Continentalcup

Halbfinalturnier in Ambri und Biasca

Teilnehmer:
HC Ambrì-Piotta
VEU Feldkirch (A)
HK Union Olimpija Ljubljana (Sln)
HC Reims (F)

Der Turniersieger qualifiziert sich für das Finalturnier in Berlin (Eisbären Berlin gesetzt).
Alle Spiele mit Ambri werden live auf TSI2 übertragen! Die Spiele mit Ambri finden in Ambri statt, die anderen in Biasca.

Spielplan:
Freitag, 26. November 1999
HK Union Olimpija Ljubljana (Sln)-VEU Feldkirch (A)5:2 (0:1 3:1 2:0)
HC Ambrì-Piotta-HC Reims (F)3:4 (3:2 0:1 0:1)
Samstag, 27. November 1999
VEU Feldkirch (A)-HC Reims (F)4:4 (0:1 2:1 2:2)
HC Ambrì-Piotta-HK Union Olimpija Ljubljana (Sln)5:3 (1:0 3:1 1:2)
Sonntag, 28. November 1999
HC Reims (F)-HK Union Olimpija Ljubljana (Sln)3:4 (0:0 2:2 1:2)
HC Ambrì-Piotta-VEU Feldkirch (A)9:2 (3:0 4:2 2:0)

Tabellen:

Turnier in Ambri:
1.HC Ambrì-Piotta320117:94
2.HK Union Olimpija Ljubljana320112:104
3.HC Reims311111:113
4.VEU Feldkirch30128:181

Turnier in Plzen/CZ:
1.Zvolen320112:64
2.HC Kosice 320111:104
3.HC Keramika Plzen31029:112
4.Unia Oswiecim31029:142

Turnier in Kazan/RUS:
1.AK Bars Kazan330016:16
2.Lada Togliatti320110:94
3.Storhamar Dragons30125:121
4.Neman30125:141

Ambri qualifiziert sich für das Finalturnier in Berlin. Gegner: Eisbären Berlin (D), Bars Kazan (Rus) und Zvolen (Slk).

Matchtelegramme:

  
HC Ambrì-Piotta-HC Reims3:4 (3:2 0:1 0:1)
Zuschauer: 500
13. Steck (Steffen) 1:1
15. (14:42) Pat Lebeau (Gardner, Stephane Lebeau) 2:2
17. Manuele Celio (Bobillier) 3:2
 10. Paradis (Mortas, Guennelon; Ausschluss Pat Lebeau) 0:1
15. (14:19) Briand (Mortas, Ruokonen) 1:2
24. Briand (Orsolini) 3:3
51. Sadoun (Lepers) 3:4
 
Strafen:
3x2' 4x2' 
Aufstellungen:
Jaks; Künzi, Gianini; Bobillier, Rohlin; Steck, Gazzaroli; Nicola Celio; Gardner, Stephane Lebeau, Pat Lebeau; Demuth, Steffen, Lachmatow; Fritsche, Cereda, Manuele Celio; Duca, Verret, Ziegler. Pietila; Ruokonen, Laksola; Lepers, Laflamme; Marcelle, Guennelon; Briand, Orsolini, Grossi; Zwikel, Paradis, Mortas; Ribanelli, Sadoun, Savoie. 
Bemerkungen:
Ambri ohne Hänni und Gazzaroli (verletzt), dafür mit dem Kanadier Verret (vom Partnerteam Lausanne) als viertem Ausländer. - Penaltyschiessen (würde bei identischer Klassierung herangezogen): 4:3 für Ambri (Bobillier, zweimal Pat Lebeau sowie Stephane Lebeau trafen für Ambri).
 

  
HC Ambrì-Piotta-HK Union Olimpija Ljubljana5:3 (1:0 3:1 1:2)
Zuschauer: 897
18. Gianini (Künzi; Ausschluss Sivic) 1:0
21. (20:53) Pat Lebeau (Gardner, Rohlin) 2:0
22. Verret (Duca, Gazzaroli) 3:0
34. Verret (Gardner; Ausschluss Mihelic) 4:0
46. Verret (Duca) 5:1
 36. Zajc (Vnut, Glowa; Ausschluss Bobillier) 4:1
57. Glowa (Taylor, Zajc; Ausschluss Cereda) 5:2. 59. Taylor (Vnut, Glowa) 5:3
 
Strafen:
9x2' 10x2' 
Aufstellungen:
Martin; Bobillier, Rohlin; Künzi, Gianini; Gazzaroli, N. Celio; Fritsche, Cereda, M. Celio; Gardner, St. Lebeau, P. Lebeau; Duca, Verret, Ziegler; Demuth, Steffen, Lachmatow. Mohoric; Ines, Giglenecki; Zajc, Dervaric; Mihelic; Glowa, Vnut, Taylor; Rachmatullin, Sivic, Kontrec; Layevec, Lepsa. 
Bemerkungen:
Ambri ohne Cantoni und Steck (beide verletzt) und Hänni (Partnerteam Lausanne), dafür mit dem Kanadier Claude Verret (vom Partnerteam Lausanne) als viertem Ausländer. - Penaltyschiessen: 4:3 für Ljubljana (Ambri-Tore durch Steffen, Duca und Pat Lebeau).

  
HC Ambrì-Piotta-VEU Feldkirch9:2 (3:0 4:2 2:0)
Zuschauer: 890
11. St. Lebeau (P. Lebeau) 1:0
14. P. Lebeau (Rohlin, Bobillier; Ausschluss Lindner) 2:0
16. Steffen (Bobillier, Rohlin) 3:0
21. (20:56) P. Lebeau (Steffen; Ausschluss M. Celio!) 4:0
22. Künzi (Verret) 5:0
35. Gardner (St. Lebeau, Bobillier) 6:1
38. Fritsche (P. Lebeau, Bobillier; Ausschluss Lampert) 7:1
49. N. Celio (Gardner, St. Lebeau) 8:2
59. Gardner (Verret, N. Celio; Ausschluss Lindner) 9:2
 34. Szücs (Casey) 5:1
40. (39:45) Szücs (Schmidle) 7:2
 
Strafen:
4x2' 8x2' 
Aufstellungen:
Jaks (41. Martin); Bobillier, Rohlin; Künzi, Gianini; Gazzaroli, N. Celio; Gobbi; Fritsche, Cereda, M. Celio; Gardner, St. Lebeau, P. Lebeau; Duca, Verret, Ziegler; Demuth, Steffen, Lachmatow. Schneider; Belanger, Lukas; Lampert, Casey; Peintner, Rossi; Lindner, Chalifoux, Gravelle; Schmidle, Szücs, Ganster; Peintner, Divis, Miehm.