Vorbereitungsspiele: Samstag, 11. August 2012
SCL Tigers - Lokomotiv Jaroslawl (RUS)
Resultat: 1:6 (0:2 0:1 1:3)
Ort: Sportarena, Leukerbad
Zuschauer: 200
Schiedsrichter: Koch; Abegglen, Rohrer
Tore: Kaljuschny 0:1; Apalkov 0:2; Galimov 0:3; Redlihs 0:4; Froidevaux 1:4; Lepistö 1:5; Trunev 1:6.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen die SCL Tigers; 4 x 2 Minuten gegen Jaroslawl.
SCL Tigers: Giovannini (Ersatz: Bäumle); Stettler, Popovic; Reber, V. Lüthi; Lardi, Rytz; Ch. Moser, Sterchi; Pelletier, McLean, Bucher; Jacquemet, Froidevaux, Haas; Brunner, Genazzi, Leblanc; T. Gerber, A. Gerber, Rexha.
Bemerkungen: SCL Tigers ohne C. Moggi, S. Moggi, S. Moser, Lindemann, S. Lüthi
EHC Arosa - GCK Lions
Resultat: 2:3 (1:2 1:1 0:0)
Ort: Eissporthalle Obersee, Arosa
Zuschauer: 197
Schiedsrichter: Schurter; Spring, Soliman
Tore: 5:04 Gerhard (Tischhauser, Capaul) 1:0; 8:31 Beeler (Hüsler, Widmer) 1:1; 16:18 Heitznabb (Künzle, Widmer; Ausschluss: Cola) 1:2; 23:27 Widmer (Ausschluss: Agha) 1:3; Staub (Ausschluss: Schlup!) 2:4.
Strafen: 4 x 2 Minuten + 5 Minuten + Spieldauer (Agha) gegen Arosa; 4 x 2 Minuten + 10 Minuten (Signoretti) gegen die GCK Lions.
GCK Lions: Saikkonen, Schlegel; Kühni, Leu; Cavegn, Zangger; Eigenmann, Siegenthaler; Signoretti André; Micheli, Ulmann, Faic; Beeler, Heitzmann, Brandi; Hüsler, Künzle, Sulander; Senteler, Widmer, Hentes; Koskela.
EV Zug - Dynamo Minsk (WRU)
Resultat: 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Ort: Bossard Arena, Zug
Zuschauer: 110
Schiedsrichter: Reiber; Bürgi, Müller.
Tore: 23:51 Stapleton (Protasenga, Karalahti; Ausschluss: Sutter) 0:1; 32:53 Kitarov (Denisov) 0:2; 54:12 Merfi (Corso) 0:3.
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Zug; 5 x 2 Minuten gegen Minsk.
Zug: Markkanen (Ersatz: Zurkirchen); Chiesa, Fischer, Furrer, Helbling, Blaser, Erni, Zubler, Wozniewski; Casutt, Christen, Lindemann, Lüthi, Sutter, Suri, Rossi, Schneuwly, Lammer, Diemm, Martschini, Holden.
EHC Olten - HC Lugano
Resultat: 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Ort: Kleinholz, Olten
Zuschauer: 1031
Schiedsrichter: Eichmann, Dumoulin/Zosso
11:01 Kostner (Schlumpf) 0:1. 33:07 Vogt (Aeschlimann, Annen) 1:1. 50:59 Schwarzenbach (Hirt/PP) 2:1. 51:13 Reuille (Conne) 2:2. 55:50 Grassi 3:2. 59:21 Truttmann (ins leere Tor) 4:2.
Strafen: 4x2 gegen Olten, 4x2 plus 10 (Sannitz) gegen Lugano.
Olten: Tobler; Haldimann, Ganz; Parati, Meister; Schnyder, Studer; Pargätzi, Aeschlimann; Wüst, Sertich, Schild; Krebs, Tschuor, Truttmann; Vogt, Annen, Wüthrich; Schwarzenbach, Marcon, Hirt; Grassi.
Lugano: Manzato (35:50 Flückiger); Vauclair, Ulmer; Heikkinen, Nodari; Kienzle, Schlumpf; Devigus, Sartori; Gianinazzi; Reuille, Conne, Simion; Rüfenacht, Sannitz, Kostner; J. Murray, Kamber, Steiner; Profico, Dal Pian, Terzago.
Bemerkungen: Olten ohne Fretter, Marolf, Lorenz und Adrian Steiner. Lugano ohne Blatter, Morant, Nummelin, B. Murray, Mc Lean, Metropolit, Bednar (alle geschont) und Hirschi (rekonvaleszent). - 34. Pfostenschuss Truttmann. 44. Lattenschuss Kostner. - HC Lugano von 59:00 bis 59:21 ohne Torhüter.
Lausanne HC - EHC Basel Sharks
Resultat: 4:5 (0:2 2:2 2:1)
Ort: Patinoire du Palladium, Chambéry
Zuschauer: 350
Schiedsrichter: Popovic; Fluri, Kehrli
Tore: 5:49 Arnold (J. Roy) 0:1; 10:05 Heinis (Scherwey) 0:2; 25:53 Le Coultre (Dostoinov/PP) 1:2; 26:15 Gartmann (Frunz) 1:3; 34:30 Dostoinov (Marti) 2:2; 34:45 Scherwey (Chiriaev) 2:4; 45:35 Dostoinov (Loeffel) 3:4; 49:11 Roy (Loichat) 3:5; 51:24 S. Fischer (Antonietti) 4:5;
Strafen: 3 x 2 Minuten gegen Lausanne; 2 x 2 Minuten gegen Basel.
Basel: Leimbacher (Ersatz: Nyffeler); S.Gartmann, Schäublin; Scheidegger, Weisskopf; Heinis, Gfeller; Wüthrich , Schnider; Arnold, Roy, Loichat; Wittwer, Chiriayev, Voegele; Scherwey, D.Gartmann, Frunz; Boss, Jöhl, Leuenberger .
Bemerkungen: Lausanne ohne Caminada, Setzinger, Genoway, Conz, Helfenstein, Stalder, Leeger, Chavaillaz, Primeau, Augsburger, Seydoux (Pause), Huet (noch nicht eingetroffen); Basel ohne Gerber, Pienitz, Theodoridis und Wright.
HC Ajoie - TWK Innsbruck (Ö)
Resultat: 0:3 (0:2 0:0 0:1)
Ort: Voyeboeuf, Porrentruy
Schiedsrichter: Rochette; Küng, Wüst.
Tore: 2:10 Naud (Switzer; Ausschluss: Insana!) 0:1; 4:30 Mössmer (Höller, Lemieux) 0:2, ??:?? Insana (Lemieux, Mössmer) 0:3
Strafen: 8 x 2 Minuten gegen Ajoje; 6 x 2 Minuten gegen Innsbruck.
HC Ajoje: Mischler (Ersatz: Haller); D'Urso, Fey, Hauert, Hostettler, Orlando, Dudelet, Stämpfli, Barras, Desmarais, Frossard, Lüthi, Mäder, Neff, Schmutz, Roy, Vauclair, Falett, Schlapbach, Abgodspan.
EHC Visp - Severstal Tscherepowets (RUS)
Resultat: 2:4 (1:1 1:2 0:1)
Ort: Sportarena, Leukerbad
Bemerkungen: Das Spiel wurde im 3. Drittel beim Stand 2:4 abgebrochen.
Villars HC - Red Ice Martigny
Resultat: 1:15 (0:3, 1:4, 0:8)
Ort: Patinoire couverte, Villars-sur-Ollon
Zuschauer: 183
Schiedsrichter: Hug; Steiner, Roessli
Tore: 11:39 Grezet (Rimann; Ausschluss: Bertholet) 0:1; 18:45 Rimann (Grezet, Depraz) 0:2; 19:26 Malgin (Siritsa) 0:3; 26:31 Kohli (Delessert; Ausschluss: Braichet) 1:3; 27:17 ? (Sirokovs) 1:4; 30:02 Maret (Portmann, Sirokovs; Ausschluss: Grüter) 1:5: 37:00 Grezet (Rimann, Depraz) 1:6; 39:40 Braichet (Iglesias) 1:7; 42:14 Giardin (Malgin) 1:8; 42:16 Rimann (Depraz) 1:9; 45:51 Grezet (Depraz) 1:10; 48:30 Siritsa (Malgin) 1:11; 52:12 Braichet (Portmann) 1:12; 52:23 Rimann (Maret) 1:13; 59:44 Siritsa (Malgin) 1:14; 59:55 ? (Siritsa).
Strafen: 6 x 2 Minuten gegen Villars: 2 x 2 Minuten gegen Martigny
Martigny: Lory; Bernasconi, Ryser, Girardin, Iglesias, Pennaforte, Muller, Maret; Malgin, Portmann, Siritsa, Grezet, Depraz, Chaperon, Rimann, Sirokovs, Braichet.