Continentalcup

2.Runde (20. bis 22. Oktober 2000)

Teilnehmer:

Gruppe F in Lugano/Mailand: HC Lugano, HC Milano (Italien), VSV Villach (Österreich), Sokol Kiew (Ukraine, Qualifikant)
Gruppe G in Ljubljana: Olympija Ljubljana (Slowenien), EC Klagenfurt (Österreich), Berkut Kiev (Ukraine), Roter Stern Belgrad (Jugoslawien, Qualifikant)
Gruppe H in Dunaferr: Dunaferr HC (Ungarn), HKM Zvolen (Slowakei), Medveszak Zagreb (Kroatien), Torpedo Ust-Kamenogorsk (Kasachstan, Qualifikant)
Gruppe J in Oswiecim: Unia Oswiecim (Polen), IHC Pisek (Tschechien), Acroni Jesenice (Slowenien), Alba Volán Fevita (Ungarn, Qualifikant)
Gruppe K in Liepajas: HC Liepajas (Lettland), Energija Elektrenai (Litauen), HC Minsk (Weissrussland), HC Riga (Lettland)
Gruppe L in Fredrikshavn: Frederikshavn IK (Dänemark), HC Reims (Frankreich), Valerenga Oslo (Norwegen), Herning IK (Dänemark, Qualifikant)

Turnier in Lugano/Mailand

Teilnehmer:
HC Lugano
HC Milano (I)
VSV Villach (A)
HK Sokol Kiew (Ukr)


Spielplan:
Freitag, 20. Oktober 2000
Lugano-Sokol Kiew3:0 (0:0 1:0 2:0)Resega, Lugano
Milano-Villach3:2 (1:0 2:1 0:1)Pala Agorà, Mailand
Samstag, 21. Oktober 2000
Milano-Lugano1:3 (1:0 0:1 0:2)Pala Agorà, Mailand
Villach-Sokol Kiew3:7 (1:4 0:3 2:0)Resega, Lugano
Sonntag, 22. Oktober 2000
Sokol Kiew-Milano2:2 (0:0 2:1 0:1)Pala Agorà, Mailand
Lugano-Villach4:1 (2:0 2:1 0:0)Resega, Lugano


Tabellen:
Gruppe F:
1.HC Lugano330010:26
2.Sokol Kiew31119:83
3.HC Milano31116:73
4.VSV Villach30036:140

Lugano ist damit Turniersieger und qualifiziert sich für das Turnier in Ambrì (Ambrì und München gesetzt, dazu Berkut Kiew als weiterer Gruppensieger)!


GRUPPE G: Ljubljana (SLO)

Game

Score

HK Olimpija

-

Kiev Berkut

0

-

8

EC Klagenfurt

-

CZ Beograd

6

-

0

CZ Beograd

-

HK Olimpija

3

-

7

Kiev Berkut

-

EC Klagenfurt

3

-

0

HK Olimpija

-

EC Klagenfurt

0

-

3

CZ Beograd

-

Kiev Berkut

3

-

10

Rk

Team

 

GP

W

T

L

GF

:

GA

TP

1

Kiev Berkut

(UKR)

3

3

0

0

21

:

3

6

2

EC Klagenfurt

(AUT)

3

2

0

1

9

:

3

4

3

HK Olimpija

(SLO)

3

1

0

2

7

:

14

2

4

CZ Beograd

(YUG)

3

0

0

3

6

:

23

0

Kiev Berkut ist qualifiziert für die GRUPPE M in Ambri Piotta


GRUPPE H: Dunaujvaros (HUN)

Game

Score

Medveszak Zagreb

-

HKM Zvolen

1

-

5

Dunaferr HC

-

Torpedo Ust-Kam.

5

-

2

Medveszak Zagreb

-

Dunaferr HC

2

-

2

HKM Zvolen

-

Torpedo Ust-Kam.

3

-

1

Torpedo Ust-Kam.

-

Medveszak Zagreb

11

-

3

Dunaferr HC

-

HKM Zvolen

2

-

5

Rk

Team

 

GP

W

T

L

GF

:

GA

TP

1

HKM Zvolen

(SVK)

3

3

0

0

13

:

4

6

2

Dunaferr HC

(HUN)

3

1

1

1

9

:

9

3

3

Torpedo Ust-Kam.

(KAZ)

3

1

0

2

14

:

11

2

4

Medveszak Zagreb

(CRO)

3

0

1

2

6

:

18

1

HKM Zvolen ist qualifiziert für die GRUPPE N in Bratislava



GRUPPE J: Oswiecim (POL)

Game

Score

Acroni Jesenice

-

IHC Pisek

0

-

8

Alba Volan

-

Dwory S.A. Unia

0

-

5

IHC Pisek

-

Alba Volan

3

-

3

Dwory S.A. Unia

-

Acroni Jesenice

4

-

1

Acroni Jesenice

-

Alba Volan

10

-

4

Dwory S.A. Unia

-

IHC Pisek

6

-

1

Rk

Team

 

GP

W

T

L

GF

:

GA

TP

1

Dwory S.A. Unia

(POL)

3

3

0

0

15

:

2

6

2

IHC Pisek

(CZE)

3

1

1

1

12

:

9

3

3

Acroni Jesenice

(SLO)

3

1

0

2

11

:

16

2

4

Alba Volan

(HUN)

3

0

1

2

7

:

18

1

Dwory S.A. Unia ist qualifiziert für die GRUPPE N in Bratislava


GRUPPE K: Liepaja (LAT)

Game

Score

Energija Elektrenai

-

HC Minsk

5

-

12

Liepajas Metalurgs

-

HC Riga

4

-

7

HC Minsk

-

HC Riga

6

-

1

Energija Elektrenai

-

Liepajas Metalurgs

3

-

5

HC Riga

-

Energija Elektrenai

4

-

6

Liepajas Metalurgs

-

HC Minsk

2

-

2

Rk

Team

 

GP

W

T

L

GF

:

GA

TP

1

HC Minsk

(BLR)

3

2

1

0

20

:

8

5

2

Liepajas Metalurgs

(LAT)

3

1

1

1

11

:

12

3

3

HC Riga

(LAT)

3

1

0

2

12

:

16

2

4

Energija Elektrenai

(LIT)

3

1

0

2

14

:

21

2

HC Minsk ist qualifiziert für die GRUPPE O in Storhamar


POOL L: Frederikshavn (DEN)

Game

Score

Valerenga

-

Herning IK

7

-

5

HC Reims

-

Frederikshavn IK

3

-

3

Valerenga

-

HC Reims

3

-

3

Frederikshavn IK

-

Herning IK

4

-

3

Frederikshavn IK

-

Valerenga

1

-

4

Herning IK

-

HC Reims

-

-

-*

Spiel wurde nach 27:22 Minuten wegen technischen Problemen mit dem Eis abgebrochen, es wurden keine Punkte verteilt.

 

Rk

Team

 

GP

W

T

L

GF

:

GA

TP

1

Valerenga

(NOR)

3

2

1

0

14

:

9

5

2

Frederikshavn IK

(DEN)

3

1

1

1

8

:

10

3

3

HC Reims

(FRA)

2

0

2

0

6

:

6

2

4

Herning IK

(DEN)

2

0

0

2

8

:

11

0

Valerenga ist qualifiziert für die GRUPPE O in Storhamar