Vorbereitungsspiele: Freitag, 26. August 2011




KH Sanok (POL) - EHC Olten (NLB)
Resultat: 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Ort: Freiberger Arena, Dresden (D)
Zuschauer: 50
Schiedsrichter: Brill; Cepik, Dierberg.
Tore: 3:11 Schild (Krebs, Lüthi) 0:1; 5:01 Kubat (Malasinski; Ausschluss: Wüst) 1:1; 23:29 Vogt (Redenbach, Lüthi; Ausschluss: Mermer) 1:2; 35:18 Haldimann (Lüthi, Sertich; Ausschluss: Zapala) 1:3; 36:52 Hirt (Schwarzenbach, Annen) 1:4; 46:60 Malasinski 2:4.
Strafen: 10 x 2 Minuten gegen Sanok; 6 x 2 Minuten gegen Olten.

Olten: Gugelmann (Ersatz: Tobler); Schnyder, Wüthrich, Krebs, Pascal, Della Rossa, Redenbach, Annen, Sertich, Bloch, Wüst, Hirt, Lüthi, Maurer, Vogt, Schwarzenbach, Schild, Haldimann, Flückiger, Blumenthal, Pargätzi.



Torpedo Nischni Nowgorod (RUS) - Medvescak Zagreb (CRO)
Resultat: 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
Ort: Bossard Arena, Zug



SCL Tigers (NLA) - Vitkovice Ostrava (CZE)
Resultat: 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Ort: Seelandhalle, Lyss
Zuschauer: 513
Schiedsrichter: Küng, Stricker; Espinoza, Kaderli.
Tore: 5:35 Stefanka (Ujcik, Sykora) 0:1; 10:05 Huzevka (Stefanka, Rehak; Ausschluss: SCL) 0:2; 16:58 Reber (Pelletier, Perrault; Ausschlüsse: Stefanka, Sloboda) 1:2; 25:28 Burger (Klimek) 1:3; 29:20 S. Moser (Haas, Mc Lean) 2:3; 33:10 Bucher 3:3; 42:43 Huzevka (Sykora; Ausschluss: Sedivy!) 3:4.
Strafen: 10 x 2 Minuten gegen die SCL Tigers; 9 x 2 Minuten gegen Vitkovice.

SCL Tigers: Esche, Leimbacher; Lindemann, Reber, Schilt, Rytz, Stettler, Lardi, Lüthi, C. Moser; Pelletier, Haas, Gerber, Gustafsson, Perrault, C. Moggi, Neff, Bucher, Leblanc, S. Moggi, S. Moser, Mc Lean.



ZSC Lions (NLA) - EHC Biel (NLA)
Resultat: 3:1 (2:1, 1:1, 0:0)
Ort: Kunsteisbahn Oerlikon, Zürich
Zuschauer: 752
Schiedsrichter: Popovic; Micheli, Müller
Tore: 08:41 Beaudoin (Spylo, Wellinger) 0:1; 11:21 Bühler (Gobbi; Ausschluss: Ambühl!) 1:1; 16:47 Ambühl (Cunti, Tambellini) 2:1; 21:27 Bärtschi (Blindenbacher, Tambellini) 3:1.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen die ZSC Lions, 2 x 2 Minuten + 1 x 5 Minuten + Spieldauer (Wetzel) gegen Biel.

ZSC Lions: Flüeler (Ersatz: Sulander); Geering, Blindenbacher; Stoffel, Seger; Schnyder, Murphy; Gobbi, Cunti; Monnet, Pittis, Bühler; Tambellini, Ziegler, Bastl; Ambühl, Bärtschi, Down; Kenins, Ryser, Schäppi.

EHC Biel: Streit (Ersatz: Berra); Gossweiler, Preissing, Wellinger, Fröhlicher, Huguenin; Haas, Mieville, Peter, Wetzel, Wieser, Truttmann, Ehrensperger, Gloor, Zigerli, Beaudoin, Spylo, Gerber, Leuenberger, Grieder, Bordeleau.

Bemerkungen: ZSC Lions ohne Wichser (Infektion), Breitbach, Schommer (beide verletzt), Altorfer, Ulmann (beide GCK), Camperchioli (Pause). 9. Lattenschuss Murphy. Biel von 59:28 bis 60:00 ohne Torhüter. 59:43 Time Out ZSC Lions.



HC Ajoie (NLB) - GCK Lions (NLB)
Resultat: 4:3
Ort: Voyeboeuf, Porrentruy



EHC Basel Sharks (NLB) - Ravensburg Towerstars (D2)
Resultat: 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
Ort: St.Jakob-Arena, Basel
Zuschauer: 212
Schiedsrichter: Koch; Brunner, Jetzer
Tore: 14:02 Gfeller (Schwarz, Schnellmann) 1:0, 16:34 Chiriayev (Voegele, Wright/PP) 2:0, 22:15 Oravec (Ausschluss Chiriayev) 2:1, 31:14 Wren (Ausschluss Schnyder) 2:2, 46:21 Miller (Ausschluss Fäh) 2:3, 59:12 Oravec (Wren/Ausschluss Beonnet) 2:4
Strafen: 9x2 Min + 10 Min (Schnyder) gegen Basel; 7x2 Min gegen Ravensburg

Basel: Croce (Ersatz: Pfister); Bonnet, Schäublin, Fäh, Pienitz, Plavsic, Weisskopf, Heinis, Del Ponte; Wright, Roy, Schnyder, Frunz, Chiriayev, Voegele, Falett, Gartmann, Baur, Gfeller, T.Schwarz, Schnellmann

Bemerkungen: Basel ohne Grassi, Marolf und Wittwer. 59:53 Timeout Basel.



SC Bern (NLA) - Banska Bystrica (SLK)
Resultat: 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Ort: Kunsteisbahn, Adelboden
Zuschauer: 660
Schiedsrichter: Reiber, Küng; Peter, Zimmermann.

Tore: 18:46. Palov (Marcinek) 0:1; 31:08 Marcinek 0:2; 44:31 Kutny (Thomas, Brnak) 0:3; 57:54 Berger (Roche, Rüthemann Ausschluss: Cunitz) 1:3; 58:39 Marcinek 1:4.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Bern; 4 x 2 Minuten gegen Banska Bytrica.

Bern: Gigon; Meier, Oudellet; Höhener; Roche, Orellana; Morant, Gerber; Berger, Ritchie, Rüthemann; Neuenschwnader, Frodevaux, Kwiatowski; Déruns, Plüss, Bertschy; Vigier, Gardner, Fritsche, Bührer.

Bemerkungen: Bern ohne Furrer, Hänni, Jobin, Reichert und Scherwey (alle verletzt).



HC La Chaux-de-Fonds (NLB) - HC Sierre (NLB)
Resultat: 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Ort: Mélèzes, La Chaux-de-Fonds
Zuschauer: 1500
Schiedsrichter: Wirth; Dupertuis, Wüst
Tore: 35:23 Plankl (Ganz) 1:0; 41:52 Plankl (Bärtschi) 2:0; 49:06 Neininger (Plankl) 3:0; 54:22 Pochon (Fuchs) 4:0; 56:21 Wirz (Ausschluss: Fuchs) 4:1.
Strafen: 4 x 2 Minuten gegen La Chaux-de-Fonds; 3 x 2 Minuten gegen Sierre.

La Chaux-de-Fonds: Ciaccio, Favre; Daucourt, Du Bois, Erb, Ganz, Parati, Stephan, Vacheron, Kast, Mondou, Bochatay, Fuchs, Neininger, Pochon, Turler, Bärtschi, Moser, Charpentier, Gemperli, Jaquet, Plankl.

Sierre: Zaugg, Zerzuben; Dällenbach, Guyenet, Mattioli, Gartmann, Summermatter, Bagnoud, Cormier, Nendaz, Bonnet, Dousse, Scherwey, Wirz, Di Pietro, Goi, Jinman, Keefer, Reber, Marghitola, Schaad, Zanetti.



Bietigheim-Bissingen (D2) - HC Thurgau (NLB)
Resultat: 8:4 (1:1, 2:3, 5:0)
Ort: Eisstadion im Ellental, Bietigheim-Bissingen (D)
Zuschauer: 496
Schiedsrichter: Zehetleitner; Komorek, Klein
Tore: 3:42 (Morris, Andress; Ausschluss: Rhunke) 1:0; 9:53 Trachsler (Scherfer; Ausschluss: Lemm!) 1:1; 26:09 Conte (Brem, Scherfer) 1:2; 29:02 Maloney (Brem; Ausschluss: Küng!) 1:3; 29:13 Fenton (Morris; Ausschluss: Küng) 2:3; 35:20 Brem (Furrer; Ausschluss: Schefer!) 2:4; 35:58 Noe (Herbst, Heatley; Ausschluss: Schefer) 3:4; 41:45 Schoofs (Noe) 4:4; 42:50 Morris (Kruminsch, Noe; Ausschluss: Furrer) 5:4; 44:20 Walton (Andress; Ausschlüsse: Stoller, Lemm, Roher) 6:4; 49:49 Oppolzer (Kruminsch, Heatley) 7:4; 53:32 Fenton (Schoofs, Morris) 8:4.
Strafen: 12 x 2 Minuten + 5 Minuten + Spieldauer (St. Jacques) gegen Bietigheim; 13 x 2 Minuten + 5 Minuten (Trachsler) + 10 Minuten (Brem) + Spieldauer (Trachsler).

HC Thurgau: Ardizzone (Ersatz: Müller); Brem, Küng, Conte, Lemm, Stoller, Maloney, Roher, Keller, Ruhnke, Suter, Trachsler, Schumann, Scherfer, Bahar, Arnold, Furrer, Wollgast, Maier.

Bemerkungen: 39. Bietigheim verschiesst Penalty.



Dresden (D2) - Aalborg (DAN)
Resultat: 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Ort: Freiberger Arena, Dresden (D)



HC Fribourg-Gottéron (NLA) - MHC Martin (SLK)
Resultat: 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Ort: Patinoire, Yverdon
Zuschauer: 1850
Schiedsrichter: Clément; Huggenberger, Schmid.
Tore: 0:16 Vazan 0:1; 17:05 Jeannin 1:1; 18:19 Vauclair (Botter) 2:1; 36:41 Plüss (Knoepfli, Bykov) 3:1; 45:15 Bykov (Hasani) 4:1; 50:52 Ngoy (Collenberg; Ausschlüsse: Hasani, Markovic, Vartovnik) 5:1.
Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Fribourg-Gottéron; 7 x 2 Minuten gegen Martin.



Zurück zur Übersicht

NLA Teams

NLB Teams