Vorbereitungsspiele: Freitag, 19. August 2022



ERC Ingolstadt (D) - Nürnberg Ice Tigers (D)

Resultat: 8:3 (1:0 6:1 1:2)

Ort: Eisstadion am Pulverturm, Straubing (D)



Sparta Prag (CZE) - Lukko Rauma (FIN)

Resultat: n.P. 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Ort: Ondrej Nepela Arena, Bratislava (SLK)



Straubing Tigers (D) - HC Lugano

Resultat: 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Ort: Eisstadion am Pulverturm, Straubing (D)

Schiedsrichter: Iwert, Pálkövi

Tore: 11:26 M. Connolly (M. Zengerle, PP2) 1:0; 24:05 M. Brandt (B. Kohl, H. Miska) 2:0; 58:35 T. Leier (I. Scheid; ins leere Tor) 3:0.

Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Straubing; 6 x 2 Minuten gegen Lugano.

HC Lugano: M. Koskinen (N. Schlegel); Andersson, Mi. Müller; Gaski, Guerra; Alatalo, Riva; Wolf;

Bennett, M. Arcobello, Ma. Müller; D. Carr, Granlund, Morini; Fazzini, Thürkauf, Joseph; Vedova, Patry, J. Gerber; Werder.



Genf-Servette - Brûleurs de Loups de Grenoble (F)

Resultat: n.V. 4:3 (0:2, 3:1, 0:0, 1:0)

Ort: Center sportif de la Vallée de Joux, Le Sentier

Zuschauer: 523

Schiedsrichter: Borga, Mollard; Huguet, Urfer.

Tore: 3:10 Rouhiainen 0:1; 8:53 Fabre (Koudri) 0:2; 21:15 Smirnovs (Le Coultre, Moy; Ausschlüsse: Jalasvaara, Fabre) 1:2; 21:47 Praplan (Le Coultre, Winnik; Ausschluss: Fabre) 2:2; 25:55 Praplan (Vatanen, Bertaggia; Ausschluss: Jalasvaara) 3:2; 35:54 Nehring (Champagne; Ausschluss: Derungs) 3:3; 63:14 Winnik (Filppula; Ausschluss: Fleury) 4:3.

Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Genf-Servette; 6 x 2 Minuten gegen Grenoble.

Genf-Servette: Mayer (Shiyanov); Maurer, Vatanene; Le Coultee, Jaquemet; Smons, Völlmin; Bertaggia, Winnik, Praplan; Smirnovs, Filppula, Moy; Miranda, Bérthon, Antonietti; Cavalleri, Vouliamoz, Derungs.



HC La Chaux-de-Fonds - EHC Biel

Resultat: 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Ort: Mélèzes, La Chaux-de-Fonds

Zuschauer: 1226

Schiedsrichter: Tscherrig, Castelli; Steenstra, Meusy.

Tore: 1:43 Privet (Dubois, Christe) 1:0; 22:45 Olofsson (Reinhard, Beglieri) 1:1; 30:57 Olofsson 1:2; 33:09 Bärtschi (Rathgeb, Hofer; Ausschliss: Suter) 1:3; 58:59 Lööv (Rytz; ins leere Tor) 1:4.

Strafen: je 8 x 2 Minuten.

La Chaux-de-Fonds: Östlund (Cervino); Augsburger, Matewa; Gehringer, Ulmer; Jaquet, Del Ponte; Christe, Andersson; Schweri, Topping, Rüegsegger; Dubois, Privet, Voirol; In-Albon, Fuhrer, Suter; Eugster, Achermann, Andersons.

Biel: Rytz (Neuenschwander); Lööv, Rathgeb; Grossmann, Yakovenko; Christen, Schneeberger; Voegeli; Rajala, Haas, Braillard; Hofer, Sallinen, Olofsson; Bärtschi, Schläpfer, Tanner; Reinhard, Beglieri.

Bemerkungen: La Chaux-de-Fonds ab 58:44 bis 58:59 ohne Torhüter.



Slovan Bratislava (SLK) - HC Davos

Resultat: n.P. 3:4 (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Ort: Ondrej Nepela Arena, Bratislava (SLK)

Schiedsrichter: Novák, Hronský; Konc, Jedlička.

Tore: 1. Ambühl (Corvi) 1:0; 9. Beňo (Harris) 1:1; 11. Ambühl (Corvi, Nordström) 1:2; 30. Harris (Fominykh, Baroš) 2:2; 49. Kytnár (Takáč, Fominykh) 3:2; 59. Ambühl (Fora, Corvi) 3:3.

Penalties: Nygren scheitert; Harris scheitert; Nordström scheitert; Rapuzzi scheitert; Bristedt 0:1;

Haščák scheitert; Ambühl 0:2; Takáč scheitert.

Strafen: je 2 x 2 Minuten.

Davos: Senn (Aeschlimann); Nygren, Jung, Fora, Dahlbeck, Egli, Wellinger, Barandun, Paschoud; Ambühl, Corvi, Nordström; Stránský, Rasmussen, Bristedt; Wieser, Prassl, Nussbaumer; Schmutz, Canova, Heinen.



HC Ambrì-Piotta - EV Zug

Resultat: 5:1 (0:1, 4:0, 1:0)

Ort: Eishalle, Sursee

Zuschauer: 1035

Schiedsrichter: Lemelin, Ruprecht; Burgy, Gurtner.

Tore: 16:56 Djoos (O'Neil, Hofmann) 0:1; 32:24 Trisconi (Hofer) 1:1; 32:44 Kneubuehler 2:1; 33:59 Chlapik (Bürgler, Spacek) 3:1; 36:04 Grassi (Heim, Kneubuehler) 4:1; 52:18 Spacek (Pezzullo, Zündel) 5:1.

Strafen: je 4 x 2 Minuten.

Ambrì-Piotta: Juvonen (Conz); I. Dotti, Heed; Z. Dotti, Virtanen; Burren, Fohler; Pezzullo, Zündel; Clapik, Spacek, Bürgler; Kneubuehler, Heim, Grassi; McMillan, Shore, Pestoni; Trisconi, Dufe, Hofer; Marchand.

Zug: Hollenstein (Genoni); Djoos, Geisser; Vogel, Hansson; Gross, Wüthrich; Kreis, Schlumpf; Hofmann, Kovar, Simion; Cehlarik, O'Neil, Klingberg; De Nisco, Senteler, Martschini; Herzog, Leuenberger, Neumann.



ZSC Lions - Düsseldorfer EG (D)

Resultat: 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Ort: Kunsteisbahn Oerlikon, Zürich

Zuschauer: 697

Schiedsrichter: Ströbel, Wiegand; Fuchs, Stalder.

Tore: 8:48 Sigrist (Reichle, Sopa) 1:0; 28:53 Diem (Sigrist) 2:0; 44:31 Bachofner 3:0.

Strafen: 6 x 2 Minuten gegen die ZSC Lions; 9 x 2 Minuten gegen Düsseldorf.

ZSC Lions: Hrubec (Waeber); Lehtonen, Weber; Kukan, Guebey; Geering, Meier; Baltisberger, Trutmann; Andrighetto, Roe, Riedi; Bachofner, Wallmark, Lammikko; Truog, Sigrist, Diem; Reichle, Schäppi, Sopa.



EHC Chur - HCB Ticino Rockets

Resultat: n.P. 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Ort: Hallenstadion, Chur

Zuschauer: 250

Schiedsrichter: Müller, Potocan; Bachelut, Nater.

Tore: 29:16 Halberstadt (Bleiker) 1:0; 42:19 Frehner (Ausschluss: Moor) 2:0; 46:54 Karaffa (Moor; Ausschluss: Bischofberger) 2:1; 52:30 Russo (Karaffa) 2:2.

Penalties: Frehner 1:0; Zanetti scheitert; Lüthi scheitert; Hedlund 1:1; Bucher scheitert; Bedolla scheitert; Halberstadt 2:1; Cortiana scheitert; Portmann scheitert; Karaffa scheitert.

Strafen: 5 x 2 Minuten gegen Chur; 3 x 2 Minuten gegen die Ticino Rockets.

Chur: Kortin (Rutz); Lüthi, Liechti; Kieni, Fischer; Haueter, Winter; Cadonau, Bass; Bleiker, Demuth, Frehner; Bischofberger, Bucher, Stutz; Halser, Burkhalter, Halberstadt; Tosio, Portmann.

Ticino Rockets: Fatton (30. Fadani); Fontana, Moor; Gärtner, Rubanik; Pastori, Sexsmith; Mini, Conceprio; Russo, Karaffa, Bionda; Bedolla, Cortiana, Zanetti; Schelldorfer, Hedlund, Gaeta; Demuth, Schonmann.



SC Rapperswil-Jona Lakers - Villacher SV (Ö)

Resultat: 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Ort: Eishalle, Wil

Zuschauer 413

Schiedsrichter: Kohlmüller, Hungerbühler; Obwegeser, Kehrli

Tore: 12:37 Rowe (Noreau; Ausschluss: Després) 1:0; 18:22 Eggenberger (Wetter, Schroeder; Ausschluss: Richter) 2:0; 21:33 Cervenka (Rowe; Ausschluss: Després) 3:0; 22:40 Rowe (Baragano, Eggenberger) 4:0; 26:11 Dünner (Embracher) 5:0; 36:43 Collins (Grafenthin, Hughes) 5:1; 43:51 Wick (Dünner) 6:1; 44:32 Sabolic (Tomazevic) 6:2; 57:27 Rowe (Wetter) 7:2.

Strafen: 4 x 2 Minuten gegen die SCRJ Lakers; 8 x 2 Minuten gegen Villach.

SCRJ Lakers: R. Meyer (Nyffeler); Profico, Noreau; F. Maier, Elsener; Sataric, Baragano; Djuse; Cajka, Albrecht, Cervenka; Capaul, Schroeder, Ramsauer; Eggenberger, Rowe, Wetter; Embracher, Dünner Wick.



Aktuelle Spiele

Freitag, 19. August 2022

Rapperswil - Villach

Chur - HCB Ticino

Ambrì - Zug

ZSC Lions - Düsseldorf

Chx-de-Fds - Biel

Servette - Grenoble

Bratislava - Davos

Straubing - Lugano

Sparta Prag - Rauma

Ingolstadt - Nürnberg

Kalender

<< August 2022 >>
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031