05. - 08.01.2006
in St. Petersburg (Russland)



Gruppen
Gruppe A (Ivan Hlinka Division):Kärpät Oulu (FIN),Frölunda Indians Göteborg (SWE),HC Davos (SUI)
Gruppe B (Alexander Ragulin Division):Dynamo Moskau (RUS),HC Pardubice (CZE),Slovan Bratislava (SLK)



Spielplan
Vorrunde 
5.Januar  Kärpät OuluDavos14:30 3 :1 (1:0, 0:1, 2:0) Telegramm 
 Dynamo MoskauSlovan Bratislava18:30 3 :1 (2:0, 0:0, 1:1) Telegramm 
6.Januar  DavosFrölunda15:00 6 :2 (2:0, 2:1, 2:1) Telegramm 
 Slovan BratislavaPardubice18:30 0 :2 (0:0, 0:2, 0:0) Telegramm 
7.Januar  FrölundaKärpät Oulu15:00 0 :3 (0:1, 0:1, 0:1) Telegramm 
 PardubiceDynamo Moskau18:30 1 :5 (1:3, 0:0, 0:2) Telegramm 
Final
8.Januar  Dynamo MoskauKärpät Oulu18:30 5 :4 (1:0, 1:2, 2:2, 0:0, 1:0) n.P. Telegramm 


Tabellen
Gruppe A
1.Kärpät Oulu22006:14
2.Davos21017:52
3.Frölunda20022:90
Gruppe B
1.Dynamo Moskau22008:24
2.Pardubice21013:52
3.Slovan Bratislava20021:50



Alle Sieger des höchsten europäischen Clubwettbewerbs
Europacup:
1966: ZKL Brno (CZE)
1967: ZKL Brno (CZE)
1968: ZSKA Moskau (SOW)
1969: ZSKA Moskau (SOW)
1970: ZSKA Moskau (SOW)
1971: ZSKA Moskau (SOW)
1972: ZSKA Moskau (SOW)
1973: ZSKA Moskau (SOW)
1974: ZSKA Moskau (SOW)
1975: Krilija Sovjetov Moskau (SOW)
1976: ZSKA Moskau (SOW)
1977: ZSKA Moskau (SOW)
1978: Poldi Kladno (CZE)
1979: ZSKA Moskau (SOW)
1980: ZSKA Moskau (SOW)
1981: ZSKA Moskau (SOW)
1982: ZSKA Moskau (SOW)
1983: ZSKA Moskau (SOW)
1984: ZSKA Moskau (SOW)
1985: ZSKA Moskau (SOW)
1986: ZSKA Moskau (SOW)
1987: ZSKA Moskau (SOW)
1988: ZSKA Moskau (SOW)
1989: ZSKA Moskau (SOW)
1990: ZSKA Moskau (SOW)
1991: Djurgarden Stockholm (SWE)
1992: Djurgarden Stockholm (SWE)
1993: Malmö IF (SWE)
1994: TPS Turku (FIN)
1995: Jokerit Helsinki (FIN)
1996: Jokerit Helsinki (FIN)
European Hockey League:
1997: TPS Turku (FIN)
1998: VEU Feldkirch (OES)
1999: Metallurg Magnitogorsk (RUS)
2000: Metallurg Magnitogorsk (RUS)
Continental-Cup:
2001: ZSC Lions (SUI)
2002: ZSC Lions (SUI)
2003: Jokerit Helsinki (FIN)
2004: Slovan Bratislava (SLK)
European Champions Cup:
2005: Avangard Omsk (RUS)
2006: Dynamo Moskau (RUS)



Spielort
 St. Petersburg (RUS)
StadionEispalast
HeimclubSKA St. Petersburg
Kapazität12'350
Baujahr2000
Bilder© Eispalast
 © SKA St. Petersburg
 © Eispalast