Vorbereitungsspiele: Dienstag, 14. August 2012




HC Sierre - EHC Basel Sharks
Resultat: 0:9 (0:3, 0:3, 0:3)
Ort: Patinoire, Yverdon
Zuschauer: 40
Schiedsrichter: Erard, Gnemmi/Wermeille
Tore: 0:40 Schirjajev (Wittwer, Scheidegger) 0:1. 4:21 Schirjajev (Loichat, Witter/Auschluss Cormier) 0:2. 16:34 Wittwer (Voegele) 0:3. 22:35 Frunz (Scherwey) 0:4. 24:12 Arnold (Roy, Loichat) 0:5. 32:08 Scherwey 0:6. 45:50 Scherwey 0:7. 57:32 Roy 0:8. 59:42 Roy (Loichat/Ausschluss Fragniere) 0:9.
Strafen: 3x2 Sierre, 7x2 Basel.

Sierre: Lötscher, Matthys; Guyenet, Salamin, Wuilleret, Baruchet, Marghitola, Missiliez, Summermatter; Cormier, Fleuty, Moren, Pasqualino, Dayer, Furrer, Mathez, Reber, Fragniere, Jeitziner, Schumann, Williams, Zandovskis.

Basel: Leimbacher, Nyffeler; Sandro Gartmann, Heinis, Scheidegger, Schäublin, Wüthrich, Schnider, Weisskopf; Dario Gartmann, Roy, Schirjajev, Frunz, Gerber, Gfeller, Scherwey, Theodoridis, Arnold, Jöhl, Loichat, Voegele, Wittwer.


Bili Tygry Liberec (CZE) - Fribourg-Gottéron
Resultat: 5:3 (0:0, 3:2, 2:1)
Ort: Tipsport Arena, Liberec (CZE)
Zuschauer: 1000
Schiedsrichter: Hruby/Smitka, Kajinek/Podrazil
Tore: 21:28 Urban (Nedved, Derner/PP) 1:0. 22:08 Mauldin (Brügger) 1:1. 25:12 Spacek (Barta, Nedved) 2:1. 33:13 Havir (Nedved, Urban/PP) 3:1. 35:24 Loeffel (Bykov, Rosa/PP) 3:2. 46:15 Kudrna 4:2. 55:46 Mauldin (Bykov, Plüss) 4:3. 60:00 Kudrna (Nedved/ins leere Tor) 5:3.
Strafen: 8x2 Liberec, 8x2 plus 10 Fribourg.
Schüsse: 34:25 (11:6, 13:11, 10:8

Fribourg: Conz (Ersatz: Rytz); Kwiatkowsk, Gerber; Loeffel, Heins; Schilt, Birbaum; Ngoy, Wiedmer; Sutter, Plüss, Brügger; Vauclair, Rosa, Mauldin; Merola, Knoepfli, Jeannin; Hasani, Bykov, Botter.


ZSC Lions - GCK Lions
Resultat: 6:2 (1:0, 3:0, 2:2)
Ort: Kunsteisbahn Oerlikon, Zürich
Zuschauer: 620
Schiedsrichter: Reiber, Brunner/Jetzer
Tore: 9:06 Gobbi (Shannon, Tambellini/Ausschluss Stoffel!) 1:0. 25:08 Shannon (Seger, Wick) 2:0. 32:16 Bastl (Schäppi) 3:0. 33:50 Chris Baltisberger (Trachsler) 4:0. 47:55 Leu (Kühni, Santtu Sulander/Ausschluss Gobbi) 4:1. 50:13 Zangger 4:2. 51:09 Schäppi (Seger, Shannon/Ausschluss Senteler) 5:2. 57:03 Bühler (Seger, Shannon) 6:2.
Strafen: 5x2 ZSC Lions, 2x2 GCK Lions

ZSC Lions: Wolf (Ersatz: Flüeler); Maurer, Seger; Lashoff, Geering; Schnyder, Stoffel; Camperchioli, Hächler; Wick, Shannon, Bühler; Tambellini, Ambühl, Gobbi; Monnet, Trachsler, Ch. Baltisberger; Kenins, Schäppi, Bastl.

GCK Lions: Saikkonen (30:07 Nyffeler); Cavegn, Eigenmann, Faic, Signoretti, Zangger, Leu, Kühni; Ulmann, Ness, Heitzmann, Senteler, Hüsler, Beeler, Künzle, Hentes, Santtu Sulander, Koskela, Zangger, Widmer, Brandi.

Bemerkungen: ZSC Lions ohne Blindenbacher, Bärtschi, Cunti (geschont), Ph. Baltisberger (U18) und Brulé (noch nicht hier). 33. Pfostenschuss Geering.


SC Langenthal - EHC Biel
Resultat: 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Ort: Kunsteisbahn Schoren, Langenthal
Zuschauer: 612
Schiedsrichter: Wirth, Fluri/Müller
Tore: 0:53 Kelly (Tschannen) 1:0. 18:43 Wetzel (Füglister) 1:1. 19:29 Lauper (Rouiller/Ausschluss Pouliot!) 1:2. 33:07 Lauper 1:3. 49:08 Cadonau (Kelly; Ausschluss Haas) 2:3.
Strafen: 4x2 Langenthal, 7x2 Biel

Langenthal: Eichmann; Schefer, Müller; Cadonau, Guyaz; Bucher, Leuenberger; Wolf; Kelly, Campell, Tschannen; Moser, Lüssy, Lemm; Kämpf, Dommen, Carbis; Hobi, Bodemann, Holenstein.

Biel: Schmid (33. Gasser); Trutmann, Kparghai; Meier, Wellinger; Untersander, Huguenin; Rouiller, Gossweiler; Sataric; Haas, Kellenberger, Spylo; Wetzel, Gloor, Füglister; Lauper, Pouliot, Beaudoin; Wieser, Peter, Wyss; Ehlers.

Bemerkungen: Langenthal ohne Minder (überzählig), mit Testspieler Tuffet. Biel ohne Streit, Tschantré (verletzt), Grieder, Micflikier, Ehrensperger (alle geschont) und Berra (krank). - 37:52 Pfostenschuss Holenstein. - 54:22 Time-Out Langenthal. - Langenthal ab 59:35 ohne Torhüter.


HC Lugano - ZSKA Moskau (RUS)
Resultat: 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)
Ort: Rigi-Halle, Küssnacht am Rigi
Zuschauer: 600
Schiedsrichter: Stricker, Bürgi/Kaderli
Tore: 8:15 Parshin (Radulov/Ausschluss Sannitz) 0:1. 16:16 Domenichelli (Ulmer) 1:1. 18:42 Davis (Zharkov, Guskov) 1:2. 26:48 Kienzle (Steiner) 2:2. 41:24 Radulov (Kvasha) 2:3. 43:56 Radulov (Parshin/Ausschluss J. Murray) 2:4. 59:00 Parshin (Penalty) 2:5.
Strafen: 6x2 Lugano, 5x2 plus 10 (Parshin) ZSKA Moskau.

Lugano: Flückiger; Vauclair, Ulmer; Heikkinen, Schlumpf; Kienzle, Nodari; Devigus, Gianinazzi; Reuille, Conne, Simion; Rüfenacht, McLean, J. Murray; Domenichelli, Sannitz, Steiner; Profico, Kamber, Dal Pian.

Bemerkungen: Lugano ohne Hirschi, B. Murray (beide verletzt), Morant, Blatter, Nummelin, Fazzini (alle angeschlagen), Bednar, Metropolit (noch im Ausland), Kostner (krank).


Severstal Tscherepowets (RUS) - Lev Prag (CZE)
Resultat: 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Ort: Sportarena, Leukerbad


HC La Chaux-de-Fonds - Red Ice Martigny
Resultat: 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) n.V.
Ort: Mélèzes, La Chaux-de-Fonds
Zuschauer: 500
Schiedsrichter: Mollard, Huggenberger/Zimmermann
Tore: 7:01 Bochatay (Zigerli/Ausschluss Depraz) 1:0. 37:07 Grezet (Rimann, Depraz) 1:1. 43:05 Bonnet (Fuchs, Zigerli) 2:1. 54:56 MacMurchy (Wirz/Ausschluss Gemperli) 2:2. 64:04 Mondou (Jaquet) 3:2.
Strafen: 4x2 La Chaux-de-Fonds, 5x2 Martigny.

La Chaux-de-Fonds: Ciaccio (Ersatz: Favre); El Assaoui, Vacheron, Jaquet, Daucourt, Du Bois, Dällenbacher, Vidmer, Ruhnke; Zigerli, Neininger, Fuchs, Mondou, Kast, Bochatay, Bonnet, Gemperli, Turler, Jinman, Pochon, Bärtschi.

Martigny: Lory (Ersatz: Todeschini); Maret, Iglesias, Stephan, Ryser, Bernasconi, Muller, Mezulis, Girardin; Sirokovs, Portmann, Rimann, Grezet, Braichet, Depraz, Dähler, MacMurchy, Malgin, Posse, Siritsa, Wirz.


Zurück zur Übersicht

NLA Teams

NLB Teams