (Ersatz: Eichmann); Bucher, Minder; Guyaz, Leuenberger; Müller, Wolf; Cadonau; Bodemann, Campbell, Kelly; Lemm, Lüssy, Moser; Tuffet, Kämpf, Tschannen; Holenstein, Dommen, Carbis; Meyer.



Landshut Cannibals (D2) - HC Thurgau
Resultat: 5:4 (2:0, 2:1, 1;3)
Ort: Stadion am Gutenbergweg, Landshut (D)
Zuschauer: 213
Schiedsrichter: U.Sicorschi; A.Hofer, C.Höck
Tore: 5:30 Abstreiter (Elsner, Kronthaler) 1:0; 11:02 Smazal (Davidek, Mrazek) 2:0; 31:09 Charpentier (Dietrich, Zurkirchen) 2:1; 35:15 Brandl (Wagner, Kruminsch) 3:1; 39:58 Abstreiter (Trew, Toupal) 4:1; 44:27 Nüssli (Zurkirchen) 4:2; 50:42 Rohner (Wollgast, Keller) 4:3; 51:04 Keller (Charpentier, Dietrich) 4:4; 59:47 Terw (Toupal/ Ausschlüsse: Wollgast, Keller) 5:4.
Strafen: 5x2 + 1x10 (Elsner) gegen Landshut; 6x2 gegen Thurgau

Thurgau: Oehninger (Ersatz: Ardizzone); Keller, Suter, Schefer, wollgast, Maier; Roos, Küng, Charpentier, Lemm, Maier, Dietrich, Rohner, Bieri, Zurkirchen, Bahar, Arnold, Nüssli.



HC La Chaux-de-Fonds - Ducs de Dijon (F)
Resultat: 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Ort: Mélèzes, La Chaux-de-Fonds
Zuschauer: 450
Schiedsrichter: P.Clément; G.Huguet, S.Wermeille
Tore: 21:31 Bonnet (Jinman) 1:0; 26:10 Vas (Babic, Da Costa) 1:1; 36:58 Da Costa (Short, Hardy) 1:2; 59:36 Kevorkian (ins leere Tor/ Ausschlüsse: Hardy, Igier; Jaquet!) 1:3.
Strafen: 8x2 gegen La ChdF; 8x2 gegen Dijon

La Chaux-de-Fonds: Favre (Ersatz: Ciaccio); Jaquet, El Assaoui; Dällenbach, Daucourt; Du Bois, Ruhnke; Erb, Vidmer; Gemperli, Turler, Boss; Bochatay, Fuchs, Neininger; Pochon, Kast, Bonnet, Mondou, Bärtschi, Jinman.



Red Ice Martigny - Lada Togliatti (RUS2)
Resultat: 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Ort: Patinoire Municipale du Forum, Martigny
Zuschauer: 377
Schiedsrichter: J.-M.Bielmann; S.Dubois, M.-H.Henri
Tore: 07:44 Mastryukov 0:1; 54:19 Mastryukov (Flyagin, Dubinin) 0:2.
Strafen: 8x2 gegen Martigny; 5x2 gegen Togliatti

Martigny: Lory (Ersatz: Ruffieux); Flückiger, Maret; Stephan, Iglesias; Muller, Ryser; Bernasconi; Wirz, Malgin, Braichet; Dähler, Portmann, Grezet; Rimann, Depraz, Fedulov; Spolidoro, Bering, Bartlome; Sirokovs.



HC Lugano - Black Wings Linz (Ö)
Resultat: 7:2 (0:2, 3:0, 4:0)
Ort: Würth Arena, Neumarkt-Egna (ITA)
Schiedsrichter: Benvegnù; Mori, Gamper
Tore: 11:49 Leahy (Ouellette/SH) 0:1; 17:49 Leahy (Baumgartner, Ouellette/PP) 0:2; 22:14 Reuille (Rüfenacht) 1:2; 25:53 Heikkinen (Domenichelli) 2:2; 31:13 Steiner (Domenichelli) 3:2; 40:44 McLean (J. Murray) 4:2; 48:33 Kienzle (Bednar) 5:2; 52:51 Bednar (Kamber, Sannitz) 6:2; 57:37 Steiner 7:2.
Strafen: 6x2 gegen Lugano; 9x2 gegen Linz

Lugano: Manzato (Ersatz: Flückiger); Heikkinen, Nummelin; Vauclair, Ulmer; Kienzle, Schlumpf; Profico, Nodari; Domenichelli, Metropolit, Steiner; J. Murray, McLean, Kostner; Sannitz, Kamber, Bednar; Reuille, Conne, Rüfenacht

Zurück zur Übersicht

NLA Teams

NLB Teams