Continental-Cup



2.Runde (18. bis 20. Oktober 2002)

Gruppe F, Patinoire Ile Lacroix, Rouen (Frankreich)
Teilnehmer: HC Rouen (FRA), Ayr Scottish Eagles (GBR), Storhamar Dragons (NOR), HK Riga 2000 (LET, Q).

Resultate:
18. Oktober, 16.30 UhrAyr Scot. -Storhamar 2:1
18. Oktober, 20.00 UhrRouen -Riga 2000 5:1
19. Oktober, 16.30 UhrStorhamar -Riga 2000 2:1
19. Oktober, 20.00 UhrAyr Scot. -Rouen 6:2
20. Oktober, 16.00 UhrRiga 2000 -Ayr Scot. *
20. Oktober, 19.30 UhrRouen -Storhamar *
Tabelle:
1.Ayr Scot.2   200  8:3   4
2.Rouen2   101  7:7   2
3.Storhamar2   101  3:3   2
4.Riga 20002   002  2:7   0
* Das Turnier musste am Sonntagmorgen abgebrochen werden. Wegen einer Panne in der Eishalle war das Eis nicht mehr bespielbar.
Die Ayr Scottish Eagles hatten das Turnier allerdings bereits am zweiten Spieltag gewonnen und sich sportlich für die nächste Runde qualifiziert. Da der Verein wegen finanziellen Problemen vor dem Aus steht, wird aber Rouen als Zweiter den Platz in der nächsten Runde erben.

Gruppe G , Linzer Eissporthalle, Linz (Österreich)
Teilnehmer: GKS Katowice (POL), EHC Linz (OES), GMH 38 Grenoble (FRA), Kazzinc Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAS, Q).

Resultate:
18. Oktober, 17.00 UhrGrenoble -Kazzinc Torpedo 2:7
18. Oktober, 20.30 UhrLinz -Katowice 6:0
19. Oktober, 16.00 UhrKatowice -Grenoble 3:6
19. Oktober, 19.30 UhrKazzinc Torpedo -Linz 2:4
20. Oktober, 15.00 UhrLinz -Grenoble 6:4
20. Oktober, 18.30 UhrKatowice -Kazzinc Torpedo 1:7
Tabelle:
1.Linz3   300  16:6   6
2.Kazzinc Torpedo3   201  16:7   4
3.Grenoble3   102  12:16   2
4.Katowice3   002  4:19   0


Gruppe H , OSC Eishockeyhalle "Liepajas Metallurgs", Liepaja (Lettland)
Teilnehmer: Liepajas Metalurgs (LET), Jukurit Mikkeli (FIN), Neman Grodno (WRU), HK Acroni Jesenice (SLN, Q).

Resultate:
18. Oktober, 15.00 UhrJukurit Mikkeli -Neman Grodno 2:1
18. Oktober, 19.00 UhrLiepajas Met. -Acroni Jesenice 1:2
19. Oktober, 15.00 UhrAcroni Jesenice -Jukurit Mikkeli 1:3
19. Oktober, 19.00 UhrNeman Grodno -Liepajas Met. 2:1
20. Oktober, 15.00 UhrNeman Grodno -Acroni Jesenice 3:2
20. Oktober, 19.00 UhrLiepajas Met. -Jukurit Mikkeli 3:1
Tabelle:
1.Jukurit Mikkeli3   201  6:5   4
2.Neman Grodno3   201  6:5   4
3.Acroni Jesenice3   102  5:7   2
4.Liepajas Met.3   102  5:5   2


Gruppe I, Stadion Lodowy, Oswiecim (Polen)
Teilnehmer: Unia Oswiecim (POL), Khimvolokno-Mogilev (WRU), Dunaferr SE Dunaújváros (UNG, Q), Alba Volán FeVita Székesfehérvár (UNG, Q).

Resultate:
18. Oktober, 13.30 UhrDunaferr -Khimvolokno4:4
18. Oktober, 17.00 UhrAlba Volán -Unia Oswiecim 5:1
19. Oktober, 13.30 UhrAlba Volán -Dunaferr 4:8
19. Oktober, 17.00 UhrUnia Oswiecim -Khimvolokno6:4
20. Oktober, 13.30 UhrKhimvolokno-Alba Volán 1:4
20. Oktober, 17.00 UhrUnia Oswiecim -Dunaferr 2:2
Tabelle:
1.Dunaferr3   120  14:10   4
2.Alba Volán3   201  13:10   4
3.Unia Oswiecim3   111  9:11   3
4.Khimvolokno3   012  9:14   1



Alle erstplatzierten Teams spielen in der nächsten Runde.


Zur 1. Runde


3.Runde (22. bis 24. November 2002)

Gruppe J in Belfast (Nordirland): Vĺlerenga IF Oslo (NOR), Belfast Giants (GBR), HC Rouen (FRA, Q), EHC Linz (OES, Q).
Gruppe K in Asiago (Italien): HC Asiago (ITA), HC Keramin Minsk (WRU), HDD Olimpija Ljubljana (SLN), Jukurit Mikkeli (FIN, Q).
Gruppe L in Bratislava (Slowakei): Slovan Bratislava (SLK), Villacher SV (OES), Sokol Kiew (UKR), Dunaferr SE Dunaújváros (UNG, Q).



Finalturnier (10. bis 12. Januar 2003)

Gruppe M in Lugano:HC Davos,HC Lugano,Lokomotiv Jaroslawl (RUS),Qualifikant J
Gruppe N in Milano:HCJ Milano Vipers (ITA),Jokerit Helsinki (FIN),Qualifikant K,Qualifikant L


Zur Finalturnier-Seite